Дальнейшая модернизация КК Союз

Автор Asteroid, 13.08.2020 16:45:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leonar

Цитата: Bell от 14.08.2020 23:47:02
Цитата: Leonar от 14.08.2020 23:42:37
Цитата: Bell от 14.08.2020 23:37:40
Цитата: Ну-и-ну от 14.08.2020 20:19:09Не баллистик, но подозреваю, что улёт с около-экваториальной ОЛО назад возможен в произвольное время, а с около-полярной требует расхода ХС на поворот плоскости или ограничивает улёт взад окном дня два на 2 недели.

Т.е. либо мы скатываемся во флаговтык, либо ограничиваемся экватором.
Я тоже ни разу не баллистик, поэтому не сразу сообразил...
Если мы стартуем с окололунной полярной орбиты, плоскость которой перпендикулярна направлению к Земле (то есть наихудший случай) и делаем это в обратном направлении относительно орбитальному движению Луны вокруг Земли то...
Орбитальная скорость Луны в среднем чуть больше 1 км/с. Отлетная скорость с низкой окололунной орбиты ну пусть 900 м/с. А их векторы будут противоположно направлены... и мы окажемся какбы в апогее сильно вытянутой эллиптической околоземной орбиты! То есть полетим прям к Земле! ;D
На лвпк?
Не... Очень хорошо!
Но сколько по вашему будет весить "взлетнер" на 3х человек с полярной орбиты и до поверхности Земли...
Какой нафиг ЛПВК? :)
ЛОК конечно.

ВА ТКС + союзовские БО, ПО и АО без КТДУ + Фрегат - итого где-то 20-21 т на поверхности.
А чтоб посадить на поверхность  Луны 20...21т сколько нужно "притащить" на оло?

telekast

Цитата: Leonar от 14.08.2020 23:52:23Опять же вспышка... Где лучше "пересидеть"? На орбите или в "прикопанном" модуле на поверхности?
Лучше в теневой части кратера, в само глубокой точке его тени. Тогда толщина грунта между Солнцем и Вами может быть десятки и сотни метров. Такую "землянку" не выкопать лопатой и не накидать насыпав в "блиндированный" модуль.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Leonar

Цитата: telekast от 15.08.2020 00:06:45
Цитата: Leonar от 14.08.2020 23:52:23Опять же вспышка... Где лучше "пересидеть"? На орбите или в "прикопанном" модуле на поверхности?
Лучше в теневой части кратера, в само глубокой точке его тени. Тогда толщина грунта между Солнцем и Вами может быть десятки и сотни метров. Такую "землянку" не выкопать лопатой и не накидать насыпав в "блиндированный" модуль.
ИМХУ
Спасибо кэп! (мем от которого года то?) 

Еще бы подгадать в который момент времени у которого подножия кратера будет вспышка в теневой области - так вообще респект - особенно в полярных областях...

telekast

Цитата: Leonar от 15.08.2020 00:13:36
Цитата: telekast от 15.08.2020 00:06:45
Цитата: Leonar от 14.08.2020 23:52:23Опять же вспышка... Где лучше "пересидеть"? На орбите или в "прикопанном" модуле на поверхности?
Лучше в теневой части кратера, в само глубокой точке его тени. Тогда толщина грунта между Солнцем и Вами может быть десятки и сотни метров. Такую "землянку" не выкопать лопатой и не накидать насыпав в "блиндированный" модуль.
ИМХУ
Спасибо кэп! (мем от которого года то?)

Еще бы подгадать в который момент времени у которого подножия кратера будет вспышка в теневой области - так вообще респект - особенно в полярных областях...
Пожалуйста!(мему какбЭ не больше лет, чем виндовсу) Вдруг Вы не знали. "Телепаты в отпуске!"© (мем тех же годов, примерно)
Интересно, спрашивает кэп, а как благородные доны хотят угадывать вспышку болтаясь на орбите(каков период обращения ЛОС предполагается, кстати?) с которой точно никуда не деться. Да и лопатой быстро блиндировать модуль не выйдет. Может таки заранее озаботиться? Ну, типа сесть в шаговой доступности кратера про который известно, какая его часть будет затенена на весь предполагаемый период присутствия пиплов. Заранее в этой части разбить палатку, натаскать туда кислороду и памперсов. "Не прикатится"© ну и фиг с ним, пусть до следующего раза в тенёчке пооткисает. А случись чего доскакали и пересидели. Поток частиц летит медленнее света, потому народ зашкериться может вполне успеть. 
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Asteroid

Цитата: Bell от 14.08.2020 23:43:12Острый апендицит? Перелом?
при длительных экспедициях придётся научиться устранять на месте, ибо я не очень представляю себе перелёт с Луны на Землю с острым апендицитом.


Цитата: Leonar от 14.08.2020 23:54:57Так сколько минимально может весить "корабь прямой посадки" (хотя больше подходит корабъ прямого перелета")
Фрегат+СА Союза (9635кг) на поверхности Луны. Условия, конечно, мягко говоря, спартанские, но с Луны улетит и на Землю сядет.
==>[RU.SPACE Forever>

Bell

Цитата: Leonar от 14.08.2020 23:54:57
Цитата: Bell от 14.08.2020 23:49:03
Цитата: Leonar от 14.08.2020 23:45:49Это опять к вопросу Лвпк.
Это уже получается не ЛПВК, а "Корабль прямой посадки" :)
А у него масса достоинств...
Да. Но и масса недостоинств.
Которые - масса...
Так сколько минимально может весить "корабь прямой посадки" (хотя больше подходит корабъ прямого перелета"
На базе ВА ТКС где-то 50 т. На вонючке. Собирать на околоземной орбите двумя запусками СТК корабль и разгонные блоки.
ВА ТКС лучше компонуется за счет люка в днище. Хотя с СА Союза было бы на 10 т легче...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Asteroid от 15.08.2020 01:28:39
Цитата: Bell от 14.08.2020 23:43:12Острый апендицит? Перелом?
при длительных экспедициях придётся научиться устранять на месте, ибо я не очень представляю себе перелёт с Луны на Землю с острым апендицитом.


Цитата: Leonar от 14.08.2020 23:54:57Так сколько минимально может весить "корабь прямой посадки" (хотя больше подходит корабъ прямого перелета")
Фрегат+СА Союза (9635кг) на поверхности Луны. Условия, конечно, мягко говоря, спартанские, но с Луны улетит и на Землю сядет.
Интересно, как трём человекам в лунных скафандрах попасть в СА Союза? ;)
Да хоть бы и одному!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

telekast

Цитата: Bell от 15.08.2020 01:45:44Интересно, как трём человекам в лунных скафандрах попасть в СА Союза? ;)
Да хоть бы и одному!
Алексей Леонов. "Восход-2". НАДУВНАЯ шлюзовая камера.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Asteroid

Цитата: Bell от 15.08.2020 01:45:44Интересно, как трём человекам в лунных скафандрах попасть в СА Союза? ;)
Да хоть бы и одному!
Скорее двум человекам. И да, лёгкой жизни я не обещал ;)
От исходного СА Союза, кроме оболочки с ТЗП мало что останется.
==>[RU.SPACE Forever>

Asteroid

Цитата: telekast от 15.08.2020 01:52:27НАДУВНАЯ шлюзовая камера.
Лучше научиться сохранять работоспособность разгерметизированного СА Союза. Там собственно циклов разгерметизации-герметизации нужно две штуки - причём второй резервный, на случай, если что-то пойдёт не так. А основной понадобится для того, чтобы выйти и перейти в луномобиль. 9 тонн на поверхности Луны - это такой нехилый луномобильчик. Вот он и будет основным местом обитания первых экспедиций, пока место для постоянной базы не выберут и бочку для неё не привезут.
==>[RU.SPACE Forever>

Bell

#90
Цитата: Asteroid от 15.08.2020 02:06:25
Цитата: Bell от 15.08.2020 01:45:44Интересно, как трём человекам в лунных скафандрах попасть в СА Союза? ;)
Да хоть бы и одному!
Скорее двум человекам. И да, лёгкой жизни я не обещал ;)
От исходного СА Союза, кроме оболочки с ТЗП мало что останется.
Человек в Орлане просто не пролезет в люк СА. Даже один.
Нафиг нужен спасательный корабль, в который невозможно попасть в штатном лунном скафандре?

Диаметр люка 620 мм, это максимальный размер в свету по кругу. А вот скафандр:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

#91
То есть нужен какой-то дополнительный отсек, в котором смогут разместиться как бы 3 человека - космонавт в скафандре (например, пострадавший), второй космонавт, который поможет снимать скафандр (он, блин еще как-то должен сам свой снять в одиночку) и пустой скафандр первого зашедшего, который нельзя убрать в СА.
Получается, что по объему даже нынешнего БО для этого мало...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

#92
А если кто-то вспомнит про переход в скафандре между Союз-4 и Союз-5, так там был мягкий Ястреб с отдельным ранцем-чемоданом СОЖ.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Quetzalcoatl

Цитата: Bell от 15.08.2020 12:24:16Получается, что по объему даже нынешнего БО для этого мало...
Ага, значит, масса нашего "модернизированного Союза" опять растет.  ::)
Т.е., начинали за здравие (маленький легкий кораблик на Ангаре), а кончаете за упокой (сверхтяжелая дура на сверхтяжелом носителе). Оригинально!  ;)

Bell

#94
Цитата: Quetzalcoatl от 15.08.2020 12:33:27
Цитата: Bell от 15.08.2020 12:24:16Получается, что по объему даже нынешнего БО для этого мало...
Ага, значит, масса нашего "модернизированного Союза" опять растет.  ::)
Т.е., начинали за здравие (маленький легкий кораблик на Ангаре), а кончаете за упокой (сверхтяжелая дура на сверхтяжелом носителе). Оригинально!  ;)
Нет, это было на счет минимального спасательного корабля, находящегося на лунной базе, на поверхности.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Сверхтяжелая дура - это то, что сейчас получается для ПТК НП, и при таком раскладе уже можно прямую посадку делать...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

telekast

Цитата: Bell от 15.08.2020 12:24:16То есть нужен какой-то дополнительный отсек, в котором смогут разместиться как бы 3 человека - космонавт в скафандре (например, пострадавший), второй космонавт, который поможет снимать скафандр (он, блин еще как-то должен сам свой снять в одиночку) и пустой скафандр первого зашедшего, который нельзя убрать в СА.
Получается, что по объему даже нынешнего БО для этого мало...
Вы ж всё равно новый БО собирались приделывать, цилиндрический. Ну, дык, и заложила необходимый объём и проемы люков с расчетом на калечных космонавтов в лунных скафандрах. Или применИте надувной шлюз, опыт же есть какой-никакой.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Asteroid

Цитата: Bell от 15.08.2020 12:33:04А если кто-то вспомнит про переход в скафандре между Союз-4 и Союз-5, так там был мягкий Ястреб с отдельным ранцем-чемоданом СОЖ.
Вот тут придётся повторить на современном уровне. Только переходить будем не в другой Союз, а в луномобиль и штатный лунный скафандр одевать уже там.
==>[RU.SPACE Forever>

Bell

Да не важно где одевать, если в спасательный корабль не залезут.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Asteroid

О! Шлюз сделать прям в Луномобиле и "стыковать" его к СА Союза ;-) конструкция та ещё конечно будет ))) Ну так там вся миссия будет Xtrim, потому что я предлагал не для спасательного корабля, а для минималистского варианта прямого перелёта. На самом деле там минималистский БО хотя б на 100 кг всё равно понадобится: чтобы хотя бы отходы перед посадкой выкинуть.
==>[RU.SPACE Forever>