И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

Николай 84, PershinDV (+ 1 Скрыт) и 3 гостей просматривают эту тему.

Кот Бегемот

Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Feol

Цитата: Sembler от 17.04.2024 03:00:21
Цитата: pkl от 17.04.2024 01:52:52
Цитата: Seliv от 15.04.2024 21:10:50Еще в 2023, Маск заявил, что сеть Starlink достигла точки безубыточности.

еще ранее Гвинн Шотвелл сообщала, что у Starlink был «положительный денежный поток» уже в последнем квартале 2022 года.

Можно конечно к этому относится со скепсисом, но других данных нет.
Злые языки нашептали Блумбергу, что это не так:

https://hightech.plus/2024/04/12/spacex-teryaet-sotni-dollarov-na-kazhdom-terminale-starlink-vopreki-zayavleniyam-maska
Источник:
https://www.bloomberg.com/news/features/2024-04-10/is-elon-musk-s-starlink-profitable-spacex-satellites-are-money-losers
Другие, "не злые языки" в этой же, упомянутой Вами, статье "шептали Блумбергу, что так".
"To be sure, profitability is increasing as Starlink reduces the money it spends on manufacturing satellites and ground terminals. One person familiar with the company's financials said Starlink's cash generation improved toward the end of 2023 and that its now more consistently profitable.
SpaceX has met or exceeded revenue projections over the past three years, other people familiar with the company's balance sheet say. The company forecasts sales to grow to $15 billion this year from $4.7 billion a year ago, these people said."
К концу 2023 Старлинки стабильно прибыльны. Доходы SpaceX достигли или превысили прогнозы. В этом году прогнозируется, что доходы увеличатся до 15 млрд, по сравнению с 4.7 млрд в прошлом году.

Любопытно, это с пользователей небольшого, в общем-то, провайдера? Или военные так заинтересовались?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Вот-вот. Молдтеком (республика Молдова). Ни одного спутника, но в каждом селе есть. И хорошо работает.
Всем пользователям нравится это сообщение.

cross-track

Цитата: Seliv от 17.04.2024 13:42:36
Цитата: Feol от 17.04.2024 13:02:46Любопытно, это с пользователей небольшого, в общем-то, провайдера?
в прошлом году было 2млн абонентов
Если каждый пользователь заплатит 2000 долларов в год, то в доход компании пойдет 4 млрд долларов, не 15 миллиардов.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Feol от 17.04.2024 14:13:37Я, например, абонент молдтелеком, но платил с 2005 г. по 3 недели в год по 2019 г. включительно. С тех пор не плачу вообще, к сожалению. Не любили меня они, конечно, но статуса абонента до сих пор не лишили.
Вы платили по 3 недели в год, но пользовались весь год? В этом смысл?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Feol

Нет, я пользовался по 3 недели во время визитов, как и платил. В остальное время не платил и не пользовался. Меня всегда ругали, грозили отключить навсегда, но, в очередном визите платил и пользовался снова. Как я понимаю, сотовые операторы и провайдеры панически боятся формального снижения абонентской базы.
Всем пользователям нравится это сообщение.

cross-track

Цитата: Feol от 17.04.2024 14:44:25Нет, я пользовался по 3 недели во время визитов, как и платил. В остальное время не платил и не пользовался. Меня всегда ругали, грозили отключить навсегда, но, в очередном визите платил и пользовался снова. Как я понимаю, сотовые операторы и провайдеры панически боятся формального снижения абонентской базы.
Буду завязывать с офтопом, но напоследок скажу, что Старлинку такое вряд ли грозит. Ведь если абонент купил тарелку, то он ее перепродаст другому пользователю, если захочет отключиться от сервиса.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

A.E

#12387
Цитата: Seliv от 17.04.2024 13:42:36в прошлом году было 2млн абонентов
Не абонентов, а клиентов. Тех, кто купил терминал, или просто внес предоплату, ну и заплатил абонплату хотя бы раз, может быть

pkl


Цитата: Sembler от 17.04.2024 03:00:21
Цитата: pkl от 17.04.2024 01:52:52
Цитата: Seliv от 15.04.2024 21:10:50Еще в 2023, Маск заявил, что сеть Starlink достигла точки безубыточности.

еще ранее Гвинн Шотвелл сообщала, что у Starlink был «положительный денежный поток» уже в последнем квартале 2022 года.

Можно конечно к этому относится со скепсисом, но других данных нет.
Злые языки нашептали Блумбергу, что это не так:

https://hightech.plus/2024/04/12/spacex-teryaet-sotni-dollarov-na-kazhdom-terminale-starlink-vopreki-zayavleniyam-maska
Источник:
https://www.bloomberg.com/news/features/2024-04-10/is-elon-musk-s-starlink-profitable-spacex-satellites-are-money-losers
Другие, "не злые языки" в этой же, упомянутой Вами, статье "шептали Блумбергу, что так".
"To be sure, profitability is increasing as Starlink reduces the money it spends on manufacturing satellites and ground terminals. One person familiar with the company's financials said Starlink's cash generation improved toward the end of 2023 and that its now more consistently profitable.
SpaceX has met or exceeded revenue projections over the past three years, other people familiar with the company's balance sheet say. The company forecasts sales to grow to $15 billion this year from $4.7 billion a year ago, these people said."
К концу 2023 Старлинки стабильно прибыльны. Доходы SpaceX достигли или превысили прогнозы. В этом году прогнозируется, что доходы увеличатся до 15 млрд, по сравнению с 4.7 млрд в прошлом году.
Не надо мне выделять, я прочитал её всю. Абзацы взаимоисключающие - терминалы приносят убытки, зато в последние месяцы того года компания вышла в прибыль? Что это значит? Я это интерпретирую так, что компания балансирует на грани рентабельности. Где-то прибыль, где-то убытки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Tagir2000

А правда что следующий пуск с Восточного только в 2027-м? :o
Цитировать"Первый пуск этой ракеты ("Ангара-А5М" - ИФ) в 2027 году. Он будет совмещен с комплексными испытаниями нового корабля в беспилотном варианте, и это будет наш следующий пуск с космодрома Восточный", - сказал Борисов на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.
https://www.interfax-russia.ru/far-east/main/sleduyushchiy-pusk-tyazheloy-angary-s-kosmodroma-vostochnyy-sostoitsya-v-2027-godu-borisov


Кот Бегемот

#12390

Цитировать"Еще одна перспективная модификация этой ракеты - "Ангара-А5В" с кислородно-водородной третьей ступенью, обеспечивающей выведение полезных нагрузок массой до 38 тонн на низкую околоземную орбиту", - сказал Борисов.

"При условии продолжения финансирования работ в достаточном объеме, летные испытания этой ракеты-носителя планируются в 2030 году", - заявил он.
а5в в случае финансирования в тебуемом объеме - 30 год.Нипонятна.Как они хотят за 2 года сделать водородную ступень?Может речь все-таки про квтк, а не про а5в?
А1 так же планируют запускать с восточного.
При этом борисов говорит, что а1 это не бесполезный довесок, а очень даже нужная весчь  :) и что она очень востребована для вывода спутников.
upd: Да, еще на а5м будут рокеткамы.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Blackhavvk

Короче торопились, чтоб Казахстан согласился протоны допускать не сильно сдирая моржу. Может все 10 не отстреляют, но штук 5.
Но я как понимаю, 1.2 будут.

pkl


Цитата: Tagir2000 от 17.04.2024 18:03:45А правда что следующий пуск с Восточного только в 2027-м? :o
Цитировать"Первый пуск этой ракеты ("Ангара-А5М" - ИФ) в 2027 году. Он будет совмещен с комплексными испытаниями нового корабля в беспилотном варианте, и это будет наш следующий пуск с космодрома Восточный", - сказал Борисов на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.
https://www.interfax-russia.ru/far-east/main/sleduyushchiy-pusk-tyazheloy-angary-s-kosmodroma-vostochnyy-sostoitsya-v-2027-godu-borisov
Кто бы сомневался. Короче, правило "Ангара летает раз в несколько лет" можно назвать уже эмпирическим законом. Как закон Мура в электронике.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Demir_Binici

Цитата: Кот Бегемот от 17.04.2024 18:10:18

Цитировать"Еще одна перспективная модификация этой ракеты - "Ангара-А5В" с кислородно-водородной третьей ступенью, обеспечивающей выведение полезных нагрузок массой до 38 тонн на низкую околоземную орбиту", - сказал Борисов.

"При условии продолжения финансирования работ в достаточном объеме, летные испытания этой ракеты-носителя планируются в 2030 году", - заявил он.
а5в в случае финансирования в тебуемом объеме - 30 год.Нипонятна.Как они хотят за 2 года сделать водородную ступень?Может речь все-таки про квтк, а не про а5в?
А1 так же планируют запускать с восточного.
Ну что вы, как ребёнок. Ну не может же он сказать "не ранее 2040 года". Подумайте сами, как это будет выглядеть.
Если про КВТК, то ещё как-то можно на 2030 год надеяться.

Кот Бегемот

Цитата: pkl от 17.04.2024 18:30:40Кто бы сомневался. Короче, правило "Ангара летает раз в несколько лет" можно назвать уже эмпирическим законом. Как закон Мура в электронике.
В планах по запускам ангара а5 стоит на конец этого начало следуюещего года с "космосом" с плесецка.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Кот Бегемот

Цитата: Demir_Binici от 17.04.2024 18:34:00Ну что вы, как ребёнок. Ну не может же он сказать "не ранее 2040 года". Подумайте сами, как это будет выглядеть.
Я понял это так: "дайте денег к 30 сделаем водородную ступень".Хотя конечно сомнительно про рд 0150 ничего не известно.От КБХА вообще тишина что по водороду, что по метану.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Андрюха

Цитата: Кот Бегемот от 17.04.2024 18:10:18

Цитировать"Еще одна перспективная модификация этой ракеты - "Ангара-А5В" с кислородно-водородной третьей ступенью, обеспечивающей выведение полезных нагрузок массой до 38 тонн на низкую околоземную орбиту", - сказал Борисов.

"При условии продолжения финансирования работ в достаточном объеме, летные испытания этой ракеты-носителя планируются в 2030 году", - заявил он.
а5в в случае финансирования в тебуемом объеме - 30 год.Нипонятна.Как они хотят за 2 года сделать водородную ступень?Может речь все-таки про квтк, а не про а5в?
А1 так же планируют запускать с восточного.
Не понял, почему за 2 года то?

Кот Бегемот

Цитата: Андрюха от 17.04.2024 19:04:04Не понял, почему за 2 года то?
Ранее были заявления, что водородной ступенью займутся после того, как доделают КВТК.А квтк планируют сделать после 28 года.Чтобы успеть сделать а5в к 30 нужно начитанть делать рд-0150 уже сейчас.(и то не факт что сделают)
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Demir_Binici

Цитата: Кот Бегемот от 17.04.2024 18:57:18
Цитата: Demir_Binici от 17.04.2024 18:34:00Ну что вы, как ребёнок. Ну не может же он сказать "не ранее 2040 года". Подумайте сами, как это будет выглядеть.
Я понял это так: "дайте денег к 30 сделаем водородную ступень".Хотя конечно сомнительно про рд 0150 ничего не известно.От КБХА вообще тишина что по водороду, что по метану.
Я уже писал. В 2021 году завершён эскизный проект. В 2022 году проект защищён. Решения о финансировании опытно-конструкторских работ нет. 12 лет, самый оптимистичный срок разработки двигателя такой сложности учитывая лучший мировой опыт. Поэтому я написал не ранее 2040 года.

Demir_Binici

#12399
Цитата: Кот Бегемот от 17.04.2024 18:55:07В планах по запускам ангара а5 стоит на конец этого начало следуюещего года с "космосом" с плесецка.
Посмотрел профильные темы:
Спойлер
NET2024 Plesetsk Briz №4Л (Tundra No. 7L / Космос 14Ф166А ?)


NET2025 Plesetsk Persei №5Л (?)
NET2025 Plesetsk Persei №6Л (14Ф152 / Сфера-С №11Л ?)
NET2025 Vostochnyi Orion №2Л (?)

NET 2026 Plesetsk Persei (?)
NET 2026 Plesetsk Persei/Briz? (14Ф152 / Сфера-С №12Л ?)
NET 2027 Vostochnyi НЭМ (РОС)

№5Л скорее всего опять будет МГМ. Предыдущий запуск был неудачный.
[свернуть]