IXPE (Imaging X-ray Polarimetry Explorer)[SMEX-14]– Falcon 9(B1061.5)– KSC LC-39A– 09.12.2021 06:00

Автор zandr, 09.08.2020 09:08:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A. Gamov

Цитата: Чебурашка от 08.12.2021 22:57:11Если аппарат весит всего 320 кг, почему первая ступень не возвращается на сушу, а не садится на баржу?
"Несмотря на ничтожную массу IXPE, Falcon 9 всё равно придётся хорошо работать, чтобы вывести его на почти экваториальную орбиту с наклоном в 0,5°. Запуск с мыса Канаверал, который расположен на 28,5° выше истинного экватора, физически запускается непосредственно на экваториальную орбиту с углом в 0,2°. Вместо этого ракете необходимо выйти на орбиту, направленную строго на восток, а затем выполнить так называемое изменение плоскости или наклона орбиты.

Такая смена известна тем, что часто (с точки зрения характеристик ракет) является одним из самых высокоэнергетических манёвров, которые можно выполнить на орбите. Это, безусловно, относится и к миссии IXPE, которая потребует изменения плоскости на 28,5° вскоре после взлета. Для Falcon 9 это означает, что масса IXPE составляет около 20-30% от её максимальной теоретической производительности (1 500 - 2 000 кг на орбиту) для такого профиля миссии, в то время как ракета способна запустить около 15 000 кг на ту же орбиту в 600 км без смены плоскости.

Для сравнения, согласно официальным данным производительности ракеты Blue Origin New Glenn, она может запустить более 40 000 кг на низкую околоземную орбиту, но только около 2 000 на орбиту, которая нужна IXPE.

IXPE нужна экваториальная орбита, чтобы свести к минимуму воздействие Южно-Атлантической аномалии, где внутренний радиационный пояс Ван Аллена подходит ближе всего к поверхности Земли. Спутники в этой области подвергаются особенному воздействую энергетических частиц. В случае с IXPE это крайне нежелательно, из-за того, что это рентгеновский телескоп".

https://www.teslarati.com/spacex-nasa-ixpe-falcon-9-pad-39a-rollout/

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=561984&lang=RU
ЦитироватьРакета SpaceX в четверг стартует на орбиту с астрофизической лабораторией NASA
       Вашингтон. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 в четверг стартует на орбиту с малой астрофизической лабораторией Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE) NASA для изучения устройства Вселенной, сообщила компания-оператор SpaceX.
       Запуск будет осуществлен в часовое временное окно, которое открывается в 01:00 по времени Восточного побережья США (09:00 мск), со стартового комплекса 39А на космодроме на мысе Канаверал во Флориде.
       По сообщению NASA, в задачи миссии IXPE входит слежение за источниками рентгеновских лучей. Данные позволят астрономам лучше понять природу нейтронных звезд, черных дыр, квазаров, пульсаров и других астрономических объектов. Миссия будет также изучать активные ядра галактик.
       На космическом аппарате массой 320 кг установлено три телескопа, предназначенных для измерения поляризованного рентгеновского излучения. Он будет выведен на экваториальную орбиту высотой 540 км через 33 минуты после запуска.
       Срок службы спутника рассчитан на два года. Стоимость проекта, который реализуется NASA совместно с Итальянским космическим агентством (ASI), оценивается в $188 млн.
       Многоразовая первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX, которая используется для запусков уже в пятый раз, примерно через 8,5 минут после старта должна будет совершить управляемую посадку на плавучую платформу-дрон Just Read the Instructions, которая находится в Атлантике примерно в 600 от космодрома на мысе Канаверал.

Чебурашка

А . Спасибо, ясно. Дело в изменении наклонения орбиты.

zandr

Цитировать  SpaceX  @SpaceX
All systems and weather are looking good ahead of tonight's launch of IXPE for @NASA
 http://spacex.com/launches
Image Image

Pirat5


zandr

Трансляция
https://www.youtube.com/watch?v=rwZVY-oLtHE
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=rwZVY-oLtHE
LIVE: SpaceX Falcon 9 Launches IXPE for NASA
  NASASpaceflight
A SpaceX Falcon 9 is launching the IXPE mission for NASA. Liftoff is scheduled for 1:00 a.m. Eastern (06:00 UTC) from LC-39A, Kennedy Space Center, Florida.


Pirat5

спутник отделился, развернул штыревые антенны
Вы не можете просматривать это вложение.


zandr

https://www.youtube.com/watch?v=pk38AnLG2M8
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=pk38AnLG2M8 4:59
IXPE launch and Falcon 9 first stage landing (mission control audio)
  SciNews
A SpaceX Falcon 9 rocket launched NASA's Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE) mission from Launch Complex 39A (LC-39A) at Kennedy Space Center, Florida, on 9 December 2021 at 06:00 UTC (01:00 EST). The IXPE spacecraft includes three space telescopes with sensitive detectors capable of measuring the polarization of cosmic X-rays, allowing scientists to answer fundamental questions about extremely complex environments in space where gravitational, electric, and magnetic fields are at their limits. The project is a collaboration between NASA and the Italian Space Agency. Following stage separation, Falcon 9's first stage landed on the "Just Read the Instructions" droneship, located in the Atlantic Ocean. Falcon 9's first stage (B1061) previously supported launch of Crew-1, Crew-2, SXM-8, and CRS-23.
Credit: NASA/SpaceX

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=IvBQG-6YVto
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=IvBQG-6YVto 3:47
IXPE separation
  SciNews
NASA's Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE) spacecraft has successfully separated from the SpaceX Falcon 9 rocket that launched it from Launch Complex 39A (LC-39A) at Kennedy Space Center, Florida, on 9 December 2021 at 06:00 UTC (01:00 EST).  The IXPE spacecraft includes three space telescopes with sensitive detectors capable of measuring the polarization of cosmic X-rays, allowing scientists to answer fundamental questions about extremely complex environments in space where gravitational, electric, and magnetic fields are at their limits. The project is a collaboration between NASA and the Italian Space Agency.
Credit: NASA/SpaceX

zandr

ЦитироватьJonathan McDowell  @planet4589
IXPE is being tracked in a 588 x 603 km x 0.2 deg orbit - confirming the successful launch.
Catalog number is 49954.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_393876
ЦитироватьСтатистика запуска миссии IXPE
— 5-й полёт ступени Falcon 9 B1061
– 23-я успешная посадка 1-й ступени подряд (рекорд - 24)
– 24-я успешная посадка на платформу JRTI
– 28-й запуск года компании SpaceX
– 40-й запуск SpaceX с площадки LC-39A 🔔
– 74-я успешная посадка ступени на платформу
– 97-я успешная посадка 1-й ступени
– 106-й успешный запуск SpaceX подряд
– 131-й пуск Falcon 9
– 139-й запуск SpaceX

– Запущена первая научная миссия NASA на ступени Falcon 9, используемой в 5-й раз
– Самая лёгкая полезная нагрузка ракеты Falcon 9 (330 кг)
– Запущена первая космическая обсерватория, предназначенная для измерения поляризации рентгеновских лучей от черных дыр и нейтронных звёзд.

zandr

Цитировать  Stephen Marr  @spacecoast_stve
One of SpaceX's newest fleet members, Doug, put in the work on this mission serving as tug, as well as housing for the recovery crew.
Image  Image  Image

zandr

Цитировать  Jared Locke  @baserunner0723
B1061-5 returns after launching #IXPE Camera with flash me for @Space_Explored
Image

zandr

ЦитироватьLASP  @LASPatCU
Good news coming out of LASP's #IXPE operations team.

The boom successfully deployed!!
Инструмент успешно развёрнут.

zandr

Цитировать  Daniel Fischer  @cosmos4u
The commissioming of the IXPE X-ray satellite was just completed!
Image

Pirat5

По мере того, как ввод в эксплуатацию подходит к концу, и руководители проекта обращают свое внимание на калибровку инструментов IXPE по остаткам сверхновой Кассиопеи А, NASA Spaceflight поговорило с главным исследователем доктором Мартином Вайскопфом о статусе миссии и о том, как будет откалиброван первый в своем роде телескоп.
Спойлер
Выведенный на круговую экваториальную орбиту высотой 600 км (+/- 15 км) с наклоном всего 0,2 градуса к экватору, 330-килограммовый IXPE развернул свои солнечные батареи вскоре после отделения от ракеты-носителя, в то время как диспетчеры миссии готовились к месячному вводу в фазу эксплуатации.
Космический корабль завершил наиболее важный этап этого процесса 15 декабря, когда была успешно развернута важнейшая стрела, содержащая три рентгеновских телескопа космического корабля.
Без этого развертывания миссия IXPE завершилась бы до того, как могла бы начаться, поскольку телескопы необходимо установить вдали от основного корпуса телескопа, чтобы обеспечить правильное фокусное расстояние для их наблюдений.
Как заявил доктор Вайскопф относительно развертывания: «Для тех из нас, кто занимается космическими проектами, движущиеся части всегда пугают». На прошлые миссии, в частности на миссию зонда «Галилео» на орбиту Юпитера, повлияли неудачи при развертывании.
Поскольку этап ввода в эксплуатацию IXPE завершился в понедельник, 10 января, д-р Вайскопф охарактеризовал весь процесс как «прошедший невероятно гладко» — с единственной заметкой, связанной с событием «безопасного режима», вызванным неожиданным аспектным решением от звездообразные камеры с двумя головками, которые используются для навигации и отслеживания.
Как объяснил доктор Вайскопф: «Одна из вещей, которую [камеры] делают, — это установка флага, если следующее решение в аспекте X, которое происходит каждую секунду, не совпадает с ожидаемым. И если это происходит шесть раз подряд, устанавливается еще один флаг. И этот другой флаг не следует отключать, чтобы перейти в безопасный режим. Это просто для информации, но в этом программном обеспечении оно сработало».
Реализовано обновление программного обеспечения, позволяющее избежать этой проблемы. В остальном ввод в эксплуатацию прошел очень хорошо, лишь изредка вносились незначительные изменения в процедуры, написанные перед запуском, что довольно часто.
После завершения ввода в эксплуатацию IXPE необходимо откалибровать. Для этого первое наблюдение телескопа будет за остатком сверхновой Кассиопеи А, начиная с понедельника, 10 января — после завершения ввода в эксплуатацию.
Планируется, что наблюдения IXPE за Кассиопеей А продлятся 21 день с небольшими перерывами в несколько минут на каждом витке из-за прохода обсерватории вблизи Южно-Атлантической аномалии (SAA).
SAA — это регион, где радиационные пояса Ван Аллена опускаются на высоту примерно 190 км над уровнем моря Земли, что приводит к притоку заряженных частиц и более высоким уровням радиации.
Как объяснил доктор Вайскопф: «Когда наши детекторы видят [приток заряженных частиц из SAA], они сходят с ума. Мы не можем получить данные, потому что они [просто будут] затоплены этим сигналом. Также на срок службы детектора влияет бомбардировка его рентгеновскими частицами. Мы просто не хотим этого делать».
После 21 дня запланированных наблюдений за Кассиопеей А будет проведено 30 дней компиляции и обзора, прежде чем данные будут обнародованы через веб-сайт NASA HEASARC (Научный архивный исследовательский центр астрофизики высоких энергий). Через три месяца данные наблюдений будут заархивированы через неделю после проведения наблюдения — при этом IXPE планирует проводить в среднем одно исследование в неделю.
После Кассиопеи А другие запланированные цели включают магнетары — нейтронные звезды с особенно интенсивными магнитными полями — а также черные дыры, ядра галактик, квазары, пульсары и блазары, а также возможные цели в течение двухлетней основной миссии....
Хотя более яркие внегалактические объекты, такие как квазары и блазары, будут наблюдаться, IXPE не будет иметь чувствительности, необходимой для того, чтобы углубиться во времени и дальше в пространстве, как это могут сделать рентгеновская обсерватория Чандра, космический телескоп Хаббла и космический телескоп Джеймса Уэбба.
В качестве миссии Small Explorer IXPE имеет строгие ограничения по стоимости и не может позволить себе более крупные телескопы, которые позволили бы эту возможность.
Миссия стоимостью 188 миллионов долларов США стала возможной благодаря детекторам газовых пикселей (GPD), произведенным в Италии и предоставленным Итальянским космическим агентством. Эти детекторы являются основой возможностей космического корабля и используют газовую смесь диметилового эфира с гелием для улавливания фотонов, проникающих через окно из бериллия.
Итальянское космическое агентство также предоставило основную наземную станцию IXPE, с которой осуществляется связь: Малинди, Кения , в Индийском океане. Кроме того, финская компания (Oxford Instrument Technology OY) оказала помощь в сборке GPD, а Университет Нагоя в Японии предоставил тепловые экраны....
[свернуть]
https://www.nasaspaceflight.com/2022/01/ixpe-post-launch-update/
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=566823&lang=RU
ЦитироватьАстрофизическая лаборатория NASA передала первые научные данные на Землю
       Вашингтон. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Малая астрофизическая лаборатория Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE) NASA, запущенная на орбиту в декабре прошлого года, передала первые исследовательские данные на Землю, сообщило космическое управление США во вторник.
       " Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE) NASA, запущенная 9 декабря 2021 года, передала первые изображения после процесса введения в эксплуатацию, который занял один месяц", - говорится в сообщении.
       Там отметили, что в данный момент все инструменты обсерватории функционируют штатно.
       "IXPE сначала сфокусировала своё рентгеновское зрение на Кассиопее А, объекте, состоящем из остатков звезды, взорвавшейся в 17-м веке. Взрывная волна расчистила окружавшие её газовые облака, нагрев их до высоких температур, ускорила движение частиц космических лучей и сформировало облако, которое светится при воздействии рентгеновского излучения", - подчеркнули в управлении.
       Основным методом исследования, которым учёные планируют пользоваться с помощью IXPE, является поляризация. Это один из способов наблюдения за направлением рентгеновского излучения по мере его продвижения в космосе. Поляризация света позволяет понять, откуда появился свет. Также инструменты лаборатории измеряют энергию, время достижения точки в пространстве и местонахождение рентгеновских лучей, издаваемых космическими объектами.
       Ранее в 1999 году Кассиопею А уже изучали астрономы - тогда космическая рентгеновская обсерватория Chandra впервые в истории выявила, что посреди остатка сверхновой находится объект, который может оказаться чёрной дырой или нейтронной звездой.
       По сообщению NASA, в задачи миссии IXPE входит слежение за источниками рентгеновских лучей. Данные позволят астрономам лучше понять природу нейтронных звезд, черных дыр, квазаров, пульсаров и других астрономических объектов. Миссия будет также изучать активные ядра галактик.
       На космическом аппарате массой 320 кг установлено три телескопа, предназначенных для измерения поляризованного рентгеновского излучения. Он выведен на экваториальную орбиту высотой 600 км через 33 минуты после запуска.
       Срок службы спутника рассчитан на два года. Стоимость проекта, который реализуется NASA совместно с Итальянским космическим агентством (ASI), оценивается в $188 млн.