Космический календарь и фото со спутников

Автор АниКей, 02.07.2020 14:59:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

23 октября 1918
Родился Чаплыгин Дмитрий Харитонович. Заместитель начальника космодрома "Байконур". Герой Социалистического Труда.
23 октября 1985
Запущен спутник связи "Молния-1-65".
24 октября 1908
Родился Исаев Алексей Михайлович. Конструктор РКТ. Основатель и главный конструктор КБ Химмаш (1952-1971). Доктор технических наук. Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской и Государственной премий.
24 октября 1960
При подготовке к пуску на космодроме Байконур произошел взрыв МБР Р-16 конструкции М.К. Янгеля. В результате взрыва погибло 74 человека, в т.ч. главный маршал артиллерии М. И. Неделин.
25 октября 1911
Родился Янгель Михаил Кузьмич. Конструктор РКТ. Директор НИИ-88 (1952-1953). Ген.конструктор КБЮ.Действ. член АН СССР. Дважды Герой Соц.Труда. Лауреат Ленинской и Гос.премий.
25 октября 1924
Родился Макеев Виктор Петрович. Конструктор РКТ. Главный конструктор СКБ-385 (ныне ГРЦ им. В.П. Макеева). Действительный член АН СССР. Дважды Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской и Государственной премий.
25 октября 1965
Принято постановление Правительства о совместной работе ОКБ-1 и ОКБ-52 (руководители С.П.Королев и В.Н.Челомей) по облету Луны на корабле 7К-Л1 (1967) и высадке человека на Луну по программе Л3 (1968).
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьpnp.ru

День памяти ракетчиков отмечают в России 24 октября


 

День памяти погибших испытателей ракетно-космической техники отмечается в России 24 октября. В 1999 году этот день стал известен как День памяти ракетчиков. На космодромах и предприятиях ракетно-космической промышленности проходят памятные мероприятия в честь испытателей ракетно-космической техники, отдавших свои жизни для покорения космоса.
Этот день связан с событиями, произошедшими в разные годы 24 октября на космодроме Байконур. В 1960 году во время предстартовых работ перед первым пуском межконтинентальной баллистической ракеты Р-16 преждевременно запустился маршевый двигатель второй ступени. Своим факелом он разрушил днище окислителя первой ступени и бак горючего второй ступени, взорвалось более 100 тонн компонентов топлива, начался пожар.
В результате происшествия погибли 74 человека — 57 военных и 17 гражданских специалистов, ранения и ожоги получили 49 человек. Среди погибших оказался первый главком ракетных войск маршал Митрофан Неделин. По неофициальным данным, погибли 126 человек.

Почти 30 лет подробности ЧП были засекречены, и лишь в 1989 году детали происшествия стали достоянием общественности. По официальным данным, причиной аварии стали грубые нарушения мер безопасности, какие именно — неизвестно.
Ровно через три года, 24 октября 1963 года, на Байконуре при испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты Р-9А возникла искра в загазованной атмосфере, вспыхнул пожар. В результате происшествия погибли восемь человек.
С тех пор на Байконуре перестали стартовать ракеты 24 октября. В этот день на космодроме прекращаются все работы с ракетами-носителями и космическими аппаратами.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


День памяти ракетчиков 24 октября 1960 г. на полигоне Тюра-Там (ныне – космодром Байконур) во время предстартовой подготовки к первому пуску межконтинентальной баллистической ракеты Р-16 произошел несанкционированный запуск двигательной установки ее второй ступени. В результате этого возник пожар и взрыв ракеты на стартовой позиции. В огне погибли 74 военных и гражданских ракетчика. В их числе оказались: главнокомандующий ракетными войсками стратегического назначения, главный маршал артиллерии М.И. Неделин, заместитель начальника полигона, инженер-полковник А.И. Носов, начальники 1-го и 2-го управлений полигона, инженер-полковники Е.И. Осташев и Р.М. Григорьянц, заместители главного конструктора ОКБ-586 Л.А. Берлин и В.А. Концевой, заместитель главного конструктора ОКБ-456 Г.Ф. Фирсов, главный конструктор ОКБ-692 Б.М. Коноплев. Ранения, ожоги и отравления токсичными компонентами топлива получили еще 49 человек. Некоторые из них позднее скончались в госпиталях, в том числе заместитель председателя Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике Л.А. Гришин. Спустя 3 года, день в день, 24 октября 1963 года, на космодроме Байконур произошла еще одна трагедия. При испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты Р-9А из-за возникновения искры в загазованной кислородом атмосфере вспыхнул пожар в шахтной установке на стартовой позиции. Погибли 8 человек. В память о трагических катастрофах 1960-го и 1963-го годов на Байконуре, а также 1973-го и 1980-го годов на космодроме Плесецк, когда при испытаниях ракетно-космической техники погибли еще 57 человек, 24 октября объявлен Днем памяти ракетчиков (приказ главнокомандующего РВСН № 210 от 1999 г.). 24 октября на российских космодромах прекращаются все работы. В этот день не стартуют ракеты. Люди скорбят, вспоминают коллег, возлагают венки к мемориалам погибших ракетчиков на космодромах Байконур и Плесецк На мемориальном памятнике на Байконуре, установленном на месте бывшей стартовой площадки ракеты Р-16, высечены слова: Мы собрали их души В бесплодных песках И навеки впаяли В безжизненный камень. Пусть он их имена Сохраняет в веках И сжигающий пламень. Здесь безусый солдат И майор наравне. Здесь прославленный маршал Покоится с ними. Они были живыми, Но погибли в огне Молодыми! Галерея Гранитная плита с фамилиями погибших 24 октября 1960 г. на месте бывшей стартовой позиции ракеты Р-16 на космодроме Байконур. РГАНТД. СИФ № 4265 1/5 Памятник на братской могиле ракетчиков, погибших 24 октября 1960 г. Город Байконур. РГАНТД. СИФ № 4265. 2/5 Памятник на братской могиле ракетчиков, погибших 24 октября 1963 г. Город Байконур. РГАНТД. СИФ № 4265. 3/5 Мемориальный памятник на стартовой площадке космодрома Плесецк. 18.03.2020. Фото Ю.А. Шведчикова. 4/5 Мемориальный памятник ракетчикам в г. Мирный Архангельской области. 18.03.2020. Фото Ю.А. Шведчикова. 5/5 Поделиться:

Полная версия этого текста находится на странице: https://rgantd.ru/news/pamyatnye-daty/den-pamyati-raketchikov/?bitrix_include_areas=N&clear_cache=Y
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#2996

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьProkosmos logo
ЗапускиНа орбитеПроектыНаукаТехнологии
Publication cover

Карточки
«Я — Аргон»: как 55 лет назад Береговой пытался провести первую ручную стыковку «Союзов»
26 октября 2023 года
Author avatarКаролина Зулкарнаева


26 октября 1968 года с космодрома Байконур был запущен пилотируемый корабль «Союз-3», на борту которого находился Герой Советского Союза Георгий Береговой. Тогда перед единственным фронтовиком в отряде космонавтов стояла непростая задача — испытать усовершенствованный после гибели Владимира Комарова корабль «Союз» и впервые выполнить в ручном режиме стыковку с беспилотным кораблем «Союз-2». Какие трудности стояли перед Береговым, почему стыковки с «Союзом-2» так и не случилось и к каким последствиям это привело — в нашем материале.
Содержание
1Что произошло с «Союзом-1»?2Как трагедия с «Союзом-1» повлияла на пилотируемую космическую программу СССР?3Что еще, помимо надежности будущих «Союзов», беспокоило советских специалистов?4Кому из космонавтов поручили управлять новыми «Союзами»?5Какие задачи поставили перед Береговым?6Как проходил полет «Союза-3»?7Что же пошло не так?8Почему опыт неудачной стыковки «Союзов» оказался бесценным?9Как сложилась дальнейшая судьба Берегового и кораблей «Союз»?
Спойлер
1
Что произошло с «Союзом-1»?
После трех частично успешных испытаний в беспилотном режиме под общим названием «Космос» первый советский пилотируемый космический корабль серии «Союз» был выведен на орбиту 23 апреля 1967 года. Им управлял летчик-космонавт, Герой Советского Союза, инженер-полковник Владимир Комаров. На следующий день должен был стартовать «Союз-2» сразу с тремя космонавтами на борту: Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом, полковником Валерием Быковским, борт-инженером Алексеем Елисеевым и инженером-исследователем Евгением Хруновым.
Комарову предстояло пристыковать свой «Союз-1» к «Союзу-2», откуда через открытый космос к нему на корабль должны были перейти Хрунов и Елисеев. Но этот сложнейший технический эксперимент выполнить не удалось. На «Союзе-1» не открылась одна из двух солнечных батарей, возникло еще множество нештатных ситуаций. Поэтому старт «Союза-2» отменили, а Комарову дали команду возвращаться. С огромным трудом ему удалось направить корабль к Земле, но трагедия пришла, откуда не ждали. Из-за отказа парашютной системы корабль врезался в землю с огромной скоростью, Комаров погиб.
2
Как трагедия с «Союзом-1» повлияла на пилотируемую космическую программу СССР?
Советские инженеры и конструкторы бросили все силы на то, чтобы доработать следующие корабли серии. Была модифицирована и парашютная система: инженеры изменили технологию нанесения тепловой защиты, сделали контейнеры расширяющимися, а их стенки — более толстыми и гладкими.
Полеты четырех кораблей в беспилотном режиме позволили не только подтвердить надежность корабля, но и отработать стыковку двух космических аппаратов в автоматическом режиме. Сначала 30 октября 1967 года состыковались — правда, с замечанием, — беспилотные корабли «Космос-186» и «Космос-188». При повторении эксперимента «Космос-212» и «Космос-213» состыковались идеально, а затем успешно приземлились.
На это ушло полтора года, а космонавты тем временем продолжали подготовку к эксперименту по стыковке и переходу из корабля в корабль. Впрочем, в экипажах произошли некоторые изменения. Дублер Комарова Юрий Гагарин был отстранен от дальнейших подготовок к космическим полетам, а в июне 1967 года к полетам начали готовиться Георгий Береговой (дублер Борис Волынов), Валерий Быковский (дублер Андриян Николаев), Евгений Хрунов (дублер Виктор Горбатко) и Алексей Елисеев (дублер Валерий Кубасов).
В феврале 1968 года Быковского перевели на лунную программу, и экипажи продолжили готовиться в таких составах: Береговой (Шонин), Волынов (Николаев), Елисеев (Горбатко), Хрунов (Кубасов).
3
Что еще, помимо надежности будущих «Союзов», беспокоило советских специалистов?
В мае 1968 года развернулась бурная дискуссия о том, в каком формате проводить сами полеты. Многие предлагали повторить вариант «1+3», не удавшийся из-за катастрофы «Союза-1», при котором один космонавт находится в «активном» корабле, а трое — в «пассивном», и после стыковки космических аппаратов двое космонавтов переходят в «активный» корабль.
Также высказывались идеи о совершении полетов в форматах «1+2» и «2+2»: первый вариант предполагал переход одного космонавта с «пассивного» на «активный» корабль, а второй происходил без перехода. Но, пожалуй, самым «осторожным» с технической точки зрения был формат «0+1», подразумевавший стыковку пилотируемого корабля с беспилотным.
Наконец, 29 мая 1968 года Совет главных конструкторов принял новую программу полетов «Союзов», которая была утверждена госкомиссией 10 июня. На первом этапе ожидался запуск одного беспилотного корабля, после этого планировалось провести полет в формате «0+1», а на третьем этапе, если все предыдущие задачи будут выполнены успешно, должен был состояться полет в формате «1+3».
Первый этап обновленной программы «Союзов» завершился благополучно: запуск беспилотного корабля под названием «Космос-238» состоялся 28 августа 1968 года — весь его зачетный полет прошел в штатном режиме без каких-либо замечаний.
4
Кому из космонавтов поручили управлять новыми «Союзами»?
Несмотря на то, что полет в формате «0+1», утвержденный в рамках второго этапа программы, предусматривал пилотирование «активного» корабля лишь одним космонавтом, советское руководство решило готовить сразу трех — одного основного и двух дублеров. Кандидатов для этого полета предложил помощник главнокомандующего ВВС по космосу генерал-лейтенант авиации Герой Советского Союза Николай Каманин, который с 1961 года официально отвечал за отбор и подготовку советских космонавтов.
С его подачи основным космонавтом экипажа корабля «Союз-3» был выбран Георгий Береговой, в то время как Борис Волынов и Владимир Шаталов выступили его дублерами. Что же касается полета по программе «1+3», то в состав основного экипажа вошли Борис Волынов, Георгий Шонин, Евгений Хрунов и Алексей Елисеев, а в состав дублирующего — Владимир Шаталов, Анатолий Филипченко, Виктор Горбатко и Валерий Кубасов. Решение об утверждении экипажей Военно-промышленная комиссия при Совете Министров СССР приняла 22 июля 1968 года, и уже в начале августа космонавты приступили к подготовке.
15, 24 и 27 сентября 1968 года Береговой, Волынов и Шаталов, готовившиеся к полету на «Союзе-3», провели в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина  три комплексных тренировки на тренажере «Волга». Береговой получил оценки «удовлетворительно», «хорошо» и «отлично», Волынов — «хорошо», «отлично» и «отлично», а Шаталов — все три раза «отлично». По итогам все трое были признаны годными к полету и 15 октября улетели на космодром Байконур, где их ожидала предстартовая подготовка.
Георгий Береговой (справа) | Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина
Георгий Береговой (справа) | Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина
Однако много лет спустя Волынов рассказывал немного другую версию событий, утверждая, что на комплексных тренировках он и Шаталов получили положительные оценки и улетели на Байконур, а Береговой получил оценку «удовлетворительно», поэтому ему пришлось пересдавать. Он смог прибыть на космодром через два дня, только после того, как получил оценку «хорошо».
Так или иначе, на прошедшем 23 октября заседании госкомиссии командиром корабля «Союз-3» был назначен именно Георгий Береговой, несмотря на то, что лучший уровень подготовки показал Владимир Шаталов.
5
Какие задачи поставили перед Береговым?
Ключевой задачей полета «Союза-3» было испытание корабля в пилотируемом режиме, а вместе с ним и доработанной автоматической системы сближения и стыковки «Игла». Новоиспеченный командир «Союза-3» Георгий Береговой должен был осуществить сближение и соединение с беспилотным кораблем «Союз-2» в сложных условиях — на теневой стороне Земли, вне зоны радиовидимости наземных средств командно-измерительного комплекса.
Причем первоначально предполагалось, что стыковка двух космических аппаратов будет происходить в автоматическом режиме: чтобы все прошло успешно, советские инженеры незадолго до пуска «Союза-3» специально протестировали эту технологию в двух беспилотных полетах, которые завершились успешно.
Предусматривалось и ручное управление — но в случае выхода из строя какого-либо элемента автоматической системы. Однако вопреки первоначальным планам руководство Военно-воздушных сил СССР настояло на том, чтобы сближением с «Союзом-2» управлял именно космонавт.
6
Как проходил полет «Союза-3»?
Корабль «Союз-3» с Береговым на борту стартовал с 1-й площадки космодрома Байконур 26 октября 1968 года — спустя сутки после того, как состоялся запуск беспилотного космического аппарата «Союз-2». Тогда на Земле услышали из космоса знаменитый позывной Берегового: «Я — Аргон». Выведение «Союза-3» на заданную орбиту произошло в точном соответствии с расчетами, и он оказался всего в 11 километрах от цели. Как только прошел сигнал «захват цели» от системы «Игла», началось сближение двух аппаратов.
Сначала операция проходила в автоматическом режиме, а на расстоянии 200 метров от «Союза-2» Береговой принял управление кораблем на себя и пошел на стыковку. Поскольку выполнение и без того непростого маневра осуществлялось в тени Земли и при отсутствии связи, ожидалось, что ориентация «Союза-3» будет выполнена по световым сигналам, установленным на борту беспилотного корабля.
Пресс-служба госкорпорации
Пресс-служба госкорпорации "Роскосмос"
7
Что же пошло не так?
При сближении кораблей на расстоянии нескольких десятков метров «Союз-2» автоматически отворачивал от приближающегося «Союза-3», управляемого Береговым. Командир провел еще несколько попыток, но успеха так и не добился — «Союз-2» всякий раз уходил от «Союза-3».
Это происходило потому, что космонавт изначально неверно определил положение по сигнальным огням «Союза-2» и пытался провести стыковку с ним в «перевернутом положении». Свою ошибку Георгий Тимофеевич распознал только после выхода из тени Земли, когда увидел, что антенна системы «Игла» его корабля находится с одной стороны, а на «Союзе-2» — с другой, хотя должны быть напротив друг друга. Из-за того, что взаимная ориентация продольных осей кораблей производилась автоматически, «Союз-2» по мере приближения к нему «Союза-3» попросту отворачивал в сторону.
Береговой доложил о неудаче на Землю, и тогда же выявилась еще одна проблема. Расшифровка данных телеметрии показала, что, поскольку Береговой не вел контроль расхода топлива двигателями, запас, предназначенный для стыковки, к этому моменту уже был исчерпан: на участке автоматического сближения «Союзом-3» было израсходовано 30 килограммов топлива, а за две минуты ручного управления — еще 40 килограммов.
Георгий Береговой | Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина
Георгий Береговой | Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина
Посовещавшись, конструкторы приняли решение посадить оба корабля. Полет беспилотного «Союза-2» завершился 28 октября, тогда как «Союз-3» с Георгием Береговым благополучно приземлился в казахстанской степи 30 октября.
Вот как позднее описывал случившееся сам космонавт: «С 200 метров я стал управлять причаливанием вручную. Корабли сблизились до 30-40 метров. В этот момент я ясно увидел, что бортовые огни "Союза-2" образуют трапецию, и я никак не могу загнать их на одну линию. Я понял, что стыковки не будет, и решил "зависнуть" и ждать рассвета. На светлой стороне Земли я увидел вблизи "Союз-2", но курсы кораблей расходились на 30 градусов. Я сделал еще попытку приблизиться к "Союзу-2", но курсы стали расходиться еще больше».
8
Почему опыт неудачной стыковки «Союзов» оказался бесценным?
Береговой провел в космосе почти четверо суток и, помимо своей основной задачи по испытанию корабля в пилотируемом режиме и отработке сближения и маневрирования с другим космическим аппаратом, произвел ряд технических экспериментов по использованию систем и оборудования «Союза-3», а также провел наблюдения в целях изучения околоземного космического пространства.
Несмотря на то, что Береговой остался недоволен выполненной работой, даже несостоявшаяся стыковка оказалась полезной для будущих космонавтов. Советские врачи и инженеры учли, что производить сближение кораблей в ручном режиме на первых же витках вокруг Земли (то есть сразу после выведения аппарата на орбиту) крайне непросто — в это время космонавт находится в состоянии острой адаптации к условиям космического полета.
Поэтому было решено планировать стыковки на вторые или даже третьи сутки после запуска. Кроме того, инженеры поняли, что производить сближение необходимо на освещенной части орбиты.

9
Как сложилась дальнейшая судьба Берегового и кораблей «Союз»?
За успешное осуществление космического полета и проявленные мужество и героизм Береговой был награжден второй Звездой Героя Советского Союза (первую он получил за боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны), а также вторым орденом Ленина. А в 1972 году он возглавил ЦПК имени Ю. А. Гагарина и почти 15 лет занимал эту должность. «Здесь нужно было быть очень твердым, жестким и одновременно человеколюбивым и доброжелательным. В нем уживались две эти струнки — командира и человека», — объяснил назначение Берегового ветеран ЦПК Иосиф Давыдов.
Вклад Берегового в отечественную космонавтику действительно трудно переоценить. Несмотря на большой риск и критический для отечественной космонавтики момент, он взял на себя ответственность и провел возложенный на него эксперимент. Этим полетом Береговой подтвердил, что «Союз» является надежным средством доставки человека на околоземную орбиту. Впрочем, о себе летчик-космонавт говорил скромно: «Таких как я — тысячи, может быть, сотни тысяч».
Георгий Береговой | Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина
Георгий Береговой | Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина
С тех пор с космодрома Байконур было произведено свыше 150 запусков «Союзов». В 1971 году корабли этой серии были модернизированы и превращены в транспортные средства для доставки экипажей на орбитальные станции «Салют» и «Мир». В настоящее время более современные модификации «Союзов» служат для отправки космонавтов на Международную космическую станцию и последующего возвращения на Землю. Последний раз корабль этой серии — «Союз МС-23» — вернул домой из долгосрочной экспедиции МКС космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, а также астронавта NASA Франциско Рубио.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#2999

ЦитироватьК 55-летию запуска космического корабля «Союз-3» с Г.Т. Береговым 55 лет назад, 26 октября 1968 г., с космодрома Байконур был запущен космический корабль «Союз-3», пилотируемый летчиком-космонавтом Георгием Тимофеевичем Береговым.
Спойлер
Космическая программа предполагала запуск двух космических кораблей «Союз-2» и «Союз-3» с пилотом на борту. Перед космонавтом ставились следующие задачи: отработать процессы сближения и маневрирования с помощью различных систем ориентации и управления космического корабля, выполнение ряда научных исследований и экспериментов. Старт был произведен успешно и космический корабль «Союз-3» устремился к беспилотному кораблю «Союз-2». Сближение до расстояния 200 метров осуществлялось автоматически, дальше стыковку космонавт должен был произвести в ручном режиме. Сложность данного маневра заключалась в том, что это происходило в Тени Земли и отсутствовала связь. Предполагалось, что ориентация «Союз-3» осуществится по световым сигналам, установленным на беспилотном корабле. Однако космонавт изначально неверно определил положение корабля и пытался провести стыковку в «перевернутом положении». Были проведены еще несколько попыток стыковки с космическим кораблем, однако и они оказались безрезультатными. Во время 4-х суточного полета Георгий Тимофеевич Береговой выполнил основную задачу – отработку сближения и маневрирования с другим космическим объектом, произвел ряд технических экспериментов по использованию систем и оборудования космического корабля «Союз», а также провел наблюдения в целях изучения околоземного космического пространства. 30 октября 1968 г. Г.Т. Береговой успешно приземлился в казахстанской степи. Не смотря на неудачу, она оказалась полезной в плане опыта для будущих космонавтов – врачи и инженеры учли тот факт, что стыковка в ручном режиме на первых витках вокруг Земли представляет чрезвычайную сложность из-за необходимости привыкания вестибулярного аппарата человека к условиям невесомости. 1 ноября 1968 года полковник Береговой Георгий Тимофеевич стал дважды Героем Советского Союза, получив вторую медаль «Золотая Звезда». Галерея Командир космического корабля «Союз-3» летчик-космонавт, Герой Советского Союза, полковник Г.Т. Береговой. РГАНТД. Арх. № 1-16663 1/5 Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Г.Т. Береговой. РГАНТД. Арх. № 1-16669 2/5 Космонавт Г.Т. Береговой во время полета на борту космического корабля «Союз-3». РГАНТД. Арх. № 0-2133 цв. 3/5 Космонавт Г.Т. Береговой в районе приземления космического корабля «Союз-3». РГАНТД. Арх. № 0-275 4/5 Жители Москвы встречают космонавта Г.Т. Берегового после завершения полета на космическом корабле «Союз-3». РГАНТД. Арх. № 0-274 5/5

[свернуть]

Полная версия этого текста находится на странице: https://rgantd.ru/news/pamyatnye-daty/k-55-letiyu-zapuska-kosmicheskogo-korablya-soyuz-3-s-g-t-beregovym/


А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!