Демо 1 VariSat-1A/B – ABL RS1 – Кодьяк LP-3C – 10.01.2023 2327 UTC – авария

Автор vissarion, 27.10.2020 08:31:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

ЦитироватьABL  @ablspacesystems
Возможно, это последний кадр работающих двигателей.

К.А.

Такая петарда большая хлопнула, а нам не показали.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_442432
ЦитироватьПервые подробности аварийного запуска компании ABL
Собранные данные указывают на возгорание в двигательном отсеке, которое затронуло авионику и привело к полной потере тяги двигателей примерно через 10 секунд после отрыва от стартового стола. Все девять двигателей первой ступени остановились, и ракета упала рядом со стартовой площадкой.

Компания продолжает расследование и сообщит о его итогах в отдельном заявлении. А пока ABL показали ракету для своего 2-го и 3-го полёта.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_472509
ЦитироватьFAA уведомило компанию ABL Space Systems о прекращении расследования аварийного запуска ракеты RS1, который состоялся 10 января этого года

Было установлено, что: "авария произошла через 10,9 секунды после взлёта, когда пожар в кормовой части ракеты повредил важные электрические узлы и вызвал полную потерю мощности двигателей. Все двигательные агрегаты выключились одновременно, поскольку их клапаны обесточились, в результате чего ракета упала около стартовой площадки.

Главной причиной возникновения пожара послужила крайне ограниченная (небольшая) пусковая установка и её отражатель пламени, которые создали чрезмерное отражение реактивной струи от двигателей в тепловой экран ракеты.

ABL определила 22 корректирующих меры, чтобы предотвратить повторение такого в будущем. Планы включают в себя модернизацию пусковой установки и пламеотражателя, усиления безопасности узлов ракеты, а также дополнительные мероприятия по снижению возможных рисков. Компания должна выполнить все корректирующие меры, которые влияют на общественную безопасность, и получить подтверждение от FAA о том, что все требования были исполнены, прежде чем возобновить свои запуски", — написала компания в своём заявлении.