Starlink - глобальный спутниковый интернет от SpaceX

Автор zandr, 13.08.2020 23:27:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_303193
ЦитироватьStarlink должен заработать в Европе уже в этом году
Согласно некоторой документации, а так же тому факту, что SpaceX занимаются активным поиском новых сотрудников, компания находится на последнем этапе подготовки своей сети Starlink к запуску в Европе.

На прошлой неделе SpaceX активно занялись набором новых сотрудников на должности специалистов службы поддержки клиентов, которые могут свободно разговаривать как на английском, так и на французском, итальянском, немецком, испанском и греческом языках.

Хорошо согласуясь с недавней информацией о скором развёртывании Starlink во Франции, Германии и Греции, SpaceX уже на этой неделе также начали принимать предварительные заказы на подключение к сети во всех вышеупомянутых странах. Бета-тестирование сети уже началось в Великобритании, что ещё раз свидетельствует о том, что интернет Starlink может быть доступен по всей Европе гораздо раньше, чем предполагалось.

SpaceX ищут новых сотрудников только на третью смену - с 16:00 до 12:00, или с 12:00 до 8:00 часов по тихоокеанскому времени. Работа не удалённая, и будущим сотрудникам компании нужно будет приехать в штаб-квартиру SpaceX в городе Хоторн, штат Калифорния.

По сообщениям нескольких греческих новостных агентств, услугами Starlink можно будет начать пользоваться на территории Греции уже в феврале или марте этого года. В Германии Tesla, возможно, уже тестирует Starlink на своей строительной площадке Gigafactory в Берлине, в то время как немецкие поставщики интернет-услуг выразили свою заинтересованность и желание сотрудничать со SpaceX.

Пожалуй, наиболее примечательно во всей этой истории то, что министр транспорта Андреас Шойер (Andreas Scheuer) готов выделить SpaceX около $120 млн, которые покроют стоимость пользовательских терминалов Starlink для более чем 200 000 немецких семей.

Во Франции SpaceX готовятся к установке трёх базовых станций, необходимых для связи со спутниками Starlink. Эти станции могут легко дополнить или полностью покрыть бо́льшую часть Великобритании, Ирландии, Испании, Португалии, Швейцарии, Бельгии, Германии и Нидерландов, Майорку и Ибицу.

В настоящее время SpaceX заявляют, что доступ к Starlink может быть запущен в некоторых европейских странах в промежуток времени с середины до конца 2021 года, что хорошо согласуется с прогрессом компании в получении разрешений регулирующих органов.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_303510
ЦитироватьStarlink опутывает сетью всё новые страны Европы
Недавно SpaceX начали принимать на своём сайте первые заказы клиентов на подключение к сети Starlink. Сейчас компания занимается получением лицензии у регулирующих органов на работу Starlink по всей Европе.

В минувшую пятницу SpaceX получили разрешение на предоставление широкополосного доступа во Франции. Французское агентство по регулированию телекоммуникаций объявило, что предоставило Starlink возможность стать новым французским интернет-оператором. Будущие пользователи Starlink из этой страны теперь могут приобрести кит-комплект, включающий в себя антенну с фазированной решёткой и Wi-Fi-роутер для подключения к спутниковому интернету.
В октябре прошлого года регулятор уже предоставил SpaceX право на строительство и эксплуатацию трёх наземных станций Starlink на территории страны.

Польша, Молдавия, Украина и Беларусь - готовятся
В странах ЕС сервис Starlink планируют запустить в середине или конце 2021 года.
В Украине Starlink может появиться в 2022 году. Если на сайте Starlink попробовать оформить заказ, и при этом выбрать какую-нибудь из украинских локаций, то появится надпись о том, что "для этой территории покрытие предусматривается в 2022 году". Забронировать Starlink можно уже сейчас за $99.

Важно отметить: чтобы Starlink можно было пользоваться в названных странах, SpaceX, как и везде, нужно получить разрешения государственных регулирующих органов. Иначе доступ к сети будет невозможен.

polar

https://twitter.com/elonmusk/status/1363763858121256963


ЦитироватьSpeed will double to ~300Mb/s & latency will drop to ~20ms later this year
Маск обещает 300Mb/s и 20 мс пинга уже в этом году.

vlad7308

Кстати, а до куда они меряют свой пинг?
это оценочное суждение

polar

В данном случае не знаю, но чаще всего пользуются speedtest.net . Он по умолчанию меряет к ближайшему к тебе провайдеру который участвует в программе. Можно считать что это пинг от тебя до локальных ресурсов.

Apollo13

Цитата: polar от 22.02.2021 13:34:28В данном случае не знаю, но чаще всего пользуются speedtest.net . Он по умолчанию меряет к ближайшему к тебе провайдеру который участвует в программе. Можно считать что это пинг от тебя до локальных ресурсов.
Например


polar

Еще один твит про покрытие


ЦитироватьMost of Earth by end of year, all by next year, then it's about densifying coverage.

Important to note that cellular will always have the advantage in dense urban areas.

Satellites are best for low to medium population density areas.
Большая часть Земли к концу года, полностью - в следующем году. Дальше будет идти уплотнение покрытия. Ну и что сотовые всегда будут иметь преимущество в городах, спутники лучше для мало и средне заселенных территорий.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_304183
ЦитироватьК концу года SpaceX планируют удвоить скорость интернета от Starlink до 300 Мбит/с
Компания уже сейчас занимается улучшением своего сервиса широкополосного Интернета. Согласно недавнему комментарию, опубликованному Илоном Маском в Твиттере, скорость Starlink должна удвоиться примерно до 300 Мбит/с к концу этого года, а задержка снизиться до 20 мс.

Комментарии Маска стали ответом на серию твитов фаната SpaceX Энтони Иемолы (Anthony Iemole), который недавно получил свой комплект Starlink. В них Иемола отметил, что ранее он платил своему интернет-провайдеру $85 в месяц, что должно было обеспечить ему скорость загрузки данных ~80 Мбит/c, но на деле такие показатели скорости так никогда и не были достигнуты, Энтони имел в среднем только 10-15 Мбит/с, и до 25 Мбит/с в редкие дни.

Иемола решил протестировать Starlink и оказался весьма доволен. Starlink показал скорость загрузки данных в 77 Мбит/с и скорость отдачи в 9,5 Мбит/с. При этом скорость иногда достигал 130 Мбит/с и, возможно, это не предел.

Стоит отметить, что спутниковый интернет от SpaceX на данный момент стоит на $14 больше того, что предлагают традиционные интернет-провайдеры. Однако, стоит учесть, что SpaceX развернули только часть своих запланированных спутников, и даже в таком состоянии система уже обеспечивает скорости, намного превышающие те, которые предлагают обычные провайдеры.

С ростом числа спутников (визуализация спутников Starlink на орбите: vk.cc/aBKD78), сеть компании должна стать более скоростной и при этом надёжной по качеству соединения. Согласно заявлению Илона Маска, Starlink должен охватить бо́льшую часть Земли уже к концу этого года, а глобальное покрытие всей планеты планируется уже в 2022 году.

Маск также подчеркнул, что в густонаселённых городских районах Интернет по проводу и сотовым сетям пока будет иметь преимущество перед спутниковым, но в районах с низкой и средней плотностью населения Starlink почти незаменим.

При этом SpaceX не намерены использовать свою спутниковую сеть только для раздачи Интернета. Недавние заявки в Федеральную комиссию по связи США (FCC) свидетельствуют о том, что в компании намерены расширять набор опций Starlink и предоставлять также телефонные услуги.

Кроме того, компания думает о создании резервных источников питания с батареей, которые должны позволить пользователям Starlink иметь доступ в Интернет даже в случае отключения электроэнергии [и для этого ей не понадобится многое, если вспомнить что компания Tesla как раз располагает такими технологиями].

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_304663
ЦитироватьПользователь Starlink поделился впечатлениями от использования Интернета от SpaceX высоко в горах

Юзер Reddit «Wolf Lodge», протестировал Starlink в домике, расположенном в отдалённом районе Колорадо, напротив Скалистых гор на высоте более 3000 метров. Он поделился видео с установленной антенной Starlink на вершине холма с прекрасным видом на заснеженные горы. Starlink позволил ему воспроизводить видео с YouTube без буферизации: «Не могу поверить, что это реальность. Интернет на высоте 3000 метров в моем доме. Спасибо команде Starlink, вы действительно меняете мир», - написал он.

Снег больше не проблема
Мы уже писали, что фазированная антенная решётка Starlink теперь способна очищать себя от снега. Антенна имеет «режим снеготаяния», при котором она выделяет тепло больше обычного, что способствует таянью снега на её лицевой стороне. Пользователи Starlink уже делятся отзывами, что антенна отлично справляется с таянием снега, так что снег больше не проблема, даже когда его довольно много.
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_309898
ЦитироватьФранцузская деревня 🆚 Starlink
Миллионы людей по всему земному шару по-прежнему не имеют доступа к быстрому и надёжному Интернету. В попытке устранить данную проблему, SpaceX активно запускает спутники Starlink для подключения пользователей по всему миру, продаёт комплекты терминалов и создаёт базовые станции.

Компании необходимо построить большое количество наземных станций, и одно из таких мест - французская деревня Сен-Сенье-де-Беврон. Большинство французов с энтузиазмом встретили предложение стать пользователями Starlink, но только не жители этой деревушки

Фермер и член "зелёных" Франсуа Дюфур (Francois Dufour) утверждает, что "станции Starlink" якобы могут представлять серьёзную опасность для местных жителей. Он считает, что электромагнитное излучение, которое будет исходить от станции, негативно скажется на здоровье и качестве жизни сельчан.

"Угроза электромагнитных волн — вот, что мы видим за всеми этими высоковольтными линиями электропередач, которые меня и многих других фермеров сильно беспокоят. Интернет – он уже давно существует. Зачем он нужен по всей нашей планете?» - сказал Дюфур.

Естественно не все жители деревни воспринимают Starlink в штыки. Некоторые менее агрессивно настроены на создание станций Starlink. Но тем не менее, эти люди не менее озабочены "вредом" станций от Илона Маска.

Анна-Мария Фальгерес (Anne-Marie Falguieres), которая живёт всего в 60 м от предлагаемой станции Starlink, отметила, что жители деревни просто хотят знать об опасностях, которые вышки могут предоставлять. "Мы не нападаем на Илона Маска. Мы не технофобы. Я гид по заливу Мон-Сен-Мишель, у меня есть собственный интернет-сайт, а мой муж фрилансер и работает из дома. Но эти антенны для нас совершенно новые и такого мы ни разу не видели, по крайней мере во Франции, и мы хотим знать, могут ли они представлять какие-либо угрозы для нас, и если да, то какие», - сказала она.

Жители Сен-Сенье-де-Беврон в декабре прошлого года потребовали от властей остановить строительства наземного объекта Starlink, несмотря на то, что станция уже получила одобрение регулирующих органов.
Спойлер
Заместитель мэра деревни Ноэми Браулт (Noemie Brault) поделилась некоторыми идеями о противостоянии Сен-Сенье-де-Бёврона и Starlink:
«Этот проект совершенно новый. Мы не имеем ни малейшего представления о воздействии на нас этих станций. В качестве меры предосторожности муниципальный совет сказал - нет. Это беспокоит нас, потому что у нас нет данных о влиянии станций на здоровье животных и самое главное - людей в долгосрочной перспективе. А ещё, когда мы слышим, что Маск хочет имплантировать чипы в мозг людей, нам становится страшно" - сказала она.
[свернуть]
Илон Маск, в свою очередь, отметил, что бета-версия Starlink в настоящее время уже имеет более 10 000 пользователей, как в США, так и в мире. Поэтому остаётся только подождать, когда в эту французскую деревушку придёт нормальный интернет, и они узнают про "чипизацию от Илона Маска" правду.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_310106
ЦитироватьStarlink захватывает Америку
SpaceX недавно сообщили Федеральной комиссии по связи США (FCC), что уже имеют более 10000 пользователей Starlink в США и в мире. Компания заявила, что группировка планирует иметь "умеренное (почти) глобальное покрытие" уже через несколько месяцев, как только на орбите будет ~1440 спутников (сейчас их 1215).
Илон Маск ранее заявил: "Бо́льшая часть Земли уже к концу этого года получит доступ к сети Starlink".
На сайте Ookla Speedtest сообщается, что интернет Starlink наиболее активен в десяти штатах США: Вашингтон, Орегон, Айдахо, Монтана, Миннесота, Висконсин, Мичиган, Айова, Иллинойс, Мэн и Вермонт.
Из документов FCC также стало известно, что SpaceX имеют разрешение на эксплуатацию 1 млн терминалов Starlink для клиентов в США и просят разрешение на эксплуатацию ещё 5 млн из-за "высокого спроса".
Starlink может обеспечить пользователей Интернетом со скоростью передачи данных до 100 Мбит/с на данном этапе, и до 300 Мбит/с в конце года, при задержке в 20 мс. Для сравнения, спутниковые интернет-провайдеры HughesNet и Viasat в настоящее время предлагают скорость загрузки данных от 10 Мбит/с до 25 Мбит/с с задержкой от 590 мс до 625 мс.
Вы не можете просматривать это вложение.

cross-track

Цитата: zandr от 07.03.2021 19:11:24Из документов FCC также стало известно, что SpaceX имеют разрешение на эксплуатацию 1 млн терминалов Starlink для клиентов в США и просят разрешение на эксплуатацию ещё 5 млн из-за "высокого спроса".
Если получат разрешение и наберут клиентов, то годовой доход может превысить 6 млрд. Неслабо для начала! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!


vlad7308

SpaceX has applied to operate Starlink in moving vehicles like cars, boats and planes

Как я и ожидал.
это оценочное суждение

Nitro


cross-track

Цитата: Nitro от 07.03.2021 22:57:49А в начале 2020 еще не верилось
Производство спутников поставлено на конвейер. Маск как Форд космического масштаба!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

PIN

Цитата: zandr от 07.03.2021 19:02:32Поэтому остаётся только подождать, когда в эту французскую деревушку придёт нормальный интернет
Они там имеют ровно то, что соответствует платёжеспособному спросу фермеров и пенсионеров. И, сравнив что доступно (20 Мбит/c за ~15 в мес.), и что есть, спрос там явно невелик 

https://www.zoneadsl.com/couverture/manche/saint-senier-de-beuvron-50240.html

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_312718
ЦитироватьПубличный бета-тест Starlink официально запущен в Германии и Новой Зеландии
Постепенно, по мере запуска всё бо́льшего числа спутников Starlink зона покрытия сети компании планомерно расширяется. На этой неделе SpaceX официально заявили о запуске бета-теста в Германии и Новой Зеландии, а также расширении тестирования сервиса в Великобритании.

В прошлом месяце антенны Starlink появились на немецкой Tesla Gigafactory под Берлином. И вот теперь публичный бета-тест официально запущен стране.

Starlink также пришёл в Новую Зеландию. В отличие от большинства стран, где уже проходит бета-тест, Новая Зеландия расположена в южном полушарии, но и в этих широтах Starlink может стать доступным. Власти уже одобрили Starlink в качестве интернет-провайдера. И теперь жители этих стран могут приобрести антенну и Wi-Fi маршрутизатор Starlink по цене $499 + ежемесячная абонентская плата в размере $99.

SpaceX регулярно запускают по 60 спутников Starlink на орбиту, что позволяет компании подключать всё больше и больше пользователей. Сейчас на орбите эксплуатируется ~1203 спутников SpaceX. Когда группировка будет развёрнута, Starlink будет иметь от 12 000 до 30 000 спутников (в зависимости от фазы программы) для обеспечения глобального покрытия высокоскоростным доступом в сеть Интернет.

Максимальный срок развёртывания половины группировки - 2024 год, полностью, согласно заявке в FCC, группировка должна быть развёрнута до 2027. Ожидается, что после начала эксплуатации Starship, SpaceX будут за один запуск развёртывать до 400 спутников, таким образом группировка сможет быть полностью выведена на орбиту намного раньше установленного срока.

PIN

Цитата: zandr от 14.03.2021 23:07:38И теперь жители этих стран могут приобрести антенну и Wi-Fi маршрутизатор Starlink по цене $499 + ежемесячная абонентская плата в размере $99.
А Германии это 559 и 99 Евро, соответственно. Конские цены, но для живущих в полных ...ях или не сумевших объединиться с соседями для оптоволокна вскладчину (если вдруг ADSL 70 Мбит с RTT 18-20 мс за 20 в месяц включая телефонию загадочным образом мало) выбор понятный.

cross-track

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!