Shuttle vs Crew Dragon

Автор Nixer, 03.06.2020 02:44:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nixer

Астронавты, которые летали на Шаттле и Драгоне поделились своими впечатлениями и сравнили корабли. Но я не понял из-за плохого английского.

Может кто-то пересказать их впечатления?

uncle_jew

Это где было? Я слышал только сравнение ощущений при пуске.

Они были удивлены, как плавно летела ракета сразу после старта. На шаттле на этой стадии сильно трясёт из-за твердотопливных ускорителей.

Между отключением двигателей первой ступени и включением второй был небольшой отрезок невесомости, они ожидали, что он будет короче. На шаттле перегрузки никогда не прерывались до выхода на орбиту.

Они ожидали ещё более плавного полёта на второй ступени, но реальность оказалась другой  - ощущения были весьма "неровными" (они точно не описали, в чём это заключалось).

Также они сказали, что слышали процесс заправки ракеты (шипение, звуки клапанов и лёгкую вибрацию). Это тоже был новый опыт по сравнению с шаттлом.

Nixer

Спасибо. Мне почему-то показалось, что они сказали, что на Шаттле более гладко летели.

lev_g

Цитата: Nixer от 03.06.2020 06:27:29Спасибо. Мне почему-то показалось, что они сказали, что на Шаттле более гладко летели.
На Шаттле более гладко - после отключения первой ступени (SRB), но в целом на Фальконе лучше, сказал Бенкен, поскольку на пока работали SRB на шаттле было очень "неровно".

Дмитрий Инфан

На "Шаттле" хороша посадка.

Alex_II

Цитата: Дмитрий Инфан от 05.06.2020 05:06:01На "Шаттле" хороша посадка.
Но это будут сравнивать позже. А так да, хороша.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...