Ядерный Российский буксир для дальнего космоса

Автор Space books, 16.09.2020 09:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Inti

Цитата: SONY от 09.09.2021 10:47:59Которые зачастую столь безумны, что хочется вызвать санитаров...

Для примера возьмём это его видео:
Да я согласен что у него много залётов, однако же есть и вполне точные догадки, например он сказал про гидроудар который привёл к разрушению Дракона, и потом, много позже, я видел видео где Маск сам это подтвердил. Конаныхин конечно не может быть специалистом по всем вопросам, а хватается он за всё сразу - от литературы до ракет, но он по крайней мере пытается своей лысой башкой думать а не просто переводить с английского на русский.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Arzach

Цитата: SONY от 09.09.2021 10:47:59Которые зачастую столь безумны, что хочется вызвать санитаров...
Именно. ИМХО, от этого безудержного энтузиазма, наполненного невежеством, а зачастую и антинаучным бредом один вред - многие интересующиеся космосом воспринимают его как специалиста и выстраивают у себя ложную картину мира. Да и ставить его в один ряд с Егоровым, Тереховым, Громовым и пр. просто глупо.

Inti

Цитата: fily от 09.09.2021 12:26:14В качестве ликбеза просветите -  упоминаемый тут Конаныхин это тот самый автор "Макаронного монстра" или там другой  был?
Тот самый,  и про макаронного (где он ошибся), и про гидроудар на Драконе (где он был прав), и про многое другое, особенно про ядерный планетолёт - тут полный плейлист - https://www.youtube.com/playlist?list=PL3u-rqFyLo2Ayb4Xg-vxSCT12E96UhU67 - и куча догадок, правильных и неправильных. А сколько чего про этот проект у того же Зелёного Кота?
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

Цитата: Arzach от 09.09.2021 12:33:04
Цитата: SONY от 09.09.2021 10:47:59Которые зачастую столь безумны, что хочется вызвать санитаров...
Именно. ИМХО, от этого безудержного энтузиазма, наполненного невежеством, а зачастую и антинаучным бредом один вред - многие интересующиеся космосом воспринимают его как специалиста и выстраивают у себя ложную картину мира. Да и ставить его в один ряд с Егоровым, Тереховым, Громовым и пр. просто глупо.
С Егоровым точно глупо потому что Егоров ни о чём, а вот кто такие Терехов и Громов было бы интересно ссылочки узнать, а то фамилии распространённые, Гугл может не тех выдать.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Shin

Цитата: Inti от 09.09.2021 12:39:49С Егоровым точно глупо потому что Егоров ни о чём, а вот кто такие Терехов и Громов было бы интересно ссылочки узнать, а то фамилии распространённые, Гугл может не тех выдать.

Кто такой lozga Вы раньше не знали что ли? Очень странно. 

А Зеленый Кот иногда вполне себе углубляется в тему, если ему интересно. Последнее его копание по поводу космической радиации и последствий вполне себе ничего.

fily

Цитата: Inti от 09.09.2021 12:37:04
Цитата: fily от 09.09.2021 12:26:14В качестве ликбеза просветите -  упоминаемый тут Конаныхин это тот самый автор "Макаронного монстра" или там другой  был?
Тот самый,  и про макаронного (где он ошибся), и про гидроудар на Драконе (где он был прав), и про многое другое, особенно про ядерный планетолёт - тут полный плейлист - https://www.youtube.com/playlist?list=PL3u-rqFyLo2Ayb4Xg-vxSCT12E96UhU67 - и куча догадок, правильных и неправильных. А сколько чего про этот проект у того же Зелёного Кота?
Послушал про гидроудар. Его вывод "они поставят разрывную мембрану, но все равно гидроудар их ждет, это особенность хипстерского дизайна и ничего тут не исправить". Однако же летают.
Вообще впечатление, что накидывается информация совершенно без проверки "а вдруг я угадаю?!".
И как после этого относиться к остальной  его информации? Как к игре "догадайся сам, где тут правда, а где нет?"  :o

vlad7308

Цитата: fily от 09.09.2021 12:26:14В качестве ликбеза просветите -  упоминаемый тут Конаныхин это тот самый автор "Макаронного монстра" или там другой  был?
он самый
С тех пор он ненавидит спейсХ от всей души :)
это оценочное суждение

Цитата: vlad7308 от 09.09.2021 13:51:23
Цитата: fily от 09.09.2021 12:26:14В качестве ликбеза просветите -  упоминаемый тут Конаныхин это тот самый автор "Макаронного монстра" или там другой  был?
он самый
С тех пор он ненавидит спейсХ от всей души :)

Думаешь, он про "макаронных монстров" писал от большой любви?

Это вообще чёкнутый писатель, повёрнутый на великодержавии, национализме и прочем. 

Но больше всего мне нравится сочетание "тупые имбицильные американцы и американские компании" и "всемогущий Пентагон, могущий всё что льзя, и что нельзя".

vlad7308

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.09.2021 16:52:41
Цитата: vlad7308 от 09.09.2021 13:51:23
Цитата: fily от 09.09.2021 12:26:14В качестве ликбеза просветите -  упоминаемый тут Конаныхин это тот самый автор "Макаронного монстра" или там другой  был?
он самый
С тех пор он ненавидит спейсХ от всей души :)

Думаешь, он про "макаронных монстров" писал от большой любви?

думаю, про "макаронных монстров" он писал от обычного звездобольства. Ну просто - "руки тянутся к перу, перо - к бумаге, минута - и...". А теперь, после всего, - нэнавидит! (С)
это оценочное суждение

SONY

Цитата: Inti от 09.09.2021 12:32:18Да я согласен что у него много залётов, однако же есть и вполне точные догадки
Если постоянно что-то предсказывать, то неизбежно часть твоих предсказаний сбудется. Главное - чтобы все забыли про те предсказания, что не сбылись...

Если бы его догадки были верны ну хоть в 70% случаев - тут да, можно было бы говорить о "к нему стоит прислушаться".
Если бы он честно говорил "давайте просто для развлечения попробуем порассуждать, скорее всего в итоге ошибёмся, но вдруг угадаем" - никаких вопросов, возможно я бы его сам смотрел и радостно участвовал в обсуждении.
Но, увы, как ни включу его видео - лютый facepalm.jpg


Цитата: Inti от 09.09.2021 12:23:44Однако как популяризатор он мне откровенно скучен... проще читать и слушать англоязычные первоисточники.
Я тоже его не смотрю. Иногда гляжу, как там его дела, но мне не интересно слушать его лекции, я их сам читать могу.

Если вы и так в вопросе разбираетесь, то, конечно, нужно читать первоисточники. Причём реально первоисточники, научные публикации, а не то, как их поняли журналисты. Вам популяризаторы науки просто не нужны.
Научпоп - он чтобы незнающих людей просвещать. Его задача - рассказать самые базовые вещи в самом упрощённом виде, чтобы любой понял. И, что очень важно, научпоп должен быть именно "науч" - давать максимально достоверную и проверенную информацию, ни в коем случае не становиться рассадником мифов.
Зелёный Кот делает настоящий качественный научпоп: у него только самые базовые, понятные любому, и максимально достоверные вещи. При этом он прикладывает не мало усилий для создания своих материалов, вплоть до того, что договаривается с космическими агентствами о предоставлении тех или иных материалов (как было с архивом снимков Марса для поиска Марс-3).
Конаныхин же занимается форменной лженаукой, "высасывает из пальца" мифы, объявляя их достоверной истиной. Да, безусловно, мифы - это интересней и проще, чем наука. Именно поэтому большинство людей продолжает жить именно мифами (покупают "нанонаклейки" на мобильный телефон чтобы защититься от его излучения, например). Но научпоп должен бороться с этим, а не примкнуть!

Правильный популяризатор науки скажет:
В России есть практически готовые ионные двигатели ИД-500 мощностью 35 кВт, полтора десятка которых могут служить движителем для буксира. Есть практически готовые стационарные плазменные двигатели СПД-230, пара десятков которых может привести буксир в движение. Давно прорабатывается проект высокочастотного ионного двигателя ВЧИД-45, схожего по параметрам с ИД-500. Кроме того, идёт работа по целому ряду плазменных двигателей высокой мощности, таких как импульсно-периодический плазменный двигатель ТРИИНИТИ, МПД двигатель с высокотемпературной сверхпроводящей магнитной системой, над которым работают совместно НИЯУ МИФИ и компания СуперОкс, безэлектродный плазменный двигатель Курчатовского института и роторный магнитоплазменный двигатель, над которым работают в КБ Арсенал. Из такого разнообразия проектов можно сделать вывод о большой сложности задачи по созданию оптимального двигателя для буксира, наличия у всех вариантов тех или иных серьёзных недостатков, в противном случае уже давно был бы выбран некий наилучший. Однако, одновременно, такое разнообразие проектов позволяет надеяться, что по крайней мере одной из команд удастся достичь успеха и создать действительно хороший двигатель. Главное тут чтобы личные интересы отдельных лиц, принимающих решение, не перевесили техническую целесообразность.
Да, это скучно, но это - правда.

А у Конаныхина из разнообразия проектов по решению сложной проблемы делается вывод, что решаются вообще другие проблемы, что завтра Россия захватит всю Солнечную Систему, а весь мир отстал так, что не догонит и через сотню лет... Да, очень весело и задорно, но к реальности отношения не имеет.

german_kmw

#3330
Цитата: SONY от 09.09.2021 17:29:27Правильный популяризатор науки скажет:
В России есть практически готовые ионные двигатели ИД-500 мощностью 35 кВт, полтора десятка которых могут служить движителем для буксира. Есть практически готовые стационарные плазменные двигатели СПД-230, пара десятков которых может привести буксир в движение. Давно прорабатывается проект высокочастотного ионного двигателя ВЧИД-45, схожего по параметрам с ИД-500. Кроме того, идёт работа по целому ряду плазменных двигателей высокой мощности, таких как импульсно-периодический плазменный двигатель ТРИИНИТИ, МПД двигатель с высокотемпературной сверхпроводящей магнитной системой, над которым работают совместно НИЯУ МИФИ и компания СуперОкс, безэлектродный плазменный двигатель Курчатовского института и роторный магнитоплазменный двигатель, над которым работают в КБ Арсенал. Из такого разнообразия проектов можно сделать вывод о большой сложности задачи по созданию оптимального двигателя для буксира, наличия у всех вариантов тех или иных серьёзных недостатков, в противном случае уже давно был бы выбран некий наилучший. Однако, одновременно, такое разнообразие проектов позволяет надеяться, что по крайней мере одной из команд удастся достичь успеха и создать действительно хороший двигатель. Главное тут чтобы личные интересы отдельных лиц, принимающих решение, не перевесили техническую целесообразность.
Да, это скучно, но это - правда.
То что вы предлагаете - скука смертная.  Даже здесь в таком формате мало кто пишет или рассуждает.
 А уж фанаты Маска уже раз 5 на Марс и обратно слетали минуя техничнические проблемы радиацию, финансовую составляющую и т.д..
 Что мне нравится у Конаныхина - дайджесты.  А когда он приводит версии произошедшего, то всегда оговаривается, что это лишь его видение и трактовка и надо понимать что сейчас он далёк от реальной деятельности и тем более систем какой-то конкретной техники Старлайнеров, Дрегонов, Орлов, НЭМов и рассуждает исходя из опыта, а не углубленного изучения проблем.
 Ну а главный минус это то что у него вообще нет никакой информации по тому как будет летать ЯБ с какими скоростями и т.д.

ratcustorb

Цитата: german_kmw от 09.09.2021 18:20:05...вообще нет никакой информации по тому как будет летать ЯБ с какими скоростями и т.д.
ЯБ, который сейчас создаётся, годится только как прототип, для отработки технологий.
   Именно как транспортная система - нужен намного мощнее, а для пилотируемого полета к Марсу, для минимальных вменяемых сроков полета, нужно киловатт 100 электричества на движках на каждую тонну стартовой массы на орбите Земли.

Astro Cat

Цитата: german_kmw от 09.09.2021 18:20:05Ну а главный минус это то что у него вообще нет никакой информации по тому как будет летать ЯБ с какими скоростями и т.д.

Так про позорное он никогда не расскажет.  ;D

Цитата: SONY от 09.09.2021 17:29:27Если постоянно что-то предсказывать, то неизбежно часть твоих предсказаний сбудется. Главное - чтобы все забыли про те предсказания, что не сбылись...

Если бы его догадки были верны ну хоть в 70% случаев - тут да, можно было бы говорить о "к нему стоит прислушаться".
Если бы он честно говорил "давайте просто для развлечения попробуем порассуждать, скорее всего в итоге ошибёмся, но вдруг угадаем" - никаких вопросов, возможно я бы его сам смотрел и радостно участвовал в обсуждении.


Справедливости ради, один раз он сказал:

Всё что я говорил про буксир фигня.

(Этот макетик в сто раз лучше, и теперь в 30-х годах именно такой ещё более крутой корабль поедет покарят галактику особым русским путём!).

Цитата: german_kmw от 09.09.2021 18:20:05А когда он приводит версии произошедшего, то всегда оговаривается, что это лишь его видение и трактовка


Не, не оговаривается, в том и дело.

Цитата: ratcustorb от 09.09.2021 18:45:47
Цитата: german_kmw от 09.09.2021 18:20:05...вообще нет никакой информации по тому как будет летать ЯБ с какими скоростями и т.д.
ЯБ, который сейчас создаётся, годится только как прототип, для отработки технологий.
  Именно как транспортная система - нужен намного мощнее, а для пилотируемого полета к Марсу, для минимальных вменяемых сроков полета, нужно киловатт 100 электричества на движках на каждую тонну стартовой массы на орбите Земли.

Для "минимальных сроков полёта" достаточно ~ 6,5 км/с ХС, что достигается без особого превозмогания, той же дозаправкой на орбите.

ratcustorb

#3336
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.09.2021 19:05:26Для "минимальных сроков полёта" достаточно ~ 6,5 км/с ХС, что достигается без особого превозмогания, той же дозаправкой на орбите.
Только на 4 умножить надо: разгон-торможение, потом в обратную сторону также (ну может у Марса ХС надо поменьше), т.е. надо мегаватт 15 электричества.
+ Если лететь по гиперболической траектории, сроки сократятся кратно, но это мегаватт 30-50

Inti

Цитата: SONY от 09.09.2021 17:29:27Да, это скучно, но это - правда.

А у Конаныхина из разнообразия проектов по решению сложной проблемы делается вывод, что решаются вообще другие проблемы, что завтра Россия захватит всю Солнечную Систему, а весь мир отстал так, что не догонит и через сотню лет... Да, очень весело и задорно, но к реальности отношения не имеет.
Да, это может быть и правда - но скучно  8) У Конаныхина реально задорно и весело, и я совершенно не воспринимаю его догадки как истину в последней инстанции - да и он сам тоже не воспринимает. Но в том что касается ядерного буксира - я с ним согласен в самом главном - что эту тему надо реально копать и развивать, и мне она дико интересна, и кроме Конаныхина никто её так не популяризирует. Я какбы вполне согласен что большая часть фантазий про буксир может оказаться туфтой - про Луну и даже про Марс (особенно первые маломощные аппараты могут быть не применимы) - но что касается газовых планет с сотнями спутников - другого варианта просто нет, никакие солнечные панели сравнимой мощности и возможностей не обеспечат.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.09.2021 19:04:05
Цитата: german_kmw от 09.09.2021 18:20:05А когда он приводит версии произошедшего, то всегда оговаривается, что это лишь его видение и трактовка


Не, не оговаривается, в том и дело.
Оговаривается  8) Просто он не обязан это делать в каждом предложении. Попробуйте просматривать его видео целиком 8)
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

AGKKM-NK

#3339
Пятиминутки ненависти к Рогозину и теперь Конаныхину уже какой-то ритуал у условных "маскофилов". Не только здесь. Детский сад-штаны на лямках. ;D В этом есть что-то нездоровое, IMHO.

 Конаныхин такой же любитель как и мы.  Но выкопал много интересного, чего мы бы никогда бы не нашли и не обсуждали бы здесь.
Но, на беду, допустил харам, проявил сомнения в отношении деятельности  Преподобного Илона. (Сомневаться- нормально, я так думаю) Истинные же верующие такое не прощают.