Утечка мозгов и всё такое (Из темы: И опять про Ангару (вторая часть))

Автор TAU, 04.08.2020 02:12:18

« предыдущая - следующая »

sychbird

Еще раз о бюрократической вакханалии  исходящей от Миннауки. 

Надо понимать откуда у нее растут ноги. 
С начала 90гг, когда по уже по обозначенным мною причинам иссяк поток способной молодежи в Высшую школу, кафедры вынуждены были заполнять аспирантские и докторантские места малоспособными исполнителями,  детьми чиновников, косящими от армии, и, в меньшем количестве, амбициозными бездарями, идущими в "науку" по семейным традициям. 
За них всех писали диссеры, часто всей кафедрой вскладчину, ибо надо было отбивать учебную нагрузку и аспирантскую и докторантскую разнарядку. Нет защиты в заданное время - теряешь место в следующем году.

Теперь эта бестолочь комбинированного производства осела в Миннауке  в силу возрастной ротации и, не имея способности решать содержательные проблемы образования, гонит со страшной силой бюрократическое цунами. >:(

Какой может быть выход из этой ситуации я не знаю. :(

Один могу предположить, но очень отдаленный - появление у Универов финансово состоятельных попечительских светов из среды хозяев бизнеса и топ-менеджеров госкорпораций , понимающих роль кадров в перспективах своего бизнеса.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

TAU

Цитата: sychbird от 05.08.2020 23:44:37Какой может быть выход из этой ситуации я не знаю
Например, поменять законодательство об образовании. 

Отменить болонку. Отменить ЕГЭ. Вернуться к пяти- шестилетнему специалитету повсеместно.
Вернуть нормальное число часов на математику, фундаментальные дисциплины, чем всегда славилось наше образование.

Прекратить "выдавливание" аудиторных часов эрзацами - "электронными", "дистанционными".

По зарплате ППС - установить федеральным законом единую тарифную сетку, чтобы ни один ректор ни в одной дыре не имел права платить доценту за одну ставку с физиологически обоснованной нормой часов - не более 700 за учебный год - меньше скажем 65 тыс.руб (или полторы средние по стране), ну и далее пропорционально.

Запретить проверки Рособрнадзора по отношению к "старым" вузам, существовавшим до 1990 года.

Вообще перестать "мерять" качество образования тоннами бумаги.
Ликвидировать систему "компетенций", коя изначально неадекватна.

Василий Ратников

Цитата: sychbird от 05.08.2020 23:44:37Какой может быть выход из этой ситуации я не знаю.
да ладно тебе ! вот российские ученые создали маневрирующую ракету с бесконечной дальностью полета и скоростью 20 махов в плотных слоях атмосферы !

до таких результатов в США дойдут может к 2300 году, а может и никогда не смогут повторить, потому что ума не хватит.

в биологии мы тоже впереди планеты всей, пока отсталые американцы только еще в сентябре третью фазу по вакцине хотят проводить, наша готова, испытана и доказала свою эффективность.

и таких примеров когда Россия создает не имеющие аналогов продукты тысячи. без мощной научной базы на всех уровнях от студентов до профессоров это было бы не возможно.

все отлично с нашим образованием и наукой. 21 год Владимир Владимирович держит все под своим личным контролем.
не надо ничего менять, все идет идеально.

Argo

«не надо ничего менять, все идет идеально.»

sychbird

По поводу единой тарифной сетки идея правильная,  ИМХО. 

Как и запрет на проверки титульных ВУЗов. 
Вот с датой отсечения 90 г можно поспорить. Уже в восьмидесятые амбиции местных политиков приводили к тому, что на базе Педвуза и медучилища клепались потоком "Универы" областные, которые потом обрастали "модными" факультетами.

Полный возврат к старой системе организации образования проблематичен, ИМХО. Это приемлемо для десятка - полутора СуперВузов типа МХТИ, Бауманки, Математических и физических и химических факультетов универов им Ломоносова, Новосибирского,  СПбГУ, Нижнего Новгорода, Самарсского Аэрокосмического, Уральского и т.п.

Для большего количества не набрать студентов с достаточной математической и физической школьной подготовкой.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

mind22

Цитата: TAU от 06.08.2020 01:07:40Отменить болонку. Отменить ЕГЭ.
А какие у вас претензии к Болонскому процессу и ЕГЭ?

Я считаю, что это правильное решение.

TAU

Цитата: mind22 от 06.08.2020 11:29:26
Главные претензии к болонке (а их множество, можете почитать мнение профессионального сообщества в Интернете):
1) Бакалавры - недоучки. Число мест же в магистратуре намного меньше. Вывод - деградация высшего образования.

2) Ложная исходная цель. На фиг нам не нужна на самом деле "мобильность" выпускников с Западной Европой.

Основные претензии к ЕГЭ (а их множество, можете почитать мнение профессионального сообщества в Интернете):
1) Раньше давали знания, поясняли суть - почему, как оно "внутри устроено". Сейчас акцент на натаскивании - умении "по схеме" решать типовые задачи и зазубривать тупые разрозненные факты. Урон для мозгов - катастрофический.

2) Причем - лишь по предметам профильного ЕГЭ в ущерб всем остальным урокам.

3) Ложная заявленная цель. Уровень коррупции не снизился, а усилился - сменив при этом "прописку". Легендарные стобалльники по русскому языку из Кабардино-Балкарии одни чего стоят...

vlad7308

И как всегда - либо чушь собачья, либо отсутствие причинно-следственных связей, либо ПГМ. Ужас-ужас :(

PIN

Цитата: TAU от 06.08.2020 16:27:17На фиг нам не нужна на самом деле "мобильность" выпускников с Западной Европой.

Вам точно не нужна. И из окопа Вы не вылезете, это очевидно. А молодёжь голосует сама ногами, я всё больше и больше её российской в Западной Европе встречаю. А всего 10-15 лет назад мобильность проявляли, в основном, профессионалы с опытом.

TAU

Цитата1. Вам точно не нужна. И из окопа Вы не вылезете, это очевидно.
2. А молодёжь голосует сама ногами, я всё больше и больше её российской в Западной Европе встречаю
1. Что Вам "очевидно"? Вы что обо мне вообще знаете? А может статься, я бываю в Европе и общаюсь с коллегами? И мнение о болонке у меня не на пустом месте - а на основе изучения, в том числе, опыта инженерного образования-бакалавриата в Англии, Швеции, Франции, США?

2. Что молодежь "голосует ногами" и происходит утечка мозгов - это есть. Но это - большая беда России. На фиг нам это не нужно.

vlad7308

Цитата: TAU от 06.08.2020 16:53:13На фиг нам это не нужно.
а нам пофиг, что нужно вам :)

Лично мне нужна открытая миру, свободная и счастливая страна.
Вам нужна великодержавная вечно осажденная крепость. Я это уже проходил, спасибо, до свиданья.

ЗЫ кстати, благодаря болонье в том числе в Томских вузах теперь полно иностранных студентов. Всякие разные цвета и лица, гуляют и любят друг друга и кстати говорят по-русски начиная года со второго-третьего. А свои геополитические противостояния и прочие пост-имперские комплексы можете засунуть себе в любое место.

TAU

Цитата: mind22 от 06.08.2020 11:29:26

Я считаю, что это правильное решение.
А вот мнение ректора МГУ, академика Садовничего:

Цитатаявление этой Болонской системы не было положительным, я считаю, это ошибка. Сейчас большинство факультетов МГУ просят перейти на пять лет. Нельзя было так сразу для всех ввести четырехлетнее образование в стране...
По его мнению, повсеместное введение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в школах также не способствовало совершенствованию системы образования.
ЕГЭ - из той же оперы...

TAU

ЦитатаЛично мне нужна открытая миру, свободная и счастливая страна.
Вам нужна великодержавная вечно осажденная крепость. Я это уже проходил, спасибо, до свиданья
Открытая миру? В смысле ВТО? Ликвидации своих промышленности и сельского хозяйства?
Свободная? В смысле свободы грабить и насиловать? Разгула преступности?
Великая держава вам не по нраву? Лучше - расчлененные слабые западные сателлиты вроде Литвы и Эстонии?

Спасибо, проходили. Сыты по горло либерастическим правлением. Повелись на обманки из журнала "Огонек" - и получили несчастья, горе и вымирание...  :-\

TAU

Цитата: vlad7308 от 06.08.2020 16:37:25И как всегда - либо чушь собачья, либо отсутствие причинно-следственных связей, либо ПГМ. Ужас-ужас :(
Как всегда у либерастов - демагогия, переход на личность оппонента и отстуствие мысли.

А если по-честному? Ну ка, по пунктам - попробуйте опровергнуть.

Четыре года обучения лучше пяти-шести? Чем?!!  :o
Всем известное выражение "жертва ЕГЭ" возникло на пустом месте?

vlad7308

ТАУ, имхо вам надо куда нить на патриотический и\или православный сайт. Там как раз все примерно в этом духе, вам понравится.

TAU

Цитата: vlad7308 от 06.08.2020 17:00:18
Цитата: TAU от 06.08.2020 16:53:13благодаря болонье в том числе в Томских вузах теперь полно иностранных студентов. Всякие разные цвета и лица, гуляют и любят друг друга
Заразу разносят?

TAU

Цитата: vlad7308 от 06.08.2020 17:13:14ТАУ, имхо вам надо куда нить на патриотический и\или православный сайт. Там как раз все примерно в этом духе, вам понравится.
А здесь что - антипатриотический сайт? Не берите на себя слишком много... 

Ну и по поводу православия. Вам кажется, космонавты и конструкторы - атеисты? 
Примитивно мыслите.

PIN

Цитата: TAU от 06.08.2020 16:53:131. Что Вам "очевидно"? Вы что обо мне вообще знаете? А может статься, я бываю в Европе и общаюсь с коллегами? И мнение о болонке у меня не на пустом месте - а на основе изучения, в том числе, опыта инженерного образования-бакалавриата в Англии, Швеции, Франции, США?
"Вообще" мне вообще не интересно. А конкретно по этой теме знаю то, что Вы пишете. Например, о Вашем представлении о роли ВТО, с реальностью никак не связанным. А насчёт "бываю в Европе"...вспоминается начальник нашего управления ЦПК а начале 90х. Который не вылезал из командировок в США, но настолько не мог осознать происходящего там, что после очередного излияния на тему реалий жизни в США один старлей не выдержал, и тихо, но отчётливо при всех спросил: "Вы точно были в СШАЮ тов. полковник?"

TAU

Цитата: vlad7308 от 06.08.2020 17:00:18свои геополитические противостояния и прочие пост-имперские комплексы можете засунуть себе в любое место
Настоящий либераст - вежливый и интеллигентный. Может, и мне вам указать направление движения?

Геополитические противостояния - не выдумка, а самая что ни на есть суровая правда жизни. Если вы их не видите - значит, слепы.

Комплексы же "постимперские", видимо, у вас. Поскольку империю хоть и серьезно потрепало - но не дождетесь!

TAU

Цитата: PIN от 06.08.2020 17:16:30Например, о Вашем представлении о роли ВТО, с реальностью никак не связанным
Да? А может, у Вас как раз искаженные представления? 
Ну давайте, откройте мне глаза не реальность - приведите примеры пользы нашей стране от вступления в ВТО.

И давайте по поводу болонского процесса - чем четырехлетнее образование лучше пяти- и шестилетнего.