Бродячий космодром

Автор pkl, 12.01.2022 01:34:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Какой вариант наилучший:

Морской стартовый комплекс аналогичный Морскому старту
8 (66.7%)
Ракета, стартующая из воды без платформы, подобно Морскому дракону
3 (25%)
Запуск с самолёта-носителя /аналоги Pegasus XL и Virgin Orbit/
0 (0%)
Подвижный грунтовой комплекс, подобный Старт-1
0 (0%)
Подвижный железнодорожный комплекс
0 (0%)
Мобильный аэродромный комплекс /запуск ракеты с существующего аэродрома с возвращением и посадкой 1 ступени на ВПП/
1 (8.3%)

Проголосовало пользователей: 12

ZOOR

Цитата: Дем от 30.01.2022 16:52:37Ну вон Маск вполне избавился. И даже если не сажать а просто ронять в площадку диаметром 50 метров - никаких полей не надо.


По поводу сокращения размеров РП написано куча диссеров и выпущено куча патентов.
Реализации их мешают несколько факторов.
1. Для попадания в площадку диаметром 50 м надо иметь какую-то дополнительную систему на борту. Которая стоит денег и обладает конечной надежностью.
При промахе придется признавать пуск если не аварийным, то аномальным так точно.
2. Данная система, как ни крути, отжирает часть ПН, что еще больше удорожает носитель.
3. Временное закрытие РП размером 120 х 50 км стоит не так много. Дороже обходится поиск и утилизация.
Вот и идут по этому пути - делают станции слежения, которые сокращают район поисков.
Ну и т.д.

В сухом остатке - делать систему для попадения в круг 50 м стоит, только если висит жирная конфетка - спасение ДУ или всей ступени для повторного использования.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Юрий Темников

Цитата: Юрий   Темников от 27.01.2022 22:30:30
Цитата: pkl от 26.01.2022 01:06:50Нет, это Вы не понимаете: я ищу способы избавиться от полей падения. Представляете, насколько упростится эксплуатация РКТ!
Способ элементарный:Одноступы ;лёгкий средний и тяжелый.Лёгкий и средний желательно с воздушным стартом.Для "Бурана модернизировали 14 аэродромов.Вот вам и 14 космодромов.
Цитата: pkl от 27.01.2022 23:19:00Одноступ, да, это было бы восхитительно. Но он предполагает исключительно высокий технологический уровень. Это высокоимпульсные ЖРД с широким регулированием тяги, это литиевые баки и т.д. Короче, про одноступ есть другая тема.
Поскольку ВС присутствует в списке вариантов,я надеюсь продолжение  дискуссии имеет смысл.Высокий ТУ,особенно для нашей страны.Хотя......литиевые баки для прототипа  амерского ССТО были изготовлены  в СССР,когда композитный"местного разлива  был разбит при посадке.Так-что похоже Маск со своим Ф9 имеет российские корни.Ну и собственно об ССТО .Всем известный и мною глубоко уважаемый Дмитрий В. ,причастен к аван-прожекту разработки ССТО лёгкого класса,правда за "чужие деньги.Всем известна "лебединая песня"Лозино-Лозинского МАКС.ВС давал ОХ.....возможности РН ВС могла при массе 300т выводить на НОО 18т(на экваторе 19,5) на любое наклонение.Четырнадцать модернизированных в СССР  и закордонии аэродромов и туева хуча закордонных аэродромов 1класса  тому порука.При ВС  одноступа решаются не только его проблемы.Низкая ПН ,обусловленная Высоким числом  Циолковского и огромнным количеством  других проблем.Попробую посчитать:1.Уменьшение гравпотерь.2.УИ.обычного старта начальный -330 -максимум.ВС это 400.Это не жалкие 5-6 ед со всяческими дорогостоящими  ухищрениями.3.Начальная скорость 250-300 м \сек позволяет значительно улучшить  использование энергии топлива.4.Использование  эффекта и маневра Оберта ,снижение РН после сброса на пару километров,с увеличением  скорости,ещё более увеличит это.Ну и "мелочи ":отсутствие районов падения,возможность "своим ходом вернуться к точке старта.Ну и самое главное ИМХО :После дозаправки На НОО,это не утлая лодчонка,на которой некоторые МРИЮТ осваивать Луну и СС,а полноценный Корабль массой 300,а в тяжёлом варианте 1-3 000 т.При возможности дозаправки в Т Лагранжа лунным топливом,что несложно осуществить при наличии таких кораблей,освоение СС в пределах Юпа вполне реально.А с АТОСами  СЭС и труболётами......  "КАК ДВА ПАЛЬЦА ОБ АСФАЛЬТ.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.