А я несчастная, космонавтика частная ...

Автор АниКей, 23.12.2020 17:04:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PIN

Тем временем Destinus Кокорича не только успел разбить второй прототип, но и набрал весьма сильную команду и продолжает рекрутировать людей в офисы уже в четырёх странах

ZOOR

Цитата: PIN от 05.07.2022 14:54:16Тем временем Destinus Кокорича не только успел разбить второй прототип, но и набрал весьма сильную команду и продолжает рекрутировать людей в офисы уже в четырёх странах

Эта страна есть в четверке?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

Нет, конечно. Но в паре стран в командах есть россияне. И, насколько понимаю, скоро будут ещё.

testest

Цитата: PIN от 05.07.2022 14:54:16Тем временем Destinus Кокорича не только успел разбить второй прототип, но и набрал весьма сильную команду и продолжает рекрутировать людей в офисы уже в четырёх странах
Позволю себе усомниться в перспективах нового проекта Кокорича. Два предыдущих, несмотря на солидный вложенный капитал, закончились пшиком, в финале которого (не будем говорить "в результате") он менял юрисдикцию.

Дмитрий В.

Цитата: testest от 13.07.2022 08:22:44
Цитата: PIN от 05.07.2022 14:54:16Тем временем Destinus Кокорича не только успел разбить второй прототип, но и набрал весьма сильную команду и продолжает рекрутировать людей в офисы уже в четырёх странах
Позволю себе усомниться в перспективах нового проекта Кокорича. Два предыдущих, несмотря на солидный вложенный капитал, закончились пшиком, в финале которого (не будем говорить "в результате") он менял юрисдикцию.
Ну, значит, схема уже отработана ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

PIN

Большинство подобных компаний умирают рано, это закон и основа развития не на болотах.

testest

Цитата: PIN от 13.07.2022 10:36:57Большинство подобных компаний умирают рано, это закон и основа развития не на болотах.
По общей статистике стартапов, в его сотый проект можно будет даже рискнуть и вложиться.

Магадан2

Цитата: Дмитрий В. от 13.07.2022 10:02:26Ну, значит, схема уже отработана ;D
Направлен туда наносить ущерб ихней экономике.

АниКей


cnews.ru

Бывший ИТ-директор Сбербанка встал во главе французского космического стартапа
Анжела Патракова


08 Сентября 2022 13:48 08 Сен 2022 13:48 3849 |
Бывший ИТ-директор Сбербанка встал во главе французского космического стартапа
Бывший главный технический директор и руководитель блока технологий Сбербанка Давид Рафаловский стал президентом космического стартапа Rovial, который базируется в Париже. Сооснователем проекта стал российский предприниматель, экс-владелец «Техносилы» Михаил Кокорич. 
Космический проект
Бывший исполнительный вице-президент, главный техдиректор и руководитель блока технологий Сбербанка Давид Рафаловский будет строить французские космические базы, пишет TAdviser со ссылкой на свои источники.
Рафаловского летом 2022 г. назначили президентом космического стартапа Rovival, который базируется в Париже. По данным национального реестра торговых компаний и акционерных обществ Франции (Registre National du Commerce et des Sociétés) он входит и в список бенефициаров Rovial.
Сооснователями стартапа являются российский предприниматель, экс-владелец «Техносилы» Михаил Кокорич и Луис Хименес Туньон (Luis Jimenez-Tunon). Последний по совместительству – гендиректор инвесткомпании Red Queen Ventures. В 2011-2017 гг. Туньон был гендиректором крупного британского оператора сотовой связи Vodafone.
kosmos_600.jpg
Стартап Rovial был создан в 2021 году
По информации торгового реестра Франции (Registre du commerce et des sociétés), до Давида Рафаловского президентом в Rovial был Михаил Кокорич. Теперь он занимает должность гендиректора и технического директора стартапа. В реестре указано также, что Рафаловский сейчас проживает в США, и у него есть израильское и американское гражданство. Михаил Кокорич – российский гражданин, но живет в Швейцарии, а Луис Хименес Туньон – гражданин Испании и резидент Андорры.
История Rovial
Стартап Rovial появился в 2021 г. и, судя по данным реестра, компания занимается разработкой и эксплуатацией высокоскоростных спутников связи и спутниковых сетей, а также предоставляет услуги связи. На официальном сайте Rovial представлены спутниковые платформы, которые используют робототехнику на основе ИИ. Компания создает ультрамощные постоянно присутствующие в космосе высокоорбитальные платформы с электрогенерацией. Энергию спутники могут использовать для широкополосного вещания, а также для обработки данных в космосе.
В будущем Rovial собирается развивать производство водорода и кислорода из воды для дозаправки в космическом пространстве. Автономные роботы с искусственным интеллектом вскоре смогут прямо в космосе проводить ремонт и сборку.
Футуристично на сайте выглядит и концепция новой экономики космоса, которую готова развивать Rovial. В частности, в компании предполагают, что на Луне и вокруг нее скоро появятся постоянные поселения, а значит, потребуется обработка данных прямо в космосе. Такие технологии французская компания готова активно развивать.
В 2021 г. Rovial анонсировала, что хочет возглавить консорциум, куда вошли бы несколько передовых европейских компаний для реализации спутниковой сети, чтобы создать независимую опорную структуру в космосе и обеспечить экономический рост и безопасность европейских стран. В 2022 г. ожидается запуск демонстрационных спутников.
О Давиде Рафаловском
Давид Рафаловский окончил Тель-Авивский университет со степенью магистра в области разработки программного обеспечения. В 1997 г. он начал работу в американской компании Citigroup, где прошел 20-летний путь от ведущего разработчика решений до главы ИТ-инфраструктуры в функциях «финансы» и «риски» и заместителя главы блока «Технологий» подразделения Global Functions.
В 2017 г. Сбербанк объявил о назначении Давида Рафаловского на должность старшего вице-президента, технического директора группы и соруководителя блока «Технологии». В декабре 2018 г. Рафаловский был назначен исполнительным вице-президентом и стал подчиняться председателю правления Сбербанка Герману Грефу, продолжая выполнять функции СТО Сбербанка. Он возглавил реализацию стратегии группы в области технологий, включая внедрение современной платформы бизнес-приложений, инновационной архитектуры облачной инфраструктуры, передовой платформы корпоративных аналитических данных, технологий искусственного интеллекта. Курировал Рафаловский и создание суперкомпьютера Christofari.
В феврале 2022 г. Рафаловский покинул Сбербанк
В феврале 2022 г. Рафаловский неожиданно ушел из Сбербанка, как и его коллега, первый заместитель председателя правления банка Лев Хасис, отвечавший за строительство и развитие экосистемы, но после начала спецоперации на Украине попавший под британские и канадские санкции.
Дроны, роботы и VR: какие инновации востребованы в металлургии
Инновации для промышленности

В профиле Давида Рафаловского в LinkedIn после Сбербанка как места работы указана американская компания Kizen, разработчик CRM-решения, где он занимает должность директора по стратегии и является членом совета директоров.
О Михаиле Кокориче
Михаил Кокорич окончил Новосибирский государственный университет в 1997 г., где учился на физическом факультете. В 2003 г. онстал выпускником Школы бизнеса в Стэнфорде, в 2004 г. окончил Университет экономики и управления в Новосибирске. В 2010 г. учился в Московской школе управления «Сколково».
Михаил Кокорич за последние годы стал основателем более 20 компаний, среди которых, например, розничная сеть «Уютерра». Возглавлял предприниматель и компанию «Техносила». В 2002-2004 гг. был главой российско-французской компании «Койоми интернэшнл», которая специализировалась на производстве высокотехнологичных материалов.
kokorich_600.jpg
В космическую отрасль Михаил Кокорич пришел в 2012 году
В космическую отрасль бизнесмен пришел в 2012 г., создав компанию «Даурия аэроспейс», которая занималась разработкой и запуском космических спутников. Она сотрудничала с Роскосмосом, но взаимодействие скандально остановилось. В июле 2017 г. ракета-носитель, запущенная с «Байконура» вывела готовые спутники на орбиту, но аппараты позже вышли из строя. «Роскосмос» через суд потребовал расторгнуть договор с «Даурией» и взыскать с нее 274,1 млн руб. Сумма оказалась слишком большой, и компания решила запустить процедуру банкротства. В 2015 г. Кокорич продал свою долю в компании, назвав огромной ошибкой ее создание в России.
Отечественные разработчики создадут замену Microsoft System Center
Инновации для промышленности

В 2017 г. уже после переезда в США Михаил Кокорич основал Momentus Space, работающую в области космической логистики и транспортировки, в том числе с NASA и Lockheed Martin. Сооснователем был Лев Хасис, на тот момент занимавший позицию топ-менеджера «Сбербанка». В начале 2021 г. Momentus Space пыталась выйти на биржу NASDAQ, но IPO отложили из-за дискуссии с американскими властями, которых смущало российское гражданство основателя компании. Разработки россиянина признали технологиями двойного назначения, доступ к которым запрещен иностранцам в рамках законов национальной безопасности США.
На фоне давления Кокорич покинул пост главы Momentus Space, и на его должность заступил бывший замглавы Пентагона Джон Руд (John Rood). В 2021 г. Кокорич и Хасис продали свои доли в компании. В июле 2021 г. стало известно, что космический стартап Momentus согласился заплатить штраф в размере $7 млн за введение в заблуждение инвесторов относительно технологий компании и рисков национальной безопасности.
Следующим звездным стартапом Михаила Кокорича стала швейцарская компания Destinus, разрабатывающая гибрид самолета и ракеты, который будет доставлять грузы и людей за пределы атмосферы. В феврале 2022 г. Destinius привлекла $29 млн инвестиционных вложений.
  • Почём сегодня объектное хранилище на 2 000 Гб? Предложения десятков поставщиков ― на ИТ-маркетплейсе Market.CNews



А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#189
Спойлер
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

SOLDIER

А ничего, что это с матом? Или так убедительнее получается?  ::)
Я готов слушать вас всю свою биографию.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

SOLDIER

Безобразие! Куда катится этот мир? ;D ;D
Я готов слушать вас всю свою биографию.

АниКей

Убрал. в спойлер ;)

кстати, там же
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


dzen.ru

Мирная ракета Firefly Alpha? В США стартовал новый лёгкий носитель с военным привкусом

https://dzen.ru/a/Y0adaMZduRF5T2I_?&;

Мирная ракета Firefly Alpha? В США стартовал новый лёгкий носитель с военным привкусом height=1200px width=1200px
Firefly Aerospace объявила о первом успешном запуске полезной нагрузки ракетой Alpha 1 октября 2022 г., на околоземную орбиту выведены несколько кубсатов. Таким образом в мире стало одной лёгкой ракетой-носителем больше. Чем изделие FireFly отличается от имеющихся на рынке.
Ракета Alpha выводит до 1 тонны на высоту 300 км, модернизированная версия будет поднимать 1,4 тонны. Успех пришёл со второй попытки — первая, 2 сентября 2021 г. окончилась аварией. Более полная интригующая история компании — в конце заметки. Интересно, что по данным СМИ, полезная нагрузка выведена на нерасчётные орбиты, но компания не комментирует точность выведения спутников.
В погоне за деньгами военных
Теперь компания готовится к выходу на рынок оборонных пусковых услуг США. Уже за несколько часов до пуска 1 октября космические войска США объявили о выделении стартапу $17,6 млн в 2023 г. в рамках миссии TacRS-3 («быстрый» тактический пуск в течение 24 часов после оповещения).
Следующим шагом станет борьба за получение контракта NSSL Phase 3 в 2024 г. на запуск различной полезной нагрузки в сфере национальной безопасности. Вторую фазу этого контракта поделили между собой в 2020 г. ULA и SpaceX. Для борьбы за этот контракт Firefly Aerospace предстоит разработать средний носитель MLV грузоподъёмностью более 13 тонн. В августе 2022 года было объявлено, что новый носитель будет создан в партнёрстве с Northrop Grumman, одним из ключевых подрядчиком Пентагона.
Мирная ракета Firefly Alpha? В США стартовал новый лёгкий носитель с военным привкусом height=1200px width=1200px
Попытка заменить Россию
Ещё один проект Firefly Aerospace — разработка первой ступени ракеты Antares вместо украинского «Южмаша», который производил её ранее на основе российских двигателей РД-181. Напомним, что Antares выводит грузовики Cygnus разработки Orbital Sciences («дочка» Northrop Grumman). Обновлённая РН будет называться Antares 330, в ней два РД-181 с тягой по 196 тс планируется заменить 7 двигателями Miranda по 104 тс каждый. Верхняя ступень РН останется прежней, на основе твердотопливных двигателей Castor 30XL.
В итоге грузоподъёмность обновлённой РН на НОО вырастет с 8,1 до 10,5 тонн. Ожидается, что Antares 330 должен полететь во второй половине 2024 г. С 2020 г. Firefly занимается разработкой двигателей Miranda для среднего носителя Beta, но информации о проведении их огневых испытаний пока не поступало. А пока, чтобы восполнить пробел, Northrop договорился о трёх запусках грузовика Cygnus на SpaceX Falcon 9.
Сомнительно, что в партнёрстве Firefly Aerospace и Northrop Grumman идёт речь о каком-то новом среднем носителе грузоподъёмностью более 13 тонн. Вероятно, он будет создан на базе Antares 330, а не разработкой с нуля собственной Beta.
Грустная предыстория компании
Напомним, в ноябре 2021 г. Firefly фактически «отжали» у украинского инвестора Макса Полякова. «По соображениям национальной безопасности» он был вынужден продать свою 50% долю в Firefly Aerospace со-основателю и СЕО Тому Маркусику за символический $1. На своей странице в FB он тогда написал, что «правительство США его предало». Практически сразу же после этого президентом Firefly Space Transport Services, дочерней структуры компании по маркетингу и продаже пусковых услуг госзаказчикам, был назначен Jason Mello, бывший полковник ВВС США.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьСтартап собирался отправлять ДНК людей на Луну
https://naked-science.ru/community/512911
Американская компания Space Crystals 24 октября запустила сайт, на котором ее клиенты, заплатив 150 000 долларов (или 9 миллионов рублей), смогут получить услугу преобразования своего ДНК в кристаллический раствор. Затем один из полученных кристаллов возвратится к покупателю, а второй отправится на Луну.

©Space Crystals
Зачем это нужно? Компания Space Crystals таким образом предлагает своим клиентам «бессмертие» в духе «Парка Юрского периода» и надежду на то, что когда-нибудь вас соберут обратно из вашего ДНК, которое извлекается из пряди волос клиента.
Каждый покупатель, чей ДНК-кристалл отправится на Луну, получит памятную табличку с географическими координатами лунной капсулы времени.
Клиенты также могут отправить один гигабайт личных данных с лунной миссией. «Будь то видео из TickTock, книги, которую они написали, или вообще всё что угодно», — отметили представители стартапа.
Первый посадочный модуль с кристаллами должен отправиться на Луну в 2023 году.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#Юрий Борисов#Андрей Белоусов#спутникостроение#частный бизнес
03.11.2022 18:57
Роскосмос и частный бизнес планируют сотрудничать в создании спутников
Об этом в четверг, 3 ноября 2022 года, шла речь на совещании по вопросу заключения соглашений о сотрудничестве между Правительством России и представителями частного бизнеса. Совещание прошло под председательством первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова.
Было принято решение о создании рабочей группы под руководством Андрея Белоусова для определения параметров и условий соглашений, которые в дальнейшем могут стать основой для создания дорожной карты по данному направлению.
«Вся дорожная карта должна строиться вокруг перспективной линейки продукции и услуг. Мы должны отфиксировать эту линейку до 2030 года», — сказал Андрей Белоусов.
«Роскосмос, безусловно, настроен идти навстречу компаниям, которые будут заниматься спутникостроением», — подчеркнул генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов.
В свою очередь заместитель генерального директора по развитию Роскосмоса Равиль Хакимов отметил, что Госкорпорация готова агрегировать предложения частных компаний по созданию орбитальных группировок космических аппаратов и сформировать предложения по взаимодействию с частными компаниями в части дистанционного зондирования Земли, связи и пусковых услуг
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!