Русский космос

Автор АниКей, 16.11.2018 17:07:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

simple

Цитата: Shin от 16.10.2023 21:30:23почему?)
по старой памяти - отвлечься.
кстати, я тоже не знал о журнале, хотя чтото выписывал, последний раз в 92 (93?), когда из 12 пришло 3-4
на сайт набрел случайно, помню форума не было, была гостевая книга с 7ю сообщениями, потом добавили в нее темы и понеслась.
я тот кто журнал вообще не читал, даже сайт, даже информацию, в обсуждениях на форуме, с сайта не использовал.

simple

Цитата: hlynin от 16.10.2023 21:44:16у многих ли есть дома БСЭ
у нас была, и даже есть наверное (лежит гденибудь), у 2-3 знакомых тоже была в 80х

sychbird

Издание БСЭ стоило очень больших денег. Но, те кто эти деньги давал считали, что это для того, что бы они были вписаны в историю. Их миропонимание было слишком узко, для осознания бренности тех идей, которыми они руководствовались.

То, что журнал бын не востребован широкими слоями населения, вовсе не означает, что нельзя было найти спонсорскую нишу для него. Но история не знает сослагательного наклонения.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Liss

Цитата: Iv-v от 16.10.2023 20:55:40
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 16.10.2023 19:15:16Какие были возможности у Рогозина по поддержанию НК? Как Вы себе представляете, на каких условиях Рогозин должен был финансировать независимый журнал? Боюсь, что если бы он это делал, то его сняли бы за нецелевое расходование госбюджетных средств гораздо раньше. Он не только не мог финансировать НК, а не имел на это права.
Весьма странно, что никто из заведомо рукопожатных людей с хорошими лицами не поспешил на помощь журналу. Хотя, казалось бы, они-то с их образованием и воспитанием, прекрасно понимали необходимость такого журнала для страны, не то, что грубый и ограниченный Рогозин. И хотя среди них были даже и олигархи, никто не то что грошика не пожертвовал, а даже и доброго словечка в защиту не сказал.
Не то чтобы я хотел влезать в эту дискуссию, но с момента заключения госконтракта с Роскосмосом в апреле 2017 года журнал был обречен на гибель. Еще до Рогозина, при Комарове, который его необходимость в принципе понимал. Потому что уродовать его начали еще при Комарове, невзирая на все красивые слова в договоре о невмешательстве в редакционную политику.
Так что новых спонсоров нужно было искать в 2016 году, когда один за другим отвалились существующие. Увы, Маринин -- единственный, кто имел соответствующие связи, -- не смог, а о причинах не мне судить.
Кстати, люди с хорошими лицами в лице Зеленого Кота приходили. И ушли не попрощавшись.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

simple

Цитата: hlynin от 17.10.2023 09:19:30но как можно было похерить такое дело чисто по финансовым вопросам - ума не приложу.
я с точность до наоборот - как может существовать бумажный журнал в 2017 если уже как пять лет шел (и завершался) закат уже чисто онлайн ресурсов и не только у нас но и во всем мире, вон всяким ЕС даже пришлось законы принимать чтоб хоть както затормозить этот процесс (люди не заходили на сайты а читали превью в гуглопоиске, копипаста в соцсети делала ненужным посещение источников, что лишало их рекламных денег)

Цитата: hlynin от 17.10.2023 09:19:30Дык и разговор о том, что спасибо спонсорам, 20 лет жизни - это хорошо, но как можно было похерить такое дело чисто по финансовым вопросам - ума не приложу. Ведь не с нуля всё создавать - всё ведь готово. Нельзя ли уточнить суммы, которой не нашлось (в последние годы)? По моей память что-то 1-2 млн в месяц, половина суммы возвращалась.
Вообще-то надо было сохранить инфу, даже вернувшись к брошюрам 90-х. Даже только в онлайн-формате. У меня даже есть идея продолжить издание прямо сейчас с того момента, когда оно закончилось. Увы, это были бы уже не новости, но энциклопедия была бы
Так действуйте! Кто Вам не дает? Вы хотите быть независимым? Так это в Ваших и только в Ваших руках. Так начинали ребята в НК в свое время. Это нужно было им. Если это нужно Вам, то действуйте и не обвиняйте ни кого. А то "бы" да "бы".
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Veganin

Цитата: simple от 17.10.2023 10:05:59я с точность до наоборот - как может существовать бумажный журнал в 2017 если уже как пять лет шел (и завершался) закат уже чисто онлайн ресурсов и не только у нас но и во всем мире
Если спросить любителей ходить по улицам не отрывая взгляда от смартфона, нужны ли им точные науки, то через поколение не останется специалистов, знающих зонную теорию полупроводников и даже, как эксплуатировать существующие старые установки. Любители соцсетей и гаджетов окажутся, хорошо, если в начале 20 века, как и их дети.

Поэтому развитие науки и промышленности, подготовка новых кадров и выпуск научных журналов, не интересных 99% населения планеты - обязанность государств, если они не хотят скатиться до средневекового уровня.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

sychbird

Государство - это бюрократия, с разной степенью вменяемости и понимания своих задач.
Достучаться до государства можно только через выборных представителей.
Ерго, надо работать с комитетами Думы и Совфеда.

Один из вариантов - предложить финансирование создания Викикосмии на базе форума.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Владимир Юрченко

"НК" - лучший журнал для интересующихся! О профессионалах судить не берусь.

Iv-v

Цитата: Veganin от 17.10.2023 10:52:33выпуск научных журналов, не интересных 99% населения планеты - обязанность государств
Ну уж научным журналом НК не был ни с какой стороны.
73!

Брабонт

У кого он дискуссионный, простите? Есть несколько базовых критериев науки, включая воспроизводимость результатов. Просто Вы никогда не занимались историей, как наукой.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

simple

Цитата: V.V. от 17.10.2023 22:38:55У кого он дискуссионный, простите?
на западе это давно уже не наука
по этому у них нормой считается переписывание истории, у них так учат

Цитата: simple от 17.10.2023 22:52:03
Цитата: V.V. от 17.10.2023 22:38:55У кого он дискуссионный, простите?
на западе это давно уже не наука
по этому у них нормой считается переписывание истории, у них так учат
Переписывание истории началось с тех пор, как ее начали записывать. До этого было пересказывание истории. История- это наука о том, чего не было. :)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

спец

В августе проклятый "Запад", например, в очередной раз переписал учебники истории.
ЦитироватьВ новых учебниках истории России полностью переписали разделы с 1970-х до 2000-х годов. Об этом на презентации нового учебника истории сообщил бывший министр культуры России, глава Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.
https://m.lenta.ru/news/2023/08/07/perepis/

Liss

Так, флуд прекратили.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

C-300-2


Iv-v

Выплеснули вместе с Рогозиным.
73!

Шамс

Цитата: Shin от 14.12.2022 13:46:59Вы не можете просматривать это вложение.
Прощальная обложка от Шина.