Вакансии космических работодателей в НК

Автор Аля, 10.06.2005 18:10:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Know How

ЦитироватьОни уходят на другие контракты, не космические. А там совсем другие деньги.

Настолько серьезная разница между космическими и некосмическими контрактами? Не знал... Может быть, имеется в виду текучка кадров между большими стабильными фирмами и стартапами, они же доткомы, они же жертвы недавнего спада "цифровой экономики"? Так тут космос не причем, это про общее состояние экономики. Тем не менее, у них приличная жизнь - и у инженеров, и у маленьких чиновников, а уход на другие контракты - это естественное стремление к росту людей "выше среднего". Впрочем, оговорюсь, глубоко не вникал в эту тему. Как-то у меня там все сплошь знакомые уже "устоявшиеся"   :wink:

Andy_K64

ЦитироватьА что, есть выпускники, которые совсем ничего не умеют?
Представьте себе, есть. Но это уже крайность. Я говорю о том, что они не умеют делать ту работу, которая нужна работодателю. Вот и приходится их учить. Тратить на это время квалифицированных, опытных специалистов.

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьОни уходят на другие контракты, не космические. А там совсем другие деньги.

Настолько серьезная разница между космическими и некосмическими контрактами? Не знал... Может быть, имеется в виду текучка кадров между большими стабильными фирмами и стартапами, они же доткомы, они же жертвы недавнего спада "цифровой экономики"? Так тут космос не причем, это про общее состояние экономики. Тем не менее, у них приличная жизнь - и у инженеров, и у маленьких чиновников, а уход на другие контракты - это естественное стремление к росту людей "выше среднего". Впрочем, оговорюсь, глубоко не вникал в эту тему. Как-то у меня там все сплошь знакомые уже "устоявшиеся"   :wink:
Конечно приличная жизнь. И в России есть "приличная жизнь". И есть деньги, за которые в одном регионе России даже зад от стула не оторвут, а в другом будут вкалывать.

Know How

Цитировать
Цитироватьмне кажется, например, в ГПКС, "Газкоме" или "Хруничев Телекоме" перспективы карьерного - и зарплатного - роста куда более внятные, чем  в собственно ракетостроительных компаниях.
Т.е. в компаниях, которые сами ничего не производят, а лишь занимаются посреднической (по своей сути) деятельностью. Напрашивается аналогия с оседлавшими нефтяную трубу.

Не, ну... Это как раз мировая тенденция - рост нормы прибыли по мере роста передела. "Футрон" публиковал красивую картинку - на уровне производства РН и КА норма прибыли по миру процентов 5, а на уровне оказания услуг связи и ДЗЗ конечным пользователям - что-то процентов 20. Соответственно, и уровень жизни персонала получше. И уж ГПКС-то точно серьезный оператор, много чего "производящий".

Andy_K64

Кто ж спорит то? Одни делают ракеты, другие "снимают сливки" не в обиду будь им сказано. Обидно другое, то, что они с презрением поплевывают на тех, кто сделал для них ракеты и спутники, ресурсы которых они продают.

Know How

ЦитироватьИ есть деньги, за которые в одном регионе России даже зад от стула не оторвут, а в другом будут вкалывать.

Как говорил А.Г.Козлов, деньги обратно пропорциональны квадрату расстояния от Москвы. У них там те же проблемы с рабочей силой, в общем-то.  Вот Pit появится, он может про свои края много интересного порассказать. "Вкалывать", может, и будут, но исключительно неплодотворно.

Andy_K64

Все относительно. Если так рассуждать, то самые плодотворные работники у нас - владельцы экспортных нефтепроводов :)

Know How

ЦитироватьКто ж спорит то? Одни делают ракеты, другие "снимают сливки" не в обиду будь им сказано. Обидно другое, то, что они с презрением поплевывают на тех, кто сделал для них ракеты и спутники, ресурсы которых они продают.

Вопрос общественной морали. И - повторюсь - базового уровня благосостояния. Беда в том, что у нас "простые-распростые" ракетчики могут просто нищенствовать и бедствовать, а "благосостояние" начинается только выше по переделу. Ну, например, затянувшаяся борьба с "дочками" и малыми предприятиями направлена на сокращение этой разновидности "цифрового разрыва". Хотя толку, понятно, мало.


Know How

ЦитироватьВсе относительно. Если так рассуждать, то самые плодотворные работники у нас - владельцы экспортных нефтепроводов :)

Да нет же. В городе N. зарплата маленькая, режим в КБ установлен драконовский, и более или менее креативный народ стонет и плачет, что и не платят, и не уважают. Поэтому оттуда все более или менее адекватные уходят. И остаются - международные отделы без знания иностранного языка и прочие как бы работники. Потому и работают неплодотворно - даже энтузиастов "вымывает" оттуда. Я же не про прибыль на человекоголову... Ладно, пойду уже. Ты, поди, дежуришь?..

Иван Моисеев

Вы ушли в экономику. А вот уровень подготовки? Если инженер ценится меньше рабочего - что это значит? В перспективе - весьма неприятно.
im

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьВсе относительно. Если так рассуждать, то самые плодотворные работники у нас - владельцы экспортных нефтепроводов :)

Да нет же. В городе N. зарплата маленькая, режим в КБ установлен драконовский, и более или менее креативный народ стонет и плачет, что и не платят, и не уважают. Поэтому оттуда все более или менее адекватные уходят. И остаются - международные отделы без знания иностранного языка и прочие как бы работники. Потому и работают неплодотворно - даже энтузиастов "вымывает" оттуда. Я же не про прибыль на человекоголову... Ладно, пойду уже. Ты, поди, дежуришь?..
Да нет, тоже спать собираюсь. Зашел бы как-нибудь, поговорили бы, тема интересная :)

Дмитрий Виницкий

Кстати, мы раньше уже касались этой темы, тогда Агент подтвердил, что стартовые заработки за океаном у молодых специалистов ниже квалифицированных рабочих. Но, эдесь вам не тут, и 5 и 10 тысяч все рано не идут в сравнение с американским минимумом. Во вторых, знаю из собственного опыта, что рабочий может выбирать место работы, а человек, прораблтавший по специализации 7-10 лет уже другого места не найдет.
+35797748398

Иван Моисеев

ЦитироватьА что, есть выпускники, которые совсем ничего не умеют?
Э-э-э. Бывает значительно хуже. Вот, я н-р.
im

X

на собственном примере могу сказать, что рад бы работать на предприятиях космической отрасли, душа у меня к этому лежит  :D , но как быть если за квартиру в которой живешь нужно платить 7500 руб. и при зарплате молоду специалисту 5000 - 10000 я просто не проживу. Вот  и приходится работать совсем другой области за достойные деньги, и ждать что когда нибудь все изменится.

Andy_K64

Цитироватьна собственном примере могу сказать, что рад бы работать на предприятиях космической отрасли, душа у меня к этому лежит  :D , но как быть если за квартиру в которой живешь нужно платить 7500 руб. и при зарплате молоду специалисту 5000 - 10000 я просто не проживу. Вот  и приходится работать совсем другой области за достойные деньги, и ждать что когда нибудь все изменится.
Что делать? Найти жилье подешевле. Это шутка. Грустная.

X

Могу предложить интересный вариант привлечения молодых кадров в российскую космическую промышленность! Надо женить эти самые молодые кадры на перспективных и предприимчивых девушках!   :)

Грустно, конечно, но я иногда своему мужу (кандидату технических наук, преподавателю и бесквартирному капитану КВ с зарплатой примерно 9 тыс. рублей) говорю: не переживай, будем считать, что я, зарабатывая больше тебя, спонсирую российскую военную науку.  Если бы не мой заработок, он бы, наверно, давно из армии ушел. Потому что сами понимаете, на 9 тысяч семью в Москве и Подмосковье не прокормишь.

X

ЦитироватьМогу предложить интересный вариант привлечения молодых кадров в российскую космическую промышленность! Надо женить эти самые молодые кадры на перспективных и предприимчивых девушках!   :)

.

А вот как раз и наоборот. Личный опыт показывает, что после женитьбы сотрудники (ранее думавшие в основном о работе, а не о величине заработной платы) начинают все больше и больше говорить не о работе, а о том, сколько за нее получат. Чему, кстати, очень сильно способствует громадный дисбаланс в зарплате в семье, в сочетании с непониманием со стороны прекрасной половины: "Почему это ты с утра до ночи, а также в выходные на этой т.н. работе торчишь, а зарабатываешь в 3...4 раза меньше тем я?"
В связи с этим предлагаю вернуться к опыту дореволюционной российской армии, в которой офицер мог жениться только после достижения определенного звания (а соответственно и денежного довольствия).

А еще хорошие результаты дает научно-техническое творчество в организациях закрытого вида (типа "шарашка"), в которых, кстати, большинство раздражающих факторов (типа жены, семьи, бытовых проблем) устранено и все силы и время (за исключением сна и приема пищи) отдаются делу. Плюс громадный стимул, который невозможно заменить деньгами: "Самолет (тьфу, космолет) в серию - все на свободу!". А там, глядишь, и гос. премию подкинут.

А еще с утра специалиста можно пристегивать наручниками к рабочему месту. И пока не выполнит задание домой (нет, лучше в барак на прием пищи и  краткий сон) не отпускать.

А еще ...   ;+)

...
P.S. А, вообще говоря, платить надо достойные деньги, но только за достойный уровень выполнения РАБОТЫ. А то в последние годы приходится сталкиваться с интересной позицией многих выпускников ВУЗов: "Это я НЕ БУДУ, то я НЕ ХОЧУ (а на самом деле НЕ ЗНАЮ и НЕ УМЕЮ, да и учиться ЛЕНИВО, я вот на компьютере могу чавой-то написать, ну, например, программу (какую-нибудь), только Вы мне скажите все формулы, да и отлаживать я ничего в ней не буду, а, что результаты такие получаются, так это Вы сами мне такую формулу написали, поэтому сами и разбирайтесь), но зарплату для начала ХОЧУ 700...800 у.е. "

avmich

"Платить надо достойные деньги" - это потребительский подход (грубо говоря). Вы, пожалуйста, организуйте процесс так, чтобы Вам было выгодно платить таким аботникам достойные деньги. Если не получается - не удивляйтесь, что не получается и у Вашего начальства; возможно, эта задача вообще не имеет решения. А то даловаться "вот нам не платят... начальник нас не ценит... заставляет работать выше крыши..." - мы все горазды.

Работа менеджеров по части того, где находить деньги для достойной оплаты работы кадров и как организовывать кадры для выполнения работы, достойной этих денег, часто недооценивается. Бывает и наоборот - некомпетентный менеджмент. привыкший к малоэффекивным методам работы, не желает переучиваться, идти "в ногу со временем", но при этом хочет получать зарплату "на современном уровне", несмотря на растущую производительность у конкурентов.

Задачи такого рода хорошо решает рынок - по крайней мере, редко удаётся их решить лучше, чем рынком. А именно - если подчинённым не нравится начальник, зарплата, фирма - они уходят в другую, или даже основывают свою. Если фирме не нравится уровень доходов - она ищет новые заказы, сокращает расходы, повышает продуктивность работы. Если начальнику не нравится работа сотрудника - он его стимулирует, учит или увольняет.

Не нужно кивать на других. Легче всего вздыхать, мечтая о "достойных деньгах". Хотите - идите и получите; до какой-то степени сейчас каждый должен быть сам себе менеджером, хотя бы на рынке труда. И не говорите, что надо переучиваться - потому что учиться надо всегда, до гробовой доски. Кто считает, что не может учиться - тому же хуже.

X

Цитировать"Платить надо достойные деньги" - это потребительский подход (грубо говоря). ....
Не нужно кивать на других. Легче всего вздыхать, мечтая о "достойных деньгах". Хотите - идите и получите.....

Читайте внимательнее. Речь шла о полном несоответствии профессиональных навыков многих молодых специалистов их финансовым запросам.