Утечка мозгов и всё такое (Из темы: И опять про Ангару (вторая часть))

Автор TAU, 04.08.2020 02:12:18

« предыдущая - следующая »

TAU

Цитата: mind22 от 06.08.2020 19:20:05Если человек хочет -- за 4 года станет специалистом. Если не хочет, то и 10 лет ему будет мало.
Демагогия.

В среднем, с системных позиций, явно пять-шесть лет лучше, нежели четыре.

TAU

Цитата: mind22 от 06.08.2020 18:43:59В конце концов, наличие ЕГЭ в "развитых странах" как-то не особо им мешает находиться на высоких позициях в технологиях. Явно у них дела с наукой не хуже, чем в РФ.
Мешает. Вы почитайте - если по-английски понимаете, дискуссии на форумах, посвященных образованию в США.

Да, у них с наукой и высокими технологиями лучше, чем РФ. Поскольку у них:
а) не было катастрофы наших 1990-х
б) у них несравнимо больше денег

Но это не значит, что в системе образования на Западе нет серьезнейших проблем и изъянов. И что она лучше, нежели была у нас в СССР.

Например, я общался с председателем Американского инженерного общества (кажется, название примерно это). И он сказал, что, например, с молодыми кадрами для аэрокосмической отрасли в США наблюдается ах и швах.

И еще. В каждой шутке есть доля шутки, как известно. Вам знакома шутка, что американский университет - место, где русские профессора учат китайских студентов?

mind22

Цитата: TAU от 06.08.2020 19:20:21
Цитата: mind22 от 06.08.2020 19:18:30
Цитата: TAU от 06.08.2020 19:13:24Да уж, вы - прямо нагядный антипример с "бакалавреатом"...  :(
Все верно, в одном месте написал так, в другом -- правильно. И что?
Не доходит? А Вы попробуйте, подумайте. Вдруг поймете.
Хотите, что бы я прогнал через проверку ваши сообщения и показал вам, что вы тоже "жертва ЕГЭ"?

TAU

Цитата: mind22 от 06.08.2020 19:26:10
Цитата: TAU от 06.08.2020 19:20:21Хотите, что бы я прогнал через проверку ваши сообщения и показал вам, что вы тоже "жертва ЕГЭ"
Можешь попытаться. Но даже не надейся  :P Я в школе учился при Советском Союзе...

Кстати, "Вы" при персональном обращении пишется с заглавной буквы. И тире не хватает перед "тоже"...

Schwalbe

Цитата: TAU от 06.08.2020 19:07:08
Цитата: Schwalbe от 06.08.2020 18:20:11Не знаю почему, но у нас бакалавры стабильно сильнее специалистов. Т.е. приходят лучше обученными и лучше мотивированными
Хде?  :o Не может быть!
На входе и в процессе. Учат, в общем, одни и те же люди. На выходе, конечно, сказывается сокращенная программа и урезанный диплом. Но мотивация у них стабильно выше. 

Можно предположить, что те, кто хочет работать, идут в бакалавриат. И они, в основном, предпочитают отслужить, а не идти в магистратуру. Так теряешь год, а так - два.

На специалитет же идут те, кто хочет подольше болтаться без дела. Это касается последних лет 4-5. Кафедра одна, специальность практически одна по сути - ракеты и КА.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: TAU от 06.08.2020 19:21:10
Цитата: mind22 от 06.08.2020 19:20:05Если человек хочет -- за 4 года станет специалистом. Если не хочет, то и 10 лет ему будет мало.
Демагогия.

В среднем, с системных позиций, явно пять-шесть лет лучше, нежели четыре.
Так-то так, но вопрос - где набирать эти 5-6 лет. Если лет 15 назад специалисты после практик 3-4 курсов устраивались работать по специальности, и практически заканчивали учиться в вузе. Т.е. имели мы тот же бакалавриат вид сбоку. А на фирмах что говорят молодому? Забудь, чему тебя там учили - мы тебя сами научим.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

mind22

Цитата: TAU от 06.08.2020 19:36:55
Цитата: mind22 от 06.08.2020 19:26:10
Цитата: TAU от 06.08.2020 19:20:21Хотите, что бы я прогнал через проверку ваши сообщения и показал вам, что вы тоже "жертва ЕГЭ"
Можешь попытаться. Но даже не надейся  :P Я в школе учился при Советском Союзе...
Если не учитывать катастрофу с запятыми и тире в ваших текстах, опечатки (случайное отсутствие буквы, перемена местами букв) и искажение слов для художественной окраски, то вот примеры вашей неграмотности:

Они постоянно судят обо всем на свете по своему

Наречие "по-своему" правильно пишется с дефисом.

Основной причиной аварий Н-1 при летных испытаний были двигатели первой ступени.

Неправильное использование падежа слова "испытание". Должно быть "испытаниях", предложный падеж.

Поясните, что сий код означает?

Значение "этот" имеет слово "сей". Слово "сий" в словарях вы не найдете.

TAU

Цитата: mind22 от 06.08.2020 22:15:301. Если не учитывать катастрофу с запятыми и тире в ваших текстах...

2. Они постоянно судят обо всем на свете по своему
Наречие "по-своему" правильно пишется с дефисом.

3. Основной причиной аварий Н-1 при летных испытаний были двигатели первой ступени.

Неправильное использование падежа слова "испытание". Должно быть "испытаниях", предложный падеж.

Поясните, что сий код означает?

Значение "этот" имеет слово "сей". Слово "сий" в словарях вы не найдете.
1. По поводу запятых - они у меня авторские.

2. "По-своему" - да, пишется с дефисом. Когда это - наречие.  Я пишу это слово правильно.
Но, дорогуша, у тебя просто проблемы с восприятием русских текстов.
У меня
ЦитатаЯ, простите, подумал о бабах вспомнил женщин. Они постоянно судят  ............  всем на свете по своему - и подруг - опыту
Бабы судят по своему опыту. Это - другое дело. Здесь дефис не ставится. Понял?

3. Здесь я пропустил слово в запале. Бывает. Должно быть "при проведении летных испытаний". А никакой не ошибочный падеж.

По поводу "сий" - это "искажение слов для художественной окраски" в некотором смысле. И просто, для просвещения жертв ЕГЭ: "под камнем сим..." - классика.

Ну что, mind22? Сам сел публично сел в лужу? Утерли тебе нос?

mind22

Цитата: TAU от 06.08.2020 23:24:411. По поводу запятых - они у меня авторские.
За авторские запятые на экзаменах ставят неуд.

Цитата: undefined2. По-своему - да, пишется с дефисом. Когда это - наречие.  Я пишу это слово правильно.
Ах, это у вас там "авторские запятые", так сразу и не увидишь.

Цитата: undefinedНо, дорогуша, у тебя просто проблемы с восприятием русских текстов.
По-моему, человек, который не умеет правильно склонять слова и начинает лепить глупые отмазки, вообще не имеет морального права что-то писать про русский язык!

Цитата: undefinedПо поводу "сий" - это "искажение слов для художественной окраски" в некотором смысле. И просто, для просвещения жертв ЕГЭ: "под камнем сим..." - классика.
У вас еще и проблема с признанием собственных ошибок. Это плохо.

TAU

Цитата: mind22 от 06.08.2020 23:39:361. За авторские запятые на экзаменах ставят неуд.

2.
ЦитатаПо-своему - да, пишется с дефисом. Когда это - наречие.  Я пишу это слово правильно.
Ах, это у вас там "авторские запятые", так сразу и не увидишь.
По-моему, человек, который не умеет правильно склонять слова и начинает лепить глупые отмазки, вообще не имеет морального права что-то писать про русский язык!

3. У вас еще и проблема с признанием собственных ошибок. Это плохо.
1. Мы не на экзамене. И, кстати, не ставят.  ;) Если это - сочинение на выпускном, например.

2. Еще раз для малограмотных: я пишу "по-своему" правильно, это не имеет отношения к запятым.
В приведенном написанном мною предложении "по своему" с дефисом было бы ошибкой, это - не "отмазка", а факт правописания русского языка. Глупые отмазки пошли у тебя как раз, когда сам себя высек этим пустым наездом.
"Сий" у меня, как и "ентот", и "тыщи" - специально используемый прием для придания колорита речи.
Чтобы лучше понять, о чем я, советую Леонида Филатова "Сказ про Федота-стрельца - удалого молодца".

3. Нет у меня проблем с этим. Все люди ошибаются, и я тоже. Но ты, милок, у меня ошибок не нашёл, как я и предупреждал. Вместо этого - сам еще раз продемонстрировал свой жалкий уровень.

Правильно писать не умеют малограмотные жертвы ЕГЭ, не имеющие морального права перекладывать со своей больной головы на здоровую.

mind22

Цитата: TAU от 06.08.2020 23:46:342. Еще раз для малограмотных: я пишу "по-своему" правильно, это не имеет отношения к запятым.
Я понял. У вас там "авторские запятые", катастрофу с которыми я обещал не учитывать.

Какую отмазку придумаете на фразу "Так то - история." ?

Почему здесь не "так-то"?

TAU

Цитата: mind22 от 06.08.2020 23:55:01
Цитата: TAU от 06.08.2020 23:46:342. Еще раз для малограмотных: я пишу "по-своему" правильно, это не имеет отношения к запятым.
Я понял. У вас там "авторские запятые", катастрофу с которыми я обещал не учитывать.

Какую отмазку придумаете на фразу "Так то - история." ?

Почему здесь не "так-то"?
Предлагаю самому получше подумать. И в этом случае у меня написано правильно. Подсказка: "так это - Буратино!"

P.S. Твое бы упорство - да в мирных целях... Прекращай уже позориться

benderr

11-18
Вам недоступны вложения в этом разделе.

sychbird

Дискуссия в стиле Шуры Балаганова: "А ты кто такой?" не способствует прояснению позиций по содержательным моментам. ;)

Я здесь выступаю не с позиций профессионала образовательной системы, а с позиций потребителя ее продукции.
И вот какие соображения мне уже давно приходят в голову по результатам рабочего взаимодействия с этой продукцией.

Во первых твердо убежден, что инженеров- разработчиков технологических процессов и технических систем и инженеров-эксплуатантов этих процессов и систем необходимо учить в разных потоках и по разным программам. 

У этих специалистов абсолютно разная психологическая установка на взаимодействие с технологическими процессами и техническими системами.

Для эксплуатационника во главе угла консервативная установка: соблюдение технических регламентов, инструкций по эксплуатации и абсолютный запрет на самопальный ремонт и модернизацию. Подобные действия практически всегда ведут к снижению качества продукции, жизненного цикла оборудования и потенциальным авариям. Изобретательству абсолютный запрет, если оно не согласовано с разработчиками техпроцессов и изготовителями  оборудования.

Для разработчика главная психологическая установка на креативность принимаемых решений. И их надо учить методикам креативных подходов в конструировании и проектировании.
Ну и объем изучаемых базовых инженерных дисциплин существенно больше, чем для эксплуатационников. 
Последних же необходимо учить методам психологии и управления персоналом.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

vlad7308

Цитата: sychbird от 07.08.2020 01:30:53Дискуссия в стиле Шуры Балаганова: "А ты кто такой?" не способствует прояснению позиций по содержательным моментам. ;)
Володя, с проф.Выбегалло никто не ведет дискуссий по "содержательным моментам" :)
Ибо сие попросту невозможно.

vlad7308

Цитата: sychbird от 07.08.2020 01:30:53Для эксплуатационника во главе угла консервативная установка: соблюдение технических регламентов, инструкций по эксплуатации и абсолютный запрет на самопальный ремонт и модернизацию. Подобные действия практически всегда ведут к снижению качества продукции, жизненного цикла оборудования и потенциальным авариям. Изобретательству абсолютный запрет, если оно не согласовано с разработчиками техпроцессов и изготовителями  оборудования.
в таком случае, тем, кого Вы называете "эксплуатационниками", высшее образование вообще ни к чему.

mind22

Цитата: TAU от 07.08.2020 00:16:17Предлагаю самому получше подумать. И в этом случае у меня написано правильно. Подсказка: "так это - Буратино!"

P.S. Твое бы упорство - да в мирных целях... Прекращай уже позориться
Хорошо, объяснение принято, не разобрался в вашем косноязычии.

Но от меня еще ни одна жертва ЕГЭ не уходила без того, что бы я ее ткнул носом в ее же ошибки и безграмотность.

По-живому резать?

Правильно нужно "По живому резать", дефис не нужен.

Второе - классические «сепульки» через «сепуление», интелект через свойство «интеллектуальных» систем.

Ошибка в слове "интеЛЛект".

Ценит альма матер и готов за ее честь порвать.

Правильно будет "альма-матер"

Ладно, гуманитарию-феминистке конченой простительно, но здесь и человеку, коий заявляет претензии на некие познания в технике...

Слова "коий" нет, есть слово "кой".

Камнями забъют?

Правильно будет "забьют" (с мягким знаком).

Сергей

Цитата: sychbird от 07.08.2020 01:30:53Во первых твердо убежден, что инженеров- разработчиков технологических процессов и технических систем и инженеров-эксплуатантов этих процессов и систем необходимо учить в разных потоках и по разным программам. 

У этих специалистов абсолютно разная психологическая установка на взаимодействие с технологическими процессами и техническими системами. 

Прежде чем учить, надо определить способен ли данный индивидуум стать разработчиком. Нужно как в СССР научно- технические кружки (и не только) еще в школе, и чем раньше, тем лучше. Литература, практические работы ( соответственно оснащение кружков), конкурсы и т.д., и т.п. И учить должен разработчик. И где все это взять в современных условиях?  Так что пока это хотелки. И допустим , на школьном уровне выявили - сей индивидуум может быть разработчиком. И что? Вполне реально, что данный субъект осознанно решит выбрать более  доходную профессию с меньшими затратами на обучение. В России не нужно пока много разработчиков. Креативных кандидатов фирмы отбирают еще в школе, из своих сотрудников и т.д., оплачивают учебу, выплачивают хорошие стипендии, соцпакеты и т.д. И вполне обходятся без раздельного обучения. Человек , который хочет и может стать разработчиком , сам определит свои потребности в дополнительном специальном образовании, и найдет способ их получить.
Цитата: vlad7308 от 07.08.2020 06:26:48в таком случае, тем, кого Вы называете "эксплуатационниками", высшее образование вообще ни к чему.
Так оно и есть, хороший техникум ( правда не знаю, сейчас хорошие есть?Раньше были.) с несколькими дополнительными спецкурсами решают проблему.

Василий Ратников

"Они сидели и думали, как бы из своего убыточного хозяйства сделать прибыльное, ничего в оном не меняя". М. Е. Салтыков-Щедрин

так то дело хорошее )) что бы не по обсуждать.