Polar Vigilance Mission - группировка спутников ДЗЗ Люксембурга

Автор zandr, 15.08.2020 00:09:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_241349
ЦитироватьSpaceX запустит Люксембургские разведывательные спутники
Компания радиочастотного зондирования Земли Kleos Space из Люксембурга подписала контракт с оператором Spaceflight на запуск своих спутников-разведчиков на ракете Falсon 9 в 2021 году.

Группировка спутников "Polar Vigilance Mission" (ред. - "Миссия Полярной Бдительности"), будет состоять из 20 6U-кубсатов, которые разбиты на кластеры по четыре аппарата в каждом. Они будут запущенны на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км.

Группировка будет обнаруживать радиопередачи данных и определять их источник и время, позволяя правительствам и организациям контролировать такие действия, как: контрабанда наркотиков, похищение людей, незаконный рыбный промысел и пиратство, а также предоставлять данные для спасательных операций в морях. Спутники будут определять местоположение морских судов по передаче данных в диапазоне очень высоких частот — ОВЧ, для предоставления глобальных разведывательных данных на основе их активности.

Разведывательные спутники планируют радиочастотным методом проводить сканирование необходимой земной поверхности и получать геолокационные данные. Особенность такого зондирования заключается в охвате областей к северу и югу от орбиты с наклоном 37° в дополнение к увеличению общего времени охвата зон в экваториальной области планеты.
Спойлер
Построенные компанией GomSpace, первые четыре спутника Kleos Space планировали запустить на ракете Electron компании Rocket Lab с новозеландской стартовой площадки LC-1 в середине 2019 года, однако, в августе 2019 года провайдер запуска был изменен, и четыре первых спутника должны были быть запущены на индийской ракете PSLV.
В феврале года компания отправила свои спутники KSM-1, 2, 3, 4 (Kleos Scouting Mission) для запуска в миссии C49. Миссия откладывалась несколько раз и сейчас назначена к запуску не ранее августа этого года.
[свернуть]
Исполнительный директор Kleos Энди Бауэр (Andy Bowyer) сказал, что соглашение со SpaceX хорошо согласуется с бизнес-стратегией компании:
"Наше видение состоит в том, чтобы предоставить надёжный, экономически эффективный продукт - данные с достаточной частотой повторного сканирования, которые помогут пресечь незаконную деятельность на Земле, защитить границы и спасти жизни в морях. Запуск Polar Vigilance Mission означает, что мы делаем ещё один шаг на этом пути, собирая больше данных и открывая дополнительные рынки, тем самым обеспечивая более ценный продукт для наших клиентов", - сказал он.

zandr

Там же:
ЦитироватьВы не можете просматривать это вложение.
credit: Kleos Space

ZOOR

#2
Невнимательно прочел.

А при чем тут  орбита с наклоном 37° , если на ССО летят?

ЗЫ Разобрался. Первая четверка группировки должна на 37 лететь. Нормальное построение - экваториальная орбита + полярные.
Серьезная группировка. В связи с этим вопросы:
1. Там правильные кинематические цепочки будут? (ну в смысле синхронизации движения кубосатиков в разных плоскостях)
2. А что там за ДУ на них стоит и какой запас ХС? Ведь им после запуска надо расползтись как минимум в плоскости (а лучше несколько образовать) и поддерживать позицию МКА в каждой четверке.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому