Tronador II - аргентинский громовержец

Автор Salo, 01.09.2011 13:56:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

#120
выложено 28 апреля, "правдивость" не определялась, но есть и тут http://argentinaenelespacio.blogspot.ru/2017/04/nuevo-comunicado-de-prensa-de-conae.html
 

Salo

http://latamsatelital.com/veng-presupuesto-2018/
Гугль перевод с испанского:
ЦитироватьТекущая ситуация в компании

Veng S.A. CONAE осуществляет разработку прототипа ракеты-носителя «Tronador II / III», включенной в программу ISCUL (спутниковый носитель для легких полезных нагрузок).

Указанный прототип предназначен для размещения спутниковой полезной нагрузки от двухсот пятидесяти килограммов (250 кг) до одной тысячи килограммов (1000 кг) на полярной орбите между 600 км и семистами километрами (700 км). ). С этой целью разработаны  жидкостные двигатели с абляционной и регенеративной камерой сгорания, топливом и турбо-насоснымиагрегатами для этих двигателей.

Также разработаны структура прототипа пусковой установки, системы авионики и навигации, управления и управления пусковой установкой. Для целей разработки компонентов выполняется проект прототипа полета и план испытаний до получения первого прототипа со спутниковой емкостью под названием «Tronador III Tecnológico», чье первое испытание запланировано на конец 2019 года ,

Проект Tronador II / III возникает как непрерывность и слияние обоих проектов, что позволяет максимально использовать технику первого в соответствии с достижением второго, где можно увеличить время горения на втором ступени, чтобы увеличить полезную нагрузку на орбите с той же техникой. Эти две модели ракет-носителей охватывают все потребности, вытекающие из запуска будущих спутниковых миссий, разработанных с концепцией «сегментированной архитектуры», на основе которой планируются спутниковые миссии серии SARE CONAE.

Источник: Министерство финансов
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://ria.ru/20190613/1555523521.html
ЦитироватьАргентина интересуется поставками из РФ компонентов для ракеты "Тронадор"
09:50

БУЭНОС-АЙРЕС, 13 июн - РИА Новости. Аргентина заинтересована в поставках из России материалов, компонентов и услуг для своей ракеты-носителя "Тронадор" (Tronador), сообщил в интервью РИА Новости ответственный менеджер по кооперации с Россией Национальной комиссии по космической деятельности Аргентины (CONAE) Станислав Макарчук.
"Интересная тема - это проект Тронадор, это проект аргентинской ракеты-носителя для запуска на орбиту небольших спутников весом до 750 килограммов. Мы заинтересованы в получении предложений от России для их технического анализа. Речь идёт о российских материалах, компонентах и услугах", - сказал он.
Макарчук добавил, что под услугами подразумеваются различные консультации. "Россия имеет хороший опыт в части развития ракет-носителей и запусков, и эта тема представляет для нас большой интерес", - отметил он.
Данная тема, в частности, обсуждалась во время прошедшей в конце мая межправкомиссии России и Аргентины по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
По словам Макарчука, компания Veng, где CONAE принадлежит контрольный пакет, работает с Росатомом в части поставок углеволокна. Стороны готовы подписать меморандум о взаимопонимании для кооперации в сфере исследования материалов для космической сферы и батарей для спутников.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://argentinaenelespacio.blogspot.com/2020/05/el-lanzador-tronador-no-pudo-ser.htmП

Google перевёл:
Цитировать2020 31 мая, воскресенье
 «Пусковая установка Tronador не может быть построена из-за бюджетных трудностей последних лет»

Ниже приводится интервью с Раулем Куличевским, исполнительным директором CONAE, опубликованное вчера (5/30) на новостном портале Agencia Telam, в котором подчеркивается, что программа ISCUL (Спутниковый инжектор легких полезных нагрузок), которая включает разработку Транспортные средства Tronador II и III не могли быть завершены из-за отсутствия финансирования, которое затронуло CONAE в течение последних 4 лет.
"ИССЛЕДОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ КОСМОСА НУЖНО УЧАСТИЕ ГОСУДАРСТВА"
Исполнительный и технический директор Национальной комиссии по космической деятельности (Conae) Рауль Куличевский подтвердил, что «государства, которые стремятся обеспечить лучшие условия жизни для своих народов, должны инвестировать в такие области, как развитие космоса», и подчеркнул, что «проекты космические исследования и разработки требуют участия государства ".
Экспериментальная машина CONAE Vex-5 .

 В диалоге с Теламом Куличевский утверждал, что «на протяжении многих лет участие частного сектора в космической отрасли становится все более важным, и сегодня он выполняет значительную веху, поскольку НАСА позволяет частной компании переводить своих астронавтов на космическую станцию. Международный (EEI), который открывает двери в космический туризм ».
 
 «Это правда, что компании SpaceX и Boeing разрабатывают капсулы, которые добавляют частное участие космической деятельности, но они делают это при поддержке государства с очень важными контрактами НАСА на финансирование этих проектов, потому что космические исследования требуют участия государства. "Он уточнил.
Чиновник подчеркнул, что «от Conae поддерживает аргентинский бизнес-сектор, связанный с пространственным развитием, а не только для опыта, как Invap. но также и для всех малых и средних компаний в секторе, которые стремятся к сотрудничеству для более крупных проектов или для укрепления своего экспортного потенциала ».
Куличевский напомнил, что «Аргентина была пионером в разработке космических пусковых установок в 1960-х годах прошлого века благодаря тогдашней Комиссии по космическим исследованиям, предшественнику нынешней Conae, в которой мы продолжаем это наследие и надеемся, что через несколько лет у нас будут пусковые установки. своей собственной, чтобы сделать нашу страну одной из немногих с автономным доступом к космосу ».
 
Vex-5 двигатель второй ступени. Изображение предоставлено Valthe Ing.

 « Разработанный Аргентиной проект ракеты-носителя предназначен для вывода на орбиты низкоорбитальных спутников наблюдения Земли, которые предоставляют жизненно важную информацию для разработки государственной политики и повышения продуктивной деятельности», - добавил он.
Чиновник подчеркнул, что «наличие возможности создавать пусковую установку позволяет вам решать, когда и как запускать спутники, что дает любому государству новые возможности, автономию и полный суверенитет в его космической деятельности». «Аргентина завершила разработку серии экспериментальных транспортных средств« Vex », которые своими испытательными запусками позволили испытать ряд технологий, которые будут внедрены в космических пусковых установках« Tronador II »и« Tronador III », которые еще не могли быть построены. из-за бюджетных трудностей последних лет ", - добавил он.
 
 
 
Vex-5 двигатель первой ступени. Изображение предоставлено: Veng SA

 Куличевский сообщил, что «на данный момент проект« Тронадор »остается в стадии детального проектирования, и мы надеемся, что с улучшением бюджета они могут начать строить свои части в течение 2021 года».
«Ясно, что это особый момент для Аргентины и что в стране много чрезвычайных ситуаций, но мы обязаны смотреть в долгосрочной перспективе, потому что наиболее развитые страны и те, которые обеспечивают лучшие условия жизни для их народов, - это те, которые они поддерживают инвестиции в науку и технику », - отметил он.
«Сельскохозяйственные продукты являются важным источником дохода, но самые богатые страны - это те, которые инвестируют в исследования и разработки; Важно делать ставку на будущее и вкладывать средства в такие области, как космос, потому что, кроме того, значительная часть того, что инвестируется, возвращается государству, которое благодаря знаниям, которые оно производит, может повысить эффективность его сбора, предотвратить наводнения или внести вклад в сельскохозяйственный сектор для стимулирования производства. ", полный.
Куличевский - авиационный инженер, с июня 2018 года окончил Национальный университет Ла-Плата (UNLP), магистр материаловедения и технологий, специалист по анализу вибрации и исполнительный и технический директор Conae.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

tronador2info.blogspot.com/search?updated-min=2015-01-01T00:00:00-08:00&updated-max=2016-01-01T00:00:00-08:00&max-results=4
Google translate:
ЦитироватьСуббота, 14 ноября 2020 г.
Министерство Сальвареццы объявило о возобновлении работы космического полюса Пунта Индио

Министр науки и технологий, доктор биохимии Роберто Сальварецца посетил космический полюс Пунта Индио с целью его скорейшего восстановления в рамках проекта Тронадор.

Министр Сальварецца в CEPI.

«Мы начали планировать его возобновление в качестве научно-технологического, производственного, образовательного и туристического проекта развития региона, связанного с программой доступа в космос CONAE», - написал министр в своем аккаунте в Twitter.

CEPI демонстрирует заметное ухудшение состояния некоторых своих объектов после недофинансирования, которому он подвергся со стороны "руководства" правительства Маурисио Макри, которое не имело ни малейшего интереса к инвестированию в развитие космической техники.

Министр рядом с полуразрушенным испытательным стендом двигателя.

Оборудование для сварки трением CEPI.

Вместе с министром Сальвареццой Диего Уртадо; Доктор физико-математических наук, секретарь по планированию и политике в области науки, технологий и инноваций Рауль Куличевский; инженер и исполнительный директор CONAE Маркос Актис; инженер и член правления CONAE и директор Центра аэрокосмических технологий (CTA) UNLP Мариано Паредес; инженер, ответственный за производственную зону CEPI от имени VENG S.A., Аугусто Костас; Доктор экономических наук, министр производства, науки и технологических инноваций провинции Буэнос-Айрес и Хуан Крус Аллонка; юрист, специализирующийся в области права и космической политики, а также член Совета директоров CONAE.

«Мы считаем приоритетным возобновление программы« Доступ к космосу », приостановленной Макри. В этом смысле бюджет CONAE на следующий год увеличится на 148% в реальном выражении и включает ресурсы для достижения этой цели». добавил министр Сальварецца.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

pkl

О, здорово! М. Макри был, вроде бы, американским ставленником и это было одним из первых его решений. Теперь появляется надежда, что увидим, как Аргентина войдёт в Большой космический клуб.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитата: pkl от 14.11.2020 23:22:35Теперь появляется надежда, что увидим, как Аргентина войдёт в Большой космический клуб.
Или в очередной раз обанкротится. В который там уже за ХХ-ХХI века? Хотя одно другому совершенно не мешает...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Да и пофиг, на самом деле. Деньги - дело наживное. Главное - прыжок к звёздам! :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитата: pkl от 15.11.2020 23:15:03Деньги - дело наживное. Главное - прыжок к звёздам!
Ну, на прыжок к звездам такая машина не тянет... Их нынче частники на коленке клепают... В общем растеряла Аргентина свой научно-технический потенциал с 60х (когда она осилила ядерную станцию и вполне могла - атомную бомбу)...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Первый шаг к звёздам. Идёт? Что до потенциала, то такое ощущение, его намеренно тормозят. Как пришёл М. Макри - так всё, "денег нет". Как ушёл - и сразу появился интерес к дальнейшей работе. В 60-х да, они хотели Бомбу и Ракету, но вмешался Госдепартамент США.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитата: pkl от 15.11.2020 23:59:26Первый шаг к звёздам. Идёт?
Скорее к ракетам средней дальности, но одно другому не помеха...


Цитата: pkl от 15.11.2020 23:59:26Что до потенциала, то такое ощущение, его намеренно тормозят.
Смешно... Кто их тормозит и кому это всралось? Ты хоть их историей поинтересуйся что ли - они там с 60х так живут как мы с начала 90х - от кризиса к кризису. Причем Макри был один из немногих прагматиков среди президентов, остальные больше попонтоваться или с3,14здить чего под шумок, особенно Киршнеры...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий В.

Интересно, оказывается в 2018 г. вели переговоры с Энергомашем:
http://latamsatelital.com/npo-energomash-conae-discuten-la-provision-motores-tronador/
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 23.03.2022 21:43:26Интересно, оказывается в 2018 г. вели переговоры с Энергомашем:
http://latamsatelital.com/npo-energomash-conae-discuten-la-provision-motores-tronador/
Им вобще хотели Ангару впарить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

Цитата: Старый от 23.03.2022 21:58:02
Цитата: Дмитрий В. от 23.03.2022 21:43:26Интересно, оказывается в 2018 г. вели переговоры с Энергомашем:
http://latamsatelital.com/npo-energomash-conae-discuten-la-provision-motores-tronador/
Им вобще хотели Ангару впарить.
Южный крест впаривали бразильцам.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий В.

Цитата: Salo от 24.03.2022 13:57:49
Цитата: Старый от 23.03.2022 21:58:02
Цитата: Дмитрий В. от 23.03.2022 21:43:26Интересно, оказывается в 2018 г. вели переговоры с Энергомашем:
http://latamsatelital.com/npo-energomash-conae-discuten-la-provision-motores-tronador/
Им вобще хотели Ангару впарить.
Южный крест впаривали бразильцам.
Да, и там была не вполне Ангара, третья ступень с 11Д33.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!




pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан