Рогозин поручил разработать аналог «Бурана»

Автор Alex-M, 07.08.2020 09:25:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Нет, расчетная масса космонавтов 240 кг :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Alex-DX

Интересно, конкуренты когда запустят?


ЦитироватьDream Chaser
Общие данные
Разработчик Соединённые Штаты Америки Sierra Nevada Corporation (англ.)русск.
Производитель Соединённые Штаты Америки SNC's Space Systems[en]
Страна Соединённые Штаты Америки США
Назначение Доставка грузов на/с МКС.
Орбита низкая опорная орбита
Срок активного существования до 210 дней
Полезная
нагрузка на МКС 5500 кг[1]
Полезная
нагрузка с МКС 1850 кг
Производство и эксплуатация
Статус разрабатывается
Первый запуск сентябрь 2021 года (планируется)
Ракета-носитель Vulcan, Атлас-5
Стартовая площадка Соединённые Штаты Америки Канаверал, SLC-41
Типичная конфигурация
Стартовая масса 11340 кг
Габариты
Длина 9 м

Asteroid

==>[RU.SPACE Forever>

Asteroid

Цитата: Asteroid от 07.08.2020 19:35:31
Цитата: TAU от 07.08.2020 17:56:39Ну что, и это верно. Остается надеяться, что число полетов в космос у России возрастет.  :-\
До 12 в год. Как раз Буран был рассчитан на 30 дней в составе ОС. ЛКС, думаю столько же продержится, может на несколько дней дольше. Так, глядишь, весь отряд космонавтов за год в космосе побывает  ;)
Я понял зачем он Рогозину...

Пускать эту штуку однозначно надо на Ангаре, как и ПТК НП. Завод в Омске строили из расчёта 100 УРМ в год, насколько я помню. Но 20 А5 никому не нужны. А так можно 60 УРМ утилизировать только на запусках ЛКС. ПТК НП на эту роль не годится - у него время пребывания на орбите слишком большое, их столько раз запускать просто не надо. А ЛКС в самый раз.

А заодно можно пиариться, что чаще всех летаем, 100% занятость отряда космонавтов и т.д. и т.п.
==>[RU.SPACE Forever>

Alex-DX

Цитата: Asteroid от 08.08.2020 12:50:03Эх, не пилотируемый он...
До 7 человек планировали. (time 5:44)

Asteroid

Понятно. Как с Драконом. Полетает грузовым, потом переделают на пилотируемый.
==>[RU.SPACE Forever>

Leonar

#106
Аналог Бурана...  ;D



Ну и старт стк...

На блоках по 9  100тонных метановых двигателей от того недавнего союз спг, где 4 горшка с лапками (с 2 месяца назад выплывало...)
Орбитер - вторая ступень.
Пн около 10т на ноо + космонавты.

Leonar


Пилотируемый

Беспилотный

С 2мя блоками первой ступени. 
Для ссо спутников с многоразовыми рб (который ловим после его работы на орбите ожидания... - концепция полной многоразовасти тсзть) 

Примерно так. 

Пилотируемый с грузовым отсеком... 

Герметичный объем в виде капсулы - часть сас - ну чтоб совсем не как у шаттлов с безопасностью...

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: Leonar от 08.08.2020 17:50:49На блоках по 9  100тонных метановых двигателей от того недавнего союз спг, где 4 горшка с лапками (с 2 месяца назад выплывало...)
Орбитер - вторая ступень.
Пн около 10т на ноо + космонавты.

Всего 10 т при стартовой тяге 2700 тс?! :o
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Leonar

Цитата: Дмитрий В. от 08.08.2020 18:56:19Проще надо
Это то понятно... 
Но не полностью многоразово тсзть...

Сами знаете, что если чтоб тот орбитер запустить многоразовой рн - нужно там (на первой ступени) 30 процентов стартовой добавить... 
Чтоб вторую ступень вернуть - добавть еще 100 (или около или больше) процентов... 
А так концепция моя
Вон тот вон беспилотный на ссо доставит столько же сколько и союз 2 с рб фрегат. 
Только в отличие от союз 2+рб фрегат - тут все девайсы (включая и рб) вернутся на землю.

Alex-DX


Leonar

Цитата: Дмитрий В. от 08.08.2020 18:57:55
Цитата: Leonar от 08.08.2020 17:50:49На блоках по 9  100тонных метановых двигателей от того недавнего союз спг, где 4 горшка с лапками (с 2 месяца назад выплывало...)
Орбитер - вторая ступень.
Пн около 10т на ноо + космонавты.

Всего 10 т при стартовой тяге 2700 тс?! :o
Ну примерно... 
Я не очень уверен с массовым совершенством орбитера - ну не умеем я считать досконально самолеты...

Leonar


Alex-DX

Цитата: Leonar от 08.08.2020 19:07:18Нет. везде метан-кислород.
На водороде было бы веселее.

Что там двигатель газ-газ, что там.
Интересно, большие переделки двигателя с водорода на метан?, вроде бы там вообще без переделок запускали.

Bell

Цитата: Leonar от 08.08.2020 19:07:18
Цитата: Alex-DX от 08.08.2020 19:03:06
Цитата: Leonar от 08.08.2020 17:50:49Аналог Бурана...  ;D
Аналог на водороде?
Нет. везде метан-кислород.
Да, метан безусловно - двигатели с умеренными параметрами, с высокой надежностью, подходящие для пилотируемых запусков. Поэтому РД-171 сразу идут лесом.
Но тот огромный монстр, что нарисован - ну это дичь полнейшая :)
Размерность должна быть где-то с ЛКС.

С другой стороны, просто как ПН на рядовой ракете - недостаточная многоразовость.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 08.08.2020 19:47:13С другой стороны, просто как ПН на рядовой ракете - недостаточная многоразовость.
При трёх-четырёх пилотируемых пусках многоразовость - лишняя сущность. Так же как и для ракеты с частотой пусков не более 60 - это тоже сомнительная затея.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитата: Alex-DX от 08.08.2020 19:27:13Что там двигатель газ-газ, что там.
Газ-газ на метане - это значит умеренные параметры. Потому что мощности двух отдельных ГГ хватит для хорошего давления в КС при сравнительно невысоких температурах в раздельных трактах.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 08.08.2020 19:48:54
Цитата: Bell от 08.08.2020 19:47:13С другой стороны, просто как ПН на рядовой ракете - недостаточная многоразовость.
При трёх-четырёх пилотируемых пусках многоразовость - лишняя сущность. Так же как и для ракеты с частотой пусков не более 60 - это тоже сомнительная затея.
Ракетную часть можно в многоразовом виде использовать и для чисто грузовых запусков.
И вообще, почему 3-4 пуска? А снабжение ОС в беспилотном режиме? А дополнительные пилотируемые полеты за счет экономии на многоразовости? Там десяток полетов в год светит уже только пилотируемой программе.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 08.08.2020 19:53:59
Цитата: Дмитрий В. от 08.08.2020 19:48:54
Цитата: Bell от 08.08.2020 19:47:13С другой стороны, просто как ПН на рядовой ракете - недостаточная многоразовость.
При трёх-четырёх пилотируемых пусках многоразовость - лишняя сущность. Так же как и для ракеты с частотой пусков не более 60 - это тоже сомнительная затея.
Ракетную часть можно в многоразовом виде использовать и для чисто грузовых запусков.
И вообще, почему 3-4 пуска? А снабжение ОС в беспилотном режиме? А дополнительные пилотируемые полеты за счет экономии на многоразовости? Там десяток полетов в год светит уже только пилотируемой программе.
Ну, натянуть-то сову многоразовости на глобус реальности можно, конечно. Кто ж спорит. Только для начала посмотри на общее количество российских космических запусков в год.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!