Шаробаллоны и баки высокого давления

Автор feo, 16.05.2008 00:00:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

feo

подскажите где можно взять информацию по изготовлению и применению шаробаллонов и баков высокого давления

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

feo



интересующийся

Оффтоп, конечно, но удержаться не могу:

Шар-баллон от Н-1 в качестве памятника в г.Краснознаменске перед штабом Главного центра.
Бывает, что усердие превозмогает и рассудок

Дмитрий В.

Интересный материал от НПО им. Лавочкина:
"Актуальные вопросы проектирования космических систем и комплексов". Сборник научных трудов. НПО им. Са.А.Лавочкина, 2005 г. На стр. 46 статья А.А.Моишеева, В.А.Асюшкина и др. "Разработка композитного баллона высокого давления для разгонного блока "Фрегат".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

А вот и информация о внедрении таких баллонов: http://www.ibtechno.com/cgi-bin/sh.pl?id=0707091804
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ааа

Вот только на практике почему-то НПОЛ использует титановые, толщиной 3.6 мм. :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Дмитрий В.

ЦитироватьВот только на практике почему-то НПОЛ использует титановые, толщиной 3.6 мм. :)
Так новые еще внедрить не успели!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

feo

Да у нас в России используют как правило две сваренные сферы ВТ 14 или ВТ6, намотанные органопластиком, зарубежом - Ti -6Al-4V с углепластиком. Мне интересно, бывают ли какие-нибудь еще методы изготовления, в частности бесшовных сфер. есть еще метод, когда два свареннх диска "надувают" в шарик в условиях сверхпластичночти.  Одного ученого у нас пытались посадить за то, что он подал корейцам информацию об изготовлении бесшовных сфер в тех же условиях сверхпластичности. Мне интересно, может где-нибудь написано подробно про эти методы.

ааа

ЦитироватьМне интересно, бывают ли какие-нибудь еще методы изготовления, в частности бесшовных сфер. есть еще метод, когда два свареннх диска "надувают" в шарик в условиях сверхпластичночти.  Одного ученого у нас пытались посадить за то, что он подал корейцам информацию об изготовлении бесшовных сфер в тех же условиях сверхпластичности. Мне интересно, может где-нибудь написано подробно про эти методы.
Упомянутые полусферы изготавливаются именно таким образом. И, насколько мне известно, установка СПД в России только одна. Так что насчет почитать... :(
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Дмитрий В.

ЦитироватьДа у нас в России используют как правило две сваренные сферы ВТ 14 или ВТ6, намотанные органопластиком, зарубежом - Ti -6Al-4V с углепластиком. Мне интересно, бывают ли какие-нибудь еще методы изготовления, в частности бесшовных сфер. есть еще метод, когда два свареннх диска "надувают" в шарик в условиях сверхпластичночти.  Одного ученого у нас пытались посадить за то, что он подал корейцам информацию об изготовлении бесшовных сфер в тех же условиях сверхпластичности. Мне интересно, может где-нибудь написано подробно про эти методы.
В принципе, в состоянии сверхпластичности, титановые сферы можно получать выдуванием (как стеклянные колбы). Вот интересно, какой при этом должна быть заготовка? :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

avmich

ЦитироватьВ принципе, в состоянии сверхпластичности, титановые сферы можно получать выдуванием (как стеклянные колбы). Вот интересно, какой при этом должна быть заготовка? :roll:


feo

Может кто-нибудь знает, где можно скачать стандарт ASME?

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.vmzvrn.ru/press-tsentr/gazeta-impuls/Импульс_05(336) (2).pdf
ЦитироватьСЕРГЕЙ КОВАЛЁВ: «КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ — ФУНДАМЕНТ СТАБИЛЬНОСТИ ЗАВОДА»

Врио руководителя филиала АО «ГКНПЦ им.М.В. Хруничева» — директора Воронежского механического завода Сергей Ковалёв рассказал о первоочередных задачах предприятия и заказах на ближайшие годы.

— Сергей Викторович, это Ваше первое интервью для «Импульса» в статусе руководителя ВМЗ. Какие первоочередные задачи ставите перед собой и коллективом?
...
Одно из важнейших направлений — начало серийного выпуска титановых шаробаллонов. Вскоре должны завершиться приемочные испытания и затем ВМЗ обеспечит первые серийные партии ТШБ для ПО «Полет». Это очень перспективная тема с точки зрения производства, тем более, что изделие создано специалистами ВМЗ практически с нуля, в рамках программы мпортозамещения.
Поэтому все, кто задействован в этой работе, должны обеспечить безусловное выполнение сроков и качество продукции. В связи со значимостью этого направления уже сейчас на заводе идет масштабная модернизация оборудования: ожидаем поставку агрегатов и комплектующих для ЭЛУ-10, стенда криогенных испытаний и вакуумной печи. Следует обеспечить 100% готовность к выполнению серийных поставок. !
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.vmzvrn.ru/press-tsentr/gazeta-impuls/Импульс_02(323)_small.pdf
ЦитироватьТИТАН  ДОЛЖЕН  БЫТЬ НАДЕЖНЫМ И ТОНКИМ

Патент РФ No 2635210 «Способ изготовления полых деталей полусферической формы из труднодеформируемого титанового сплава ВТ6-С» выдан на изобретение, которое совершенствует способ вытяжки изделий. Изготовление деталей полусферической формы из труднодеформируемого сплава ― трудоемкий процесс, сложность которого заключается в том, чтобы создать изделие одновременно и тонкое, и прочное. Новое техническое решение позволяет обеспечить минимальную толщину донной части полусферы детали ― то есть изготовить изделие с минимальной толщиной «при оптимальной деформации». Способ применяется при изготовлении титановых шаробаллонов.
Патент РФ No 2635990 «Способ штамповки детали полусферической формы из труднодеформируемого титанового сплава ВТ6-С в одном штампе» выдан на сходное изобретение, однако, если в предыдущем случае речь шла о вытяжке деталей, то здесь применяется штамповка. Внедрение этого изобретения также позволяет уменьшить толщину утонения до 8% и не допускает разрушения детали в процессе вытяжки. В результате применения этого способа снизилась трудоемкость механической обработки деталей.
Кроме того, его использование позволило отказаться от дорогостоящих покупных заготовок-штамповок.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Вестник НПОЛ" 01/2020, стр.75
Маркачев Н.А., Соболев Я.А., Петухов И.С., Михайлов Д.Н., Князев Б.А., Савинкова К.Я.
Разработка и применение метода управления горячим деформированием листовой заготовки из титанового сплава путём регулирования её температур
http://www.laspace.ru/upload/iblock/0d2/0d2ea3405d5d3b5416fbff347be2f2ff.pdf
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#18
http://www.laspace.ru/upload/novator/%E2%84%962_20.pdf

Цитата: undefinedТРИ ЭТАПА СОТРУДНИЧЕСТВА
История сотрудничества НПО Лавочкина с итальянской компанией AVIO берёт начало в 2003 году, когда был подписан контракт на исследование и выбор материалов то-пливного бака высокого давления (36 атмосфер). В 2005-м заключен контракт на их изготовление для экспериментальных исследований и в 2011-м на серийное произ-водство для применения в составе 4-й ступени ракеты-носителя лёгкого класса «ВЕГА».


Цитата: undefinedОт имени AVIO я хотел бы выразить глубокую благодарность специ-алистам АО «НПО Лавочкина»за долгосрочное плодотворное сотрудни-чество как по контрактным, так и техническим вопросам, а также за высокий уровень профессионализма в ходе осуществления всего проекта «ВЕГА», включая этап производства.С уважением,
Ламберто Ланжи.Ответственный за обеспечение качества продукции
После проработки технического задания заказчика было принято решение об изготовлении топливного бака из высокопрочного титанового сплава с эластичным вытеснительным пакетом из композитного фторпластового материала примененным на РБ «Фрегат», при этом проект переходил в категорию уникальных, поскольку было решено изготовление полусфер выполнять методом газовой формовки тонколистового металла в состоянии сверхпластичности.Перед специалистами НПО Лавочкина была поставлена весьма сложная задача, которую следовало решить в короткие сроки в условиях жёсткого контроля со стороны AVIO. Проект был реализован в три этапа:

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
В условиях практической работы специалисты функциональных отделов СГК и СГИ изучали выбранные материалы с целью создания доказательной базы, подтверждающей их надёжность и работу в агрессивных средах окислителя и горючего. Этот этап длился два года. В итоге, по результатам проведённых глубоких исследований, стало понятно, что материалы выбраны правильно и необходимо переходить к выполнению следующего этапа проекта – из-готовлению экспериментальных изделий.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ
На этом этапе были изготовлены опытные баки для отработки технологии сварки, термической и механической отработки, а также для тепловых, заправочных, доводочных и квалификационных испытаний. Полусферы были отформованы силами предприятия «ВПК «НПО машиностроения» (г. Реутов) – соисполнителем при реализации контракта в части изготовления первой партии баков. Кроме того, были разработаны, откорректированы и внедрены технологические процессы изготовления других деталей и узлов, входящих в конструкцию бака, в том числе уникальный многослойный вытеснительный пакет. Опытные баки прошли испытания в части снятия частотных характеристик и определения максимального давления разрушения. Один бак испытывали в НПО Лавочкина, другой в AVIO. Результаты подтвердили расчёты. Оба бака разрушились при давлении 80 атм. После проведения дополнительных испытаний было принято решение о выполнении третьего этапа проекта – серийного изготовления партии баков.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ
Серийное изготовление не было про-стым, так как любая работа с титаном по умолчанию предполагает наличие множества технических вопросов. Как по-казала практика, единственным критерием для уменьшения или исключения изготовления дефектных деталей или узлов явилось обеспечение высочайшей культуры производства на всех этапах производства бака, включая испытания. Кроме того, по ряду технических причин, при формовке полусфер силами «ВПК «НПО машиностроения» выпуск не отвечающей требуемым характеристикам продукции был относительно большим, что приводило к увеличению издержек и нарушению ритма производства.Опираясь на приобретённый опыт совместной работы с «ВПК «НПО машиностроения» при формовке полусфер, учитывая возможность улучшения экономических показателей, в 2014 году было принято решение об изготовлении титановых полусфер силами НПО Лавочкина. Во исполнение принятого решения в короткий срок в цехе No309 был организован производственный участок, смонтирована специальная вакуумная установка СДДС-2, подготовлены специалисты из числа работников цеха. Для медницко-штамповочного цеха No309 это была работа с «чистого листа»!
Впереди был весьма тернистый путь отработки технологии газовой формовки металла и освоения нового, незнакомого для специалистов цеха оборудования. И всё же, в результате длительной и кропотливой работы на сборку ритмично стали поступать изделия высокого качества с маркировкой «сделано в АО «НПО Лавочкина», а количество бра-ка сократилось практически до нуля. Это стало возможным благодаря внедрению метода управления горючим деформированием листовой заготовки из титанового сплава путем регулирования ее температурного поля.Да, это был значительный успех, но местного значения в общей работе по изготовлению топливного бака, поскольку она, в дальнейшем, предполагала выполнение ответственных, высококлассных технологических операций по узловой и агрегатной сборке, термической обработке, сварке, неразрушающего контроля, монтажа вытеснительного пакета и испытаний, подтверждающих высокую надёжность продукции, предлагаемой заказчику.

В ИТОГЕКонтракт по поставкам выполнен, остается этап гарантийного сопровождения ЛКИ РН «ВЕГА». За 17 лет изготовлено и сдано заказчику более 125 баков, реализовано 14 запусков ракеты-носителя «ВЕГА», выведено на орбиту 28 спутников, отработана технология газовой формовки крупногабаритных, тонколистовых полусфер из высокопрочного титанового сплава в состоянии сверхпластичности, освоено производство топливных баков высокого давления с вытеснительным пакетом.

Руководитель проекта Н.А. МАРКАЧЕВ:«Необходимо отметить огромную работу, проведенную специалистами по международному сотрудничеству в части организации заключения контрактов, по их ведению и уточнению, по приему иностранных специалистов, поставкам готовой продукции заказчику. Специалистов, которые внесли свой вклад в разработку конструкторско-технологических решений множество, поэтому правильно следует заключить так: это сделал коллектив НПО Лавочкина!»


Вы не можете просматривать это вложение.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"