Lunar optimized Starship / Лунный Старшип от SpaceX

Автор Alex Immortal, 18.07.2020 12:26:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ну-и-ну

Цитата: Veganin от 22.01.2022 02:21:56Если бы была возможность сообщить инженерам НАСА 60-х, что через 60 лет, чтобы доставить снова двух человек на поверхность Луны в рамках новой лунной гонки, требуется два совершенно разных сверхтяжа, танкер-накопитель, танкеры Земля-НОО-Земля и 8-12 их рейсов, и это в эпоху фантастических конструкционных материалов, наноэлектроники, робототехники, мощнейших пакетов прикладного ПО, то они сочли бы наше поколение дураками
Вот.

Дмитрий Инфан

Цитата: Veganin от 22.01.2022 02:21:56Если бы была возможность сообщить инженерам НАСА 60-х, что через 60 лет, чтобы доставить снова двух человек на поверхность Луны в рамках новой лунной гонки, требуется два совершенно разных сверхтяжа, танкер-накопитель, танкеры Земля-НОО-Земля и 8-12 их рейсов, и это в эпоху фантастических конструкционных материалов, наноэлектроники, робототехники, мощнейших пакетов прикладного ПО, то они сочли бы наше поколение дураками  :)  
Ну, строго говоря, речь не просто о возвращении идёт, а о начале колонизации Луны.

nonconvex

Цитата: Дмитрий Инфан от 22.01.2022 05:19:31Ну, строго говоря, речь не просто о возвращении идёт, а о начале колонизации Луны.
Что-то я у вас никакой строгости  не вижу.

Юрий Темников

Пардон.Насколько я помню возвращение на луну было обещано в 2024 году и на СЛС В2 без всяких СШ.Переиграли?Авот освоение луны без СШ или (для России) ССТО невозможно.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Dr.Cox

ЦитироватьПрогресс со Starship Lunar и планы NASA по высадкам на Луну 🚀🌑

January 22, 2022
credit: Grandpa Joe42
Агентство заявляет, что после того, как протесты и судебный процесс задержали начало их работы со SpaceX над лунным посадочным модулем (HLS), минимум на полгода, теперь они полностью вовлечены в разработку Starship Lunar: "SpaceX действительно добились прогресса во время этого перерыва, в том числе завершили пять этапов подготовки, таких как испытания двигателя Raptor. NASA рассмотрело эту работу и зачло все пять пунктов подготовки".

📋
В недавно опубликованных обзорах в рамках лунной мегапрограммы NASA было подтверждено, что миссия Artemis 3 - станет первой новой миссией, во время которой планируется высадить людей на поверхность Луны, однако следующая за ней миссия теперь не планирует высадку.
Цель миссии Artemis 4 - сборка лунной станции Gateway. Она доставит на орбиту Луны жилой модуль - I-Hab, разработанный ESA и JAXA. Он будет состыкован с первыми элементами станции - Power and Propulsion Element (PPE) и Habitation and Logistics Outpost (HALO), которые будут запущены на Falcon Heavy в конце 2024 года.
Artemis 4 также станет первым полётом ракеты SLS версии Block 1B c более мощной 2-й ступенью - Interim Cryogenic Propulsion Stage (ICPS). Это позволит следующим миссиям Artemis нести более тяжёлые полезные нагрузки вместе с космическим кораблём Orion с астронавтами, например, модуль I-Hab. Одна из проблем миссии - масса I-Hab. SLS Block 1B может вывести к Луне максимум 10 тонн в качестве полезной нагрузки. NASA отмечает, что специалисты очень стараются, чтобы модуль I-Hab сумел войти в жёсткие ограничения по требуемой массе.
Ещё одна причина, по которой посадки во время Artemis 4 не планируется - наличие лунного посадочного модуля. Контракт со SpaceX охватывает только разработку посадочного модуля и одну посадку с людьми в миссии Artemis 3. Будущие посадки NASA будет приобретать в рамках отдельного контракта под названием Lunar Exploration Transportation Services (LETS). Цель LETS — выбрать одну, а возможно, и несколько компаний для предоставления регулярных услуг по высадкам на Луну.
Сроки этого конкурса (он начнётся только этой весной) означают, что создаётся промежуток в пару лет, прежде чем первая услуга (возможность посадки) будет приобретена агентством: "Пройдет около двух лет с момента выбора поставщика для первой посадки до посадки по программе LETS, прежде чем у нас будет контракт на регулярные высадки на Луну. Это будет уже другой (по условиям, предъявляемым агентством) посадочный модуль с более жёсткими требованиями (для регулярных высадок), чем для первой посадки".
Это также сделало бы миссию Artemis 5 - первой, которая бы использовала станцию Gateway для логистики высадки астронавтов на Луну. Миссия также будет включать в себя доставку заправочного и коммуникационного модуля ESPRIT от ESA, роботизированного манипулятора от CSA, а также негерметичного лунного ровера. Миссия Artemis 3 запланирована на середину 2025 года. Сроки 4-й и 5-й миссий пока не указаны в манифесте. Однако NASA хочет запускать одну миссию SLS / Orion в год, что означало бы, что Artemis 5 полетит не ранее 2027 года.
Одновременно агентство оговаривается, что высадка в миссии Artemis 4 технически всё ещё возможна, но это потребует серьезных изменений в общем расписании программы. График также будет зависеть от прогресса, достигнутого в миссиях Artemis 1-3.
"Что-то ещё должно измениться, чтобы у нас был посадочный модуль во временных рамках миссии Artemis 4", — пространно замечают в агентстве.
Источник: SPACENEWS
С ТГК SpaceX

Veganin

Цитата: Дмитрий Инфан от 22.01.2022 05:19:31Ну, строго говоря, речь не просто о возвращении идёт, а о начале колонизации Луны.
В 60-е тоже предполагали создание баз на Луне.
SS/SH, безусловно, лучшее, что будет доступно мировой космонавтике в ближайшие десятилетия (если ЯРД и антиграв не подвезут). Но есть опасения, что лунный Старшип в нынешнем виде, как и схема осуществления высадки на Луну двух американцев, есть чистейшая авантюра. Шанс завалиться при посадке у беспилотного или пилотируемого лунного Старшипа выше, чем у "Орла". И прежде, чем строить базу, НАСА придется позаботиться о создании посадочной площадки, которая будет являться неотъемлемой частью лунной базы (это уже обсуждалось на форуме).
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Veganin

Цитата: triage от 21.01.2022 07:35:23ВАШИНГТОН - После высадки астронавтов на Луну в середине 2020-х годов впервые за более чем полвека НАСА подождет еще как минимум два года, прежде чем совершить вторую высадку на Луну в составе экипажа в рамках программы "Артемида".

В своих презентациях на двухдневном заседании Комитета по исследованию человека и операциям Консультативного совета НАСА 18 и 19 января представители агентства заявили, что миссия Artemis 4, первая после миссии Artemis 3, которая высадит астронавтов на Луну, не будет пытаться осуществить посадку самостоятельно.

Вместо этого "Артемида-4" будет посвящена сборке лунного шлюза. Миссия доставит на Gateway модуль обитания I-Hab, разработанный Европейским космическим агентством и японским космическим агентством JAXA. Он будет состыкован с первыми элементами Gateway - энергетическим и двигательным элементом и жилым и логистическим аванпостом, которые будут запущены вместе на тяжелой ракете Falcon Heavy в конце 2024 года и в течение года будут выведены на почти прямолинейную гало-орбиту вокруг Луны.
И это лучше программы Аполлона? И это ли не ярчайшее подтверждение, что главная цель - выиграть очередную лунную гонку?
Ужас.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Дмитрий Инфан

Цитата: Veganin от 22.01.2022 12:04:17Шанс завалиться при посадке у беспилотного или пилотируемого лунного Старшипа выше, чем у "Орла".
Это как посмотреть. Более крупный корабль легче переносит неровности грунта, чем более мелкий. Авантюрой это будет, если попытаются высадиться в году 2026, а если не станут спешить, соревнуясь с китайцами, как следует доработают "Старшип", то всё пройдёт удачно. И место будущей высадки лучше доразведать как следует - запустить туда робота, который объездит территорию, расставит где надо радиомаячки.

Юрий Темников

Цитата: Дмитрий Инфан от 22.01.2022 13:47:14Это как посмотреть. Более крупный корабль легче переносит неровности грунта, чем более мелкий. Авантюрой это будет, если попытаются высадиться в году 2026, а если не станут спешить, соревнуясь с китайцами, как следует доработают "Старшип", то всё пройдёт удачно. И место будущей высадки лучше доразведать как следует - запустить туда робота, который объездит территорию, расставит где надо радиомаячки.
Во,во.С бульдозерным отвалом,с манипулятором и десятком зарядов дистанционного подрыва.Для полного счастья.И линзой Френеля,на реголите корочку подпечь. ;D
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Veganin от 22.01.2022 02:21:56Если бы была возможность сообщить инженерам НАСА 60-х, что через 60 лет, чтобы доставить снова двух человек на поверхность Луны в рамках новой лунной гонки, требуется два совершенно разных сверхтяжа, танкер-накопитель, танкеры Земля-НОО-Земля и 8-12 их рейсов, и это в эпоху фантастических конструкционных материалов, наноэлектроники, робототехники, мощнейших пакетов прикладного ПО, то они сочли бы наше поколение дураками  :)  И вряд ли в обратном их убедила даже красочная презентация с перспективами использования Старшипа и 3D модель будущих лунных станций,  заводов, обсерваторий - строить настоящие модели (из дерева, металла и пластика) и мечтать они тоже умели не хуже нас, а воплощать их в металле - гораздо быстрее.
Будешь смеяться, но я абслютно с тобой согласен. Более того, уверен, что идиотизм ситуации лучше всех представляют пресловутые "инженеры НАСА".
 
Проблема в бюрократии и популистской политики. Это не НАСА сделало из программы освоения Луны программу по обеспечению занятости, это не НАСА выбрала для лунного транспорта технологии восьмидесятых. Конечно, в 2009-2011 годах о полностью многоразовом Старшипе никто не думал,но уже было известно, что на существовавших и планируемых к производству ракетах "вернуться на Луну" и создать там базу будет намного дешевле и быстрее. Но Конгресс и Сенат продавили своё решение.
 
Маск теперь вынужден существовать в предлагаемых обстоятельствах. И вот сейчас НАСА официально признаёт, что, после "возвращения на Луну" в течении не менее двух лет не сможет организовать новую экспедицию. А у Маска в это время на ОЛО будет "проверенный полётом" лендер. На месте Маска я бы его использовал для доставки туристов на Луну, по типу недавнего автономного полёта Дракона.
   
Вообще же проблема состоит в том, что политики пытаются решать свои мелкие политические задачи, Боинг хочет вечно зарабатывать деньги на "процессе", понимая, что результат прикроет эту лавочку, а Маск делает систему, нацеленную на будущее. Нужен человек масштаба JFK в американской политике, для того, чтобы разрубить этот гордиев узел противоречий.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Veganin от 22.01.2022 12:51:29
Цитата: triage от 21.01.2022 07:35:23ВАШИНГТОН - После высадки астронавтов на Луну в середине 2020-х годов впервые за более чем полвека НАСА подождет еще как минимум два года, прежде чем совершить вторую высадку на Луну в составе экипажа в рамках программы "Артемида".

В своих презентациях на двухдневном заседании Комитета по исследованию человека и операциям Консультативного совета НАСА 18 и 19 января представители агентства заявили, что миссия Artemis 4, первая после миссии Artemis 3, которая высадит астронавтов на Луну, не будет пытаться осуществить посадку самостоятельно.

Вместо этого "Артемида-4" будет посвящена сборке лунного шлюза. Миссия доставит на Gateway модуль обитания I-Hab, разработанный Европейским космическим агентством и японским космическим агентством JAXA. Он будет состыкован с первыми элементами Gateway - энергетическим и двигательным элементом и жилым и логистическим аванпостом, которые будут запущены вместе на тяжелой ракете Falcon Heavy в конце 2024 года и в течение года будут выведены на почти прямолинейную гало-орбиту вокруг Луны.
И это лучше программы Аполлона? И это ли не ярчайшее подтверждение, что главная цель - выиграть очередную лунную гонку?
Ужас.
Более того, Китай уже сработал на опережение. Их задача теперь не просто высадить тайконавтов на Луну, а создать там посещаемую станцию с атомным источником энергии. Поэтому "возвращение на Луну" будет явным пиар действием, а китайская лунная база шагом вперёд.
   
Так что американцы, с головой, повёрнутой назад, обречены проиграть эту гонку, потому, что выбрали для себя лишь промежуточный финиш.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Veganin от 22.01.2022 02:21:56Если бы была возможность сообщить инженерам НАСА 60-х, что через 60 лет, чтобы доставить снова двух человек на поверхность Луны в рамках новой лунной гонки, требуется два совершенно разных сверхтяжа, танкер-накопитель, танкеры Земля-НОО-Земля и 8-12 их рейсов, и это в эпоху фантастических конструкционных материалов, наноэлектроники, робототехники, мощнейших пакетов прикладного ПО, то они сочли бы наше поколение дураками
Зачем всё то поколение? ;)  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Veganin

Цитата: Старый от 22.01.2022 18:37:43
Цитата: Veganin от 22.01.2022 02:21:56Если бы была возможность сообщить инженерам НАСА 60-х, что через 60 лет, чтобы доставить снова двух человек на поверхность Луны в рамках новой лунной гонки, требуется два совершенно разных сверхтяжа, танкер-накопитель, танкеры Земля-НОО-Земля и 8-12 их рейсов, и это в эпоху фантастических конструкционных материалов, наноэлектроники, робототехники, мощнейших пакетов прикладного ПО, то они сочли бы наше поколение дураками
Зачем всё то поколение? ;)  ??? ::) :-[ :-\
Я "чуток" преувеличил на эмоциях, признаю.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Дмитрий Виницкий

Извините, но я тут напишу. Хотите модерировать, руки чешутся? Вы себя возомнили кем - старшиной или дежурным по бараку? Я смотрю, дай любую власть - так сразу пытаются казарму устроить.
+35797748398

Дмитрий Инфан

Цитата: Zhilinsky Valerij от 22.01.2022 16:58:40Более того, Китай уже сработал на опережение. Их задача теперь не просто высадить тайконавтов на Луну, а создать там посещаемую станцию с атомным источником энергии. Поэтому "возвращение на Луну" будет явным пиар действием, а китайская лунная база шагом вперёд.
А это может быть не ранее середины 2040-х годов, потому что с сегодняшними ракетами-носителями китайцы могут осуществить только флаговтык.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Дмитрий Инфан от 23.01.2022 07:32:59
Цитата: Zhilinsky Valerij от 22.01.2022 16:58:40Более того, Китай уже сработал на опережение. Их задача теперь не просто высадить тайконавтов на Луну, а создать там посещаемую станцию с атомным источником энергии. Поэтому "возвращение на Луну" будет явным пиар действием, а китайская лунная база шагом вперёд.
А это может быть не ранее середины 2040-х годов, потому что с сегодняшними ракетами-носителями китайцы могут осуществить только флаговтык.
Не обязательно. Китай сознательно идёт на многопуск, поэтому даже с сегодняшними ракетами может обогнать Штаты.
     
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Stimbergi

Некоторые интересные моменты по HLS от Michael Sheetz https://twitter.com/thesheetztweetz/status/1486775351246217218

Цитата: undefinedNASA's Aerospace Safety Advisory Panel says SpaceX this month provided the agency with "an integrated master schedule" on HLS Starship development.
ASAP: "NASA also conducted some site visits to Boca Chica and Hawthorne that indicated there's been significant progress in the overall production of Starship and HLS."
ASAP: SpaceX also gave NASA a "good understanding of some of the challenges" the company is having with Raptor engine production.
ASAP identified the required Starship cryo-fluid transfer/management of refueling as a top risk to the HLS program.
ASAP also identified landing technologies accuracy / stability / hazard avoidance as another top risk to HLS Starship. "Some of the mitigations include the fact that there will be uncrewed test landings prior to the first human landing."
ASAP: Other Starship HLS risks "include things like software and hardware integration, flight rate, hardware turnaround times and reuse." "NASA is working on all of those and trying to make sure that it's comfortable with the approach that is being proposed by SpaceX."

Цитата: Старый от 28.01.2022 21:03:15Нет, стой. "Тот кто платит" и "тот кто получает" - не одно и то же.
Энергетикам тоже трудно объяснить почему ПК это безвозвратные потери и станция должна быть максимально дешовой.

Без лунной программы у США не было бы развитой инфраструктуры.

Старый

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 29.01.2022 09:41:11Без лунной программы у США не было бы развитой инфраструктуры.
Какой такой инфраструктуры? Завода в Мичуде, чтоль?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

verik

Раз наклонения обсуждаем, скажите знатоки, на какой орбите экономнее всего собирать многопуск до Луны? Может там и построить станцию? И взлетать даже можно было бы на Союзе, оставлять его на станции, а пересаживаться и лететь дальше на многоразовом корабле, который на Землю садиться не предназначен (а значит легче и многоразовее)...