Boeing создаст свою глобальную интернет сеть

Автор zandr, 04.11.2021 20:43:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_386778
ЦитироватьBoeing запустит группировку спутников для конкуренции со Starlink
Федеральная комиссия по связи (FCC) одобрила заявку компании Boeing на эксплуатацию 147 негеостационарных широкополосных спутников связи. Группировка планирует оказывать глобальные услуги для доступа к сети Интернет для частных, государственных и корпоративных клиентов.

План предусматривает запуск 132 спутников на низкую околоземную орбиту высотой 1056 км и 15 спутников на высоту от 27 355 до 44 221 км. У Boeing есть шесть лет на запуск половины запланированных спутников в соответствии с нормативными требованиями FCC и девять лет на развёртывание всей группировки.

Интересно то, что Boeing подали заявку на свою группировку спутников, использующих высокочастотный спектр V-диапазона в 2017 году, на фоне планов SpaceX, OneWeb и других компаний по созданию мегагруппировок. Однако тогда она не получила одобрение. В то время Boeing предлагали группировку, которая могла бы включать почти 3000 спутников, но через некоторое время отказались от планов на такое количество спутников.

Стоит отметить, что частоты V-диапазона - выше, чем Ka- и Ku-диапазон, используемый спутниками Starlink для связи. Использование более высоких частот может обеспечить более быструю работу широкополосной связи, однако это также создаёт риски помех на фоне потенциального ослабления сигнала при плохих метеоусловиях на Земле. Одобрение заявки FCC позволяет компании использовать межспутниковые каналы связи на определённых частотах V-диапазона. При этом регулятор отклонил запрос Boeing на использование межспутниковой связи в Ka-диапазоне и других частях V-диапазона. SpaceX предупредили комиссию в 2019 году, что группировка Boeing может создать вредные помехи для других мегагруппировок. Но FCC не согласилась с этим, заявив, что SpaceX не предоставили важных доводов, и утвердила группировку компании Boeing.

Известно, что в 2018 году Boeing купили компанию Millennium Space Systems, специализирующуюся на создании малых спутников, но остаётся загадкой главный вопрос: на чём компания собралась запускать спутники своей группировки? Давайте поможем Boeing выбрать самый лучший вариант 😉

Чебурашка

Что-то мелковато.
По нынешним временам 147 спутников - это несерьёзно.
Как старая шестёрка на фоне бэхи.
Поцаны на районе не поймут.

VSATman

насчет "создаст" у меня есть сомнения.. 
эта заявка последнее событие в Истории 5 летней давности, когда FCC предложило всем желающим подать заявки на ЛЕО системы в V диапазоне частот это 37..42 ГГц вниз.. 
Все ломанулись, подали заявки СпейсХ как всегда отличился  написал 7000 ИСЗ и получил кстати очень быстро  разрешение..

а сейчас  тот же СпейсХ пишет, что в этом диапазоне нет технологий  для абонентских терминалов и плохое распространение сигнала и конкуренция с ГСО и тд и тп.. 
см. https://t.co/dyQ68TJapS?amp=1 и похоже совсем не горит его разворачивать

Да и с учетом СтарЛайнера , Боинга 737 мах а теперь и В-777Х  денег у Боинга на такие забавы точно не найдется..

Водитель

По той же самой причине Astra и Hughes тоже решили не выделяться и заявили свои тысячные группировки.





Плюс британский Inmarsat


ИМХО ничего из этого не полетит.