SpaceX Starship SN9 - Test Flight - Boca-Chica TX - 2 Feb 2021 - 20:25:40 UTC

Автор Alex Immortal, 11.12.2020 11:57:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex Immortal

Цитата: LRV_75 от 23.01.2021 11:32:01
Цитата: Alex Immortal от 22.01.2021 18:03:47
Цитата: Astro Cat от 22.01.2021 18:01:23Крякнули еще движки? На колу мочало - начинай сначала! :(
два "кряка" было с небольшой задержкой, как будто от двух разных движков...
А какое техническое объяснение этих кряков и их критичность?
Технического объяснения нет - чисто умозрительное предположение, основанное на результатах тестов других прототипов.
Критичность? Хм-м.. После такого "кряка" в конце "прожига", обычно, снимают 1-2 движка и отвозят в ремонт, или полностью меняют на другие.

Stimbergi

Цитата: Alex Immortal от 24.01.2021 02:54:27Такой же твит мы уже видели 2 недели назад, а воз и ныне там.
Видимо, будут ещё тесты, иначе бы шеф написал что-то более внятное, типа "летим в понедельник!"
Летим в понедельник ;D

Nomadd пишет:
Цитата: undefinedNot exactly news, but I was just officially informed that they liked the static fire and Monday flight is still a possibility.
https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=52514.msg2182472#msg2182472

Другие местные жители сообщают о получении предварительного уведомления об эвакуации в понедельник:
Цитата: undefinedTentative notice to evacuate for Monday launch.
https://www.facebook.com/groups/1541938906124567/permalink/2861472390837872/

Установлена система самоподрыва:

cross-track

Цитата: Stimbergi от 24.01.2021 10:03:28Летим в понедельник ;D
Следует читать "Думаем лететь в понедельник" :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Stimbergi

Цитата: cross-track от 24.01.2021 10:06:48Следует читать "Думаем лететь в понедельник"
Это типично для SpaceX - они любят генеральные репетиции.
По погоде полет скорее всего возможен во второй половине вторника или в первой половине среды.

Артем

#624
Цитата: Alex Immortal от 24.01.2021 03:29:53Технического объяснения нет - чисто умозрительное предположение, основанное на результатах тестов других прототипов.
Критичность? Хм-м.. После такого "кряка" в конце "прожига", обычно, снимают 1-2 движка и отвозят в ремонт, или полностью меняют на другие.
Замечу, что после первого прожига SN9 тоже слышали кряк, но движки не меняли.
Сейчас тоже якобы был кряк, но т.к. началась подготовка к полёту, то видимо полетит с "крякнутыми" движками.

В общем, гипотеза с "кряком" не выглядит убедительно

еcort

Цитата: Alex Immortal от 24.01.2021 03:29:53"кряка" в конце "прожига", обычно, снимают 1-2 движка и отвозят в ремонт
Откровенно говоря, нет никаких внятных предположений касаемо "ремонта" - будь то замена каких-нибудь прокладок, повторная юстировка ТНА или же нечто ещё. Всё что можно однозначно сказать - они зачем-то это делают. И всё.

Alex Immortal

Цитата: Stimbergi от 24.01.2021 10:24:55Это типично для SpaceX - они любят генеральные репетиции.
Что значит, "типично" и "любят"? Есть тестовые и др. процедуры и их нужно придерживаться.
У всех компаний есть такие процедуры, которые "типичны", не только у Спэйсов.
Я бы даже заподозрил Спэйсов в обходе некоторых процедур или в быстрой их оптимизации, нежели в том, что они их "любят".

еcort

Цитата: cross-track от 23.01.2021 11:34:06скорее всего турбина крякает от перегрузок
Скорее всего это переходные резонансные явления, результаты которых возят изучать в стационарную лабу.


PS сколько было в своё время воплей про трещины в колесах турбин у Merlin'ов - а хоть один из них развалился со впечатляющих фейерверком, будучи использованным "в готовом изделии"?

Артем

Цитата: еcort от 24.01.2021 14:12:26Скорее всего это переходные резонансные явления
Угу, вон у Безоса в начале прожига BE-7 в соседней теме в сообщении #1099 тоже слышен похожий "кряк" на 2 сек

Димитър

Цитироватьдва "кряка" было
Новая народная примета!
Крякнул Раптор - полёта отложат.

Dulevo

По слухам распространяемым на Насаспейсфлайт - результатами статик теста в СпейсХ довольны и в понедельник собираются лететь.

cross-track

Цитата: еcort от 24.01.2021 14:12:26PS сколько было в своё время воплей про трещины в колесах турбин у Merlin'ов - а хоть один из них развалился со впечатляющих фейерверком, будучи использованным "в готовом изделии"?
Вот! Меня это сильно поразило в этом полете восьмерки! Не могу понять до сих пор, - это везение, исключение из правил, или предвестник будущих побед?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Dulevo от 24.01.2021 15:20:23По слухам распространяемым на Насаспейсфлайт - результатами статик теста в СпейсХ довольны и в понедельник собираются лететь.
Быстрей бы завтра!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

еcort

Цитата: cross-track от 24.01.2021 15:29:56
Цитата: еcort от 24.01.2021 14:12:26PS сколько было в своё время воплей про трещины в колесах турбин у Merlin'ов - а хоть один из них развалился со впечатляющих фейерверком, будучи использованным "в готовом изделии"?
Вот! Меня это сильно поразило в этом полете восьмерки! Не могу понять до сих пор, - это везение, исключение из правил, или предвестник будущих побед?!
Ещё раз: IMHO, частые замены Raptor'ов после прожигов вызваны какими-то лабораторными исследованиями (скорее всего, связанными с многоразовостью и упрощением последующей их эксплуатации), в то время как в одноразовом варианте пришедшие со стенда в Мак-Грегоре двигатели уже сейчас могут отработать по времени весь необходимый цикл.

cross-track

Цитата: еcort от 24.01.2021 16:23:59
Цитата: cross-track от 24.01.2021 15:29:56
Цитата: еcort от 24.01.2021 14:12:26PS сколько было в своё время воплей про трещины в колесах турбин у Merlin'ов - а хоть один из них развалился со впечатляющих фейерверком, будучи использованным "в готовом изделии"?
Вот! Меня это сильно поразило в этом полете восьмерки! Не могу понять до сих пор, - это везение, исключение из правил, или предвестник будущих побед?!
Ещё раз: IMHO, частые замены Raptor'ов после прожигов вызваны какими-то лабораторными исследованиями (скорее всего, связанными с многоразовостью и упрощением последующей их эксплуатации), в то время как в одноразовом варианте пришедшие со стенда в Мак-Грегоре двигатели уже сейчас могут отработать по времени весь необходимый цикл.
Это совсем другое дело! Все, понял, завтра летим, пусть даже в одноразовом варианте

Это сколько, полтора месяца прошло с последнего полета? Пора, Марс ждать не будет!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

V.B.

Цитата: cross-track от 24.01.2021 16:37:45Все, понял, завтра летим, пусть даже в одноразовом варианте
Не факт. Могут сделать вид что "как бы летим", потом аборт и замена двигателя.
Но если полетят, я только за!

cross-track

Цитата: V.B. от 24.01.2021 16:47:50
Цитата: cross-track от 24.01.2021 16:37:45Все, понял, завтра летим, пусть даже в одноразовом варианте!
Не факт. Могут сделать вид что "как бы летим", потом аборт и замена двигателя.
Но если полетят, я только за!
Лететь, надо лететь! Я хорошо помню бурю эмоций во время прошлого полета. Нужно повторить!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Чебурашка

А потом наступит привыкание. Чтобы получить ту же бурю эмоций, полёты будут требоваться всё выше и выше, а фейерверки всё ярче и ярче.  ::)

cross-track

Цитата: Чебурашка от 24.01.2021 17:18:41А потом наступит привыкание. Чтобы получить ту же бурю эмоций, полёты будут требоваться всё выше и выше, а фейерверки всё ярче и ярче.  ::)
А для этого нужны надежные (и желательно многоразовые) движки!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

еcort

Цитата: Чебурашка от 24.01.2021 17:18:41А потом наступит привыкание.
Где-то через полчаса должна состояться rideshare-миссия Transporter-1 на Falcon 9: куча спутников, посадка первой ступени и все дела - и что же мы видим? Начала трансляции по всему миру ожидает порядка 11 тысяч человек...