Ядерный Российский буксир для дальнего космоса

Автор Space books, 16.09.2020 09:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Inti

Цитата: тавот от 07.05.2021 22:05:25
Цитата: Inti от 07.05.2021 21:33:47Всё начинается с гордости за свою страну. У американцев вон флаги у каждого частного дома на шестах торчат.
Американцы гордятся сегодняшними достижениями, в том числе и в космосе. Мы- бородатыми прошлыми, полувековой давности. Вот принципиальная разница между нами: они смотрят в будущее, а мы - в героическое прошлое, вспоминаем как бабка ходила в девках. :( Ибо припомнить особенно и нечего, одни сладкие грёзы господина Манилова - как он построит скоростной тракт от своей усадьбы до столицы, а сам на балконе с чашкой кофею будет любоваться этой лепотой. Классиков иной раз читать полезно, и не только Киплинга но и отечественных.
Увы, но американцы гордятся в основном бородатыми достижениями полувековой давности, когда ещё Нью-Йорк не был похож на грязную помойку по сравнению с Москвой, когда у них были построены хайвеи которые сейчас кстати активно строятся в России, а сейчас у них всякая маниловщина типа старшипов на Марс и гиперлупа который на практике оказался обычным узким канализационным тоннелем длиной в километр - в то время как в России вовсю строят быстрые железные дороги - я уж не говорю про Китай который в скоростных поездах опередил США навсегда. Если уж и брать пример как надо развиваться - то скорее с Китая который реально рвёт вперёд, в том числе и в космосе, у них конечно не так всё весело и часто как у Маска с его взрывами и прототипами - но зато каждый шаг реально продвигает вперёд. 

Между прочим, если уж подходить к космическим планам реально и соответственно размеру экономики и населения - то третье место для России является вполне естественным. Первым определённо станет Китай потому что у него больше всего реальных возможностей и денег. Америка будет второй, Россия и Европа будут сражаться за третье место - и то если индусы не решат в эту гонку включиться.

Как бы понятно что побеждать числом на всех направлениях у России населения и денег не хватит. Единственный шанс не оказаться в полной заднице - при меньшем финансировании создавать что-то совершенно новое, ну например то что иногда обсуждается в этом топике:

Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

cross-track

Цитата: Inti от 08.05.2021 08:36:31Если уж и брать пример как надо развиваться - то скорее с Китая который реально рвёт вперёд, в том числе и в космосе, у них конечно не так всё весело и часто как у Маска с его взрывами и прототипами - но зато каждый шаг реально продвигает вперёд. 

Между прочим, если уж подходить к космическим планам реально и соответственно размеру экономики и населения - то третье место для России является вполне естественным. Первым определённо станет Китай потому что у него больше всего реальных возможностей и денег. Америка будет второй
В пятом полете вертолета на полученной круговой панораме китайских марсоходов почему-то не обнаружено!.. ;D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Цитата: Inti от 08.05.2021 08:36:31хайвеи которые сейчас кстати активно строятся в России


Их исчезающе мало.

Цитата: Inti от 08.05.2021 08:36:31сейчас у них всякая маниловщина типа старшипов на Марс и гиперлупа который на практике оказался обычным узким канализационным тоннелем длиной в километр - в то время как в России вовсю строят быстрые железные дороги


Это где ж их так строят - чисто символическое (как и в США) количество.

Цитата: Inti от 08.05.2021 08:36:31я уж не говорю про Китай который в скоростных поездах опередил США навсегда.


+

Цитата: Inti от 08.05.2021 08:36:31Первым определённо станет Китай потому что у него больше всего реальных возможностей и денег. Америка будет второй, Россия и Европа будут сражаться за третье место - и то если индусы не решат в эту гонку включиться.


ИМХО, КНР не будет первой в космосе. Уж больно они осторожные и неопытные. А Европа будет в глупочааайшей клоаке.

Цитата: Inti от 08.05.2021 08:36:31Как бы понятно что побеждать числом на всех направлениях у России населения и денег не хватит. Единственный шанс не оказаться в полной заднице - при меньшем финансировании создавать что-то совершенно новое, ну например то что иногда обсуждается в этом топике:


Это очень хороший шанс просто просрать ресурсы получив имущество сомнительной ценности. Даже так: это гарантированный и запланированный долгострой с получением в итоге имущества сомнительной ценности.

Непричастный

Цитата: Inti от 08.05.2021 08:36:31
Цитата: тавот от 07.05.2021 22:05:25
Цитата: Inti от 07.05.2021 21:33:47Всё начинается с гордости за свою страну. У американцев вон флаги у каждого частного дома на шестах торчат.
Американцы гордятся сегодняшними достижениями, в том числе и в космосе. Мы- бородатыми прошлыми, полувековой давности. Вот принципиальная разница между нами: они смотрят в будущее, а мы - в героическое прошлое, вспоминаем как бабка ходила в девках. :( Ибо припомнить особенно и нечего, одни сладкие грёзы господина Манилова - как он построит скоростной тракт от своей усадьбы до столицы, а сам на балконе с чашкой кофею будет любоваться этой лепотой. Классиков иной раз читать полезно, и не только Киплинга но и отечественных.
Увы, но американцы гордятся в основном бородатыми достижениями полувековой давности, когда ещё Нью-Йорк не был похож на грязную помойку по сравнению с Москвой, когда у них были построены хайвеи которые сейчас кстати активно строятся в России, а сейчас у них всякая маниловщина типа старшипов на Марс и гиперлупа который на практике оказался обычным узким канализационным тоннелем длиной в километр - в то время как в России вовсю строят быстрые железные дороги 
По-моему он нас всех троллит. Нельзя же быть таким тупым! Или всё же человек альтернативно одарён?
Не боги горшки наполняют...

Не вижу ничего "невозможно тупого". Достижения полувековой давности просто были... Скажем так, офигенно крутыми.

Непричастный

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.05.2021 15:12:34Не вижу ничего "невозможно тупого". Достижения полувековой давности просто были... Скажем так, офигенно крутыми.
Нет, ну там же было, что "американцы бахвалятся своими старыми успехами, в то время когда мы... железные дороги" Потомему, это конкретный троллинг. Там только одни межпланетные исследования затыкают "железные дороги" за пояс с полпинка, а остаётся еще такая куча всего...
И вообще! Тема про ядерный буксир, если что.
Не боги горшки наполняют...

Новый

Цитата: Непричастный от 08.05.2021 14:40:24По-моему он нас всех троллит. Нельзя же быть таким тупым! Или всё же человек альтернативно одарён?
Каждые пару-тройку лет на сайте появляются упоротые персонажи, который активно топят за какую-то очередную модную херню, которая вот-вот полетит и обязательно покажет украм/амерам, что они в ж#пе, а мы - впереди планеты всей.

То Инженер Проекта задвигает про Байтерек, то патриот ТАУ (проигравший, но так и не съевший ушанку на спор), предсказывает очередной фееричный прорыв российской космонавтики. Так бывает, когда не обладающие критическим мышлением чуваки смотрят тв (ныне еще и ютьюб), а по нему энергично впаривают какой-то очередной Клипер/Воздушный Старт/Гелий-3/Русь/Енисей/Нуклон и прочую галимую туфту.

Причастные получают и осваивают деньги, покупают дома на Кап Ферра, темы затихают без какого-либо реального выхлопа. А упоротые переключаются на другие темы, так и не сделав для себя никаких выводов. Вот нынче модно стало осваивать Луну и Арктику, ну как же их освоить без Нуклона с капельным теплообменником на кремнийорганическом масле?!

Цитата: Новый от 08.05.2021 16:04:51ТАУ (проигравший, но так и не съевший ушанку на спор), предсказывает очередной фееричный прорыв российской космонавтики.


Что за прорыв?

Inti

Цитата: Непричастный от 08.05.2021 14:40:24
Цитата: Inti от 08.05.2021 08:36:31
Цитата: тавот от 07.05.2021 22:05:25
Цитата: Inti от 07.05.2021 21:33:47Всё начинается с гордости за свою страну. У американцев вон флаги у каждого частного дома на шестах торчат.
Американцы гордятся сегодняшними достижениями, в том числе и в космосе. Мы- бородатыми прошлыми, полувековой давности. Вот принципиальная разница между нами: они смотрят в будущее, а мы - в героическое прошлое, вспоминаем как бабка ходила в девках. :( Ибо припомнить особенно и нечего, одни сладкие грёзы господина Манилова - как он построит скоростной тракт от своей усадьбы до столицы, а сам на балконе с чашкой кофею будет любоваться этой лепотой. Классиков иной раз читать полезно, и не только Киплинга но и отечественных.
Увы, но американцы гордятся в основном бородатыми достижениями полувековой давности, когда ещё Нью-Йорк не был похож на грязную помойку по сравнению с Москвой, когда у них были построены хайвеи которые сейчас кстати активно строятся в России, а сейчас у них всякая маниловщина типа старшипов на Марс и гиперлупа который на практике оказался обычным узким канализационным тоннелем длиной в километр - в то время как в России вовсю строят быстрые железные дороги
По-моему он нас всех троллит. Нельзя же быть таким тупым! Или всё же человек альтернативно одарён?

Да нет, я просто в Америке бывал и даже работал. Самую плохую дорогу в своей жизни я прочувствовал именно в Нью-Йорке, если конкретно от автовокзала до аэропорта. Положили на неё бетонные плиты и КАЖДАЯ плита уклонилась от горизонтали, при этом я конечно снимаю шляпу перед создателями небольшого автобуса который таранил приподнятые края этих плит как танк и при этом не разваливался. Думаю что обратная дорога полегче т.к. уже не надо было бы таранить а просто прыгать с трамплинчиков :) 
В Вашингтоне рекомендую посетить музей космоса, но лучше днём а то вечером там вокруг из аккуратно подстриженных кустов начинают выбегать крысы размером как маленькие кошки, да и бомжи которых там навалом становятся агрессивнее. Но больше всего меня поразило достижение американцев в области лечения зубов, в Чикаго в аптечных магазинах видел наборы "Сделай сам себе пломбу", что в общем-то стало понятно когда у меня отлетела коронка и за новую мне выставили счёт 1800 долларов. У них там 80% негров после 35 лет без зубов, а они будут строить базы на Луне и Марсе? Да, я не спорю что там есть люди которые неплохо живут, например вот прочитал новость что Безос заказал яхту за пол-лярда долларов, но в целом  считать США раем может только тот кто знает эту страну исключительно по фильмам.
Кстати о полётах людей на Марс - появилось интервью с кандидатом физико-математических наук, который возглавляет Службу радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН, Вячеславом Шуршаковым: https://www.mk.ru/science/2021/05/08/smodelirovan-khudshiy-scenariy-poleta-na-mars-mogut-poteryat-pamyat.html

Надо полагать что на его должности он в этих вопросах разбирается немножко лучше чем любой форумчанин. Поэтому и топит за ядерные ракеты. Да, скорее всего первый Нуклон будет слишком маломощным для пилотируемых полётов - но его можно 
масштабировать и достичь времени перелёта до Марса месяца за полтора - а на химии это в принципе невозможно. Маск обещал что его Старшип за 80 дней долетит - но он и полный автопилот тоже обещал, некоторые энтузиасты покупали Теслы-3 в расчёте на то что они окупятся в качестве беспилотного такси. Elon Musk: Tesla owners could earn $30,000 per year with robotaxis - гладко было на бумаге да забыли про овраги.
И кстати помяните моё слово - никаких полётов людей на Марс в ближайшие десятилетия в ПРИНЦИПЕ не будет хотя бы по чисто микробиологическим и этическим причинам. В Антарктиде годами тормозили бурение льда над закупоренным тысячи лет озером из-за того что опасались его заразить или наоборот вытащить оттуда какую-нибудь холеру - а тут потенциальная инопланетная биология которая возможно выживает где-то под поверхностью в абсолютно невозможных условиях - и если она живой попадет на Землю то последствия могут быть совершенно дикими. Тут конечно много знатоков космоса - но я также  немножко увлекаюсь биологией и могу дать например такую цитатку:

ЦитироватьОценить масштабы подземной биоты попыталась примерно тысяча ученых из сорока стран мира, объединенных в коллаборацию Deep Carbon Observatory. Исходным материалом послужили несколько тысяч образцов, полученных при бурении горных пород в разных местах и на разных глубинах. По ним оказалось возможно построить карту распространения подземной микрофлоры и оценить ее количество.

Оказалось, что общий объем этой части биосферы составляет два миллиарда кубических километров, что примерно в два раза больше размеров Мирового океана, а ее вес превышает 23 миллиарда тонн. Эта цифра в 385 раз больше массы всех людей и в 12 раз больше всех морских и сухопутных животных на Земле.
А теперь представим себе что какая-то завезённая Старшипом марсианская дрянь находит на Земле благоприятные условия и вытесняет то что является фундаментом нашей экосистемы. В гробу я видал такие освоения Марса.
Хотя есть на Западе и те кого больше беспокоит завоз туда земных бактерий которые могут оказать влияние на марсианскую подземную жизнь. А то что её там абсолютно нет - доказать ОЧЕНЬ нелегко, надо бурить километровые скважины в разных местах, обследовать автоматами пещеры и т.д.


Единственный реальный вариант в обозримом будущем - это автоматы. Максимум управляемые с орбиты Марса или его спутников. Всё остальное Маск конечно может обещать как обещал полный автопилот - а потом разводить руками типа "я готов но мне не разрешают".
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Непричастный

"Как там люди вообще выживают! Бедные американцы! Мне их так жалко!"(с).

Еще одна эллочка воюет с вандербилдихой...
Не боги горшки наполняют...

Inti

Цитата: Непричастный от 09.05.2021 07:59:15"Как там люди вообще выживают! Бедные американцы! Мне их так жалко!"(с).

Еще одна эллочка воюет с вандербилдихой...
«Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их пробовал»
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

cross-track

Цитата: Inti от 09.05.2021 07:18:11Единственный реальный вариант в обозримом будущем - это автоматы. Максимум управляемые с орбиты Марса или его спутников. Всё остальное Маск конечно может обещать как обещал полный автопилот - а потом разводить руками типа "я готов но мне не разрешают".
— Пап, а что это такое - альтернатива?

— Сложно объяснить в двух словах, ну вот на примере: Ты работаешь на заводе, из года в год пашешь и пашешь, постепенно копишь бабки. В один прекрасный момент, тебе денег хватает на переезд в деревню. Ты покупаешь десяток яиц и выводишь из них цыплят. Кормишь их, поишь, ухаживаешь за ними, они подрастают и начинают нести яйца. А ты их в инкубатор и вот у тебя уже тысячи цыплят. Ты за ними ухаживаешь и вот у тебя уже тысячи взрослых кур. И вот эти тысячи кур начинают нести яйца-ты уже крутой фермер! И тут наводнение - полный п@@@ц! И всю твою ферму смывает, всё сдохло, всё смыто...

— Пап, ну и где альтернатива?

— Утки!  :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Цитата: Inti от 09.05.2021 07:18:11достичь времени перелёта до Марса месяца за полтора - а на химии это в принципе невозможно.


Вопрос лишь в запасах Delta-V, а точнее массовом совершенстве и массе ПН. За месяц никакой электроракетный двигатель не придаст тебе существенного ускорения.

Цитата: Inti от 09.05.2021 07:18:11Кстати о полётах людей на Марс - появилось интервью с кандидатом физико-математических наук, который возглавляет Службу радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН, Вячеславом Шуршаковым: https://www.mk.ru/science/2021/05/08/smodelirovan-khudshiy-scenariy-poleta-na-mars-mogut-poteryat-pamyat.html

Надо полагать что на его должности он в этих вопросах разбирается немножко лучше чем любой форумчанин. Поэтому и топит за ядерные ракеты.


Ничего из этого не появится при жизни Шуршакова. А потом после него придёт новый кандидат, и по кругу пойдут бесполезные исследования межпланетных полётов и отсутствие полёта на Луну/Марс и т.д.


Цитата: Inti от 09.05.2021 07:18:11Маск обещал что его Старшип за 80 дней долетит


Для химического разгонного блока вопрос лишь в Delta-V. Новые Горизонты, ЕМНИП, до Луны долетели за 8 часов, а не три дня.

Никакая ядерность не нужна для освоения космоса.

Цитата: Inti от 09.05.2021 07:18:11некоторые энтузиасты покупали Теслы-3 в расчёте на то что они окупятся в качестве беспилотного такси. Elon Musk: Tesla owners could earn $30,000 per year with robotaxis - гладко было на бумаге да забыли про овраги.


Надо быть ФЕЕРИЧНЕЙШЕМ долбоящером для покупки СПОРТКАРА для таксования.

Цитата: Inti от 09.05.2021 07:18:11И кстати помяните моё слово - никаких полётов людей на Марс в ближайшие десятилетия в ПРИНЦИПЕ не будет хотя бы по чисто микробиологическим и этическим причинам.


И тем более не будет ядерных фиговин в космосе.

BlackMokona

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.05.2021 13:36:45
Цитата: Inti от 09.05.2021 07:18:11достичь времени перелёта до Марса месяца за полтора - а на химии это в принципе невозможно.


Вопрос лишь в запасах Delta-V, а точнее массовом совершенстве и массе ПН. За месяц никакой электроракетный двигатель не придаст тебе существенного ускорения.

Цитата: Inti от 09.05.2021 07:18:11Кстати о полётах людей на Марс - появилось интервью с кандидатом физико-математических наук, который возглавляет Службу радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН, Вячеславом Шуршаковым: https://www.mk.ru/science/2021/05/08/smodelirovan-khudshiy-scenariy-poleta-na-mars-mogut-poteryat-pamyat.html

Надо полагать что на его должности он в этих вопросах разбирается немножко лучше чем любой форумчанин. Поэтому и топит за ядерные ракеты.


Ничего из этого не появится при жизни Шуршакова. А потом после него придёт новый кандидат, и по кругу пойдут бесполезные исследования межпланетных полётов и отсутствие полёта на Луну/Марс и т.д.


Цитата: Inti от 09.05.2021 07:18:11Маск обещал что его Старшип за 80 дней долетит


Для химического разгонного блока вопрос лишь в Delta-V. Новые Горизонты, ЕМНИП, до Луны долетели за 8 часов, а не три дня.

Никакая ядерность не нужна для освоения космоса.

Цитата: Inti от 09.05.2021 07:18:11некоторые энтузиасты покупали Теслы-3 в расчёте на то что они окупятся в качестве беспилотного такси. Elon Musk: Tesla owners could earn $30,000 per year with robotaxis - гладко было на бумаге да забыли про овраги.


Надо быть ФЕЕРИЧНЕЙШЕМ долбоящером для покупки СПОРТКАРА для таксования.

Цитата: Inti от 09.05.2021 07:18:11И кстати помяните моё слово - никаких полётов людей на Марс в ближайшие десятилетия в ПРИНЦИПЕ не будет хотя бы по чисто микробиологическим и этическим причинам.


И тем более не будет ядерных фиговин в космосе.
Количество Тесла такси быстро растет в мире.  ::)


telekast

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.05.2021 14:13:51Погрешность статистики?
Все всегда со статистической погрешности начинается. Посмотрим, чем закончится. Но вектор, тенденция очевидны. ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)


telekast

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.05.2021 16:37:47Мне неочевидны.
Автоматизация общественного транспорта очевидна. Я бы начал с трамваев, метро и т.д. Просто тесловский или подобный ему автопилот чуть допилил под "рельсовые" задачи и воткнул. Уже сегодня получил бы вполне беспилотный трамвай. И так бы добрался и до робо-такси через пару-тройку лет.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Inti

Цитата: telekast от 09.05.2021 16:46:59
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.05.2021 16:37:47
Мне неочевидны.
Автоматизация общественного транспорта очевидна. Я бы начал с трамваев, метро и т.д. Просто тесловский или подобный ему автопилот чуть допилил под "рельсовые" задачи и воткнул. Уже сегодня получил бы вполне беспилотный трамвай. И так бы добрался и до робо-такси через пару-тройку лет.

Такие трамваи\автобусы\такси уже есть и успешно работают в Китае.
https://www.youtube.com/results?search_query=china+autonomous+bus+tram
Главный секрет в том чтобы сам путь был приспособлен к автономной езде, а не пытаться решить почти бесконечно сложную задачу езды на любых обычных дорогах. Сами дороги должны помогать или хотя бы гарантировать отсутствие необычных ситуаций. Ну и в китайских такси есть кнопка помощи если пассажиру что-то непонятно, да и вообще, в Китае законы другие, поэтому там уже реально робо-такси ездят

https://www.youtube.com/watch?v=O69YEWpSacU

https://www.youtube.com/watch?v=swwdaKotXT8

а Тесла с американскими законами НИКОГДА сама ездить не будет. Шанс есть только если законы и дороги приспособят, и то этим смогут заниматься только компании а не просто Джонни купил Теслу и отправил её таксовать пока сам сидит на основной работе. Что впрочем не мешает Маску впаривать эти машинки обещая что вот-вот, после очередного апдейта софта, они смогут приносить их владельцам доход как такси. По такому же принципу он и про Марс обещалки вбрасывает. Типа Старшип будет способен долететь до Марса но вот всякие мелкие проблемки типа законов и плохих учёных-биологов постоянно мешают.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Arzach

Цитата: Inti от 09.05.2021 21:29:23а Тесла с американскими законами НИКОГДА сама ездить не будет

МОДЕРАТОРЫ!!!
Ну доколе эту тему будут насиловать всякой х%№й вместо реальных сведений по проекту? 
Перенесите её уж в Черную дыру, раз не можете фильтровать, пусть эти псевдопатриоты резвятся там.