Утечка мозгов и всё такое (Из темы: И опять про Ангару (вторая часть))

Автор TAU, 04.08.2020 02:12:18

« предыдущая - следующая »

TAU

Цитата: PIN от 06.08.2020 17:16:30не вылезал из командировок в США, но настолько не мог осознать происходящего там
А я что - здесь высказывался о происходящем в США? 
Кстати, что Вы лично думаете по этому поводу?

Процветание и здравствование? 
Образец для подражания? Правильно в Бельгии стали повторять выкидоны "Black Lives Matter"?

PIN

Цитата: TAU от 06.08.2020 17:21:08Ну давайте, откройте мне глаза не реальность - приведите примеры пользы нашей стране от вступления в ВТО.
Вы всерьёз полагаете, что я этим буду заниматься а не пошлю Вас в Гугл искать аналитику?

Цитата: TAU от 06.08.2020 17:29:08Образец для подражания? Правильно в Бельгии стали повторять выкидоны "Black Lives Matter"?
Я думаю, что столь примитивный подход и обобщания выглядят, как минимум, странно для человека с высшим образованием.

TAU

Цитата: PIN от 06.08.2020 17:43:50
Цитата: TAU от 06.08.2020 17:21:08Ну давайте, откройте мне глаза не реальность - приведите примеры пользы нашей стране от вступления в ВТО.
Вы всерьёз полагаете, что я этим буду заниматься а не пошлю Вас в Гугл искать аналитику?

Цитата: TAU от 06.08.2020 17:29:08Образец для подражания? Правильно в Бельгии стали повторять выкидоны "Black Lives Matter"?
Я думаю, что столь примитивный подход и обобщания выглядят, как минимум, странно для человека с высшим образованием.
Это называется - слив и демагогия.

Ни в Гугле, ни в Яндексе, ни в каком ином поисковике пользы России от вступления в ВТО не найти. Поскольку нет ее.

Слепая вера в США - что они являются безусловным образцом для подражания во всем - вот это странно, как минимум, для человека с высшим образованием.

По крайней мере, Ваша грязная инсинуация в мой адрес - сравнение с неким "тупым полковником" - не выглядит детализированным и аргументированным высказыванием в рамках приличной дискуссии.

aaa1

Цитата: vlad7308 от 06.08.2020 17:00:18Лично мне нужна открытая миру, свободная и счастливая страна.
Вот и валите в неё.

Schwalbe

Цитата: TAU от 06.08.2020 17:21:08И давайте по поводу болонского процесса - чем четырехлетнее образование лучше пяти- и шестилетнего.
Не знаю почему, но у нас бакалавры стабильно сильнее специалистов. Т.е. приходят лучше обученными и лучше мотивированными.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

mind22

Цитата: TAU от 06.08.2020 16:27:17
Цитата: mind22 от 06.08.2020 11:29:26
Цитата: TAU от 06.08.2020 01:07:40Отменить болонку. Отменить ЕГЭ.
А какие у вас претензии к Болонскому процессу и ЕГЭ?
Главные претензии к болонке (а их множество, можете почитать мнение профессионального сообщества в Интернете):
1) Бакалавры - недоучки. Число мест же в магистратуре намного меньше. Вывод - деградация высшего образования.
Если вы считаете их недоучками, то почему решили, что причина этого -- в бакалавреате? А не в том, что для молодых людей в современных реалиях обесценилось образование само по себе?

Почему 4 года на обучение мало, если в нынешних реалиях на порядки снизились накладные расходы на обучение? Сейчас не обязательно идти в библиотеку и переписывать материал. В крайнем случае, можно прийти и заснять необходимую статью на камеру телефона.

Сейчас не нужно учить китайский или искать переводчика, что бы прочитать китайскую статью или даташит на микросхему. Есть Google Translate.

Сейчас практически не нужно помнить правильное написание слов, проверка орфографии есть прямо в браузере. Справочные материалы легко доступны через интернет.

Сейчас особо не нужна большая практика по интегралам, потому что существует Матлаб, Математика и прочие Вольфрамы. А реальные задачи все равно считаются численными методами на современной вычислительной технике.

Сейчас есть возможность автоматизации проверки знаний.

Сейчас есть абсолютно фантастические возможности делиться знаниями.

С теми возможностями, что есть сейчас, при наличии желания за 4 года можно вполне освоить те знания, на которые 20-30 лет назад ушло бы 6 лет, а то и больше.

mind22

Цитата: TAU от 06.08.2020 16:27:17Основные претензии к ЕГЭ (а их множество, можете почитать мнение профессионального сообщества в Интернете)
Так я читал такие аргументы, честное слово, детский сад и розовый мир.

Натаскивание было и до ЕГЭ.

Насколько снизилась коррупция сказать сложно, потому что эти параметры в принципе нельзя точно измерить. Но она не могла не снизиться заметно из-за упрощения контроля за процессом и большей его прозрачности.

В конце концов, наличие ЕГЭ в "развитых странах" как-то не особо им мешает находиться на высоких позициях в технологиях. Явно у них дела с наукой не хуже, чем в РФ.

TAU

Цитата: Schwalbe от 06.08.2020 18:20:11Не знаю почему, но у нас бакалавры стабильно сильнее специалистов. Т.е. приходят лучше обученными и лучше мотивированными
Хде?  :o Не может быть!

TAU

Цитата: mind22 от 06.08.2020 18:35:43Если вы считаете их недоучками, то почему решили, что причина этого -- в бакалавреате? А не в том, что для молодых людей в современных реалиях обесценилось образование само по себе?
Ну, в современных реалиях - спасибо либерастическому разложению и гибели страны с мощной промышленностью, престижем науки и пр. - есть, конечно, и падение ценности образования для молодежи, не поспоришь.

Но это никак не свидетельствует, что укороченное образование лучше более длительного.

Это - два отдельных фактора. Самостоятельных. Вносящих вклад в уничтожение вузов.
У них, кстати, злыдней этих, есть действительно замыслы уничтожить университеты. К 2030-2045 годам.

TAU

Цитата: mind22 от 06.08.2020 18:35:43Почему 4 года на обучение мало, если в нынешних реалиях на порядки снизились накладные расходы на обучение? Сейчас не обязательно идти в библиотеку и переписывать материал. В крайнем случае, можно прийти и заснять необходимую статью на камеру телефона.
Детский лепет. Можно подумать, на пятом и шестом курсах все сводилось к чтению книг в библиотеках. Более-менее приемлемый срок на дипломное проектирование - полгода.
А у бакалавров нынешних - огрызок получается убогий  :( Пара месяцев на всё про всё - с практикой, оформлением пояснительной записки, и пр.

mind22

Цитата: TAU от 06.08.2020 19:09:42Но это никак не свидетельствует, что укороченное образование лучше более длительного.
Ну объективно же, сейчас накладные расходы на образование упали просто фантастически!

Почему сейчас 4 года на образование -- это мало? За это время можно в студента впихнуть как минимум столько же, а как максимум -- намного больше знаний, чем 20-30 лет назад за более длительный срок.

TAU

Цитата: mind22 от 06.08.2020 18:35:43
Цитата: TAU от 06.08.2020 16:27:17Сейчас практически не нужно помнить правильное написание слов, проверка орфографии есть прямо в браузере
Да уж, вы - прямо нагядный антипример с "бакалавреатом"...  :(

mind22

Цитата: TAU от 06.08.2020 19:12:29А у бакалавров нынешних - огрызок получается убогий  :(
Огрызки -- это следствие падения ценности образования, как такового, а вовсе не бакалавриат и ЕГЭ!

TAU

Цитата: mind22 от 06.08.2020 18:35:43Сейчас особо не нужна большая практика по интегралам, потому что существует Матлаб, Математика и прочие Вольфрамы. А реальные задачи все равно считаются численными методами на современной вычислительной технике
Вот! Вот оно! Милейший, модели в Матлабах, Математиках и Максимах всяких - это всего лишь модели. Вы им слепо верите? Напрасно! 

Сложные объекты все равно ведут себя непредсказуемо и нужны настоящие эксперименты - натурные. Да, моделирование - ценный помощник. Но никак не панацея.

TAU

Цитата: mind22 от 06.08.2020 18:43:59Натаскивание было и до ЕГЭ
Знаете о "переходе количества в качество"? Масштабы несопоставимы. Сейчас - полная #@опа с этим...

TAU

Цитата: mind22 от 06.08.2020 19:15:01Огрызки -- это следствие падения ценности образования, как такового, а вовсе не бакалавриат
Вы лучше не кричите - а попытайтесь понять суть написанного оппонентом. "Огрызок" - именно благодаря учебному плану бакалавриата. Выделяется на подготовку и защиту диплома слишком ограниченное время.

mind22

Цитата: TAU от 06.08.2020 19:13:24Да уж, вы - прямо нагядный антипример с "бакалавреатом"...  :(
Все верно, в одном месте написал так, в другом -- правильно. И что?

TAU

Цитата: mind22 от 06.08.2020 18:35:43
Цитата: TAU от 06.08.2020 16:27:17
Цитата: mind22 от 06.08.2020 11:29:26
Цитата: TAU от 06.08.2020 01:07:40Сейчас есть возможность автоматизации проверки знаний.
Хня это, а не проверка.

Ну скажите, как я могу быть уверен, что мне ответы и решения прислал именно Вася Пупкин? А не подкупленный им за деньги Иван Максимович Фриштер?

mind22

Цитата: TAU от 06.08.2020 19:18:10
Цитата: mind22 от 06.08.2020 19:15:01Огрызки -- это следствие падения ценности образования, как такового, а вовсе не бакалавриат
Вы лучше не кричите - а попытайтесь понять суть написанного оппонентом. "Огрызок" - именно благодаря учебному плану бакалавриата. Выделяется на подготовку и защиту диплома слишком ограниченное время.
Так я со студентами тоже работаю, отзывы им на дипломы пишу... Если человек хочет -- за 4 года станет специалистом. Если не хочет, то и 10 лет ему будет мало.

TAU

Цитата: mind22 от 06.08.2020 19:18:30
Цитата: TAU от 06.08.2020 19:13:24Да уж, вы - прямо нагядный антипример с "бакалавреатом"...  :(
Все верно, в одном месте написал так, в другом -- правильно. И что?
Не доходит? А Вы попробуйте, подумайте. Вдруг поймете.