Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай, когда новая ракета по всем параметрам

Автор Штуцер, 27.12.2020 15:18:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: октоген2 от 20.01.2021 18:53:51Штуцер в старой теме предлагает
А просто октоген удавился во время КП Ангары? Или раньше, по КНСГ?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

thunder26

Цитата: Хунвэйбин от 20.01.2021 20:52:43
Цитата: thunder26 от 08.01.2021 20:23:22конкретных прикладных перспективных ПН - тут уж извиняйте, кое чего в этом я понимаю.
Уподоблюсь постигаемому в молодости классику. Коли позиционируете себя понимающим- "что делать?"

Если конкретная прикладная РН Ангара-5 не сможет вывести конкретные прикладные перспективные ПН на их конкретные орбиты. Ведь конкретные прикладные перспективные ПН разрабатывались под расчетные характеристики Ангары-5.
Да, разрабатываются. На ВЭО ограничений со стороны А5 нет, кроме зоны под ГО.
На орбиту ГНСС А5=Протон. Но столько ща и не надо, тройка под ГО не влезет.
Что касается ГСО - в последнем пуске Протон вывел на переходную орбиту 4,4т - так захотел Заказчик. 4,4т тоже расчетная характеристика Протона.  То есть если Заказчик хочет вывести на А5 что то большее ее грузоподъёмности (а он хочет), исходной характеристикой РН становится масса на ГПО и срок довыведения. Это и становится лимитной массой КА.

PS Давным давно, еще до первого испытательного пуска А5, при разработке одного из аппаратов, ориентировались на 2,8т. Но когда стало ясно, что 2,8 не будет, плюс смежники с массой целевой аппаратуры пролетели, просто поставили двигатель довыведения и забили на грузоподъемность А5. Даже если сейчас ЦИХ натянет с 14С48 эти 2,8, это уже не имеет значения, так как все аппараты на ГСО изначально больше и изначально с довыведением.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитата: октоген2 от 20.01.2021 21:44:28
Цитата: thunder26 от 20.01.2021 20:24:28Империя Секта просранных полимеров наносит ответный удар.
А что обещает октоген? Сколько утюгов в М-видио он продаст в январе?

Защитничек удолбища во всей красе)))) Молниеносный перевод на личность оппонента.

Ты за меня не беспокойся, я зарабатываю явно больше чем платят тебе в этом салоне.


Знаешь что самое уродливое в ситуации? То что всем давно понятно что это тупик, но по соображениям карьеры рогозин тянет страну дальше в этот тупик.
По доброй традиции адепт секты сразу перешел на «ты». Ну это норма.
Зачем то записал меня в «защитники А5», хотя я много раз писал, что им не являюсь. Ну это тоже нормально, сектанты по сути писатели, а не читатели.
Продажу утюгов отрицать не стал - это тоже нормально. Сектанты обычно держат в тайне свой род деятельности. И даже верят, что зарабатывают больше меня. Им так спокойнее.
Главное в сообщениях ставить побольше смайликов.
И таки до секты никак не может дойти, что ДОР подрядчик по А5 для МО, а не ее продвиженец.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Алексей

Я думаю, что вся эта история с неисповедимой выводимой ПН не случайна. Если бы разработка Ангары была бы закончена вовремя, да пусть даже и в 2014 году - чтобы делали все эти люди - хруничевцы, энергетики и прочие ракетчики? Правильно - ничего. Весь процесс специально построен для максимального освоения денег - впереди Ангара-А5П, А5М, водородный разгонник, лунный многозапуск, перенос производства на ДВ, изменение технологи сварки, заправки, потом возьмутся за А3 или еще что-то. И не будет этому никогда ни конца, ни края.

Искандер

Цитата: Алексей от 21.01.2021 05:53:24Я думаю, что вся эта история с неисповедимой выводимой ПН не случайна. Если бы разработка Ангары была бы закончена вовремя, да пусть даже и в 2014 году - чтобы делали все эти люди - хруничевцы, энергетики и прочие ракетчики? Правильно - ничего. Весь процесс специально построен для максимального освоения денег - впереди Ангара-А5П, А5М, водородный разгонник, лунный многозапуск, перенос производства на ДВ, изменение технологи сварки, заправки, потом возьмутся за А3 или еще что-то. И не будет этому никогда ни конца, ни края.
А что Вас смущает? Нормальный процесс развития датируемой отрасли в реалиях нынешней России. Но развитие все же идёт, радуйтесь и этому.
Чтобы координально изменить ситуацию требуется координально все изменить, изменить систему, подходы и не только в отрасли - в стране. Революция. Но при этом баальшой риск потерять ВСЁ.
Чтобы этого избежать, нужен план Б по сохранению экспертизы, высокотехнологического производства и ключевых специалистов в условиях экономического коллапса. Но этого нет и в помине. Сползаем дальше и надеемся на чудо.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Штуцер

Цитата: Алексей от 21.01.2021 05:53:24Я думаю, что вся эта история с неисповедимой выводимой ПН не случайна. Если бы разработка Ангары была бы закончена вовремя, да пусть даже и в 2014 году - чтобы делали все эти люди - хруничевцы, энергетики и прочие ракетчики
Это вы не в курсе работы КБ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Хунвэйбин

Цитата: thunder26 от 21.01.2021 03:49:15Но когда стало ясно, что 2,8 не будет, плюс смежники с массой целевой аппаратуры пролетели, просто поставили двигатель довыведения и забили на грузоподъемность А5.
Боюсь, импортозамещение растянет довыведение на годы.

Sаlyutman

Цитата: Алексей от 21.01.2021 05:53:24Я думаю, что вся эта история с неисповедимой выводимой ПН не случайна. Если бы разработка Ангары была бы закончена вовремя, да пусть даже и в 2014 году - чтобы делали все эти люди - хруничевцы, энергетики и прочие ракетчики? Правильно - ничего. Весь процесс специально построен для максимального освоения денег - впереди Ангара-А5П, А5М, водородный разгонник, лунный многозапуск, перенос производства на ДВ, изменение технологи сварки, заправки, потом возьмутся за А3 или еще что-то. И не будет этому никогда ни конца, ни края.
Типичное заблуждение очередного диванного "эксперта". Ракетчики всегда находятся при работе. на одной "Ангаре" свет клином не сошёлся, планов громадьё, у меня даже в голове не укладывается как мы будем реализовывать эти планы, настолько они всеобхватывающи...
И да, разработка изделия заканчивается со снятием его с производства, а пока изделие находится в эксплуатации его разработка продолжается.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитата: Искандер от 21.01.2021 07:13:04
Цитата: Алексей от 21.01.2021 05:53:24Я думаю, что вся эта история с неисповедимой выводимой ПН не случайна. Если бы разработка Ангары была бы закончена вовремя, да пусть даже и в 2014 году - чтобы делали все эти люди - хруничевцы, энергетики и прочие ракетчики? Правильно - ничего. Весь процесс специально построен для максимального освоения денег - впереди Ангара-А5П, А5М, водородный разгонник, лунный многозапуск, перенос производства на ДВ, изменение технологи сварки, заправки, потом возьмутся за А3 или еще что-то. И не будет этому никогда ни конца, ни края.
А что Вас смущает? Нормальный процесс развития датируемой отрасли в реалиях нынешней России. Но развитие все же идёт, радуйтесь и этому.
Чтобы координально изменить ситуацию требуется координально все изменить, изменить систему, подходы и не только в отрасли - в стране. Революция. Но при этом баальшой риск потерять ВСЁ.
Чтобы этого избежать, нужен план Б по сохранению экспертизы, высокотехнологического производства и ключевых специалистов в условиях экономического коллапса. Но этого нет и в помине. Сползаем дальше и надеемся на чудо.
И ещё один диванный "эксперт".
Может у нас в стране что-то с диванами не то?
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

Цитата: thunder26 от 21.01.2021 03:49:15Даже если сейчас ЦИХ натянет с 14С48 эти 2,8, это уже не имеет значения, так как все аппараты на ГСО изначально больше и изначально с довыведением.
Вобщем как и предполагалось Ангара не способна вывести на ГСО ни один из разрабатываемых КА. А как тут некоторые дышали!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sаlyutman

Цитата: Старый от 21.01.2021 21:28:07
Цитата: thunder26 от 21.01.2021 03:49:15Даже если сейчас ЦИХ натянет с 14С48 эти 2,8, это уже не имеет значения, так как все аппараты на ГСО изначально больше и изначально с довыведением.
Вобщем как и предполагалось Ангара не способна вывести на ГСО ни один из разрабатываемых КА. А как тут некоторые дышали!
А что разве сейчас кто-то что-то разрабатывает? И что же, разрешите узнать? И скока энтот металлолом будет весить, раз "Ангара" слаба для них оказалась? Может ещё осталось времени заменить в их конструкции чугуний на люминий?
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

sychbird

Цитата: Sаlyutman от 21.01.2021 21:18:49
Цитата: Искандер от 21.01.2021 07:13:04
Цитата: Алексей от 21.01.2021 05:53:24Я думаю, что вся эта история с неисповедимой выводимой ПН не случайна. Если бы разработка Ангары была бы закончена вовремя, да пусть даже и в 2014 году - чтобы делали все эти люди - хруничевцы, энергетики и прочие ракетчики? Правильно - ничего. Весь процесс специально построен для максимального освоения денег - впереди Ангара-А5П, А5М, водородный разгонник, лунный многозапуск, перенос производства на ДВ, изменение технологи сварки, заправки, потом возьмутся за А3 или еще что-то. И не будет этому никогда ни конца, ни края.
А что Вас смущает? Нормальный процесс развития датируемой отрасли в реалиях нынешней России. Но развитие все же идёт, радуйтесь и этому.
Чтобы координально изменить ситуацию требуется координально все изменить, изменить систему, подходы и не только в отрасли - в стране. Революция. Но при этом баальшой риск потерять ВСЁ.
Чтобы этого избежать, нужен план Б по сохранению экспертизы, высокотехнологического производства и ключевых специалистов в условиях экономического коллапса. Но этого нет и в помине. Сползаем дальше и надеемся на чудо.
И ещё один диванный "эксперт".
Может у нас в стране что-то с диванами не то?
У нас со времен протопопа Авакума с сектантами и юродивыми не то. Зимы длинные - ни пахать, ни сеять, на печи только шептунов пускать, чего балоболов не послушать. Всяк развлекуха.  ;D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

thunder26

Цитата: Хунвэйбин от 21.01.2021 20:55:47
Цитата: thunder26 от 21.01.2021 03:49:15Но когда стало ясно, что 2,8 не будет, плюс смежники с массой целевой аппаратуры пролетели, просто поставили двигатель довыведения и забили на грузоподъемность А5.
Боюсь, импортозамещение растянет довыведение на годы.
Ну вы то уж на эту сектантскую дорожку зачем ступаете? 
Неужто тоже думаете, что импортозамещение увеличит массу аппаратов в два раза?
Все аппараты уже на этапе НЭО СЧ. Все замещение, которое требовалось сделать, уже сделано. Довыведение 100 дней.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитата: Старый от 21.01.2021 21:28:07
Цитата: thunder26 от 21.01.2021 03:49:15Даже если сейчас ЦИХ натянет с 14С48 эти 2,8, это уже не имеет значения, так как все аппараты на ГСО изначально больше и изначально с довыведением.
Вобщем как и предполагалось Ангара не способна вывести на ГСО ни один из разрабатываемых КА. А как тут некоторые дышали!
Вы смысл написанного понимаете?
Ясно сказано - изначально КА разрабатывалиись с расчетом на довыведение.
Значит изначально для этих КА перед связкой РН+РБ не ставилась задача выведения прямо на ГСО.
Так что дышите глубже, чтоб дожить до следующего пуска А-5
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Цитата: Андрей Иванов от 29.12.2020 09:22:51... не надо обижать наши бойцов дезинформационного фронта ...
...
... надо понимать как это работает:
армия добровольных помощников ФСБ , льют дезинформацию на всех форумах как в "рашке" всё плохо ...
... эту дезу подхватывают уже проплаченные вероятными друзьями, такие как Эхо Москвы , теле Дожди и т.д. ( им тоже надо отрабатывать, не писать же и говорить о успехах России)
...
множится мировыми СМИ...
и эта лавина дезинформации обрушивается и скармливается всякими госдепами , которые вливают это в уши своих за океанских лидеров...
.. в результате : неправильная оценка и неверные решения... ;D
...

пс
Так, что ...  пусть местные "бойцы" трудятся и дальше на благо матушки России...  ;D
Пожелаем им удачи в канун Нового года...
Наивно) Ж*па - она тут везде и очевидная.

thunder26

Цитата: ZOOR от 22.01.2021 12:22:40
Цитата: Старый от 21.01.2021 21:28:07
Цитата: thunder26 от 21.01.2021 03:49:15Даже если сейчас ЦИХ натянет с 14С48 эти 2,8, это уже не имеет значения, так как все аппараты на ГСО изначально больше и изначально с довыведением.
Вобщем как и предполагалось Ангара не способна вывести на ГСО ни один из разрабатываемых КА. А как тут некоторые дышали!
Вы смысл написанного понимаете?
Ясно сказано - изначально КА разрабатывалиись с расчетом на довыведение.
Значит изначально для этих КА перед связкой РН+РБ не ставилась задача выведения прямо на ГСО.
Так что дышите глубже, чтоб дожить до следующего пуска А-5
По результатам пуска 80/103 и планируемого АМУ3/7 ждем в ветке про Протон гневные высказывания, что Протон не способен вывести аппараты на ГСО
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор


Цитата: октоген2 от 20.01.2021 21:44:28
Цитата: thunder26 от 20.01.2021 20:24:28Империя Секта просранных полимеров наносит ответный удар.
А что обещает октоген? Сколько утюгов в М-видио он продаст в январе?

Защитничек удолбища во всей красе)))) Молниеносный перевод на личность оппонента.

Ты за меня не беспокойся, я зарабатываю явно больше чем платят тебе в этом салоне.


Знаешь что самое уродливое в ситуации? То что всем давно понятно что это тупик, но по соображениям карьеры рогозин тянет страну дальше в этот тупик.
"Знаешь что самое уродливое в ситуации? То что всем давно понятно что это тупик, но по соображениям карьеры рогозин тянет страну дальше в этот тупик. "

Так тупик уже давно, аль вы только сейчас заметили? Тупик системный и почти с самого начала. Если он не доведёт до ума Ангару, будет ещё хуже.

Позор всем критикам и отрицателям Ангары!

Она должна быть, в любом виде и желательно ещё до ухода Рогозина.

Я даже не знаю что будет для Роскосмоса большим ударом, чем отсутствие Ангары.

Х*й с ним с рынком, пусть хоть ГЛОНАСС для военных оставят.

Sаlyutman

"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57