Утечка на МКС 20.08.2020

Автор NightFlight, 20.08.2020 22:51:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

triage

Цитата: Старый от 01.03.2021 20:20:13
Цитата: triage от 01.03.2021 20:15:36из смолы североафриканских хвойных деревьев
Счас в северной Африке найдут тайгу и мой мир рухнет. :(
Добывается из трещин или надрезов в коре и ветвях североафриканского хвойного дерева Тетраклинис членистый (Tetraclinis articulata)
В естественных условиях растёт в Африке, в Испании и на острове Мальта. Родиной его являются Атласские горы - Марокко, Алжир, Тунис.

Старый

Цитата: triage от 01.03.2021 20:38:18Тетраклинис членистый
Я бы не допустил на МКС смолу из дерева с таким названием...  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

#2302
Цитата: Старый от 01.03.2021 20:20:13Счас в северной Африке найдут тайгу и мой мир рухнет

Марокканская тайга в предгорьях Атласа   ;D
Тетраклинис членистый там растёт


Штуцер

Цитата: Старый от 01.03.2021 19:33:49
Цитата: Штуцер от 01.03.2021 19:31:19Диффузия кислорода. Ты окисление представляешь, как борт парохода. Там микроследов окислов в трещине достаточно.  Как только кислород стал диффундировать наружу, процес стал распространяться вглубь по току, а не наружу.
Я хорошо представляю себе как выглядит трещина с коррозией в алюминии. Правда в дюрале а не в АМг.
Сравнил ж и п
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Чебурашка

Если трещины в районе заднего стыковочного узла,
то можно сказать, что у МКС геморрой?

triage

Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=546260&lang=RU

Давление в отсеке МКС продолжает падать
02.03.2021 10:56:31
      Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Давление в отсеке модуля "Звезда" на МКС, где наблюдается утечка воздуха, продолжает снижаться, сообщил космонавт Сергей Рыжиков.
      "Давление на станции 729 мм и 450 мм в ПрК (переходная камера, - "ИФ")", - доложил Рыжиков в ходе переговоров с ЦУПом, трансляцию которых во вторник ведет NASA.
Спойлер
      Накануне космонавты сообщили, что давление в отсеке составляет 465 мм. Вечером пятницы экипаж закрыл люк в отсек, на тот момент давление там составляло 728 мм ртутного столба.
      Накануне экипаж провел тренировку по герметизации трещины на МКС. Экипаж потренировался на специальной металлической пластине по видеоинструкции, которую им прислали специалисты Ракетно-космической корпорации "Энергия", отработавшие тот же процесс на Земле.
      На этой неделе планируется герметизировать первую трещину в отсеке. Работы займут пять дней. По краям трещины сделают несколько отверстий дрелью, очистят поверхность спиртовыми салфетками, покроют ее термопастой и специальным герметаллом.
      Первую трещину размером около 4 см на МКС обнаружили осенью 2020 года с помощью чаинок и заделали временными средствами. После этого скорость падения давления на МКС уменьшилась, но полностью не исчезла, поэтому в данный момент экипаж ведет поиски других мест утечки воздуха на МКС.
      Кроме этого, экипаж выявил несколько вероятных мест, в которых могут располагаться трещины. Накануне он обследовал участок с трещиной №3, но как сообщал Рыжиков, течеискатель показал "стабильность измерения, отсутствие трещины". "По первой плоскости, с которой я работал сегодня, я проверил, утечек нет сегодня", - отметил космонавт.
      В пятницу космонавт изучил несколько мест, которые ранее были заклеены пластиковой пленкой, обследование показало отсутствие трещин. "В одном месте - это царапина. В другом месте - это скол", - сообщил Рыжиков.
      Еще одна вероятное место расположения трещины располагается под трубой. В среду экипаж попытался покрыть его диагностическими пластиковыми пленками, которые должны были показать наличие или отсутствие утечек воздуха. После того, как сделать это не удалось из-за труднодоступности участка, Рыжиков обследовал его с помощью микроскопа и передал снимки специалистам ЦУПа для изучения.
      Об утечке воздуха на МКС стало известно 20 августа 2020 года. Тогда пресс-служба "Роскосмоса" сообщила об изоляции экипажа станции в российском модуле "Звезда" на время проверки давления в американском сегменте. 24 августа глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил "Интерфаксу", что утечка воздуха на МКС незначительна и еле уловима приборами. По данным руководителя полета российским сегментов МКС Владимира Соловьева, темпы утечки воздуха в тысячи раз меньше критических.
      17 февраля космическим грузовиком "Прогресс МС-16" на станцию был доставлен мощный микроскоп, который планируется использовать для поиска других мест утечки. Также грузовик доставил материалы для герметизации трещин.
      Срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году. Россия ведет переговоры с партнерами по станции о продлении срока ее эксплуатации до 2030 года.
      В октябре 2020 года бортинженер пилотируемого корабля "Союз МС-16" Иван Вагнер в связи с утечкой воздуха на МКС из-за появившейся трещины на станции заявил, что одна из возможных причин образования трещины - длительный 20-летний период эксплуатации МКС.
[свернуть]

Цитата: undefinedhttps://www.interfax.ru/world/754103
Давление в модуле "Звезда" на МКС продолжает падать
11:23, 2 марта 2021

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - На МКС продолжает снижаться давление в отсеке модуля "Звезда", где зафиксирована утечка воздуха, продолжает снижаться, сообщил в ходе сеанса связи с подмосковным ЦУПом космонавт Сергей Рыжиков. Трансляцию переговоров ведет NASA.

По словам Рыжикова, давление на станции 729 мм, а в переходной камере - 450 мм. 1 марта космонавты говорили, что давление в отсеке составляет 465 мм. Вечером пятницы экипаж закрыл люк в отсек, на тот момент давление там составляло 728 мм ртутного столба.

В понедельник экипаж МКС провел тренировку по герметизации трещины на специальной металлической пластине. Они руководствовались видеоинструкцией, которую им прислали специалисты Ракетно-космической корпорации "Энергия", отработавшие тот же процесс на Земле.
без времени снятия показаний новость ни о чем.

Старый

Кажется информационные агенства жуют одну и ту же жвачку.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

#2307
Цитата: Старый от 02.03.2021 13:09:59Кажется информационные агенства жуют одну и ту же жвачку.
интерфакс и милитори это одно агенство.

Цитироватьhttps://ria.ru/20210302/mks-1599581043.html
13:06 02.03.2021

Спойлер
МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Экипаж Международной космической станции (МКС) приступил к заделке пленкой и герметиком второй трещины в российском модуле "Звезда", ставшей причиной утечки воздуха, следует из переговоров космонавтов с Землей, транслируемых НАСА.
Во вторник экипаж станции планировал начать окончательную заделку трещины длиной 4,5 сантиметра, обнаруженной в октябре 2020 года в промежуточной камере "Звезды". За пять дней космонавты должны нанести на трещину слои герметиков "Анатерм" и "Герметалл", дрелью просверлить по ее краям два отверстия, чтобы трещина не расползалась. Получившиеся отверстия будут заделаны клеем-мастикой, зашкурены, и на трещину поставят окончательную "заплатку". Сергею Рыжикову доверено сверлить отверстия, Сергею Кудь-Сверчкову - удалять стружку пылесосом, при этом на космонавтах будут защитные очки, респираторы и резиновые перчатки.
[свернуть]
Однако, согласно переговорам, космонавтам поставили другую задачу - заизолировать пленкой и герметиком вторую трещину в промежуточной камере "Звезды", находящуюся под трубопроводом системы обеспечения теплового режима, а также осмотреть еще одно возможное место утечки с помощью микроскопа.
"Сегодня мы работаем по второй трещине", - сказал Рыжикову специалист подмосковного центра управления полетами.

Перед работами Рыжиков открыл люк в промежуточную камеру "Звезды", где находятся трещины. С пятницы, когда отсек был закрыт, давление в нем упало на 280 миллиметров ртутного столба - с 730 до 450 миллиметров.
...

The Heart of the Moon

ЦитироватьДавление в отсеке МКС продолжает падать


  Напомнило:

  В деревне Гадюкино — дожди...  :(

Штуцер

Цитата: Старый от 02.03.2021 13:09:59Кажется информационные агенства жуют одну и ту же жвачку.
Да и не агентства
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

andr59

Кажется американцам все это надоело. "Или прекращайте ремонт, или допустите наших астронавтов в свой переходный отсек оценить масштабы". Кажется американские партнеры считают, что сверлить отверстия в корпусе станции идиотизм.

Более подробно:
Американцы создали конфликтную ситуацию на МКС: не разрешили россиянам ремонт
Задержка с починкой космической станции может привести к печальным последствиям

https://www.mk.ru/science/2021/03/02/amerikancy-sozdali-konfliktnuyu-situaciyu-na-mks-ne-razreshili-rossiyanam-remont.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

cross-track

Цитата: andr59 от 02.03.2021 18:29:44Американцы создали конфликтную ситуацию на МКС: не разрешили россиянам ремонт
Американцы просто завидуют, что у русских есть трещины, а у них - нет!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: andr59 от 02.03.2021 18:29:44Американцы создали конфликтную ситуацию на МКС: не разрешили россиянам ремонт
В статье в МК есть очень интересное:

Цитата: undefinedВ Центре управления NASA требуют прежде, чем принимать такие нетривиальные с их точки зрения решения, допустить их космонавтов внутрь нашей переходной камеры. Лишь после, оценив ситуацию, инженеры на Земле могут дать добро на просверливание отверстий в трещине. С их стороны звучит мнение о том, что, может, было бы целесообразней не ремонтировать каждую трещину по отдельности, а наложить одну большую заплату на всю поврежденную поверхность.

Среди наших специалистов пока нет единого мнения по поводу того, пускать или нет американцев в наш переходный отсек.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

тавот

Цитата: Штуцер от 01.03.2021 14:15:28Думается, предпосылки этой трещины  были заложены дефектом проката.  В результате окисления алюминия этот дефект стал со временем негерметичным. ИМХО.
Алюминий и его сплавы (дюраль в том числе) на воздухе пассивируются оксидной плёнкой, что предотвращает развитие коррозии. Если конечно нет паров агрессивных жидкостей - кислот, щелочей и т.д. Да и коррозия если  образуется, то будет давать локальные пятна, а не узкие глубокие трещины (что мы и имеем). Видимо всё таки это усталость металла, знакопеременные нагрузки при стыковках/коррекциях МКС, металлургические дефекты заготовок вследствие недостаточной технологической культуры производства и не полного выходного контроля.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Чебурашка

Есть ещё вариант - пусть оба Сергея герметично закрываются в своей переходной камере и сверлят сколько себе хотят, не подвергая никого опасности.   ;D

andr59

У космонавта Юрчихина МК взяло интервью сегодня. И кажется усугубило.


Цитировать– Почему, по-вашему, американцы не доверяют нашему методу борьбы с трещинами?

– Возможно, они не знакомы с ним, поскольку не сталкивались с таким ремонтом трещин на Земле. В России же любой автолюбитель знает, как порой эффективно бывает просверливание трещины на лобовом стекле для предотвращения ее дальнейшего роста. Это же закон физики: острое окончание быстрее пробивает себе путь, чем тупое, широкое.
https://www.mk.ru/science/2021/03/02/konflikt-amerikancev-s-rossiyanami-na-mks-obyasnili-neumeniem-sverlit.html

Ну-и-ну

Цитата: Чебурашка от 02.03.2021 11:22:41Если трещины в районе заднего стыковочного узла,
то можно сказать, что у МКС геморрой?
"Геморрой" запустят летом. Ну, если вновь не перенесут.

Зомби. Просто Зомби

Цитата: triage от 02.03.2021 13:20:26С пятницы, когда отсек был закрыт, давление в нем упало на 280 миллиметров ртутного столба - с 730 до 450 миллиметров.
А это не слишком много?

Че-то ситуация начинает напрягать.
Вот уже и соседи слегка обеспокоились.
Не копать!

Алексей

Цитата: тавот от 02.03.2021 18:41:34
Цитата: Штуцер от 01.03.2021 14:15:28Алюминий и его сплавы (дюраль в том числе) на воздухе пассивируются оксидной плёнкой, что предотвращает развитие коррозии. Если конечно нет паров агрессивных жидкостей - кислот, щелочей и т.д. Д
Если зашла речь про агрессивную жидкость, усиливающую коррозию, то скорее всего, это моча. Есть ли записи видеокамер из переходного отсека?

triage

Цитироватьhttps://www.mk.ru/science/2021/03/02/amerikancy-sozdali-konfliktnuyu-situaciyu-na-mks-ne-razreshili-rossiyanam-remont.html
В Центре управления NASA требуют прежде... допустить их космонавтов внутрь нашей переходной камеры. Лишь после, оценив ситуацию,
а вот в недавней публикации в СМИ с докладом американского астронавта было ясно что они вчера - сегодня находились в камере
С Союзом принимали не принимая во внимание американцев.
Когда там смена командира МКС?