Starlink Fl15 (x60) [v1.0 L14] - Falcon 9 (B1060.3)- CCAFS SLC-40 - 24.10.2020 15:31 UTC

Автор tnt22, 15.10.2020 18:52:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: opinion от 26.10.2020 23:46:34
Цитата: cross-track от 26.10.2020 21:42:08
Цитата: opinion от 26.10.2020 21:24:23Содержание каждого судна вряд ли обходится дороже, чем несколько сотен тысяч в год, даже с зарплатой команды. Стоимость одного обтекателя пять миллионов.
Думаю, что содержание каждого судна обходится дороже, чем несколько сотен тысяч в год. 20 тысяч в месяц - это не очень большие деньги на все про все.

Все время говорят о 6 млн, только вот я не помню - за половинку, или за весь обтекатель.
Ну, я погуглил, пишут, что танкер обходится в 10-15 миллионов в год.
Сравнительно немного. Это большой танкер?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Boris  Mekler от 27.10.2020 07:58:00
Цитата: Виктор Левашов от 26.10.2020 20:42:39У меня крамольный вопрос: что дешевле: содержать круглый год два судна с командами или делать новые половинки обтекателей?
https://www.elonx.net/fairing-recovery-compendium/#costs
О, спасибо!
Гуглоперевод:
Цитироватьаренда мисс Три может стоить около 7 500 долларов в день, или 2,7 миллиона долларов в год. Однако SpaceX, скорее всего, имеет долгосрочный контракт с судовладельцем, поэтому фактическая цена может быть ниже. С этими цифрами только одна восстановленная половина обтекателя (стоимостью около 2–3 миллионов долларов) покрывает расходы SpaceX по аренде на целый год. Однако эти расходы не включают разработку, заработную плату, гонорары и так далее. Но все же разумно предположить, что даже если бы общий показатель успешности восстановления обтекателя был довольно низким (скажем, 50%), для SpaceX это все равно было бы выгодно. Кроме того, поскольку можно повторно использовать обтекатели, которые мягко приземлились в воде, приземление в сети не критично
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Boris Mekler от 27.10.2020 07:58:00https://www.elonx.net/fairing-recovery-compendium/#costs
там есть захватывающее видео полета обтекателя сквозь атмосферу с плазмой и искрами)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

#183
и еще видео


Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Boris Mekler

Цитата: vlad7308 от 27.10.2020 10:46:57Вроде были случаи повторного использования створок, выловленных из воды после не-старлинк пусков.
А что там за "акустическая изоляция"? Пена какая-то?
Насколько я знаю пока не было, но могу ошибаться. Вот половинка с акустическими панелями (запуск Iridium-6/Grace-FO):



А вот отделение обтекателя Старлинка, видно что панелей внутри нет:


Виктор Левашов

Цитата: Boris Mekler от 27.10.2020 09:24:28Есть мнения что внутренняя акустическая изоляция в обтекателе купание в морской воде не переносит от слова совсем
Есть какая-нибудь статистика: искупавшихся и пойманных в сеть.

Виктор Левашов

И это, пардон, "карыто" стоит 3 миллиона долларов?
Может, оно золотое?

tnt22

Цитировать Kerbal Space Academy @KSpaceAcademy 32 мин. назад

GO Quest is entering port ahead of B1060... we're standing by for the booster on the @NASASpaceflight #Fleetcam at @RustysInThePort.

Come hang out!
🔴 youtu.be/gnt2wZBg89g


tnt22

Цитировать Kyle Montgomery @Kyle_M_Photo 1 ч. назад

JRTI and B1060.3 are just off the coast now. #SpaceXFleet #SpaceX




1 ч. назад

Looks like crew transfer is happeninging. #SpaceXFleet #SpaceX




9 мин. назад

JRTI and B1060.3 are in the jetty. #SpaceXFleet #SpaceX


tnt22


tnt22

Цитировать Chris B - NSF @NASASpaceflight 25 с

Welcome home Falcon 9 B1060.3 - the booster that launched SpaceX's 100th successful mission with the latest Starlink batch of sats.

NSF Fleetcam Live - with @SpaceXFleet commentary!

(0:32)

tnt22

#191
Цитировать Ken Kremer @ken_kremer 11 мин. назад

Crowd enjoys arrival and berthing 3x flown recovered #spacex #falcon9 booster on drone ship 3pm - from starlink mission




 Kyle Montgomery @Kyle_M_Photo 5 мин. назад

JRTI and B1060.3 have finished berthing. #SpaceXFleet #SpaceX


tnt22

Цитировать Zac Hall // Space Explored @apollozac 16 мин. назад

(0:22)

Виктор Левашов


vlad7308

это оценочное суждение

tnt22

Цитировать Julia @julia_bergeron 51 мин. назад

Going on now on the deck of JRTI! Octagrabber is doing the work of the stand while technicians enable two legs retracting. Watch live on the @NASASpaceflight Fleetcam.

youtu.be/gnt2wZBg89g


tnt22

Цитировать Gavin - SpaceXFleet.com @SpaceXFleet 27 мин. назад

Recovery technicians are retracting the landing legs on B1060.3 at Port Canaveral


tnt22

Цитировать Julia @julia_bergeron 14 мин. назад

Look ma, no crane! Octagrabber did the holding for the leg retraction process which took a mere 3.25 hours from lift start to end! I do believe that is a new record for retraction. Standing by for lift to horizontal. #Fleetcam #SpaceX
24/7 feed with chat youtu.be/gnt2wZBg89g


tnt22

Цитировать Gavin - SpaceXFleet.com @SpaceXFleet 24 мин. назад

B1060.3 has just gone horizontal at Port Canaveral.

📸 @NASASpaceflight Fleetcam


tnt22

Цитировать Jonathan McDowell @planet4589 7 ч. назад

The Oct 23 Starlinks began orbit raising on Oct 28.  No Space-Track TLEs for them yet.