Рогозин поручил разработать аналог «Бурана»

Автор Alex-M, 07.08.2020 09:25:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Василий Ратников

Цитата: Schwalbe от 07.08.2020 13:16:26Это агония.
это борьба за 1) место 2) бюджетирования.

эпидемия отступила настало время считать кому насколько урежут.
соответственно в публичном пространстве делаются словесные интервенции, как подготовительные перед жаркими схватками в кабинетах, если в роскосмосе не совсем идиоты они понимают что им урежут, вопрос сколько.

ничего не изменилось особенно. как потихоньку пациент угасал так и угасает.
агония будет если подряд несколько взрывов на разных стартовых столах разнесут их.
тогда будет принято решение что проще забыть чем восстанавливать, ибо с нашими скоростями по восстановлению восстановят к 2028 что можно считать бесконечно далеко.


жизнь идет своим чередом, рогозин фонтанирует идеями.
11 сент. 2012 г. - Дмитрий Рогозин предложил создать на орбите Луны станцию "для дальнейших прыжков и подскоков".

Сергей Хижняк

Цитата: Василий Ратников от 07.08.2020 13:51:09это борьба за 1) место 2) бюджетирования.

эпидемия отступила настало время считать кому насколько урежут.
соответственно в публичном пространстве делаются словесные интервенции, как подготовительные перед жаркими схватками в кабинетах
А зачем делать словесные интервенции в публичном пространстве, если всё равно решать в кабинетах? Разве Минфин, запуская секвестр бюджета, советовался с общественным мнением? :)

Raul

Цитата: Дмитрий В. от 07.08.2020 11:33:59
Цитата: Schwalbe от 07.08.2020 11:13:18
Цитата: Alex-M от 07.08.2020 09:25:12на замену «Союзам МС»
А че с Орлом то?
Будет "Крылатый Орёл" ;D
Вообще логично нынешнего орла назвать Бакланом, а возрожденного Бурана - Орлом. А то непонятно - почему Орел без крыльев. Непорядок это.

Давайте уж, если не можем построить и денег на это нету, то хотя бы порядок в названиях наведем. ;)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Сергей Хижняк

Цитата: Raul от 07.08.2020 14:12:43Вообще логично нынешнего орла назвать Бакланом
Гм. Как-то не очень... Ещё бы "Дятлом" предложили назвать. :D
Предлагаю "Орёл-карлик" (Aquila pennata). Тоже из рода Орлы (Aquila), но маленький. Хотя "карлик" тоже не очень. "Могильник" (Aquila heliaca) тоже звучит двусмысленно... В общем, вот тут классификация орлов, можно выбрать название.

Bell

#25
Угу, Пингвин...

А был же целый конкурс по Клиперу, там была раскладка характеристик разных типов кораблей и спускаемых аппаратов.

Вот можно почитать эту нередактированную простыню https://www.buran.ru/htm/cliper05.htm
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Asteroid

Цитата: Schwalbe от 07.08.2020 13:16:06Ага, эксплуатация Бурана точно будет дешевой.
Бурана - нет. Крылатого аппарата в размерном классе 15-20 тонн, запускаемого классическим носителем - возможно.
==>[RU.SPACE Forever>

Bell

Проблема в том, что хоть крылатый, хоть капсульный корабль (небольшой размерности) фактически будет делиться на многоразовый спускаемый аппарат и одноразовую часть, в которой будут располагаться двигательная установка для орбитального маневрирования (с соответствующим запасом топлива), солнечные батареи со всей остальной энергетической трихамудией, ну и еще ряд систем, которые не лезут в сам СА. И при таком раскладе капсульная схема выигрывает по массе (плотность компоновки и отсутствие крыльев). Кроме того, она лучше подходит для входа в атмосферу со второй космической. То есть такой аппарат универсален.
Это уже 500 раз обсасывалось вдоль и поперек...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Asteroid

Цитата: Schwalbe от 07.08.2020 13:29:47Это?


Не, не оно. Но тут тоже много интересного. А крылатый Орёл на А3 был после этого.
==>[RU.SPACE Forever>

Asteroid

А у X-37 тоже есть одноразовая часть?
==>[RU.SPACE Forever>

Bell

Так что тут вариантов 2:
1. ПТК НП собираются сливать по соусом того, что "а зато мы сделаем еще лучше", но потом и новый вариант тоже заглохнет. Но это будет когда-то очень потом.
2. Создается повод, как и в прошлый раз, дать Энергии денег на поддержание штанов. Напомню, что после провала конкурса по Клиперу в виде компенсации РККЭ получила финансирование на модернизацию Союза. Сейчас мы его знаем как Союз-МС.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Asteroid от 07.08.2020 15:30:25А у X-37 тоже есть одноразовая часть?
Нет. Он же не пилотируемый.
Однако все небольшие крылатые корабли имели одноразовый орбитальный отсек. Или по ходу проектирования становились сравнительно большими.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Asteroid

Тогда почему бы и пилотируемому не обойтись без одноразовых отсеков?
==>[RU.SPACE Forever>

Asteroid

Цитата: Bell от 07.08.2020 15:31:29Так что тут вариантов 2:
1. ПТК НП собираются сливать по соусом того, что "а зато мы сделаем еще лучше", но потом и новый вариант тоже заглохнет. Но это будет когда-то очень потом.
2. Создается повод, как и в прошлый раз, дать Энергии денег на поддержание штанов. Напомню, что после провала конкурса по Клиперу в виде компенсации РККЭ получила финансирование на модернизацию Союза. Сейчас мы его знаем как Союз-МС.
ПТК НП можно слить с формулировкой: за 15 лет не сделано ничего, кроме модели уровня дизайнерской мастерской.
==>[RU.SPACE Forever>

Bell

Цитата: Asteroid от 07.08.2020 15:33:09Тогда почему бы и пилотируемому не обойтись без одноразовых отсеков?
Ну если размерность МАКСа устроит, тогда можно все внутрь запихать.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Asteroid от 07.08.2020 15:34:52ПТК НП можно слить с формулировкой: за 15 лет не сделано ничего, кроме модели уровня дизайнерской мастерской.
После такой официальной формулировки придется разгонять нахрен все профильные подразделения РККЭ с волчьим билетом. Наверно стесняются.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Asteroid от 07.08.2020 15:34:52за 15 лет не сделано ничего, кроме модели уровня дизайнерской мастерской.
Хех, и при этом пепелац умудрились допроектировать до 20+ т!!!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Asteroid

Цитата: Bell от 07.08.2020 15:36:53
Цитата: Asteroid от 07.08.2020 15:34:52ПТК НП можно слить с формулировкой: за 15 лет не сделано ничего, кроме модели уровня дизайнерской мастерской.
После такой официальной формулировки придется разгонять нахрен все профильные подразделения РККЭ с волчьим билетом. Наверно стесняются.
Конкретно это профильное подразделение, как я понял, самовыпилилось через S7Space.
==>[RU.SPACE Forever>

Bell

А С7Спейс выпилился коронокризисом авиаперевозок...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Asteroid

Цитата: Bell от 07.08.2020 15:35:30
Цитата: Asteroid от 07.08.2020 15:33:09Тогда почему бы и пилотируемому не обойтись без одноразовых отсеков?
Ну если размерность МАКСа устроит, тогда можно все внутрь запихать.
Размерность МАКСа (без маршевых движков) вполне устроит, думаю.
==>[RU.SPACE Forever>