Вопросы филологии

Автор Старый, 22.11.2020 10:01:56

« предыдущая - следующая »

cross-track

Цитата: hlynin от 27.11.2020 21:58:34Да, в России известно неплохо. Мне прям как анекдот рассказывали. Или ещё - "хмарачёс"
только не "хмарачёс", а "хмарочос". Кстати, в отличие от фейкового "гумовий нацюцюрник", слово "хмарочос" - это общеупотребительное слово.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Еще можно сбивать с толку шистнадцятыричным тэрмином )

vlad7308

Цитата: Старый от 27.11.2020 21:56:10
Цитата: cross-track от 23.11.2020 13:05:31
Цитата: Старый от 23.11.2020 13:01:52
Цитата: hlynin от 23.11.2020 11:30:22А ну скажи: "На горе Арарат растет красный виноград!.."
Слово "паляныця" русский обязательно произнесёт как "паляница". Но если написать буквами то прочитает нормально.
а знаешь, что такое "гумовий нацюцюрник"? :D
Я ж тебя не спрашиваю что такое "паляныця" и видел ли ты её. Я говорю что русский на слух не сможет повторить это слово.
я могу, без проблем.
Но я там жил несколько лет.
Вообще украинский\малороссийский акцент очень легко прилипает. Чтобы через год-другой жизни в тех краях не заговорить так же, нужно делать сознательные усилия :)

Старый

Кто прожил несколько лет - тот конечно! Ты попробуй на обычном нормальном москваче.
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Чем мрачнее реальность тем ярче бред.

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 28.11.2020 07:37:57Вообще украинский\малороссийский акцент очень легко прилипает. Чтобы через год-другой жизни в тех краях не заговорить так же, нужно делать сознательные усилия
Кстати, армейский тоже прилипает. :D

Я после срочной в СА банально не замечал, что из меня потоком льётся мат. Приходилось делать именно что сознательные усилия - мысленно проговариваешь фразу, потом вычищаешь из неё нецензурные слова, и потом уже произносишь вслух.

Alex_II

Цитата: vlad7308 от 28.11.2020 07:37:57Вообще украинский\малороссийский акцент очень легко прилипает. Чтобы через год-другой жизни в тех краях не заговорить так же, нужно делать сознательные усилия
Так же как и польский...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Виницкий

Цитата: Alex_II от 28.11.2020 10:51:02Так же как и польский...
Не, к польскому языку привыкнуть нельзя. Сколько лет не говори на нем, все равно все время будешь готов заржать на всю катушку.

Alex_II

Цитата: Дмитрий Виницкий от 28.11.2020 22:24:01Сколько лет не говори на нем, все равно все время будешь готов заржать на всю катушку.
О чем там ржать? Ну подумаешь - пошипишь маленько... Австралийский английский как по мне куда смешнее...

Сергей Хижняк

Цитата: Alex_II от 28.11.2020 23:53:04Австралийский английский
Не сталкивался. Думал, на COSPAR-2020 узнаю, но они отменили в связи с вирусом, и перенесли на начало 2021 в дистанционном формате. Но зато я сталкивался с индусским английским и французским английским. Это что-то нечто. :D

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 29.11.2020 07:32:58Но зато я сталкивался с индусским английским и французским английским. Это что-то нечто. :D
Индусский - это да... Я еще тайский слышал, тоже было весело, вместо R везде L...

vlad7308

30.11.2020 14:32:34 #50 Последнее редактирование: 30.11.2020 14:34:16 от vlad7308
Цитата: Сергей  Хижняк от 29.11.2020 07:32:58
Цитата: Alex_II от 28.11.2020 23:53:04Австралийский английский
Не сталкивался. Думал, на COSPAR-2020 узнаю, но они отменили в связи с вирусом, и перенесли на начало 2021 в дистанционном формате. Но зато я сталкивался с индусским английским и французским английским. Это что-то нечто. :D
дааа
Я сталкивался со всем перечисленным. Местами реально впечатляет. Даже не знаю, кто из них круче.
(Хотя точно не фринглишь - он боль-мень понятный все же).

ЗЫ на конференциях - люди образованные, они нормально говорят.
Хотя они наверно могут изобразить базар настоящего австралийского буши-майта или реднека, если их попросить :)

AKr

Цитата: Сергей Хижняк от 28.11.2020 09:11:53Я после срочной в СА банально не замечал, что из меня потоком льётся мат. Приходилось делать именно что сознательные усилия - мысленно проговариваешь фразу, потом вычищаешь из неё нецензурные слова, и потом уже произносишь вслух.
Мммммолчать гусары! :(

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 28.11.2020 09:11:53Я после срочной в СА банально не замечал, что из меня потоком льётся мат. Приходилось делать именно что сознательные усилия - мысленно проговариваешь фразу, потом вычищаешь из неё нецензурные слова, и потом уже произносишь вслух.
4 класса образования не позволяли дворнику дяде Васе испытать когнитивный диссонанс. Поэтому во всех подобных случаях он просто ****вал.

Я както писал служебную записку как у нас на жарке случился пожар. Я люблю писать документы в неуставном художественном виде чтобы начальники отвлеклись на красоту слога и не особо докапывались до содержания. Я там дошол до "...я открыл дверь в помещение жарки и..." Дальше задумался. Написать прямым текстом что со мной сталось было нельзя так как при начальстве нельзя материться.  Додуматься до "...испытал когнитивный диссонанс" у меня не хватило ума. Поэтому я написал стандартное: "...и опешил".
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Чем мрачнее реальность тем ярче бред.

vlad7308

Цитата: ПелевинДамы и Господа! За этими стенами вас никогда не коснется когнитивный диссонанс! Поэтому вам совершенно незачем знать, что это такое.

makdy

Цитата: Старый от 30.11.2020 22:26:24Додуматься до "...испытал когнитивный диссонанс" у меня не хватило ума. Поэтому я написал стандартное: "...и опешил".
Упал с коня?

Alex_II

Цитата: makdy от 01.12.2020 11:23:39Упал с коня?
Нет, но подействовало примерно так же...