Несостоявшиеся переводы из Днепропетровска в Куйбышев и из Куйбышева в Ташкент

Автор Know How /working, 01.05.2020 23:20:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Know How /working

Уважаемые знатоки, можете ткнуть пальцем в более или менее доступный источник информации? Периодически на форуме проскакивает тезис о том, что во время оны были планы перевода производства "семерки" из Куйбышева в Ташкент (Устинов хотел, Козлов не позволил); и были параллельные планы перевода производства "Зенита" из Днепропетровска в Куйбышев же (за это не ручаюсь, возможно, это какие-то перепевы уже нынешней ситуации с "Союзом-5"), Есть какие-то ссылки, кроме подсознательной убежденности? Буду признателен.

Salo

Покойный Сергей Андреев про перевод семёрки в Ташкент мне говорил, но ссылок не давал.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий В.

Зенит планировали перевести в Омск на "Полёт". Под эту тему в Омске освоили производство РД-170/171, а омские специалисты на Байконуре участвовали в подготовке блоков А.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Know How /working

Мне тоже Сергей говорил, но вот каких-то ссылок бы, на которые сослаться можно. Про "Зенит" понял, спасибо, но опять же - на что ссылаться?

Seerndv

Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Saul

Года 3 назад, здесь, на форуме писали что в Омске ползавода приготовили для приема оборудования. Если утвердили диаметр 4,1м и "Протон" уходит, значит с Хруничева выкорчуют карусельные станки и другую оснастку? Перевозить негабарит конечно хлопотно, зато на берегу Москва реки будет видовой микрорайон! На рынке труда появится много квалифицированных специалистов!
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

Seerndv

ЦитироватьSaul написал:
Года 3 назад, здесь, на форуме писали что в Омске ползавода приготовили для приема оборудования. Если утвердили диаметр 4,1м и "Протон" уходит, значит с Хруничева выкорчуют карусельные станки и другую оснастку? Перевозить негабарит конечно хлопотно, зато на берегу Москва реки будет видовой микрорайон! На рынке труда появится много квалифицированных специалистов!

- и какое отношение это имеет переносу семёрки, пан из dp.ua ?
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Saul

Есть название темы, есть программа импортозамещения, есть " свои люди".  У Зенита диаметр 3,9, есть шанс, что с ЮМЗ не сделают как с ДШЗ (уничтожен в 2012) и многими заводами, даже из списка стратегических (мой бывший Кремнийполимер).
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

Старый

Я вот думаю: если Союз хотели заменить Зенитом то зачем Союз кудато переносить?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Снять с производства Космос-3М и заменить его Зенитом выглядит вполне логично. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьСтарый написал:
Я вот думаю: если Союз хотели заменить Зенитом то зачем Союз кудато переносить?
Это могло быть только до того, как Устинов стал министром обороны. Да и серия Ил-76...

Если такое и было, то скорее в конце 60-х как разгрузка под Н1.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Поскольку по теме новостей нет и вероятно не будет поделюсь картиной которая у меня возникла от мысли о всех этих переводах. 

Получается так. 
Космос-3М должен был быть выведен из эксплуатации. С созданием Глонасса низкоорбитальная навигационная система стала не нужна. С созданием Радуг второго поколения стали не нужны и низкоорбитальные системы связи Парус и Форпост. Стрелы стали тяжёлыми и переехали на Циклон. Научные и калибровочно-юстировочные аппараты тоже пересадили на Циклон. Космос-3М остался без ПН и должен был умереть. 
 Но и с Циклоном не тут то было. Целина-Д сменялась на Целину-2 на Зените, туда же переселялся Метеор. Таким образом и Циклон оставался без основных ПН. Очевидно и Стрелы-3 должны были переехать на Зенит, один калибровочный Юг тоже успел на нём полететь. 

Таким образом все оставшиеся ПН лёгкого класса должны были пересесть на Зенит. Космос-3М и Циклон оставались не у дел. И все это знали. 

Вопрос возник такой: так какого же хрена размерность модуля Ангары выбирали под РН лёгкого класса?  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

Производство Зенитов и ББ Энергии - в Омск, это все знали. Омичи приезжали работать на Байконур и в Подлипки. Но вот ссылки... А чем собирались загрузить Южмаш?

Старый

Цитироватьmihalchuk написал:
 А чем собирались загрузить Южмаш?
Как я понимаю Воеводами. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

ЦитироватьСтарый написал:
Я вот думаю: если Союз хотели заменить Зенитом то зачем Союз кудато переносить?  :oops:  
То касаемо пилотируемых полётов конкретно, но под семёрку давно копали - дескать, старая конструкция. Но это всё мечты, задумки. А Молнии тоже на Зенитах пускать?

Старый

Цитироватьmihalchuk написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Я вот думаю: если Союз хотели заменить Зенитом то зачем Союз кудато переносить?    
То касаемо пилотируемых полётов конкретно, но под семёрку давно копали - дескать, старая конструкция. Но это всё мечты, задумки. А Молнии тоже на Зенитах пускать?
Под Зениты создавался ПТК Заря и ГТК Прогресс-М2. 
 Молнии на Зенитах с блоком ДМ. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Хунвэйбин

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьmihalchuk написал:
 А чем собирались загрузить Южмаш?
Как я понимаю Воеводами.  
Тролейбусами, тракторами ЮМЗ.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьСтарый написал:
Под Зениты создавался ПТК Заря и ГТК Прогресс-М2.
Пилотируемые корабли очень долго создаются.

Saul

ЦитироватьХунвэйбин написал:
Тролейбусами, тракторами ЮМЗ.
  У Киевского тракторного другой интерес, и троллейбус свой (КБЮ), с низким полом, потеряли, делают отверточную сборку Минских.
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

Хунвэйбин

В начале 80-х на Запад продали трактор ЮМЗ вместе с документацией

КБЮ могли адаптацией документации для продажи загрузить.

Salo

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Под Зениты создавался ПТК Заря и ГТК Прогресс-М2.
Пилотируемые корабли очень долго создаются.
Орлец-2 (Енисей), Океан-О.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Schwalbe

ЦитироватьСтарый написал:
Таким образом все оставшиеся ПН лёгкого класса должны были пересесть на Зенит. Космос-3М и Циклон оставались не у дел. И все это знали.
В эту стройную теорию не вписывается 11К55. Т.е. замена легким РН планировалась в классе 5 т ПН. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьSchwalbe написал:
  В эту стройную теорию не вписывается 11К55. Т.е. замена легким РН планировалась в классе 5 т ПН.  
А это ещё что за и откуда?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьSchwalbe написал:
  В эту стройную теорию не вписывается 11К55. Т.е. замена легким РН планировалась в классе 5 т ПН.  
А это ещё что за и откуда?  :oops:  

КБЮ и ПО "Полёт", лёгкий носитель на базе решений и технологий "Зенита": http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic11244/
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Saul

ЦитироватьSaul написал:
Года 3 назад, здесь, на форуме писали что в Омске ползавода приготовили для приема оборудования. Если утвердили диаметр 4,1м и "Протон" уходит, значит с Хруничева выкорчуют карусельные станки и другую оснастку? Перевозить негабарит конечно хлопотно, зато на берегу Москва реки будет видовой микрорайон! На рынке труда появится много квалифицированных специалистов!
https://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic16708/?PAGEN_1=65
                          
          
                          
          
                                        Saul
                
                User
                                   Сообщений: 1273                   Регистрация: 14.03.2008                
             
          
                            #1287
                                                    -0.2722                      
                               16.05.2020 11:32:48             
                          [TH]Цитата[/TH]
Старый написал:
Получается  что мы имеем двигатель РД-171 и отработанный находящийся в производстве  протоновский бак. Мы можем сделать из этого одно и трёх модульную  ракету которая с избытком покроет все наши потребности на всю обозримую  перспективу.
А где её будут делать и с какого старта запускать?
                                   
                   Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/                
             
          
                                       
          
                          
          
                                        fagot
                
                User
                                   Сообщений: 11169                   Регистрация: 29.05.2004                
             
          
                            #1288
                                                    0.2722                      
                               16.05.2020 12:03:15             
                             Нигде, она проиграла Ангаре.
             
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/