30 т на трёх РД-180

Автор ZOOR, 19.10.2020 10:37:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Вообще у меня подозрение, что малые потери на 3-й ступени как-то связаны с тем, что спредшит считает в прямоугольной системе координат, а в реальности полет происходит в полярной...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 20.10.2020 14:40:49Вообще у меня подозрение, что малые потери на 3-й ступени как-то связаны с тем, что спредшит считает в прямоугольной системе координат, а в реальности полет происходит в полярной...
http://www.geocities.ws/levinkirill/SpaceModel/rus/LaunchModel.html
Считать можно в любой СК. Главное, чтобы конечные параметры движения соответствовали заданным
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Цитата: Bell от 20.10.2020 14:36:16А что за дергание угла атаки в минус около 20 секунды?
https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/appazov/ballistika/01.html

Со стр. 184
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 20.10.2020 14:36:16На второй ступени угол атаки резко меняется с 0 до 10 градусов - это вектор тяги двигателя отклоняется от направления полета?
А что за дергание угла атаки в минус около 20 секунды?
Почему первые 10 секунд ускорение 0???
Почему на 20-й секунда ускорение резко снижается, хотя двигатель работает на полную тягу?
Как и почему угол тангажа в начале 2-й ступени резко, за пару секунд, меняется с 10 до 20 градусов?

Ты попробовал уже поставить на Зенит-2 блок ДМ и вывести 20 т? У тебя получиться, я верю! :)
1) Это начинается программный разворот по тангажу
2) Это изменение УА для аэродинамического разворота
3) Это потому, что в изначальной модели ускорение Ах считается в проекции на ось Х стартовой СК. Поскольку первые 10 сек РН летит вертикально, эта проекция равна 0.
4)Потому что обнуляется угол атаки
5)Потому что наложено ограничение на максимальную скорость поворота РН в плоскости тангада - 5 град/с
6) Пробовал когда-то, но 20 т. там нет даже с довыведением.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 14:57:34
Цитата: Bell от 20.10.2020 14:40:49Вообще у меня подозрение, что малые потери на 3-й ступени как-то связаны с тем, что спредшит считает в прямоугольной системе координат, а в реальности полет происходит в полярной...
http://www.geocities.ws/levinkirill/SpaceModel/rus/LaunchModel.html
Считать можно в любой СК. Главное, чтобы конечные параметры движения соответствовали заданным
Ну вообще-то там сказано что СК типа полярная.

Однако, хорошо, что напомнил страничку.

1. Ускорение свободного падения берется завышенное - на полюсе. Фактически даже для Плесецка они меньше в 3-м знаке, а для Байкунару/Восточного - тем более.

2. Специально для тебя процитирую:
ЦитироватьТяга расчитывается из предположения, что уи линейно зависит от внешнего давления (изменяясь от уиатм до уивак).

3. Твои изыски с вылизыванием управления излишни:
ЦитироватьКусочно-линейное управление

В простейшем случае, задается только один интервал управления, начальное и конечное значения угла тангажа. С учетом начального разворота по тангажу (см. выше), такая простая модель управления вполне удовлетворительно работает для большинства вертикально стартующих ракет.
 
Заметим также, что в вакууме линейная программа управления является оптимальной. Она часто используется на ступенях реальных ракет, начиная со второй. Как правило, использовать какую-либо другую программу управления имеет смысл только на атмосферном участке полета.

4. Специально нашел старый файл лончмодели и проверил, стоял ли "+" напротив Launch position в разделе Restrictions.
Стоял.
Ты, батенька, ракету запускаешь горизонтально! ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 20.10.2020 15:21:14
Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 14:57:34
Цитата: Bell от 20.10.2020 14:40:49Вообще у меня подозрение, что малые потери на 3-й ступени как-то связаны с тем, что спредшит считает в прямоугольной системе координат, а в реальности полет происходит в полярной...
http://www.geocities.ws/levinkirill/SpaceModel/rus/LaunchModel.html
Считать можно в любой СК. Главное, чтобы конечные параметры движения соответствовали заданным
Ну вообще-то там сказано что СК типа полярная.

Однако, хорошо, что напомнил страничку.

1. Ускорение свободного падения берется завышенное - на полюсе. Фактически даже для Плесецка они меньше в 3-м знаке, а для Байкунару/Восточного - тем более.

2. Специально для тебя процитирую:
Цитата: undefinedТяга расчитывается из предположения, что уи линейно зависит от внешнего давления (изменяясь от уиатм до уивак).

3. Твои изыски с вылизыванием управления излишни:
Цитата: undefinedКусочно-линейное управление

В простейшем случае, задается только один интервал управления, начальное и конечное значения угла тангажа. С учетом начального разворота по тангажу (см. выше), такая простая модель управления вполне удовлетворительно работает для большинства вертикально стартующих ракет.
 
Заметим также, что в вакууме линейная программа управления является оптимальной. Она часто используется на ступенях реальных ракет, начиная со второй. Как правило, использовать какую-либо другую программу управления имеет смысл только на атмосферном участке полета.

4. Специально нашел старый файл лончмодели и проверил, стоял ли "+" напротив Launch position в разделе Restrictions.
Стоял.
Ты, батенька, ракету запускаешь горизонтально! ;D
А почему же она летит вертикально? ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 20.10.2020 15:21:14
Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 14:57:34
Цитата: Bell от 20.10.2020 14:40:49Вообще у меня подозрение, что малые потери на 3-й ступени как-то связаны с тем, что спредшит считает в прямоугольной системе координат, а в реальности полет происходит в полярной...
http://www.geocities.ws/levinkirill/SpaceModel/rus/LaunchModel.html
Считать можно в любой СК. Главное, чтобы конечные параметры движения соответствовали заданным
Ну вообще-то там сказано что СК типа полярная.

Однако, хорошо, что напомнил страничку.

1. Ускорение свободного падения берется завышенное - на полюсе. Фактически даже для Плесецка они меньше в 3-м знаке, а для Байкунару/Восточного - тем более.

2. Специально для тебя процитирую:
Цитата: undefinedТяга расчитывается из предположения, что уи линейно зависит от внешнего давления (изменяясь от уиатм до уивак).

3. Твои изыски с вылизыванием управления излишни:
Цитата: undefinedКусочно-линейное управление

В простейшем случае, задается только один интервал управления, начальное и конечное значения угла тангажа. С учетом начального разворота по тангажу (см. выше), такая простая модель управления вполне удовлетворительно работает для большинства вертикально стартующих ракет.
 
Заметим также, что в вакууме линейная программа управления является оптимальной. Она часто используется на ступенях реальных ракет, начиная со второй. Как правило, использовать какую-либо другую программу управления имеет смысл только на атмосферном участке полета.

4. Специально нашел старый файл лончмодели и проверил, стоял ли "+" напротив Launch position в разделе Restrictions.
Стоял.
Ты, батенька, ракету запускаешь горизонтально! ;D
И, кстати, в управлении я ничего не "вылизывал", брал как есть в ЛончМодель, а Кирилл, соответственно, брал стандартную программу угла тангажа из учебников.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

#87
Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 15:07:30
Цитата: Bell от 20.10.2020 14:36:16На второй ступени угол атаки резко меняется с 0 до 10 градусов - это вектор тяги двигателя отклоняется от направления полета?
А что за дергание угла атаки в минус около 20 секунды?
Почему первые 10 секунд ускорение 0???
Почему на 20-й секунда ускорение резко снижается, хотя двигатель работает на полную тягу?
Как и почему угол тангажа в начале 2-й ступени резко, за пару секунд, меняется с 10 до 20 градусов?

Ты попробовал уже поставить на Зенит-2 блок ДМ и вывести 20 т? У тебя получиться, я верю! :)
1) Это начинается программный разворот по тангажу
А каков физический смысл графика угла атаки? Он показывает угол между направлением полета и чем?
Кстати, почему программа разворота по тангажу начинается только на второй ступени?

Цитировать2) Это изменение УА для аэродинамического разворота
А, это начало отклонение после участка вертикального подъема со старта? Ну да, там надо завалить ракету в сторону земли.

Цитировать3) Это потому, что в изначальной модели ускорение Ах считается в проекции на ось Х стартовой СК. Поскольку первые 10 сек РН летит вертикально, эта проекция равна 0.
Так я не понял - спредшит считает фактическое ускорение или вдоль поверхности?

Цитировать4)Потому что обнуляется угол атаки
Так при обнулении вектор тяги будет строго вдоль оси ракеты и вся тяга пойдет на разгон.
То есть будет наоборот, прирост ускорения.

Цитировать5)Потому что наложено ограничение на максимальную скорость поворота РН в плоскости тангада - 5 град/с
Не понял! Угол тангажа меняется резко, потому что наложено ограничение на скорость поворота?!  ;D
Это как?

Цитировать6) Пробовал когда-то, но 20 т. там нет даже с довыведением.
Так ты с управлением по-колдуй!
Это ж то же самое, что на РД-180, только в 1,5 раза меньше ;)
Двухступенчатый Зенит с ДМом - ровно в 1,5 раза меньше твоей чуды на трех РД-180. И выводить он должен 20 т, если тут получилось 30 :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 15:25:51
Цитата: undefined4. Специально нашел старый файл лончмодели и проверил, стоял ли "+" напротив Launch position в разделе Restrictions.
Стоял.
Ты, батенька, ракету запускаешь горизонтально! ;D
А почему же она летит вертикально? ;)
С чего ты взял? Ты разве отключал влияние этого флажка?

Ракета у тебя летит горизонтально, сначала. А потом поднимается.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 15:27:13И, кстати, в управлении я ничего не "вылизывал", брал как есть в ЛончМодель, а Кирилл, соответственно, брал стандартную программу угла тангажа из учебников.
Как есть в ЛончМодели было Linear. У меня все ходы записаны.

А ты используешь AOA + Linear с хитромудрым подбором параметров
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 20.10.2020 15:40:04
Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 15:27:13И, кстати, в управлении я ничего не "вылизывал", брал как есть в ЛончМодель, а Кирилл, соответственно, брал стандартную программу угла тангажа из учебников.
Как есть в ЛончМодели было Linear. У меня все ходы записаны.

А ты используешь AOA + Linear с хитромудрым подбором параметров
Если ты читал внимательно, там предлагается несколько вариантов управления. Реально используемый "Линеар+АОА".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 20.10.2020 15:38:02
Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 15:25:51
Цитата: undefined4. Специально нашел старый файл лончмодели и проверил, стоял ли "+" напротив Launch position в разделе Restrictions.
Стоял.
Ты, батенька, ракету запускаешь горизонтально! ;D
А почему же она летит вертикально? ;)
С чего ты взял? Ты разве отключал влияние этого флажка?

Ракета у тебя летит горизонтально, сначала. А потом поднимается.
Зайди на лист S и посмотри.Ю как при старте менячется высота и дальность ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 20.10.2020 15:35:58
Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 15:07:30
Цитата: Bell от 20.10.2020 14:36:16На второй ступени угол атаки резко меняется с 0 до 10 градусов - это вектор тяги двигателя отклоняется от направления полета?
А что за дергание угла атаки в минус около 20 секунды?
Почему первые 10 секунд ускорение 0???
Почему на 20-й секунда ускорение резко снижается, хотя двигатель работает на полную тягу?
Как и почему угол тангажа в начале 2-й ступени резко, за пару секунд, меняется с 10 до 20 градусов?

Ты попробовал уже поставить на Зенит-2 блок ДМ и вывести 20 т? У тебя получиться, я верю! :)
1) Это начинается программный разворот по тангажу
А каков физический смысл графика угла атаки? Он показывает угол между направлением полета и чем?
Кстати, почему программа разворота по тангажу начинается только на второй ступени?

Цитата: undefined2) Это изменение УА для аэродинамического разворота
А, это начало отклонение после участка вертикального подъема со старта? Ну да, там надо завалить ракету в сторону земли.

3) Это потому, что в изначальной модели ускорение Ах считается в проекции на ось Х стартовой СК. Поскольку первые 10 сек РН летит вертикально, эта проекция равна 0.[/quote]
Так я не понял - спредшит считает фактическое ускорение или вдоль поверхности?

Цитата: undefined4)Потому что обнуляется угол атаки
Так при обнулении вектор тяги будет строго вдоль оси ракеты и вся тяга пойдет на разгон.
То есть будет наоборот, прирост ускорения.

Цитата: undefined5)Потому что наложено ограничение на максимальную скорость поворота РН в плоскости тангада - 5 град/с
Не понял! Угол тангажа меняется резко, потому что наложено ограничение на скорость поворота?!  ;D
Это как?

Цитата: undefined6) Пробовал когда-то, но 20 т. там нет даже с довыведением.
Так ты с управлением по-колдуй!
Это ж то же самое, что на РД-180, только в 1,5 раза меньше ;)
Двухступенчатый Зенит с ДМом - ровно в 1,5 раза меньше твоей чуды на трех РД-180. И выводить он должен 20 т, если тут получилось 30 :)
[/quote]
1. По определению (в плоской задаче) угол атаки - это угол между продольной осью ЛА и вектором скорости.
2. Это из-за особенностей расчёта Ах в Лончмодели. Я обычно меняю в графике Ах на полное ускорение (столбец R на листе симуляции), и всё приходит в привычный ввид
3) При идеальном управлении тангаж меняется мгновенно. В реальности это невозможно, поэтому вводится ограничение на угловую скорость поворота (на результаты расчёта это влияет слабо).
4) Управление в пределах выбранного закона слабо влияет на конечный рекзультат при малых изменениях входных параметров, а поскольку в ЛончМодель уже заложен оптимальный закон управления по тангажу, то и управлением грузоподъёмность не улучшить (можно ввести кусочное управление - для каждой ступени выше первой свой закон, но ощутимого эффекта это не даёт).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Serge V Iz

#93
Цитата: undefinedА каков физический смысл графика угла атаки? Он показывает угол между направлением полета и
направлением действия силы тяги. Под направлением полета в момент времени понимается касательная к траектории ЦМ.

И, кстати, в реальной жизни, у тех же союзов на указанных участках можно описанное явление наблюдать. В смысле эти вот "несколько градусов и резко". Не уверен насчет ровно десяти, но внутри этого порядка величины - запросто.

Bell

Цитата: Serge V Iz от 20.10.2020 16:00:07направлением действия силы тяги. Под направлением полета в момент времени понимается касательная к траектории ЦМ.
Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 15:57:161. По определению (в плоской задаче) угол атаки - это угол между продольной осью ЛА и вектором скорости.
Так все-таки, угол атаки в данном случае это угол между направлением полета и осью камер или осью ракеты?


Кстати, даже камеры РД-180 нельзя отклонить более, чем на 8 градусов. А там явно больше.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 20.10.2020 16:28:13
Цитата: Serge V Iz от 20.10.2020 16:00:07направлением действия силы тяги. Под направлением полета в момент времени понимается касательная к траектории ЦМ.
Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 15:57:161. По определению (в плоской задаче) угол атаки - это угол между продольной осью ЛА и вектором скорости.
Так все-таки, угол атаки в данном случае это угол между направлением полета и осью камер или осью ракеты?


Кстати, даже камеры РД-180 нельзя отклонить более, чем на 8 градусов. А там явно больше.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Serge V Iz

Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 16:35:26
Цитата: Bell от 20.10.2020 16:28:13
Цитата: Serge V Iz от 20.10.2020 16:00:07направлением действия силы тяги. Под направлением полета в момент времени понимается касательная к траектории ЦМ.
Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 15:57:161. По определению (в плоской задаче) угол атаки - это угол между продольной осью ЛА и вектором скорости.
Так все-таки, угол атаки в данном случае это угол между направлением полета и осью камер или осью ракеты?


Кстати, даже камеры РД-180 нельзя отклонить более, чем на 8 градусов. А там явно больше.
Да причем тут камеры отклонить. Камеры - это про совсем другое ) У С-2 маленькие сопелки, которые не могут сильно изменить направление действия тяги.

Но тут речь о том, что это никак не может запретить ракете дуть маршевым двигателем поперек вектора ее текущей скорости. И даже, в случае Ф-9 - против него. И это, собственно, используется для изменения направления движения ЦМ ракеты.

ZOOR

Цитата: Serge V Iz от 20.10.2020 17:24:33Но тут речь о том, что это никак не может запретить ракете дуть маршевым двигателем поперек вектора ее текущей скорости. И даже, в случае Ф-9 - против него. И это, собственно, используется для изменения направления движения ЦМ ракеты.


С отрицательным тангажом летала 11К65 . Маск конечно тогда уже существовал как индивидуум, но о космосе не помышлял ИМХО :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Serge V Iz

Ну вот в реальности еще и по рысканию управление (в случае особо неудобных РП) бывает. Может и не такое выраженное, но тоже в виде относительно быстрого поворота вокруг ЦМ и относительно долгого удержания такой повернутой ориентации.

Bell

Ладно, ракета в данной модели не более чем точка ЦМ. Так что будем считать, что это просто отклонение вектора тяги. Но тогда будут потери на управление!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун