И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

strat, heingeiv (+ 1 Скрыт) и 1 гость просматривают эту тему.

Max Andriyahov

Цитата: Старый от 23.11.2020 20:37:12
Цитата: Max Andriyahov от 23.11.2020 20:35:06Я еще не нагуглил что там Протон вывел. Почему не выводят - первое, что приходит на ум "невыгодно".
Протон вот выводил и выводит. Наши, естественно.

 А с Флаконом - может всётаки в две ступени ГПО и ГСО - сильно не одно и то же?
Понятно, что Экспрессы. Я ищу на сколько они были заправлены.

Естественно, не одно и то же. И полгода, пока они ползут на орбиту, заказчику как кость в горле, упущенная выгода. Однако - всю коммерцию на ГСО пускают именно так.

Штуцер

Цитата: Sаlyutman от 23.11.2020 19:42:46КРК - космический ракетный комплекс
Деталей не спрашиваю, но серьезно там или нет?

Гарант гневаться будет - ему же платочком махать, а Шо и ДОРу - каблуками щелкать.
Остальные малозначительные детали - за специалистами.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 23.11.2020 20:38:51Надо использовать принятую терминологии иначе  крючкотворов и демагогов не умоешь. Улизнут-с..с.
Не улизнут.  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Хунвэйбин

Цитата: Sаlyutman от 23.11.2020 19:48:36Налогоплательщики платят в налоговые инспекции, а не в "Роскосмос", так почему Вы считаете, что "Роскосмос" должен Вам что-то рассказывать? Пусть Вам налоговая и рассказывает.  8)
Видите ли, я сторонник жесточайшего общественного контроля независимых налогоплательщиков за расходами бюджета на подобные темы. Авторитетных, профессиональных и независимых экспертов от налогоплательщиков.

Будь такой контроль в стране нашей- тема в таком жутком проектном облике вряд ли вообще состоялась.

Штуцер

Цитата: Хунвэйбин от 23.11.2020 21:13:50Видите ли, я сторонник жесточайшего общественного контроля независимых налогоплательщиков за расходами бюджета на подобные темы.щ
В общем, справедливо. Но не с космонавтики начинать.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Salo

Цитата: Bell от 23.11.2020 18:07:26Не забывайте, господа, что на ГПО-спутниках с самодовыведением стоят двигатели с УИ менее 300 сек.
Ты сильно отстал от жизни:

http://rusrocket.narod.ru/aps.html
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

Цитата: Штуцер от 23.11.2020 21:23:17
Цитата: Хунвэйбин от 23.11.2020 21:13:50Видите ли, я сторонник жесточайшего общественного контроля независимых налогоплательщиков за расходами бюджета на подобные темы.щ
В общем, справедливо. Но не с космонавтики начинать.
Трудно найти другую отрасль где можно было бы так невозбранно пилить. В любой производственной отрасли сразу возникнет вопрос о себестоимости продукции. Даже в обороне бюджет сильно ограничен и за расходами следят. 
 А тут достаточно произнести сакраментальную фразу "Космос не может быть дешовым!" и на тебе любые деньги. Естественно на наземное строительство а не на космические программы. 
 Вообще во всех отраслях промышленности руководство страны хотя бы более-менее компетентно кроме космической.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mik73

#2647
Цитата: Василий Ратников от 23.11.2020 18:11:16там же сплошь электросаты которые на ионных ползут месяцами и там вроде УИ большой очень ?
электросатов, которые месяцами ползут,  там на сегодняшний день - по пальцам пересчитать. возможно, даже не разуваясь.

оно, с одной стороны, очень заманчиво, поскольку позволяет сильно увеличить долю полезной нагрузки, а с другой - сильно стрёмно, потому что мало ли что с ним за те месяцы, пока он ползёт, произойти может. не говоря о том, что всё это время он денежку только кушает (на управление. хошь-ни-хошь, а затраты имеются), и ни фига не приносит.

Старый

Цитата: mik73 от 23.11.2020 23:14:51
Цитата: Василий Ратников от 23.11.2020 18:11:16там же сплошь электросаты которые на ионных ползут месяцами и там вроде УИ большой очень ?
электросатов, которые месяцами ползут,  там на сегодняшний день - по пальцам пересчитать. возможно, даже не разуваясь.

оно, с одной стороны, очень заманчиво, поскольку позволяет сильно увеличить долю полезной нагрузки, а с другой - сильно стрёмно, потому что мало ли что с ним за те месяцы, пока он ползёт, произойти может. не говоря о том, что всё это время он денежку только кушает (на управление. хошь-ни-хошь, а затраты имеются), и ни фига не приносит.
Они при этом ещё и пролетают через радиационные пояса. Но сейчас когда САС у  них превышает 15 лет потеря полгода на довыведение вроде уже и не так принципиальна...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Это минус пол-года от окупаемости вложения, а она намного меньше 15 лет.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Штуцер

#2650
Цитата: Старый от 23.11.2020 22:36:23Трудно найти другую отрасль где можно было бы так невозбранно пилить.
Ты опять тянешь в офтоп.

Мои тапки смеются и подсказывают:
- строительство
- дороги
- ремонт и благоустройство
- нефтегазодобыча и транспортировка
- ЖКХ
И прочая, прочая, прочая....
А космонавтика на виду и на слуху и у руководства и у публики

Да, забыл совсем. Банки!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 24.11.2020 05:31:31Мои тапки смеются и подсказывают:
- строительство
- дороги
- ремонт и благоустройство
- нефтегазодобыча и транспортировка
- ЖКХ
И прочая, прочая, прочая....
Не получится. Там везде нужны конкретные результаты и экономия средств, поэтому трудно продвинуть ненужные объекты. Допустим в ЖКХ котельную вместо контейнерного в подземно-бункерно-противоатомном исполнении. Разве что легендарная плитка вместо асфальта...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Новый

Цитата: Bell от 24.11.2020 00:42:02Это минус пол-года от окупаемости вложения, а она намного меньше 15 лет.
Я бы сказал, что для значительной части Российских ГСО-аппаратов прогнозируемый срок окупаемости больше САС.

Осталось подождать букавально месяц до прихода Экспресс-80 в точку и мы посмеемся (или поплачем) над идеей полугодового довыведения и над всемогущим микрометеороидом/ТЗЧ, массово уничтожающим российские КА.

sychbird

Цитата: Хунвэйбин от 23.11.2020 21:13:50Видите ли, я сторонник жесточайшего общественного контроля независимых налогоплательщиков за расходами бюджета на подобные темы. Авторитетных, профессиональных и независимых экспертов от налогоплательщиков.
Красиво жить не запретишь! :D


Дьявол он всегда в деталях. Таких экспертов взять можно только из отрасли. если профессиональных.  Больше неоткуда. Иначе будет синклит "старообрядцев" ;)
Кто им  будет платить? Налогоплательщики люди небогатые и прижимистые. А как известно; "кто девушку ужинает, тот ее и танцует!" ;D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 24.11.2020 14:23:25Кто им  будет платить?
Если эксперту ктото платит то он не независимый.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Найдешь бесплатного профессионального - заходи. ;D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

cross-track

Цитата: Старый от 24.11.2020 15:16:04
Цитата: sychbird от 24.11.2020 14:23:25Кто им  будет платить?
Если эксперту ктото платит то он не независимый.
это почему? Если я не разбираюсь в каком-то вопросе, и заказываю оплаченную мною экспертизу, то мне нужно экспертное заключение, причем объективное. Зачем мне влиять на эксперта?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Bell

Цитата: Новый от 24.11.2020 13:48:57
Цитата: Bell от 24.11.2020 00:42:02Это минус пол-года от окупаемости вложения, а она намного меньше 15 лет.
Я бы сказал, что для значительной части Российских ГСО-аппаратов прогнозируемый срок окупаемости больше САС.

Осталось подождать букавально месяц до прихода Экспресс-80 в точку и мы посмеемся (или поплачем) над идеей полугодового довыведения и над всемогущим микрометеороидом/ТЗЧ, массово уничтожающим российские КА.
Ну все-таки я не про российские говорил, а про все остальные, коммерческие ГСО-аппараты.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Neru

Цитата: Хунвэйбин от 23.11.2020 21:13:50
Цитата: Sаlyutman от 23.11.2020 19:48:36Налогоплательщики платят в налоговые инспекции, а не в "Роскосмос", так почему Вы считаете, что "Роскосмос" должен Вам что-то рассказывать? Пусть Вам налоговая и рассказывает.  8)
Видите ли, я сторонник жесточайшего общественного контроля независимых налогоплательщиков за расходами бюджета на подобные темы. Авторитетных, профессиональных и независимых экспертов от налогоплательщиков.

Будь такой контроль в стране нашей- тема в таком жутком проектном облике вряд ли вообще состоялась.
Не будет такого ни в нашей, ни в какой-либо другой стране. И давайте не будем обсуждать "почему" в данной теме.

fagot

Цитата: Max Andriyahov от 23.11.2020 18:59:28Вывел что? Сколько на ГСО спутников массой меньше 3 тонн сейчас? (с остатком топлива для коррекций, на момент достижения орбиты)
Все, что легче 5 т на ГПО-1500 или 5,5 т на ГПО-1800.