А я несчастная, космонавтика частная ...

Автор АниКей, 23.12.2020 17:04:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


forbes.ru

Экс-владелец «Техносилы» Кокорич отказался от российского гражданства


Экс-владелец «Техносилы» Михаил Кокорич, основавший космические стартапы Momentus и Destinus, заявил, что отказался от российского гражданства. Бизнесмен объяснил решение «фундаментальным несогласием» с российской «спецоперацией» на Украине и политикой Путина
Бывший владелец «Техносилы» Михаил Кокорич, основавший несколько космических компаний в США и Европе, заявил о выходе из российского гражданства. Об этом он написал в посте на своей странице в LinkedIn. 
«На этой неделе я сознательно и официально отказался от гражданства Российской Федерации, прекратив свою формальную и единственную связь с этой страной», — заявил предприниматель. Свое решение он объяснил «фундаментальным несогласием» с российской «военной спецоперацией»* на Украине и политикой «правительства [Владимира] Путина».
К посту он приложил сертификат о выходе из российского гражданства, выданный посольством России. Название страны, в которой находится посольство, в документе скрыто.
Кокорич — выпускник физического факультета Новосибирского государственного университета. Он основал больше 20 компаний в разных сферах, включая сеть магазинов «Уютерра», был владельцем сети магазинов электроники «Техносила». В 2012 году бизнесмен создал компанию Dauria Aerospace, которая выиграла контракт «Роскосмоса» на сборку двух космических аппаратов, связь с которыми была утеряна вскоре после первого запуска. «Роскосмос» подал на компанию в суд.
В 2017 году Кокорич совместно бывшим топ-менеджером «Сбера» Львом Хасисом основал космический стартап Momentus для разработки транспортной системы для спутников. Штаб-квартира компании находится в Санта-Кларе, штат Калифорния. Летом 2021 года Momentus вышла на биржу Nasdaq через слияние со SPAC. До листинга компанию оценивали в $1 млрд, отмечает CNBC. Однако вскоре после ее акции упали больше чем на 12%, опустившись ниже $10 за штуку. 
В марте 2023 года Nasdaq предупредила Momentus о возможном делистинге, дав стартапу 180 дней на то, чтобы поднять цену своих акций выше $1 за штуку. На закрытии торгов днем ранее ее бумаги торговались по 63 цента. Momentus удалось избежать делистинга, проведя обратное дробление акций.
12 января Momentus предупредила акционеров, что у нее заканчиваются деньги. Несмотря на увольнение 20% сотрудников в декабре, возможность компании продолжать финансировать запуски будет зависеть от «возможности привлечения акционерного капитала или участия в стратегической сделке», отметили в Momentus. Стартап отменил свою следующую миссию в марте, сославшись на то, что «не может поддерживать непрерывную деятельность в течение ожидаемой даты запуска»
В январе 2021 года Кокоричу пришлось покинуть пост гендиректора Momentus из-за закона США о нацбезопасности, который закрыл россиянину доступ к изобретениям компании, задействованной в американской космической отрасли. В июле 2021 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США оштрафовала Momentus на $7 млн, обвинив стартап в обмане инвесторов.
В феврале 2022 года основанный Кокоричем в Швейцарии стартап Destinus привлек $29 млн от инвесторов. В интервью «Русские норм!» Кокорич рассказывал, что его новая компания пытается создать гибрид между самолетом и ракетой, который сможет перевозить грузы и людей из одной точки Земли в другую точку за 1-2 часа. 
*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Iv-v

Цитата: АниКей от 14.01.2024 16:48:15Бизнесмен объяснил решение «фундаментальным несогласием» с российской «спецоперацией» на Украине
Долго же он. Первый раз за два года новости посмотрел, что ли. 
73!

vissarion

Цитата: Iv-v от 14.01.2024 18:54:36Долго же он. Первый раз за два года новости посмотрел, что ли.
Выход из гражданства занимает 6 месяцев.
Через посольство дольше идёт, потому что ещё прибавляется пересылка диппочтой туда-обратно.
Плюс запись в посольство где-то на 3 месяца вперёд
Потом нужно сделать перевод и поставить апостиль. Где-то 1.5-2 года в сумме и набирается.

Брабонт

Цитата: АниКей от 14.01.2024 16:48:15«На этой неделе я сознательно и официально отказался от гражданства Российской Федерации, прекратив свою формальную и единственную связь с этой страной», — заявил предприниматель.
Не поможет. Записной мошенник рано или поздно окажется в тюрьме, неважно, российской, швейцарской или чьей-то ещё.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


zandr

https://tass.ru/kosmos/20205929
ЦитироватьЧастная компания запустила первый в РФ сервис для мониторинга парниковых газов из космоса
МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Российская компания SR CMS (входит в аэрокосмический холдинг SR Space, фокусируется на компетенциях климатического мониторинга) представила первую в стране платформу для мониторинга парниковых газов на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе холдинга SR Space.

"Компания SR CMS объявила о запуске первой в России платформы подобного рода по предоставлению данных спутникового мониторинга парниковых газов в виде программного пользовательского интерфейса", - сообщили в холдинге, подчеркнув, что с учетом ужесточения законодательной базы проблема отслеживания выбросов парниковых газов сегодня стоит особенно остро.

Там отметили, что интерактивная карта мира в рамках проекта совмещает данные ДЗЗ и открытые данные от более чем 70 тыс. российских предприятий и нефтегазовых магистралей. "Платформа позволяет не только предоставлять данные о фоновых значениях, но и оперативно обнаруживать аварии или иные нештатные отклонения в динамике выбросов ключевых предприятий", - добавили в холдинге.

Космический мониторинг сейчас осуществляется благодаря спутникам Sentinel-5P европейской миссии Copernicus, что позволяет полностью обновлять данные раз в месяц. В будущем интерактивная карта выбросов будет обновляться чаще с учетом данных других спутниковых группировок, в том числе собственных аппаратов SR CMS - первые демонстраторы компания планирует запустить уже в 2024-2025 годах. "Система в дальнейшем будет включать в себя упомянутый сервис, наземную инфраструктуру, спутниковую группировку и БПЛА с измерительной аппаратурой", - отметили в SR Space.

В октябре 2023 года президент РФ Владимир Путин утвердил новую климатическую доктрину страны. Согласно документу, ключевой долгосрочной целью государственной климатической политики является достижение углеродной нейтральности не позднее 2060 года. Также подчеркивается, что в целом долгосрочное решение проблемы изменения климата возможно только при участии всех государств, и Россия задействована в выработке коллективных мер.

В документе перечислены пять основных задач климатической политики, в том числе развитие ее научной и информационной основы и продолжение взаимовыгодного международного сотрудничества РФ в этой области в двустороннем и многостороннем форматах. Кроме того, в доктрине содержится перечень основных ожидаемых неблагоприятных последствий для РФ в связи с изменением климата (включая возрастающие риски для здоровья граждан).

zandr

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20217379
ЦитироватьПервая частная японская ракета со спутником взорвалась сразу после запуска
ТОКИО, 13 марта. /ТАСС/. Запуск первой в Японии частной ракеты-носителя со спутником, который осуществила компания Space One, завершился неудачей. Ракета взорвалась спустя несколько секунд после запуска.
Обломки ракеты упали в горах поблизости от места пуска. Как видно на трансляции, на месте их падения сильный пожар, поднимается столб густого дыма. Причина неудачи пока неизвестна.
Ракета несла правительственный спутник весом около 100 кг, предназначенный для наблюдения за поверхностью Земли. В случае успеха это был бы первый запуск спутника, полностью осуществленный усилиями частной японской компании.
Спойлер
Длина ракеты Kairos составляла 18 м, а вес - около 23 т. Компания Space One со штаб-квартирой в Токио вела ее разработку с 2018 года. Компания также построила собственную стартовую площадку в префектуре Вакаяма.

Как ранее заявила министр экономической безопасности Санаэ Такаити, которая в правительстве курирует вопросы развития космической отрасли, Япония хочет довести число ежегодных запусков ракет до 30 ориентировочно к концу первой половины 2030-х годов. Это число включает в себя в том числе запуски, проводимые частными компаниями.
Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) за последние 10 лет осуществило более 30 космических запусков. Помимо этого, государственная корпорация Mitsubishi Heavy Industries регулярно проводит запуски разведывательных спутников.
[свернуть]

zandr

https://tass.ru/kosmos/20384033
ЦитироватьРоскосмос намерен обязать частников отчитываться о запускаемых ими аппаратах
МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Роскосмос предложил обязать российских граждан и организации передавать в госкорпорацию данные о космических аппаратах в их собственности, планируемых к запуску или уже запущенных на орбиту Земли. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных актов.
"Законопроект направлен на установление обязанности российских организаций и граждан, являющихся собственниками космических объектов, планируемых к запуску в космическое пространство с территории Российской Федерации или территории иностранного государства, а также запущенных в космическое пространство с территории Российской Федерации или территории иностранного государства", - говорится в пояснительной записке к документу.
Там также отмечается, что в настоящее время в законодательстве РФ отсутствует норма об обязанности граждан и организаций предоставлять в госкорпорацию соответствующую информацию.