Утечка мозгов и всё такое (Из темы: И опять про Ангару (вторая часть))

Автор TAU, 04.08.2020 02:12:18

« предыдущая - следующая »

vlad7308

ОФФ:
Кстати, наблюдение из жизни (далеко не только из ФНК)
Постоянно употребляемые слова "ложь" и "клевета" (особенно выделенные капсом или цветом) - очень характерный признак ПГМ. Не знаю уж, почему. Может, у них в методичках так написано?

Первый раз я с таким столкнулся лет еще 12 назад на горнолыжном форуме.
Сначала сильно удивился - был веселый нормальный парень, с высшим техническим, со своим бизнесом. И довольно быстро, буквально за месяцы, он радикально изменился.
Первым признаком были как раз "ложь" и "клевета", учащающиеся от недели к неделе.
Уже потом выяснилось, что он принял православие и начал готовиться к выживанию после ядерной войны....
Подозреваю, что он вступил в какую-то секту православных-патриотов-выживальщиков (неформальную), и подцепил у них новый вокабулярий.

sychbird

Цитата: vlad7308 от 07.08.2020 06:26:48
Цитата: sychbird от 07.08.2020 01:30:53Для эксплуатационника во главе угла консервативная установка: соблюдение технических регламентов, инструкций по эксплуатации и абсолютный запрет на самопальный ремонт и модернизацию. Подобные действия практически всегда ведут к снижению качества продукции, жизненного цикла оборудования и потенциальным авариям. Изобретательству абсолютный запрет, если оно не согласовано с разработчиками техпроцессов и изготовителями  оборудования.
в таком случае, тем, кого Вы называете "эксплуатационниками", высшее образование вообще ни к чему.
Им нужна другая программа высшего образования, но именно высшего.
Из подобных специалистов со временем должны вырасти технические управленцы высшего звена, и вопросы престижа и технического кругозора для них важны. 

Можно идти во канве повышения квалификации и второго высшего, но стимулы и приоритеты у способных людей вырабатываются рано. 

Я вообще считаю, что время унифицированных программ подготовки инженеров ушло.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Цитата: vlad7308 от 07.08.2020 06:22:04
Цитата: sychbird от 07.08.2020 01:30:53Дискуссия в стиле Шуры Балаганова: "А ты кто такой?" не способствует прояснению позиций по содержательным моментам. ;)
Володя, с проф.Выбегалло никто не ведет дискуссий по "содержательным моментам" :)
Ибо сие попросту невозможно.
С профессором Выбегало вообще не целесообразно вести какие-либо дискуссии!  ;)

Однако навешивание ярлыков из-за неприятия стилевых особенностей общения или каких-то расхождений по политическим установкам в отношении специалистов заведомо высокой профессиональной квалификации вообще может закрыть возможность содержательного обсуждения многих тем.

Кидание какашками, завернутыми в серебряную фольгу, ничем принципиально не отличается от тривиального стиля Старого.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Schwalbe

Цитата: Василий Ратников от 07.08.2020 10:23:51"Они сидели и думали, как бы из своего убыточного хозяйства сделать прибыльное, ничего в оном не меняя". М. Е. Салтыков-Щедрин
Найти новые рынки.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

TAU

Цитата: mind22 от 07.08.2020 07:22:031. Правильно нужно "По живому резать", дефис не нужен.

2. Второе - классические «сепульки» через «сепуление», интелект через свойство «интеллектуальных» систем.

Ошибка в слове "интеЛЛект".

3. Ценит альма матер и готов за ее честь порвать.

Правильно будет "альма-матер"

4. Слова "коий" нет, есть слово "кой".

5. Камнями забъют?

Правильно будет "забьют" (с мягким знаком).
1. Единственное, что удалось накопать. Каких затрат времени и  усилий тебе это стоило, милок? Если это правда я писал.

2. Не ошибка, а опечатка, естественно. Особенно забавно, что вырвано из длинного текста, где я много раз употребил слово "интеллект".

3. Пишут и так, и так. Вполне допустимо.

4. Поясняю еще раз для особо глупеньких и упорных. Я пишу, бывает, "ентот", "сий", "коий", "тыщи" - для колорита. Это - не ошибки.

5. Опять же, если у меня -  описка.

Итак, подведем итоги. Из десяти наездов на мое правописание в трех случаях mind22 вообще сам себя высек, в остальных, кроме единственной ошибочки - если это правда я писал, оппонент же не утруждал себя привести ссылки на мои сообщения - все впустую. Счет 9:1.

TAU

Цитата: vlad7308 от 07.08.2020 11:41:161. Постоянно употребляемые слова "ложь" и "клевета" (особенно выделенные капсом или цветом) - очень характерный признак ПГМ. Не знаю уж, почему. Может, у них в методичках так написано?

2. был веселый нормальный парень, с высшим техническим, со своим бизнесом. И довольно быстро, буквально за месяцы, он радикально изменился.
Первым признаком были как раз "ложь" и "клевета", учащающиеся от недели к неделе.

3. Уже потом выяснилось, что он принял православие и начал готовиться к выживанию после ядерной войны....
Влад, ответите? Или в кусты?

1. Вокруг нас в СМИ, Интернете, и пр., нет лжи и клеветы?

2. Если они есть - это нормально? С ними надо мириться?

3. Был бизнес у парня - и пропал? Был веселый - стал сердитый?

4. Вам кажется, что православие - порок? Свидетельство слабоумия?

5. Возможна ли ядерная война? Лучше знать простые советы по выживанию в этом случае, или не знать? Что полезнее?

Да, и я хочу пояснить один момент. Обвинения в злоупотреблении выделением слов "ложь" и "клевета" в мой адрес в целом пустые. В данном конкретном случае меня просто слишком сильно задела откровенная наглость и беспардонность Хижняка, "на голубом глазу" утверждающего, что якобы в 1990-е наше образование не претерпело серьезнейшего урона.  Почему? Данный вопрос для меня - еще и личный. Обстоятельства 1990-х оказали большое влияние на мою жизнь.
Легко видеть, что, комментируя именно это выходящее за все возможные рамки высказывание, и естественно, являющееся ложью, я использовал и цвет, и жирный шрифт, и ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ, и несколько восклицательных знаков.

Schwalbe

Образователям стало хуже. Но образование держалось по инерции.

Или в перестройку кто-то думал об образовании? А не собачились на собраниях и делили бабки?

Так что процесс начался не вдруг, и преподаватели в массе поддерживали "движение к рынку".
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

TAU

Цитата: Schwalbe от 07.08.2020 20:55:07процесс начался не вдруг, и преподаватели в массе поддерживали "движение к рынку".
Не поспоришь  :( Грешны были  :-[

Некоторые вон - до сих пор, видать, не прозрели, как Хижняк...

vlad7308

я лучше в кусты.
Наблюдатель не должен слишком сильно влиять на наблюдаемый объект.

Victor123

Это вымысел о существовании невероятных русских мозгах, которые куда-то утекают. О чем подсказывает объективная реальность. Посредственные эмигранты есть с Высшим российским образованием.
Имею скафандр готов путешествовать

sychbird

Цитата: TAU от 07.08.2020 21:14:01
Цитата: undefinedпроцесс начался не вдруг, и преподаватели в массе поддерживали "движение к рынку".
Не поспоришь  :( Грешны были  :-[
Все это имело место быть. :( 

Но помимо спонтанных социальных процессов, в которых было вовлечено все население, было и  целенаправленное уничтожение негуманитарных областей образования, дабы перехватить рычаги власти. 

Бюрократическая составляющая властных структур, выполнявшая технологическое обеспечение  идеологических  целей,  еще со Сталинских времен рекрутировалась из кругов, связанных с оборонным производством и физико-техническим и военно-техническим образованием.

И Гайдаровско-Кудринская псевдоэкономическая рать разрушала экономическую базу этих видов образования и собственно военные структуры осознанно и целенаправленно.  >:(

2012_registration

Цитата: vlad7308 от 06.08.2020 17:00:18
Цитата: TAU от 06.08.2020 16:53:13На фиг нам это не нужно.
а нам пофиг, что нужно вам :)

Лично мне нужна открытая миру, свободная и счастливая страна.
Вам нужна великодержавная вечно осажденная крепость. Я это уже проходил, спасибо, до свиданья.

ЗЫ кстати, благодаря болонье в том числе в Томских вузах теперь полно иностранных студентов. Всякие разные цвета и лица, гуляют и любят друг друга и кстати говорят по-русски начиная года со второго-третьего. А свои геополитические противостояния и прочие пост-имперские комплексы можете засунуть себе в любое место.

OMG, оно ещё и за дивёрсити. Эта фраза настолько прекрасна, что её надо в "лучше не скажешь"
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

TAU

Цитата: sychbird от 08.08.2020 01:06:45Гайдаровско-Кудринская псевдоэкономическая рать разрушала экономическую базу этих видов образования и собственно военные структуры осознанно и целенаправленно.  >:(
Вот только Сергей Хижняк и подобные ему предпочитают закрывать на этот факт глаза.

TAU

Цитата: Victor123 от 08.08.2020 00:44:43Это вымысел о существовании невероятных русских мозгах, которые куда-то утекают. О чем подсказывает объективная реальность. Посредственные эмигранты есть с Высшим российским образованием.
Есть и посредственные эмигранты из России. Есть и выдающиеся мозги. Здесь вот многим понравился фильм Дудя о Силиконовой Долине - он о каких?

Объективная реальность - разная. Многогранна.

TAU

Цитата: vlad7308 от 07.08.2020 21:24:541. я лучше в кусты.
2. Наблюдатель не должен...
1. Ну-ну. Неудивительно.

2. Ну какой ты наблюдатель, ты - форумный хам и демагог.

mind22

Цитата: TAU от 07.08.2020 18:05:492. Не ошибка, а опечатка, естественно. Особенно забавно, что вырвано из длинного текста, где я много раз употребил слово "интеллект".

3. Пишут и так, и так. Вполне допустимо.

4. Поясняю еще раз для особо глупеньких и упорных. Я пишу, бывает, "ентот", "сий", "коий", "тыщи" - для колорита. Это - не ошибки.

5. Опять же, если у меня -  описка.
В этот раз уже ни одна отмазка не принимается.

Пункты 2 и 5 -- это железные ошибки. Я ранее писал, что описки (смена букв местами, отсутствие окончания или отдельных букв, нажатие соседней клавиши вместо нужной) не учитываю.

Написание одной буква вместо двойной, или путаница с твердым и мягким знаком (на клавиатуре они на заметном расстоянии) -- это железобетонные ошибки.

А самое интересное, что в этом море ваших описок, ошибок и ОШИБОК вы другим пишите:

...Тьфу, дешевка... И ведь красным же автоматически подчеркивают. Марш русский учить!...

...Счас сблюю... И ведь в цитате правильно оппонент написал. И на форуме красным подчеркивается...

Если другим предъявляете претензии по поводу ошибок, будьте любезны сами пользоваться хотя бы элементарной их проверкой в браузере. Наверняка, вы не единственный эстет на форуме и кого-то от ваших ошибок и коверканья русского языка тоже тошнит.

mind22

Цитата: TAU от 07.08.2020 18:05:494. Поясняю еще раз для особо глупеньких и упорных. Я пишу, бывает, "ентот", "сий", "коий", "тыщи" - для колорита. Это - не ошибки.
Использование "коий", это как использование "ихними", только хуже.

Будьте последовательны. Если вас тошнит от "ихними", то почему вы пытаетесь защищать свою безграмотность с "коий"?

Тьфу... "ихними"... меня сейчас вырвет...

Это ваши слова, вот прямая ссылка на сообщение: https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=14320.msg1275910#msg1275910

И для особо упертых прикладываю таблицу склонения слова "кой", учите:

mind22

Цитата: TAU от 07.08.2020 18:05:49Каких затрат времени и  усилий тебе это стоило, милок?
Мой безграмотный друг! А какие тут могут быть особые временные затраты и сложность? Это что, какая-то "rocket science", получить список ваших сообщений и прогнать через проверку орфографии?

aaa1

ЦитатаЯ пишу, бывает, "ентот", "сий", "коий", "тыщи" - для колорита. Это - не ошибки.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%80%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2

Эррати́в (от лат. errare в значении «ошибаться») или какогра́фия (от др.-греч. κακός -- плохой и γράφω -- пишу)[1] -- слово или выражение, подвергнутое умышленному искажению носителем языка, владеющим литературной нормой, для придания особого эффекта.

Frontm

это не како!

евойный

евонов, евоный твер. пск. сиб. его, ему прнадлежщ. ейный, еин, ее, ей принадлежащий; образовано по примеру местоим. притяжт. ихний. Это евоная полоса, ейный телок.