И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

С. Тушин(ский)

Цитата: Михаил  Михайлов от 14.09.2022 21:32:59
Цитата: С. Тушин(ский) от 09.09.2022 15:22:58плод моих галлюцинаций в 2010 году обсуждался в СМИ
Повторно хочу спросить. Вы писали, что на Прогрессе в 2010г. было восстановлено оборудование для производства 7-ми метровых баков для криогенной ступени. Если речь шла о "восстановлении", то ни о чем столь масштабном, кроме как блок "Ц" РН "Энергия" речь идти не могла. Правильно ли я понял, что стало быть технологии были не безвозвратно, как ранее писалось, утеряны? И еще, может Вам известно или нет. Второй раз оснастку опять похерили, как в 90-е, или на этот раз сохранили?
Михаил, информация об оборудовании из служебной записки Кирилина по вопросу прекращения работ по РН "Русь-М". И как один из аргументов было написано, что Прогресс готов и к производству тяжелой РН с большим центральным баком (оборудование сохранилось) и авиационной доставкой на Восточный. В каком состоянии оборудование - в служебной записке сказано не было. Увы, более подробной информацией не располагаю. Я занимался в то время проверкой использования средств федерального бюджета, направленных на разработку новой РН, и информация о работах на Прогрессе очень косвенно относилась к моей работе. 


Старый

Цитата: Лог от 16.09.2022 06:18:55
Цитата: Старый от 15.09.2022 06:26:04Гениально!
Мне?
Тебе, тебе. Про сверхидею сделать хвостовые отсеки сбрасываемыми но не сбрасывать. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Georgea


Лог

Цитата: Старый от 16.09.2022 06:49:10
Цитата: Лог от 16.09.2022 06:18:55
Цитата: Старый от 15.09.2022 06:26:04Гениально!
Мне?
Тебе, тебе. Про сверхидею сделать хвостовые отсеки сбрасываемыми но не сбрасывать.
Это не сверх идея. А просто предположение.

Старый

Цитата: Лог от 17.09.2022 02:30:37А просто предположение.
Но оно гениально.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Михаил Михайлов

Цитата: С. Тушин(ский) от 15.09.2022 22:13:24И как один из аргументов было написано, что Прогресс готов и к производству тяжелой РН с большим центральным баком (оборудование сохранилось) и авиационной доставкой на Восточный.
Спасибо. Именно это мне и хотелось узнать. Может когда нибудь вернутся к РН типа Энергия. Хотелось бы в это верить.

Лог


zandr

https://www.roscosmos.ru/38345/
ЦитироватьЗавершено строительство испытательной станции для ракет «Ангара-А5» в Омске
В омском филиале Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева — Производственном объединении «Полет» (предприятия Госкорпорации «Роскосмос») осуществлена техническая приемка контрольно-испытательной станции для ракет-носителей тяжелого класса «Ангара-А5».

Следующим шагом будет ввод станции в эксплуатацию, что позволит организовать полный цикл производства ракет «Ангара-А5» в Омске.

В настоящее время изготовленные на предприятии «Полет» ракетные блоки проходят финальные электрические проверки в составе ракеты «Ангара-А5» на московской площадке Центра Хруничева, а затем транспортируются на космодром.

В 2023 году на контрольно-испытательной станции в Омске планируется провести комплексные электрические испытания первой летной ракеты «Ангара-А5» для космодрома Восточный. А в будущем эту станцию намечается дооснастить проверочным оборудованием для окончательных электрических проверок перспективной ракеты «Ангара-А5М».

Юрий Темников


Сегодня в 09:15:35Последнее редактирование: Сегодня в 09:47:26 от Юрий Темников
ЦитироватьУ Ангары-А5, в отличие от Союза-5, есть перспектива увеличения г/п до 38 т,
У Ангары нет такой перспективы ни в каком виде. Как и чем не надстраивай пакет из пяти УРМ-1 больше 30 тонн никак не получится.[/quote]
Зря ты так.Если пакет оптом- первая ступень,то на неё можно взгромоздить большую толстую водородную ступень. :) Или две.и РБ.Ух как залетает.Да и парочку ускорителей на перегретой воде для гарантированного  безопасного увода со старта.А что.17 -то блоков для СТ уже предлагали.Заодно и большой транспортный самолёт пригодится.И для ПН тоже.
  • ЦИТИРОВАТЬ
  • РЕДАКТИРОВАТЬ
  • ЕЩЁ...

Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

MIRNbIY

Из видео обратил внимание, что готов эскизный проект и на Ангару водородную с возвращаемой ступенью, я так понимаю возврат связки пакета...
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=10746.msg2458028#msg2458028

MIRNbIY

Цитата: MIRNbIY от 01.11.2022 19:40:08Из видео обратил внимание, что готов эскизный проект и на Ангару водородную с возвращаемой ступенью, я так понимаю возврат связки пакета...
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=10746.msg2458028#msg2458028
Причем как заявляется с возвращаемой ступенью будет по ГП соответствовать обычной ангаре.

Старый

Цитата: MIRNbIY от 01.11.2022 19:40:08Из видео обратил внимание, что готов эскизный проект и на Ангару водородную с возвращаемой ступенью,
Эскизный проект без решения о начале проектирования и выделения финансирования? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: MIRNbIY от 01.11.2022 19:40:08Из видео обратил внимание, что готов эскизный проект и на Ангару водородную с возвращаемой ступенью, я так понимаю возврат связки пакета...
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=10746.msg2458028#msg2458028
Эскизный проект - вещь оплачиваемая заказчиком. А ЦИХу никто ЭП не заказывал и не оплачивал. Поэтому, в лучшем случае, инженерная записка. 
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

#9374
Цитата: MIRNbIY от 01.11.2022 20:05:22Причем как заявляется с возвращаемой ступенью будет по ГП соответствовать обычной ангаре.
Близко к А-5М
C добавлением гемора по посадочной площадке, доставке УРМов из севшего пакета на космодром и совершенно неясной процедурой послеполетной аттестации.
Не говоря уж о водороде.
Когда на это посмотрели, все стрелки перевели на Агат -- скажет что экономически выгодно -- сделают.
Но что-то восторженных воплей не слышно.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 01.11.2022 20:52:32Когда на это посмотрели, все стрелки перевели на Агат -- скажет что экономически выгодно -- сделают.
Но что-то восторженных воплей не слышно.
Кстати. А в целом по "кубиколеговской" схеме Ангары заключение Агата было? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

Цитата: ZOOR от 01.11.2022 20:52:32
Цитата: MIRNbIY от 01.11.2022 20:05:22Причем как заявляется с возвращаемой ступенью будет по ГП соответствовать обычной ангаре.
Близко к А-5М
C добавлением гемора по посадочной площадке, доставке УРМов из севшего пакета на космодром и совершенно неясной процедурой послеполетной аттестации.
Не говоря уж о водороде.
Когда на это посмотрели, все стрелки перевели на Агат -- скажет что экономически выгодно -- сделают.
Но что-то восторженных воплей не слышно.
Вот только не надо приплетать экономическую выгоду. Пишите просто "никому это не надо".
There are four lights

Дмитрий Инфан

Цитата: Юрий Темников от 31.10.2022 09:54:39У Ангары нет такой перспективы ни в каком виде. Как и чем не надстраивай пакет из пяти УРМ-1 больше 30 тонн никак не получится.
Надо делать "Ангару-7". Хотя бы как страховочный вариант на случай задержек с "Союзом-5" и трехблоком на его основе.

Андрюха

Цитата: Дмитрий Инфан от 02.11.2022 04:40:52
Цитата: Юрий Темников от 31.10.2022 09:54:39У Ангары нет такой перспективы ни в каком виде. Как и чем не надстраивай пакет из пяти УРМ-1 больше 30 тонн никак не получится.
Надо делать "Ангару-7". Хотя бы как страховочный вариант на случай задержек с "Союзом-5" и трехблоком на его основе.
Для А-7 нужен ЦБ в диаметре 4,1 м ( иначе не будет безударного разделения).  Делать новый ЦБ, который уже не УРМ по сути, модернизировать ещё недостроенный СК и т.д. это по Вашему меньший гемморой?

Юрий Темников

Цитата: Дмитрий Инфан от 02.11.2022 04:40:52
Цитата: Юрий Темников от 31.10.2022 09:54:39У Ангары нет такой перспективы ни в каком виде. Как и чем не надстраивай пакет из пяти УРМ-1 больше 30 тонн никак не получится.
Надо делать "Ангару-7". Хотя бы как страховочный вариант на случай задержек с "Союзом-5" и трехблоком на его основе.
Это Старого мнение.Моё совершенно противоположно.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.