Ядерный Российский буксир для дальнего космоса

Автор Space books, 16.09.2020 09:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SONY

Цитата: Андрюха от 25.11.2022 14:16:45А Плутоний-239 в быстрых реакторах по Вашему из какого изотопа нарабатывается? Кончится уран, кончится и плутоний.
Плутоний-239 получается из урана-238, которого в 138 раз больше, чем урана-235. Уже накоплены огромные запасы урана-238 ("обеднённого урана"), которых хватит на века обеспечения атомной промышленности исходным сырьём для производства плутония-239.
Но всё это имеет смысл обсуждать только в контексте обычной "наземной" ядерной энергетики. Для нужд космоса вопросы запасов вообще значения не имеют. Плутоний-238, вон, вообще приходится специализировано производить (исходный изотоп, кстати, уран-235) под нужды космонавтики, больше нигде он нынче в весовых количествах не используется, но это никого не останавливает.

Inti

Цитата: SONY от 25.11.2022 08:48:28
Цитата: Inti от 25.11.2022 08:14:40Разгон халявный, торможение тоже...
Осталось выяснить, какой толщины защита нужна чтобы выдержать поток встречного газа на протяжении полёта...
Хотя нам повезло (ну или не повезло - разные точки зрения есть) оказаться в области с резко пониженной плотностью межзвёздного газа, всё равно эта пониженная плотность - порядка 10^5 атомов на кубический метр. Учитывая, что световой год - это примерно 10^16 метров, получаем по 10^21 столкновений на каждый квадратный метр или 10^17 на каждый квадратный сантиметр. В целом это не было бы какой-то особой проблемой, если бы не тот факт, что при скорости в 10% от световой протон будет иметь энергию 4,73 МэВ, а при 20% - уже 19,3 МэВ. Ядро гелия, второго по распространённости межзвёздного газа, будет иметь четырёхкратно большую энергию.
Ракету, которая в любом случае будет иметь сухую массу во многие тонны, а скорее - десятки тонн, можно сделать вытянутой формы с очень малым, по сравнению с внутренним объёмом, поперечным сечением, что позволит хоть толстую свинцовую плиту поставить на роль щита. Такая защита легко справится не только с какими-то там атомами, но даже и с частицами пыли. А вот как быть в случае "очень лёгкого объекта" как-то "немного" не понятно...
Да понятно что с межзвёздными парусами свои сложности, именно поэтому я и написал что сей лёгкий объект обязательно должен быть реально умным и умелым, гораздо круче среднего человека, он должен быть способен сам себя и парус ремонтировать. Кстати парус можно и сложить после набора скорости... или хотя бы повернуть его боком... хотя это всё пока что из области фантастики конечно.

Мне было бы очень интересно ваше мнение по поводу вот этого видео

https://www.youtube.com/watch?v=zlaBoPEyhfs

если конечно найдёте время посмотреть. Насколько то что говорит Игорь Острецов реально осуществимо? Релятивистская ядерная энергетика. "Ускоритель элементарных частиц на обратной волне" Алексея Богомолова? Я вот нашёл статейку на эту тему - https://dzen.ru/media/dbk/iadernaia-reliativistskaia-energetika-ostrecova-gde-pravda-6059e1d73b103c56dd99482f - но лично я в этом полный баран, и могу опираться только на "авторитетные мнения". Было бы интересно услышать ваше.

Понятно что применимость подобных реакторов к космосу - это отдельная тема. Но возможно и тут сможете высказаться? Космос какбы создаёт условия для ускорителей, по крайней мере вакуум получается халявный... 
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

Кстати, последние новости про солнечные паруса выглядят очень даже интересно - https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/85220/ - пока что не для звёзд конечно, но и тупика пока не видно.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

SONY

Цитата: Inti от 27.11.2022 08:43:12Мне было бы очень интересно ваше мнение по поводу вот этого видео

если конечно найдёте время посмотреть. Насколько то что говорит Игорь Острецов реально осуществимо?
Моё мнение, что делить уран-238 быстрыми нейтронами, безусловно, возможно. Это абсолютно очевидно подтверждено ещё 70 лет назад, 1 ноября 1952 года, когда 77% энергии взрыва Ivy Mike было получено за счёт деления урана-238 быстрыми (до 14,1 МэВ) нейтронами. Разумеется, это возможно не только в виде взрыва, но и медленно. Об этом рассуждают уже очень и очень давно. В том числе продумывался вариант использования в качестве источников нейтронов ускорителей частиц. Вот, например, огромный обзор по тематике, вышедший ещё четверть века назад:
https://inis.iaea.org/collection/NCLCollectionStore/_Public/29/022/29022018.pdf
У данного метода, как и у термоядерного синтеза, есть серьёзная проблема: реакция не поддерживает себя сама, нам нужно тратить энергию на её поддержание. Это хоть и добавляет безопасности, но катастрофически усложняет и удорожает установку, создаёт весьма непростую проблему достижения положительного энергетического баланса.
Есть, кстати, идеи использовать в качестве источника нейтронов как раз термоядерный реактор: сам по себе он будет энергетически убыточным, но за счёт дополнительной энергии деления урана-238 в окружающей реактор оболочке энергетический баланс сразу сойдётся. Правда это лишь в теории, экспериментов ещё не ставили, а про экономический баланс даже в теории говорить страшно...

Что же до видео в целом, то дядечка производит впечатление не совсем адекватного. Увы, но такое бывает: люди что-то придумывают, и это это изобретение затмевает им разум, они полностью теряют способность критически оценивать свою работу, а также воспринимать критику от окружающих. Порой изобретение даже вполне себе годное, но от годного изобретения до промышленного внедрения всегда огромный путь, который просто невозможно пройти, если не заниматься поиском недостатков.
Про ускорители на обратной волне сами авторы заявляют "КПД установки «от розетки» – 34% против 10% (в перспективе не более 16%) в традиционных ускорителях" - это реально хорошо. Но это не решает проблему фундаментально... Если раньше ускоритель потреблял в пять раз больше, чем производилось, а теперь - только в полтора раза, то это - большой прогресс. Но нам нужно производить втрое больше энергии, чем потребляется, чтобы установка могла обеспечить энергией хоть саму себя! Ведь тратим мы электричество, а производит установка - тепло... Чтобы стать чем-то реально полезным установка должна производить по крайней мере в 10-20 раз больше тепла, чем потребляет электричества, чтобы собственное потребление электричества было в разы меньше его производства. Пока о достижении такого результата на практике речи и близко не идёт.

Quit

Красивых картинок вам от Роскосмоса.


Юрий Темников

#5085
Цитата: SONY от 27.11.2022 15:10:24Мне было бы очень интересно ваше мнение по поводу вот этого видео

если конечно найдёте время посмотреть. Насколько то что говорит Игорь Острецов реально осуществимо?
По вашей ссылке понятно ,что "электроядерный реактор уже реально существует и энергетически выгоден.Но экономически гораздо дороже.Ускоритель на ОВ вроде как тоже существует и на порядок дешевле,судя по фотографии и данным экспериментов.Так что подкритический ЯР вполне реален.
Теперь об Острецове .Идее как таковой много лет.Да заманчива она Высокоэнергетический протон разбивает ядро вдребезги порождая десятки высокоэнергичных нейтронов.Которые вторично размножаются ещё на ядрах урана 238.Вся беда в том,что во первых большинство протонов пролетают мимо ядер ,относительное сечение которых весьма мало.Кроме того они очень быстро (относительно)теряют в веществе свою энергию из-наличия заряда.Тонкостей не знаю ,но видимо проблема с этим  достаточно серьёзная.На мой взгляд можно попробовать в качестве мишени для пучка сжатую лазерным пучком дробинку из урана 238.Выход нейтронов должен значительно возрасти.Но это только фантазии дилетанта. :)
Такой вариант плюс магнитное сопло вполне может стать отличным импульсным ЯРД.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Shin



Какая интересная железяка в левом верхнем углу)

Бертикъ

Цитата: Shin от 01.12.2022 19:48:12Какая интересная железяка в левом верхнем углу)
Это, вроде, двигательный отсек ЭРДУ. Только без самих двигателей, поэтому непонятно - МПД или ИД.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Shin

Это отсек турбомашины от Зевса

Бертикъ

Цитата: Shin от 01.12.2022 20:57:50Это отсек турбомашины от Зевса
А сам реактор слева за кадром?
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Shin

Цитата: Бертикъ от 01.12.2022 21:05:00
Цитата: Shin от 01.12.2022 20:57:50Это отсек турбомашины от Зевса
А сам реактор слева за кадром?

Там ему место. Но есть ли там макет реактора - неизвестно)

Inti

Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Oreshek-01

Интересно сколько ещё десетелетий до запуска ;)
Я слежу за космос достаточно чтоб знать что и это перенесут вправо.

vsvor

"Для человека, который не знает, к какой гавани он направляется, ни один ветер не будет попутным" (Л.А. Сенека о межпланетных полетах).

Просто Василий

Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Inti

Это "незаметное" сообщение на самом деле знаменует революцию в освоении Солнечной системы: стоимость полётов ядерных планетолётов (ядерных буксиров), которые разрабатываются в России, улетала буквально в космос в связи с диким ростом цен на сверхдефицитный ксенон. Ксенон нынче сожран многоспутниковыми группировками, когда количество спутников будет десятки тысяч — и все на ксеноне.
Но криптон по цене в десять раз дешевле — это очень-очень круто.

https://t.me/grishkafilippov/12645

Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

blik

ЦитироватьКонаныхин: Россия победила в термоядерной войне
Конаныхин: Россия опережает США в космосе на 20 лет
Конаныхин: Это "незаметное" сообщение на самом деле знаменует революцию в освоении Солнечной системы


очередные победы и революции галактического масштаба сотрясают вселенную Конаныхина
а в нашей вселенной Луна 25 готовится стать первым удачным межпланетным аппаратом России.
уходят корабли за горизонт

Dulevo

>>>Но криптон по цене в десять раз дешевле — это очень-очень круто.

Супер оружие доставили на поле битвы с опозданием.

Роскосмос - испытывает движки на криптоне
Старлинк - запускает спутники с движками на аргоне (раз в 100 дешевле)

ratcustorb

Цитата: Dulevo от 03.03.2023 15:10:01Старлинк - запускает спутники с движками на аргоне (раз в 100 дешевле)
Почти в тысячу.

Старый

Блин, ты его в дверь он в окно:
Цитата: Inti от 03.03.2023 14:04:34Это "незаметное" сообщение на самом деле знаменует революцию в освоении Солнечной системы
>:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер