И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

Ирти, Veganin, UriW и 5 гостей просматривают эту тему.

Demir_Binici

Цитата: Плейшнер от 27.03.2024 20:24:00Путаете причину и следствие.
АМ появился потому что не  реализовали повторного включения
Понятно. Ниасилили... Не больно-то и хотелось.

А если говорить серьезно, то конечно дополнительная ступень, как написал ZOOR энергетически выгодней. Для запусков на высокоэнергетические орбиты намного выгоднее. Можно наверное процентов 25, а то и 40 получить, если на GTO выводить. Но ракета не для вывода на GTO. Основное назначение - SSO или полярная орбита или что-то подобное. А там выгода мизерная. А дополнительная ступень денег стоит. Если посчитать себестоимость просто за килограмм, то без третьей ступени очевидно выгодней. Никто сейчас в ракетах такого класса третью ступень не использует. Взять хоть недавно запущенную CZ-6C, хоть Electron и прочих. Скоро наверно с десяток наберётся подобных ракет, и все двухступенчатые. Разумеется я имею ввиду только ракеты на жидком топливе. Для каких-то особых случаев используют дополнительную ступень, но это именно для особых случаев. Photon раза три всего использовали. Да и не существует её у большинства таких ракет.

Demir_Binici

#11521
Цитата: Raul от 27.03.2024 20:50:17Где-то (на ФНК, скорее всего) видел сведения о том, что АМ позволил поднять полезную нагрузку на средневысотных орбитах по сравнению с повторным включением РД-0124А - очень похоже на правду.
О каких средневысотных орбитах вы говорите? Обычно под этим подразумевают MEO (Medium Earth Orbit) - круговую орбиту в районе 20000 км. На этих высотах навигационные спутники размещают и некоторые связные, например O3B. Что этой Ангарой туда выводить?

Для круговой орбиты 20000 км, на правду не просто похоже - чистая правда.

ZOOR

Цитата: Demir_Binici от 27.03.2024 22:02:27
Цитата: Плейшнер от 27.03.2024 20:24:00Путаете причину и следствие.
АМ появился потому что не  реализовали повторного включения
Понятно. Ниасилили... Не больно-то и хотелось.

Не надо ля-ля. Со вторым включением не выполнялось требование по Мпг на 1500.
В итоге родился оксюморон "АМ в составе второй ступени" чтоб РН осталась двуступенчатой.
И Заказчик с этим согласился. Хоть это и приносит неимоверные трудности и грабли при эксплуатации.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

Цитата: Demir_Binici от 27.03.2024 22:02:27дополнительная ступень энергетически выгодней
Вот и беда, что смотрим не на "экономически" а на "энергетически"
(То в борьбе за УИ двигателей забудем про все остальное, то в четыре ступени на ССО летаем)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Raul

Цитата: ZOOR от 27.03.2024 22:20:00Со вторым включением не выполнялось требование по Мпг на 1500.
В итоге родился оксюморон "АМ в составе второй ступени" чтоб РН осталась двуступенчатой.
И Заказчик с этим согласился. Хоть это и приносит неимоверные трудности и грабли при эксплуатации.
О, вот у кого я это увидел :) А в чем грабли-то? Вроде красивое решение.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

pkl


Цитата: Feol от 25.03.2024 23:27:46Я предлагал в чёрной дыре, горючее - раствор бериллиевой пудры в синтине, окислитель - переохлаждённый шугообразный фтор. И пусть трепещут конкуренты ;)
Прощай, экологически чистая ракета! :-[
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Кот Бегемот от 26.03.2024 13:03:31
Цитата: Дмитрий В. от 26.03.2024 12:27:40"Каждый пуск Ангары Старый воспринимал как личное оскорбление!"
ЦитироватьВ феврале глава Роскосмоса Юрий Борисов заявил, что российское производственное объединение «Полет» сможет выпускать около восьми тяжелых ракет-носителей «Ангара-А5» в год. На такие производственные мощности предприятие сможет выйти через полтора года. Помимо этого, на заводе будут изготавливать легкие носители «Ангара-1.2».
:'( :'( :'(
Неужели кто-то в это ещё верит? Когда нынешнюю Ангару привезли на Восточный? 5 января. Ракету готовят к запуску уже ТРИ месяца!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Boris R

Цитата: pkl от 27.03.2024 23:18:49Ракету готовят к запуску уже ТРИ месяца!
Первый раз готовят. Так что не уже, а всего...

Demir_Binici

Цитата: Raul от 27.03.2024 22:41:17
Цитата: ZOOR от 27.03.2024 22:20:00Со вторым включением не выполнялось требование по Мпг на 1500.
В итоге родился оксюморон "АМ в составе второй ступени" чтоб РН осталась двуступенчатой.
И Заказчик с этим согласился. Хоть это и приносит неимоверные трудности и грабли при эксплуатации.
О, вот у кого я это увидел :) А в чем грабли-то? Вроде красивое решение.
Цитата: Raul от 27.03.2024 22:41:17
Цитата: ZOOR от 27.03.2024 22:20:00Со вторым включением не выполнялось требование по Мпг на 1500.
В итоге родился оксюморон "АМ в составе второй ступени" чтоб РН осталась двуступенчатой.
И Заказчик с этим согласился. Хоть это и приносит неимоверные трудности и грабли при эксплуатации.
О, вот у кого я это увидел :) А в чем грабли-то? Вроде красивое решение.
С граблями более-менее понятно - 4 штуки 11Д458, плюс 14 штук 17Д58Э, НДМГ/АТИН и пр. Но подробности конечно интересно было бы услышать.

Я красоты в этом не нахожу. Хотя вкусы у всех разные.  

Seliv

Цитата: Demir_Binici от 27.03.2024 22:02:27Никто сейчас в ракетах такого класса третью ступень не использует. Взять хоть недавно запущенную CZ-6C, хоть Electron и прочих. Скоро наверно с десяток наберётся подобных ракет, и все двухступенчатые. Разумеется я имею ввиду только ракеты на жидком топливе. Для каких-то особых случаев используют дополнительную ступень, но это именно для особых случаев. Photon раза три всего использовали. Да и не существует её у большинства таких ракет.
У Электрона как раз кикстейдж штатно используется, а Фотон это уже более тяжелый, функциональный РБ

Кстати, и не забывайте что в Ангарином АМ живет СУ для всей ракеты А1.2

Seliv

Цитата: dynatron от 27.03.2024 19:47:22А учитывая то, что баки покрыты антистатиком с графитом, там одного слоя краски точно не хватит. Так вот, Владимир Евгеньевич ответил, что один слой ЛКП - это 600 кг плюс к весу РН.
Чего элитно черные не пускать? вон как Электрон шикарно выглядит
Или это требование военных, всё должно быть покрашено

fagot

Цитата: Demir_Binici от 27.03.2024 22:02:27А если говорить серьезно, то конечно дополнительная ступень, как написал ZOOR энергетически выгодней. Для запусков на высокоэнергетические орбиты намного выгоднее. Можно наверное процентов 25, а то и 40 получить, если на GTO выводить. Но ракета не для вывода на GTO. Основное назначение - SSO или полярная орбита или что-то подобное. А там выгода мизерная. А дополнительная ступень денег стоит. Если посчитать себестоимость просто за килограмм, то без третьей ступени очевидно выгодней. Никто сейчас в ракетах такого класса третью ступень не использует. Взять хоть недавно запущенную CZ-6C, хоть Electron и прочих. Скоро наверно с десяток наберётся подобных ракет, и все двухступенчатые. Разумеется я имею ввиду только ракеты на жидком топливе. Для каких-то особых случаев используют дополнительную ступень, но это именно для особых случаев. Photon раза три всего использовали. Да и не существует её у большинства таких ракет.
Этот АМ немногим дороже блока обеспечения запуска, который все равно нужен для повторного запуска второй ступени.

Ц. Ярослав

Цитата: Seliv от 28.03.2024 00:40:03
Цитата: dynatron от 27.03.2024 19:47:22А учитывая то, что баки покрыты антистатиком с графитом, там одного слоя краски точно не хватит. Так вот, Владимир Евгеньевич ответил, что один слой ЛКП - это 600 кг плюс к весу РН.
Чего элитно черные не пускать? вон как Электрон шикарно выглядит
Или это требование военных, всё должно быть покрашено

А если краску выкинуть что это может даст ракете по пн?.. Или мизер по массе на ноо? 

opinion

Цитата: Boris R от 27.03.2024 23:29:47
Цитата: pkl от 27.03.2024 23:18:49Ракету готовят к запуску уже ТРИ месяца!
Первый раз готовят. Так что не уже, а всего...
Четвёртый раз.
There are four lights

Raul

Цитата: Demir_Binici от 27.03.2024 23:42:12С граблями более-менее понятно - 4 штуки 11Д458, плюс 14 штук 17Д58Э, НДМГ/АТИН и пр.
Игрушечные моторчики, которые можно напечатать на 3D принтере и собрать в кружке "Умелые руки".
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Demir_Binici

#11535
Цитата: Raul от 28.03.2024 07:55:10
Цитата: Demir_Binici от 27.03.2024 23:42:12С граблями более-менее понятно - 4 штуки 11Д458, плюс 14 штук 17Д58Э, НДМГ/АТИН и пр.
Игрушечные моторчики, которые можно напечатать на 3D принтере и собрать в кружке "Умелые руки".
Вы полагаете, что уже печатают?

Наверное ещё до 2005 года на 3D печать перешли? В 1978 ещё не умели, но уже проектировали с учетом планового перехода на 3D печать, чтобы юные ракетостроители могли собирать эти двигатели. Общеизвестный исторический факт, что на XXV КПСС были утверждены предложенные А. Н. Косыгиным основные направления развития народного хозяйства на 1976 -1980 годы, в которых был заложен план оснащения 3D принтерами всех Дворцов Пионеров. Но слегка задержались.

ZOOR

Цитата: opinion от 28.03.2024 07:10:20
Цитата: Boris R от 27.03.2024 23:29:47
Цитата: pkl от 27.03.2024 23:18:49Ракету готовят к запуску уже ТРИ месяца!
Первый раз готовят. Так что не уже, а всего...
Четвёртый раз.

Первый раз на новом рабочем месте. И сейчас отрабатывают не ракету (она произведена по штатной документации), а наземку. Которая дорабатывалась и монтировалась по новой.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Demir_Binici от 27.03.2024 23:42:12Но подробности конечно интересно было бы услышать.
Так вы их уже услышали. "АМ в составе второй ступени".
АМ, который по сути РБ и входит в состав КГЧ, волевым решением запихнули в состав РН.
РН должна быть неизменная для всех пусков, КГЧ разрабатывается под конкретный запуск.
Перечтите еще раз предыдущие предложения попробуйте совместить мягкое и теплое на практике.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Demir_Binici

#11538
Цитата: ZOOR от 28.03.2024 11:37:26Так вы их уже услышали.
Подробности, я имел ввиду, про "неимоверные трудности и грабли при эксплуатации".

Мягкое и теплое я IMHO совместил, спасибо.

"Со вторым включением не выполнялось требование по Мпг на 1500"
Это, как я расшифровал, 1600 (?) кг на SSO 1500 км, правильно?

Пока оба пуска на SSO ~300 км. Ждём-с.

OFF: А из зала мне кричат, давай подробности :)

P.S.
Случайно не знаете, какова расчетная масса полезной нагрузки на SSO 700 км?


Demir_Binici

Цитата: ZOOR от 28.03.2024 11:37:26РН должна быть неизменная для всех пусков, КГЧ разрабатывается под конкретный запуск.
Вообще как-то странно это всё развивается. В СССР преобладал подход, что РН должна вывести КА на опорную орбиту, а он используя свою ДУ должен был сам выйти на ту орбиту, которая ему требовалась. Были в этом подходе минусы, но были и плюсы. Когда начали выходить на открытый рынок, начали делать РБ. Теперь в требования к новым РКН закладывают необходимость вывода на на целевые орбиты, и при этом РБ разрабатывается под конкретный пуск. Получается, что взяли худшее от обоих подходов. Верхняя ступень не универсальная, но она все равно должна быть.