Утечка мозгов и всё такое (Из темы: И опять про Ангару (вторая часть))

Автор TAU, 04.08.2020 02:12:18

« предыдущая - следующая »

Alex_II

Цитата: aaa1 от 03.09.2020 18:09:05И у микробиологов не самые сильные карты на руках против государства.
COVID-19 вас ничему не научил? Надо чего-нибудь поядрёнее? Зря...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

DiZed

Цитата: aaa1 от 03.09.2020 19:30:03ез врачей, без учителей, без водителей, без пилотов, без поваров...
это проще начать с конца отсчитывать. врачам  как бы не хуже всех, деваться некуда, они практически абсолютные заложники-эндемики: даже не говоря о том что большинство не владеет иностранными языками хотя бы в пределах профессиональной терминологии - без полной сдачи экзаменов в цивилизованном мире они не получат лицензию. я знаю бкувально штучные случаи подтверждения квалификации; хотя есть шансы подучиться и устроиться медсестрами, массажистами етц. учителям разве что немного проще - хотя профессия востребована, но нужно сносное владение языком. повара - ну фиг знает, вряд ли с руками оторвут, но если приличный ресторанный с рекомендациями - думаю да. профессиональные водители - неплохие шансы, даже с очень умеренным знанием языка. научникам пожалуй действительно проще многих: язык более-менее знают, зарубежные связи-контакты тоже наработаны
за вашу и нашу свободу

aaa1

Цитата: Alex_II от 03.09.2020 20:27:33COVID-19 вас ничему не научил?
Прямо интересно, чему такому невиданному он научил вас, что вы с таким апломбом громыхаете подтяжками. Руки мыть после туалета?

Alex_II

Цитата: aaa1 от 03.09.2020 21:03:28Прямо интересно, чему такому невиданному он научил вас
Что микробиологи, фармакологи и медики - тоже знаете ли ценный ресурс, не одних только "охранителей" из внутренних органов кормить надо... Только не меня он этому учил (я как бы в курсе, сколько обычный российский врач получает, или там научный сотрудник), а нашу власть... Если не научил (а не слишком заметно, чтоб что-то сильно изменилось) - ну нам же хуже...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Сергей Хижняк

Цитата: DiZed от 03.09.2020 18:18:30но как он мог потребовать - чтобы в статье всецело по его материалу  он и числился первым автором (что по западным меркам - стандарт и само собой разумеется)! - сразу стал испорченным непослушным мальчишкой и предателем
Забавно. Я вот своих нынешних аспирантов в свежих (2020) публикациях поставил первыми, хотя они и сопротивлялись - поскольку мой вклад там явно повыше, чем их. Но с точки зрения будущей защиты лучше, чтобы они стояли первыми. А мне вообще пофиг, где стоять. В нашей Аграрке это на рейтинг (который конвертируется в прибавку к зарплате) никак не влияет. А раз на зарплату не влияет - то какая разница? :)

DiZed

Цитата: Сергей Хижняк от 04.09.2020 06:24:56Забавно. Я вот своих нынешних аспирантов в свежих (2020) публикациях поставил первыми, хотя они и сопротивлялись - поскольку мой вклад там явно повыше, чем их. Но с точки зрения будущей защиты лучше, чтобы они стояли первыми.
в списке авторов есть две почетные говорящие позиции: последняя - руководитель, и первая - основной исполнитель  ("первых авторов" может быть несколько - их равный вклад маркируется в примечании, иногда - в случае коллабораций - то же самое с "последними авторами"). а "главный идейный вклад" маркируется как "автор для корреспонденции", оным обычно становится последний (чаще всего) но иногда и первый (если оный - самостоятельный постдок со своими идеями). эта конвенция формально не зафиксирована, но для западных публикаций является стандартом де-факто, там про это студентам на лекциях рассказывают (хотя в алфавитном порядке тоже норм). читающий обычно сразу смотрит последнюю фамилию - а кто тут босс,  и первую - а кто у него сейчас на этой теме аспирант или постдок. но в россии такой традиции не было и о ней до сих пор многие не подозревают, поэтому списки авторов в публикациях из россии часто приводят западных коллег в замешательство
за вашу и нашу свободу

Сергей Хижняк

Цитата: DiZed от 04.09.2020 09:08:00в списке авторов есть две почетные говорящие позиции: последняя - руководитель, и первая - основной исполнитель
Да я, в общем, в курсе. Энное время назад узнал от коллег из Биофизики. Но я и на формальные-то правила вроде соблюдения ТБ плюю, когда считаю, что они мешают работе. А уж к неформальным тем более отношусь вольно. :)
Цитата: DiZed от 04.09.2020 09:08:00поэтому списки авторов в публикациях из россии часто приводят западных коллег в замешательство
Да и пусть себе замешиваются. Так жить интереснее. :)

vlad7308

вроде при СССР авторы публикации шли просто в алфавитном порядке?

DiZed

Цитата: vlad7308 от 04.09.2020 10:25:06вроде при СССР авторы публикации шли просто в алфавитном порядке?
всяко; это, насколько я представляю, никогда и нигде не было формально регламентировано, но существовали негласные конвенции. конечно алфавтный порядок самый демократичный, физики его вроде придерживаются часто и сейчас, и тогда - особенно когда этот список длинный, но в моей области и доныне чаще всего в россии список авторов являет собой табель о рангах (с небольшими вариациями политического же характера); в т.ч. потому что больше 5 соавторов у нас нечасто бывает, 2-3 - запросто. правда, довольно часто в ссср писали последним ну совсем бооольшого начальника уровня академика, который ни сном, ни духом, но возглавлял какое-нибудь "приоритетное направление"
за вашу и нашу свободу

vlad7308

Цитата: DiZed от 04.09.2020 11:24:44
Цитата: vlad7308 от 04.09.2020 10:25:06вроде при СССР авторы публикации шли просто в алфавитном порядке?
всяко; это, насколько я представляю, никогда и нигде не было формально регламентировано, но существовали негласные конвенции. конечно алфавитный порядок самый демократичный, физики его вроде придерживаются часто и сейчас, и тогда - особенно когда этот список длинный, но в моей области и доныне чаще всего в россии список авторов являет собой табель о рангах (с небольшими вариациями политического же характера); в т.ч. потому что больше 5 соавторов у нас нечасто бывает, 2-3 - запросто. правда, довольно часто в ссср писали последним ну совсем бооольшого начальника уровня академика, который ни сном, ни духом, но возглавлял какое-нибудь "приоритетное направление"
понятно
мне папа когда-то еще в детстве объяснял, что авторы просто по алфавиту
но он - как раз физик.