Chandrayaan-4 LSR (Lunar Sample Return) – 2027

Автор zandr, 28.02.2024 21:55:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://twitter.com/TitaniumSV5/status/1762160268535337301
ЦитироватьAnshuman (TitaniumSV5)  @TitaniumSV5
A more detailed concept slide for Chandrayaan-4 LSR (Lunar Sample Return).
Somanath sir - "We have to accomplish this mission in 2027"
#ISRO
Link - https://youtube.com/live/mDdrxlsEyck?si=M0BvSnKM1LYxQU73

zandr

https://tass.ru/kosmos/20167021
ЦитироватьИндия планирует для миссии по возврату грунта с Луны использовать две ракеты-носителя
НЬЮ-ДЕЛИ, 6 марта. /ТАСС/. Индийская организация космических исследований (ISRO) планирует осуществить миссию по доставке образцов грунта с Луны в два этапа, для этого будут использованы две ракеты-носителя. Об этом сообщило издание India Today со ссылкой на проектную презентацию главы ведомства Шридхары Паникера Сомнатха.
Новая миссия будет называться "Чандраян-4" в продолжение одноименной серии предыдущих запусков. Миссия "Чандраян-3" была успешно выполнена в августе - сентябре 2023 года, когда Индии удалось осуществить мягкую посадку модуля с луноходом на поверхность естественного спутника Земли.
Теперь ISRO рассчитывает развить успех и наработки прошлогодней миссии, посадить модуль на Луну, собрать образцы грунта и вернуть их на Землю. Если миссия "Чандраян-3" состояла из трех главных компонентов (двигательный модуль для транспортировки к орбите Луны, посадочный модуль, луноход), то у новой миссии их будет пять. Вместо лунохода на лунную поверхность будет доставлен аппарат, который после сбора грунта катапультируется от посадочного модуля и выйдет на орбиту, там он состыкуется с двигательным модулем для возврата к орбите Земли.
Образцы грунта будут спущены на планету в капсуле возвращаемого отсека. Последние два компонента миссии будут запущены с Земли отдельно от основной части на ракете-носителе для вывода на геополярную орбиту.
В декабре 2023 года Сомнатх заявлял, что ISRO рассчитывает подготовить и осуществить миссию "Чандраян-4" в течение четырех лет.

Rocinante

https://x.com/ISROSpaceflight/status/1764993364867612706
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
[свернуть]
Кнопка "ВКЛ." просто давала сигнал к запуску с Марса. Кнопка "ВЫКЛ." вообще ни к чему не была подсоединена. Ее поставили на пульте по настоянию марсианских психологов, которые утверждали, что человек всегда чувствует себя спокойнее, имея дело с машинами, которые можно выключить

С. Тушин(ский)

Получается, что для миссии планируется использовать две РАЗНЫЕ РН. Хитро!

hlynin

— Сумья Пиллаи. После «Чандраяна-3», Isro рассматривает миссии по возвращению на Луну (Soumya Pillai, After Chandrayaan-3, Isro eyes return moon missions) (на англ.) «Hindustan Times», New Delhi edition, 08.03.2024 в pdf - 503 кб
"Индийская организация космических исследований (Isro) готовится к возвратной лунной миссии, в ходе которой впервые будут доставлены образцы с Луны", - заявили официальные лица агентства, подготавливая почву для следующего скачка в космической программе страны после запуска "Чандраяна-3" в прошлом году. [2023]. Ожидается, что миссия отправится в полет к 2027 или 2028 году, сообщили официальные лица. "В настоящее время мы сосредоточены на возвратных лунных миссиях, которые могут состояться к 2027 или 2028 году", - сказал председатель Isro С. Соманат. Технология для таких миссий была протестирована во время миссии "Чандраян-3", включая эксперимент "Прыжок", в ходе которого спускаемый аппарат "Викрам" снова был приведен в действие и приземлился в месте, отличном от его первоначального местоположения посадки. Двигательный модуль космического аппарата также вернулся на орбиту Земли, чтобы проверить его возможности для обратного полета, сказал глава Isro. (...) Четвертая лунная миссия направлена на сбор образцов с поверхности Луны, демонстрацию возможностей стыковки и расстыковки на лунной орбите, демонстрацию передачи образцов из одного модуля в другой и обеспечение безопасного возвращения модуля на Землю и доставки собранных образцов, заявили высокопоставленные представители Isro. Представители Isro также заявили, что в отличие от предыдущих миссий Chandrayaan, четвертая миссия, вероятно, будет запущена в два этапа и на борту двух ракет-носителей - Polar Satellite Launch Vehicle (PSLV) и ракеты-носителя Mark-3 (LVM-3), которая ранее была известна как геосинхронная спутниковая ракета-носитель Mk-3. На этот раз миссия также будет состоять из пяти модулей - двигательного модуля, модуля спуска, модуля подъема, модуля передачи и модуля возвращения. Как и в предыдущих миссиях, двигательный модуль будет направлять корабль до выхода на лунную орбиту; спускаемый модуль поможет кораблю совершить контролируемую посадку на поверхность Луны точно так же, как это сделал посадочный модуль для "Чандраяна-3"; после экспериментов миссии и сбора образцов восходящий модуль будет перезапущен и начнет свое путешествие обратно на Землю; передаточный модуль выведет восходящий модуль с лунной орбиты и отсоединится до того, как модуль выйдет на околоземную орбиту, откуда начнется повторный выход на орбиту и доставит образцы на Землю. (...) Более тяжелая ракета-носитель Isro, LVM-3, вероятно, будет нести три модуля, в то время как PSLV, которая запустила Chandrayaan-3, запустит два модуля в предстоящей миссии, говорится в документах космического агентства."

NellyAurora

Оказывается, для миссии планируется использовать две РАЗНЫЕ РН.