Космический календарь и фото со спутников

Автор АниКей, 02.07.2020 14:59:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

22 марта 1924
Родился Осташев Евгений Ильич — полковник, начальник I Испытательного Управления космодрома Байконур (1959-1960). Руководитель пуска первой межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 и первого спутника. К.т.н., лауреат Ленинской премии. Погиб при взрыве ракеты Р-16 24.10.1960 г.
22 марта 1951
Родился Манаров Мусса Хираманович — лётчик-космонавт СССР, полковник запаса, Герой Советского Союза. Выполнил два полета: на корабле «Союз ТМ-4»-«Мир»-«Союз ТМ-6» (1987-1988) и «Союз ТМ-11»-«Мир» (1990-1991).
22 марта 1995
Создание совместного российско-германского предприятия «Eurockot».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


azertag.az

23 марта – Всемирный метеорологический день

Ежегодно 23 марта по инициативе Всемирной метеорологической организации (ВМО) под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии или Всемирный метеорологический день (World Meteorological Day).
Спойлер

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 23 марта 1950 года вступила в силу Конвенция ВМО, в которой было провозглашено образование организации. А сам праздник отмечается с 1961 года.
Всемирная метеорологическая организация занимается вопросами погоды, климата и воды, а страны, которые входят в ее состав, успешно сотрудничают уже много лет, обмениваясь оперативными данными о состоянии атмосферы, суши, морей, океанов, рек, на основании которых и составляются прогнозы погоды и предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях. Среди наиболее крупных достижений ВМО – создание всемирной программы исследования климата и создание Всемирной службы погоды.
Девиз Всемирного метеорологического дня 23 марта 2023 года — «Будущее погоды, климата и воды сквозь поколения».
«Мы живем на взаимосвязанной планете. Мы делим одну Землю с одной атмосферой и одним океаном. Наша погода, климат и круговорот воды не знают национальных или политических границ. Важное значение имеет международное сотрудничество. Эта философия лежит в основе работы мирового метеорологического сообщества с 1873 года и будет направлять нас, пока мы претворяем науку в жизнь для общества в интересах нынешнего и будущих поколений», - говорится в пресс-релизе ВМО.
Всемирный метеорологический день – 2023 отмечается во время празднования 150-летия ВМО. В нем отражены прошлые достижения, текущий прогресс и будущий потенциал — от телеграфов конца XIX века и прогнозов судоходства до суперкомпьютеров и космических технологий.
Все это время национальные метеорологические и гидрологические службы круглосуточно работали над сбором и стандартизацией данных, которые лежат в основе прогнозов погоды, которые мы теперь принимаем как должное. История обмена данными ВМО — это замечательная история научного видения, технического развития и, прежде всего, уникальной системы сотрудничества на благо общества.
Юбилей также служит напоминанием о нашем меняющемся климате. Международная метеорологическая организация – предшественница Всемирной метеорологической организации – была создана в 1873 году, в эпоху, когда загрязнение в результате промышленной и человеческой деятельности только начиналось.
В результате удерживания тепла парниковыми газами средняя глобальная температура сегодня более чем на 1° по Цельсию выше, чем 150 лет назад. Наша погода стала более экстремальной, наш океан теплее и кислее, уровень моря поднялся, а ледники и лед тают. Скорость изменений ускоряется. ВМО призывает к срочным действиям сейчас, чтобы сократить выбросы и обеспечить, чтобы будущие поколения могли выжить и процветать на нашей планете.
Хорошая новость заключается в том, что быстрый научный и технологический прогресс значительно повысил точность прогнозов погоды и заблаговременных предупреждений, спасающих жизни людей. Обмен большими данными среди более широкого сообщества осуществляется более свободно, чем когда-либо прежде, и появились новые инструменты, включая машинное обучение и искусственный интеллект. Был достигнут значительный прогресс в мониторинге, моделировании и прогнозировании глобального климата для поддержки принятия решений. Наша погода, климат и круговорот воды в будущем будут другими, чем в прошлом. Метеорологическое, климатическое и гидрологическое обслуживание поможет нам решить связанные с этим проблемы и воспользоваться возможностями.
© При использовании информации гиперссылка обязательна.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

23 марта 1908
Родился Люлька Архип Михайлович — ученый и конструктор авиационных двигателей и жидкостных ракетных двигателей. Действительный член РАН, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий.
23 марта 1912
Родился Вернер фон Браун — один из ведущих специалистов в области РТ в Германии и США. Под его руководством были созданы БРДД А-4 (ФАУ-2), ракета-носитель «Сатурн» и другие ракеты. Он был одним из руководителей программы «Аполлон». Заместитель директора NASA по планированию пилотируемых полетов.
23 марта 1943
Родился Григорьев Анатолий Иванович — ведущий ученый в области космической медицины и биологии. Директор ИМБП (с 1988-2008), научный руководитель ИМБП (с октября 2008 г.). Руководитель медицинского обеспечения на станциях «Салют» и «Мир». Д.м.н., профессор, член РАН, РАМИ, Международной академии астронавтики и аэронавтики, авиакосмической медицинской ассоциации США. Заслуженный деятель науки РФ.
23 марта 1959
Родился Мкртычян Александр Рачикович — директор и Главный конструктор ФГУП «НИИ командных приборов» c 2008 г.
23 марта 1962
Принято постановление правительства по программе Е-6. Оно узаконило кооперацию участников, установило сроки начала пусков космических кораблей с «мягкой посадкой» на Луну (1963).
23 марта 1983
Запущена советская автоматическая станция «Астрон» для проведения исследований галактических и внегалактических источников космического излучения.
23 марта 2001
Прекращение работ орбитальный станции «Мир» и ее затопление. На «Мире» поставлен целый ряд рекордов. Но она и сама по себе является рекордсменом. Изначально планировалось, что она просуществует всего 5 лет и будет заменена объектом «Мир-2».
25 марта 1960
Начало регулярных занятий по программе подготовки космонавтов в Звездном городке.
25 марта 1961
Запущен пятый корабль-спутник с собакой Звездочкой и манекеном человека на борту.
25 марта 1991
Впервые запущена ракета-носитель «Старт-1» с испытательного полигона РВСН.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

26 марта 1923
Родился Волков Евгений Борисович — генерал-лейтенант, специалист по созданию и эксплуатации ракетных комплексов РВСН, начальник головного НИИ-4 (1970-1982). Д.т.н., профессор, действительный член РАКЦ, заслуженный деятель науки и техники РФ, Герой Социалистического Труда.
26 марта 1962
Родился Гидзенко Юрий Павлович — летчик-космонавт РФ, Герой России. Выполнил три полета: на космическом корабле «Союз ТМ-22»-«Мир» (1995-1996), «Союз ТМ-31»-МКС-«Дискавери» (2000-2001), «Союз ТМ-34» -МКС-«Союз ТМ-33» (2002).
26 марта 1969
Запущен искусственный спутник Земли «Метеор-1» — первый метеорологический спутник СССР.
27 марта 1932
Родился Сумский Владимир Павлович — начальник отделения НПО ИТ. Главный конструктор (1979-1993). К.т.н., лауреат Государственной премии.
27 марта 1967
Постановлением Совмина СССР № 271-106 образован в г. Ленинграде «Научно-исследовательский институт командных приборов». Институт специализируется в области создания командных гироскопических приборов, силовых гироскопических комплексов и управляющих двигателей-маховиков для баллистических ракет, ракет- носителей, разгонных блоков и космических аппаратов.
Цитировать27 марта 1968
Погиб первый космонавт планеты Юрий Гагарин и, находившийся вместе с ним в кабине учебного самолета МиГ-15УТИ, Владимир Серегин.

27 марта 1972
Запущена автоматическая научно-исследовательская космическая станция «Венера-8», которая, пройдя 300 млн.км, достигла Венеры 22.07.1972 г.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ruskline.ru

Памяти Гагарина и Серёгина - Во Владимирской области состоится митинг в память о Юрии Гагарине и Владимире Серёгине




Фото: Предоставлено организаторами
Традиционный памятный митинг с участием московских региональных землячеств проводится 27 марта в рамках комплекса патриотических мероприятий, приуроченных к памятным датам России и подготовке к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В его организации принимают участие сотрудники Московского дома национальностей, сообщили РНЛ организаторы.
Первый в мире летчик-космонавт Юрий Гагарин и военный летчик Владимир Серёгин погибли 27 марта 1968 года около деревни Новосёлово Киржачского района во время тренировочного полёта на самолете МиГ-15УТИ. На этом месте 17 октября 1975 года был открыт мемориал – 16-метровая стела в форме крыла самолёта из красного гранита. По традиции в годовщину трагедии на мемориале собираются космонавты, военнослужащие, местные жители и школьники со всей страны, чтобы почтить память героев.
Дважды Герой Советского Союза и единственный ныне живущий космонавт из Первого отряда космонавтов Борис Волынов на одной из встреч со школьниками отметил, что современная молодежь может поучиться у Юрия Гагарина приверженности главным жизненным принципам: как любить свою Родину и как её защищать. «Хочется, чтобы у каждого человека, особенно у молодых ребят, в сердце всегда был Юрий Гагарин», – отметил Волынов.
Программа митинга:
Цитировать11:00-11:40 – литургия в Свято-Андреевском храме;
12:00-12:40 – проведение митинга (выступление официальных лиц, представителей Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, представителей ГБУ «МДН», ветеранов);
12:40-12:45 – прохождение марша почётного караула в местах возложений цветов и венков;
12:45-13:20 – торжественное возложение венков и цветов к мемориалу на месте трагической гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Родился Чарнко Евгений Владимирович — руководитель разработки первого подводного ракетного старта, возглавлявший ОКБ-10 НИИ-88. Лауреат Государственной премии.
29 марта 1931
Родился Губарев Алексей Александрович — летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза. Выполнил два полета на КК «Союз-17»-Салют-4» (1975) и «Союз-28»-«Салют-6» (1978).
29 марта 1935
Родился Анфимов Николай Аполлонович — генеральный директор ЦНИИмаш (2000-2008). Д.т.н., профессор, действительный член РАН. Ученый в области аэрогазодинамики и теплофизики ракетно-космических систем. Лауреат Государственной премии, премии им. Н.Е.Жуковского и Правительства РФ.
29 марта 1935
Родился Соколовский Михаил Иванович — генеральный директор – генеральный конструктор ОАО НПО «Искра» (г.Пермь). Д.т.н., профессор, член-корреспондент РАН, действительный член РАЕН, международной академии информатизации, РАКЦ. Лауреат Ленинской премии, заслуженный деятель науки и техники.
29 марта 1947
Родился Викторенко Александр Степанович — летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советсокго Союза. Выполнил четыре полета: на корабле «Союз ТМ-3»-«Мир»-«Союз ТМ-2» (1987), «Союз ТМ-8»-«Мир» (1989-1990), «Союз ТМ-14»-«Мир» (1992), «Союз ТМ-20»-«Мир» (1994-1995).
29 марта 1958
С космодрома Байконур осуществлен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, головная часть которой без разрушения достигла цели на Камчатке.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


iz.ru

30 марта — День войск ракетно-космической обороны РФ: история и традиции



В России 30 марта отмечают День войск ракетно-космической обороны РФ — праздник специалистов, выполняющих важнейшие задачи на поле боя и обеспечивающие безопасность территории страны. В 2023 году профессиональное торжество приходится на четверг. «Известия» объясняют, как появился праздник военнослужащих и как его принято отмечать.
День войск ракетно-космической обороны РФ – 2023: история
За основу праздника взята дата издания руководством СССР в 1967 году директивы о формировании Управления командующего войсками противоракетной и противокосмической обороны. Так был создан новый род войск, в задачи которого вошли отражение ядерных ударов противника, разведка и уничтожение орбитальных средств в полете и мониторинг ракетных запусков с вражеской стороны.
Современное название войска ракетно-космической обороны (РКО) получили в начале 1990-х годов. Сейчас это подразделение входит в состав Воздушно-космических сил РФ.
День войск ракетно-космической обороны РФ – 2023: традиции
Военнослужащие РКО часто встречают знаменательную дату, находясь на службе. Празднования носят локальный характер — сослуживцы устраивают торжественные застолья, командование награждает отличившихся бойцов и представляет лучших к новым званиям.
К бывшим коллегам на празднике часто присоединяются ветераны профессии и экс-сослуживцы. Неизменной традицией остается возложение цветов к мемориалам павших военных.
Поскольку деятельность РКО засекречена, в СМИ эту тему освещают редко, однако в честь праздника на телеканалах и в печатной прессе нередко рассказывают о современных вооружениях в арсенале РКО и демонстрируют документальные кадры.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

30 марта 1908
Родился Нестеренко Алексей Иванович — генерал-лейтенант, начальник НИИ-4 МО. Первый начальник космодрома Байконур (1955-1958).
30 марта 1957
Родилась Кондакова Елена Владимировна — летчик-космонавт РФ, Герой России. Выполнила два полета: на корабле «Союз ТМ-20»-«Мир» (1994-1995) и шаттле Atlantis STS-84 (1997).
30 марта 1963
Принято постановление правительства по разработке межконтинентальной баллистической ракеты УР-100 с повышенной боеготовностью и шахтной пусковой установкой типа «Одиночный старт».
30 марта 2012
С космодрома Байконур произведен последний пуск ракеты-носителя «Протон-К», которая успешно вывела на орбиту космический аппарат серии «Космос» в интересах Министерства обороны Российской Федерации. Это был 310-й пуск легендарной ракеты-носителя за 45-летнюю историю ее эксплуатации.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!