Союз МС-19 (№749) – Союз-2.1а – Байконур – 05.10.2021 11:55 ДМВ

Автор triage, 03.11.2020 19:53:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lev_g

Цитата: Arzach от 24.09.2021 12:36:28Что имеется в виду под полугодовой подготовкой орбиты?
Наверное планировать надо за пол-года вперед. Сам маневр и расчеты явно пол-года занимать не могут:)

Андрей Иванов

#821
Высоту орбиты Международной космической станции скорректировали в рамках подготовки к прибытию транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» и возвращению корабля «Союз МС-18». По предварительным данным, после проведения корректирующего маневра высота орбиты станции уменьшилась на 1,2 км.

На Байконуре продолжается предстартовая подготовка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» по программе 66-й основной экспедиции к Международной космической станции.
В соответствии с графиком работ специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по стыковке корабля «Союз МС-19» с переходным отсеком блока третьей ступени ракеты-носителя. Он входит в состав космической головной части и обеспечивает механическую связь корабля с головным обтекателем, а также интеграцию командного интерфейса «Союз МС-19» в бортовую систему управления ракеты-носителя «Союз-2.1а».

В соответствии с российской программой полета Международной космической станции на 5 октября 2021 года со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-19» и экипажем экспедиции МКС-66. Во время полета на МКС будет реализован научно-просветительский проект «Вызов».
Ракета-носитель «Союз-2.1а» будет c символикой данного проекта. В частности, на боковых и центральном блоках будут размещены эмблемы Госкорпорации «Роскосмос», компании «Главкосмос» (входит в состав Роскосмоса), Первого канала, а красные и синие полосы украшают все три ступени и головной обтекатель. Кроме того, на третью ступень будет нанесен логотип проекта «Вызов».
https://www.1tv.ru/shows/kosmos/start-rakety

"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

zandr

Цитата: Андрей Иванов от 24.09.2021 18:55:57https://www.1tv.ru/shows/kosmos/start-rakety
Первоисточник
https://www.roscosmos.ru/32719/
ЦитироватьРакета для «Вызова»
В соответствии с российской программой полета Международной космической станции на 5 октября 2021 года со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-19» и экипажем экспедиции МКС-66. Во время полета на МКС будет реализован научно-просветительский проект «Вызов».

Ракета-носитель «Союз-2.1а» будет украшена символикой данного проекта. В частности, на боковых и центральном блоках будут размещены эмблемы Госкорпорации «Роскосмос», компании «Главкосмос» (входит в состав Роскосмоса), Первого канала, а красные и синие полосы украшают все три ступени и головной обтекатель. Кроме того, на третью ступень будет нанесен логотип проекта «Вызов».
Спойлер
На космодроме Байконур уже проходит подготовку к полету основной экипаж корабля в составе: командир Антон Шкаплеров (Роскосмос) и российские участники космического полета — актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Их дублеры — космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, Алена Мордовина и Алексей Дудин.

Фильм с рабочим названием «Вызов» — о девушке-враче, которой в силу драматических обстоятельств придется за месяц подготовиться к полету и отправиться на МКС для решения важной задачи. Это не просто первое кино на орбите, а часть совместного научно-просветительского проекта Госкорпорации «Роскосмос», Первого канала и студии Yellow, Black, White.

Проект станет наглядным свидетельством того, что полеты в космос постепенно становятся доступными не только для профессионалов, но и для все более широкого круга желающих. К примеру, подобная ускоренная подготовка участников фильма в будущем понадобится для отправки на орбиту других специалистов: врачей, ученых.
[свернуть]
И фото оттуда же.

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_09-24.html
ЦитироватьКорабль «Союз МС-19» состыкован с переходным отсеком
24.09.2021
На Байконуре продолжается предстартовая подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-19» по программе 66-й основной экспедиции к Международной космической станции.
В соответствии с графиком работ специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по стыковке ТПК «Союз МС-19» с переходным отсеком (ПхО) блока третьей ступени ракеты-носителя. ПхО входит в состав космической головной части и обеспечивает механическую связь корабля с головным обтекателем, а также интеграцию командного интерфейса «Союз МС-19» в бортовую систему управления ракеты-носителя «Союз-2.1а».
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-19» к Международной космической станции намечен на 5 октября 2021 года. На космодроме также проходит подготовку к полету основной экипаж корабля в составе: командир Антон Шкаплеров (Роскосмос) и российские участники космического полета — актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Их дублеры — космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, Алена Мордовина и Алексей Дудин.


zandr

Цитата: Arzach от 24.09.2021 12:36:28Возник вопрос.
Новость в группе Роскосмоса ВКонтакте:
Цитата: https://vk.com/feed?w=wall-30315369_525154До запуска пилотируемого корабля «Союз МС-19» остаётся 12 дней! Планируется, что 5 октября космонавт Роскосмоса и съёмочная группа отправятся на орбиту.

Около полугода требуется для подготовки орбиты МКС к пилотируемому запуску, «сверхбыстрой» схеме сближения и последующему приземлению спускового аппарата. Планируется, что завтра двигатели служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС будут включены в 17:38 мск и проработают 47,5 секунды.

Обычно орбитальные манёвры увеличивают высоту орбиты МКС, но завтра её понизят, чтобы максимально точно обеспечить стыковку корабля «Союз МС-19» и посадку экипажа корабля «Союз МС-18» через 12 дней в заданном районе. После проведения корректирующего манёвра высота орбиты станции уменьшится на 1,2 км.

Что имеется в виду под полугодовой подготовкой орбиты?
Полагаю, это ляп. Должно было "около полумесяца". Что и происходит.

Андрей Иванов

"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

anik

Цитата: zandr от 24.09.2021 20:50:14Полагаю, это ляп. Должно было "около полумесяца". Что и происходит.
Нет, всё верно, около полугода. Под конкретные запуски и посадки требуется проведение нескольких коррекций орбиты МКС. А планирование идет задолго до них и учитывает не только конкретные запуски и посадки, но и последующие, а также необходимость поддержания орбиты станции на заданных высотах и пожелания партнеров по их запускам. Наверняка, сейчас уже разработана баллистическая стратегия полета МКС в 2022 году с учетом 2-витковых полетов "Союзов" и их приземлений в районе №6 под Джезказганом. Знающие люди поправят.

Reader

Цитата: anik от 25.09.2021 17:26:03Нет, всё верно, около полугода. Под конкретные запуски и посадки требуется проведение нескольких коррекций орбиты МКС. А планирование идет задолго до них и учитывает не только конкретные запуски и посадки, но и последующие, а также необходимость поддержания орбиты станции на заданных высотах и пожелания партнеров по их запускам. Наверняка, сейчас уже разработана баллистическая стратегия полета МКС в 2022 году с учетом 2-витковых полетов "Союзов" и их приземлений в районе №6 под Джезказганом. Знающие люди поправят.
Всё правильно.
"Лицом к лицу лица не увидать,
большое видится на расстоянии" (с)

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=uy8Rb7s1_sI
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=uy8Rb7s1_sI 1:31
На Байконуре приступили к нанесению символики на ракету-носитель
  Roscosmos Media
На космодроме Байконур приступили к нанесению официальной символики на ракету-носитель «Союз-2.1а», которой предстоит вывести на околоземную орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-19» с экипажем 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.
На первой и второй ступенях будут размещены эмблемы Госкорпорации «Роскосмос», Главкосмоса (входит в Роскосмоса), Первого канала, а также красные и синие полосы по всему изделию. Кроме того, на третью ступень будет нанесен логотип научно-просветительского проекта «Вызов».

zandr

https://www.roscosmos.ru/32723/
ЦитироватьНа Байконуре приступили к нанесению символики на ракету-носитель


10 фото









[свернуть]
Сегодня, 25 сентября 2021 года, на космодроме Байконур приступили к нанесению официальной символики на ракету-носитель «Союз-2.1а», которой предстоит вывести на околоземную орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-19» с экипажем 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.
На первой и второй ступенях будут размещены эмблемы Госкорпорации «Роскосмос», Главкосмоса (входит в Роскосмоса), Первого канала, а также красные и синие полосы по всему изделию. Кроме того, на третью ступень будет нанесен логотип научно-просветительского проекта «Вызов».
Проект станет наглядным свидетельством того, что полеты в космос постепенно становятся доступными не только для профессионалов, но и для все более широкого круга желающих. К примеру, подобная ускоренная подготовка участников в будущем понадобится для отправки на орбиту других специалистов: врачей, ученых.
Напомним, пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-19» и экипажем экспедиции МКС-66 запланирован на 5 октября 2021 года в 11:55 по московскому времени со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур.

Liss

Цитата: zandr от 24.09.2021 20:50:14
Цитата: Arzach от 24.09.2021 12:36:28Возник вопрос.
Новость в группе Роскосмоса ВКонтакте:
Цитата: https://vk.com/feed?w=wall-30315369_525154Около полугода требуется для подготовки орбиты МКС к пилотируемому запуску, «сверхбыстрой» схеме сближения и последующему приземлению спускового аппарата. 
После проведения корректирующего манёвра высота орбиты станции уменьшится на 1,2 км.

Что имеется в виду под полугодовой подготовкой орбиты?
Полагаю, это ляп. Должно было "около полумесяца". Что и происходит.
Снижение средней высоты на 1.2 км сопровождается уменьшением периода обращения на 0.025 мин. За 11 суток, это грубо говоря 160 витков, станция уйдет вперед относительно прежнего на 4 минуты полета, то есть на 15.6°. Естественно, эта величина задана потребностью в определенной фазе на момент старта 5 октября, и реализована выбором даты маневра и его величины (и направления). Быстрая схема требует особенно жестких ограничений на начальный фазовый угол. И естественно, это лишь финишный маневр, а общая стратегия была разработана намного раньше.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Практик

Правильно должно быть написано так
...Подготовку к обеспечению условий для "быстрой" стыковки путём маневрирования для поддержания орбиты МКС начинают за полгода...

Андрей Иванов

"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Max

Цитата: zandr от 25.09.2021 20:09:05
на космодроме Байконур приступили к нанесению официальной символики на ракету-носитель «Союз-2.1а», которой предстоит вывести на околоземную орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-19» с экипажем 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.
На первой и второй ступенях будут размещены эмблемы Госкорпорации «Роскосмос», Главкосмоса (входит в Роскосмоса), Первого канала, а также красные и синие полосы по всему изделию. Кроме того, на третью ступень будет нанесен логотип научно-просветительского проекта «Вызов».
Эх, не успел я предложить свою рекламную афишу
Вы не можете просматривать это вложение.

Андрей Иванов

"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

konti

Цитата: konti от 19.08.2021 11:39:44https://imgur.com/fGpVWm5

Кто знает кто есть в списке на №12 и дальше до №20? Пожалуйста раскажите кто они были?

https://www.roscosmos.ru/30243/

Цитата: undefinedОпределены 20 финалисток отбора на главную роль в научно-просветительском проекте под рабочим названием «Вызов», съемки которого частично пройдут в космосе.
https://imgur.com/usPDr7F

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5463
ЦитироватьТренировки на Байконуре: экипажи МКС-66 готовятся к полету
27 сентября 2021
Сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур прошел традиционный День прессы, формат которого в последние годы терпит изменения из-за санитарных ограничений, вызванных угрозой распространения коронавируса.
Возможность увидеть, как экипажи МКС-66 готовятся к полету, получили только съемочные группы Первого канала, которые участвуют в реализации научно-просветительского проекта «Вызов», специалисты фото-и видеоотделения ЦПК, сотрудники аналогичных подразделений предприятий Роскосмоса.

 
Все, кто освещал тренировки экипажей в рамках Дня прессы, соблюдают режим изоляции на Байконуре. Тем не менее свидетелями занятий внутри помещений стал еще более ограниченный круг лиц, в который вошли фотограф и видеооператор ЦПК.
Они зафиксировали яркие моменты теоретических и практических занятий с участием основного экипажа МКС-66 (космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова, участников космического полета Клима Шипенко и Юлии Пересильд), а также их дублеров – Олега Артемьева, Алексея Дудина и Алены Мордовиной.
Сегодня экипажи выполняли тренировочные задания по ручному сближению корабля «Союз» с Международной космической станцией на функциональном многоцелевом стенде, а также изучали бортовую документацию.

 
Готовясь к воздействию факторов космического полета, космонавты и участники космического полета занимаются на креслах ускорения Кориолиса и участвуют в гемодинамических тренировках на ортостоле в соответствии с определенной схемой, разработанной в ЦПК.
Немалое внимание уделяется и физической подготовке. Под наблюдением врачей космонавты и участники полета тренируются на беговой дорожке и велоэргометре, работают на силовых тренажерах, занимаются общей физической подготовкой. Свободное время они посвящают играм в шахматы, шашки, настольный теннис, дартс и бильярд.

 
В завершение дня экипажи МКС-66 приняли участие в традиционных мероприятиях на Аллее Космонавтов. Тот, кто впервые собирается в полет, сажает дерево. Сегодня это были кинорежиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. А уже летавшие космонавты ухаживают за деревьями, которые они высадили перед своими первыми космическими стартами.

  
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-19» и экипажем экспедиции МКС-66 запланирован на 5 октября 2021 года со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур. Во время полета на МКС будет реализован научно-просветительский проект «Вызов».
 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК

много фото
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=sMaj77DQduQ
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=sMaj77DQduQ 5:50
Тренировки на Байконуре: экипажи МКС-66 готовятся к полету
  Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина
Сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур прошел традиционный День прессы, формат которого в последние годы терпит изменения из-за санитарных ограничений, вызванных угрозой распространения коронавируса. Возможность увидеть, как экипажи МКС-66 готовятся к полету, получили только съемочные группы Первого канала, которые участвуют в реализации научно-просветительского проекта «Вызов», специалисты фото-и видеоотделения ЦПК, сотрудники аналогичных подразделений предприятий Роскосмоса.

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_09-27.html
ЦитироватьАвторский осмотр корабля «Союз МС-19» и накатка головного обтекателя
27.09.2021
На космодроме Байконур продолжается подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-19» к пуску 5 октября по программе 66-й основной экспедиции на Международную космическую станцию.
Сегодня в соответствии с графиком состоялся авторский осмотр и заключительные проверки ТПК «Союз МС-19» на рабочем месте в монтажно-испытательном корпусе площадки 254. Затем специалисты РКК «Энергия» им. С.П. Королева и профильных предприятий Роскосмоса выполнили технологические операции по накатке головного обтекателя, провели подготовку собранного головного блока к предстоящему контролю стартовой готовности и завершили укладку доставляемых грузов в бытовой отсек и спускаемый аппарат корабля.
В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-19» входят: командир Антон Шкаплеров (Роскосмос) и российские участники космического полета — актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Их дублеры — космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, Алена Мордовина и Алексей Дудин.
много фото
                          
[свернуть]

Андрей Иванов

На космодроме Байконур участники предстоящей экспедиции на Международную космическую станцию выполнили вторую «примерку» — контрольный осмотр транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» в полетной комплектации.
https://www.roscosmos.ru/32766/
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).