В ЦПК идут госэкзамены

Автор Шамс, 27.06.2005 13:45:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Шамс

Сегодня, 27 июня в ЦПК сдает госэкзамены первая группа кандидатов в космонавты.
Председатель экзаменационной комиссии – первый зам.начальника ЦПК генерал-майор В.Корзун. В билете 4 вопроса: по устройству ТК «Союз ТМА», по науке и т.д.
К настоящему моменту (13:00 мск) экзамен сдали Жуков и Самокутяев. Сейчас сдает Тарелкин. После него пойдут Рязанский и Борисенко. После этого им всем по идее должны объявить оценки по госэкзамену. Постараюсь оперативно об этом сообщить.

Завтра, 28 июня экзамены будут сдавать: Иванишин, Шкаплеров, Артемьев, Серов, Аимбетов и Аймаханов.
5 июля должно состояться заседание Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК), по итогам которой кандидатам будут присвоены квалификации космонавтов и вручены удостоверения (скорее всего, нового российского образца).

X

Ничего не пойму. Ведь это "выпускные" экзамены? Переход в отряд космонавтов?
А в пресс-службе Роскосмоса сказали, что комиссия должна собраться у них, но якобы это не запланировано... Может я что-то не так понимаю?

Шамс

Алина, насколько я знаю порядок такой:
1. Кандидаты сдают госэкзамен по курсу ОКП в ЦПК.
2. Межведомственная квалификационная комиссия (МВКК) под председательством В.Циблиева присваивает (или не присваивает) кандидатам квалификацию космонавт-испытатель или космонавт-исследователь с учетом оценки по госэкзамену, а также уровня прохождения программы ОКП.
3. На основании решения МВКК, Государственная межведомственная комиссия (ГМВК) под председательством А.Перминова рекомендует кандидатов к назначению на должности космонавтов в соответствующие отряды.
4. На основании решения ГМВК, издаются приказы Главкома ВВС, президента РККЭ и директора ИМБП о назначении на должность космонавта.

Вот и все. А дальше – подготовка и подготовка... И если повезет, то полет в космос...

X

Спасибо. И за новость тоже. Будем работать в этом направлении.  :)

Шамс

Первый экзаменационный день закончился.
Все пятеро сдали экзамен на отлично. Поздравляем!!!

Шамс

Второй экзаменационный день закончился.
Все шестеро получили отличные оценки.
Поздравляем всех! Молодцы!
Теперь ждем 5 июля – будет МВКК.

X

Цитироватькандидатам будут присвоены квалификации космонавтов и вручены удостоверения (скорее всего, нового российского образца).

А Шаргин получил ПОЛЕТНОЕ удостоверение и под каким номером и
известно ли что-нибудь о награждении гос.наградами Маленченко и Калери за 7-ю и 8-ю ОЭ?
В сети никаких сведений найти не могу, вся надежда на Вас!