Рогозин поручил разработать аналог «Бурана»

Автор Alex-M, 07.08.2020 09:25:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex-M

https://iz.ru/1045193/2020-08-07/rogozin-poruchil-razrabotat-analog-burana

«Роскосмос» планирует создать на замену «Союзам МС» крылатый пилотируемый космический корабль, схожий с советским «Бураном». Об этом рассказал глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

ZOOR

КБ Бартини привлечено к работам?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Alex-M

...Я такую задачу поставил нашим инженерам. Корпорация "Энергия" и другие коллективы сейчас будут предлагать такого рода варианты космической техники", - сказал он.

https://ria.ru/20200807/1575471657.html

Дмитрий В.

Реальные результаты заменяются многочисленными "инновационными проектами". :(
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Asteroid

...или есть прорва народу, которую надо либо разогнать, либо озадачить
==>[RU.SPACE Forever>

Георгий

Сделают обновленный Буран, как из Зенита С-5, а из Энергии ПятиЗенит.

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Asteroid

Он уже был крылатым. Молния для Хруничева делала проект на рубеже тысячелетий. Тоже назывался Орёл и запускаться должен был на Ангаре, правда, третьей. Впрочем за время пути Орёлик мог и до пятой подрасти...
==>[RU.SPACE Forever>

Asteroid

Цитата: Schwalbe от 07.08.2020 11:13:18
Цитата: Alex-M от 07.08.2020 09:25:12на замену «Союзам МС»
А че с Орлом то?
А он нужен, если полёт по свежевыданному патенту делать? (Т.е. с отдельным межпланетным кораблём)
==>[RU.SPACE Forever>

aaa1


aaa1

Цитата: Asteroid от 07.08.2020 11:49:55Молния для Хруничева делала проект на рубеже тысячелетий.
ЕМНИП, это название было уже в первой ФКП (или как там её) в начале 90-х.

triage

А закройте тему - есть тема Рогозин и Буран.

А вообще он балабол

https://ria.ru/20200807/1575441196.html

ЦитироватьУ нас будет не так. Мы сделаем действительно многоразовую систему, которая будет нужна стране. Ракета сверхтяжелого класса нужна не только для полетов на Луну, она необходима для выведения крупногабаритных тяжелых космических конструкций в ближний космос. В дальний космос она сможет выводить более 20 тонн полезного груза, в ближний — от 100 до 140 тонн. Что, это никому не нужно? Не нужно нашей экономике? Обязательно появится потребность в столь мощном космическом буксире. С созданием такой ракеты в 2028 году у России будет вся линейка носителей от сверхлегкого до сверхтяжелого классов
.

Он сверхтяж многоразовый обещает?

Цитироватьно не Crew Dragon от SpaceX и не Starliner от Boeing. Они аналоги "Союза", более просторные, комфортные. Это шаг вперед, но надо ли нам создавать такой корабль? Нет, конечно. Нам такой корабль не нужен. Нам, если и делать замену "Союзу МС" для обслуживания орбитальных станций, потому что эксплуатация "Орла" будет дороговата для этих целей, нужно делать многоразовый корабль совершенно иной конфигурации — что-то по типу "Бурана" с возможностью посадки на взлетно-посадочные полосы. Я такую задачу поставил нашим инженерам. Корпорация "Энергия" и другие коллективы сейчас будут предлагать такого рода варианты космической техники. "Союз МС", конечно, еще послужит.

ЦитироватьВсе долгострои подходят к концу. Главное, чтобы нас не "подстрелили на взлете" через бюджетные ограничения, этого я больше всего опасаюсь.
обещает многое - но денег не хватит - но я же обещал скажет Рогозин, а мне сократили.

Alex-M

...нужно делать многоразовый корабль совершенно иной конфигурации -- что-то по типу "Бурана" с возможностью посадки на взлетно-посадочные полосы.

В принципе проект такого корабля есть - это МАКС : http://www.buran.ru/htm/maxmain.htm
А вообще язык политику дан, что бы скрывать свои мысли.

Asteroid

Цитата: aaa1 от 07.08.2020 12:10:46
Цитата: Asteroid от 07.08.2020 11:49:55Молния для Хруничева делала проект на рубеже тысячелетий.
ЕМНИП, это название было уже в первой ФКП (или как там её) в начале 90-х.
Да, там это название тоже было, но насколько я помню, относилось к носителям.
==>[RU.SPACE Forever>

ZOOR

Цитата: Schwalbe от 07.08.2020 11:13:18
Цитата: Alex-M от 07.08.2020 09:25:12на замену «Союзам МС»
А че с Орлом то?
https://ria.ru/20200807/1575441196.html
ЦитироватьНам, если и делать замену "Союзу МС" для обслуживания орбитальных станций, потому что эксплуатация "Орла" будет дороговата для этих целей, нужно делать многоразовый корабль совершенно иной конфигурации — что-то по типу "Бурана" с возможностью посадки на взлетно-посадочные полосы.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Schwalbe

Ага, эксплуатация Бурана точно будет дешевой.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

aaa1

Цитата: Asteroid от 07.08.2020 13:02:18
Цитата: aaa1 от 07.08.2020 12:10:46
Цитата: Asteroid от 07.08.2020 11:49:55Молния для Хруничева делала проект на рубеже тысячелетий.
ЕМНИП, это название было уже в первой ФКП (или как там её) в начале 90-х.
Да, там это название тоже было, но насколько я помню, относилось к носителям.
ЦитироватьИсследования тенденций развития и возможностей создания отечественных многоразовых средств выведения (МСВ) проводятся в соответствии с Государственной космической программой в рамках научно-исследовательской и экспериментальной работы «Орел», выполняемой по заказу Российского космического агенства. С 1993 по 1996 работы по теме «Орел» велись в ЦНИИ машиностроения, ЦАГИ им. проф. Н.Е.Жуковского, Исследовательском центре им.М.В.Келдыша, ЦИАМ им.П.И.Баранова и др. 

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.