Спасут ли российскую космонавтику крупные проекты?

Автор Олигарх, 06.06.2005 14:24:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олигарх

Статья в сегодняшнем "Эксперте":

Возвращение из черной дыры

Российской космической индустрии нужны
крупные долгосрочные проекты, ориентированные на удовлетворение потребностей рынка.
Только так мы сможем сохранить технологический потенциал отрасли и преодолеть кризис
Ольга Рубан

В конце мая Минэкономразвития одобрило представленный Роскосмосом проект новой Федеральной космической программы на 2006-2015 годы. На ее реализацию необходимо выделить из госбюджета 305 млрд рублей. Эти деньги, в частности, предполагается потратить на достройку российского сегмента Международной космической станции (МКС), на производство нового пилотируемого корабля "Клипер", на расширение системы глобальной спутниковой навигации ГЛОНАСС и на запуск автоматической станции к спутнику Марса - Фобосу. При этом, как заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, только для завершения работ по сборке и запуску пилотируемых кораблей и спутников, которые в первоочередном порядке должны пополнить российскую орбитальную группировку, уже в следующем году космический бюджет нашей страны должен быть увеличен на треть, с 18,3 до 24 млрд рублей. По словам г-на Перминова, "это позволит России сохранить за собой статус ведущей космической державы". Впрочем, в МЭРТ к столь радикальному увеличению госрасходов отнеслись без энтузиазма. Глава министерства Герман Греф в немедленной прибавке Роскосмосу отказал, пообещав лишь сохранить финансирование на прежнем уровне. Эта позиция МЭРТ вызвала резкую критику со стороны космических чиновников, руководителей предприятий и отраслевых НИИ. По словам Анатолия Перминова, за последние четыре года недофинансирование российской космонавтики составило почти 3 млрд рублей. И если в ближайшее время ситуация не изменится кардинально, то большинство перспективных программ, в том числе и военных, Роскосмос вынужден будет свернуть. Неужели все беды нашей космонавтики только от недостатка средств? И можно ли за 6 млрд долларов решить накопившиеся в отрасли проблемы?

Полный текст:  http://www.expert.ru/expert/current/data/21-kosmos9.shtml


Потребности рынка. Каким образом можно составить жизнеспособные проекта без реальной работы с потребителями? А значит, и проекты будут мимо ...

И практики российской космонавтики затянут свое любимое: "Страна такая"

Российская космонавтика, как и украинская, -- это осколки советской космонавтики.
И эти осколки в упор не видят современной России – страны преимущественно частных предприятий, предпочитая знакомые им другие советские осколки – министерства, ведомства  ... ФКП согласована, кажется, с 11 ведомствами ...
Все сводится к бюрократии.

Автор обзора об украинской космонавтике (ветка
Их ответ Чемберлену)

в обзоре российского-американского сотрудничества (на том сайте) тоже приходит к выводу, что все будет решать уровень бюрократии ...

X

Будет проедать сов. заделы --- топтаться на месте умрёт. Обойдет индия, китай, европа

Agent

Цитировать...трудоемкость изготовления носителя "Союз", по данным НПО "Техномаш", увеличилась на 38%, а "Протона" - на 55%...
топтание на месте приводит именно к таким результатам
инкрементальные расходы

Технократ

Давать деньги на большие проекты в сегодняшней России, значит носить воду в решете в крупную ячейку, сколько не наливай, большую часть прольют (своруют).
Во первых, нет коллективов способных в современном темпе сделать крупный проект за 5-10 лет!
Это точно – старые пенсионеры (рабы) разработчики, не в счёт они сломаются на втором , третьем годе бешенного темпа работы ( хотя бы такого же что был в ОКБ Королёва в 1957-1967 годах). Чиновники (красные директора) от космонавтики будут стопорить работу от страха, дать разработчикам больше свободы действия в проектном и в финансовом плане, они, чиновники, будут проверять и перепроверять технические решения и расходы, боясь растрат и не веря в специалистов. А перспективные молодые и самостоятельные проектанты привыкли к свободе действий в частном секторе и на старые кабальные условия работы идти не захотят.
Так что шансов выйти из кризиса нет практически ни у одной из крупных постсоветских космических корпораций, конкурентной гонки в космосе России с такими «лошадками» не выиграть, это Греф понимает и по этому денег не даёт ( он бы и уменьшил – да большой политик не позволяет).
Новой России нужны новые частные корпорации, а именно им и не дают образовываться и расти старые динозавры.
Значит, будем ждать национальной катастрофы в космонавтике, когда носители и космические платформы будет выгоднее закупать в США, Китае и Индии.
Так, скорее всего и будет, когда там появятся коммерческие носители с себестоимостью 1 кг ПН менее 1000 и даже менее 500 долларов (в России Союз даёт 60 000 рублей за 1 кг), появятся дёшёвые космические платформы с применением современной стандартной промышленной элементной базы, что удешевит производство в 10-100 раз).
Российский Коспром окончательно устареет и повториться история с советской компьютерной промышленностью, которая была сметена валом дешёвой продукции из-за рубежа.

Лучше будет вообще перекрыть кислород всем старым предприятиям – оставив лишь несколько узкоспециализированных обломков – заводы по производству Союза и Протона, спутников связи и зондирования, ( да пожалуй оставить ешё несколько предприятий инфраструктуры – двигателей малой тяги да производство композитов). Остальных распродать, и перевести всё на частный сектор – то есть
1. регистрировать по упрощённой схеме новые частные предприятия космической отрасли,
2. давать льготные кредиты
3. централизованно регистрировать патенты
4. курировать по результату.
5. Помогать выходить на международный рынок ( безопасность и информационное прикрытие)
6. Давать мощную рекламу и общественное одобрение в виде наград и льгот успешным предпринимателям.
7. Выдавать госзаказы на свободной конкурсной основе.
Если этого не сделать больной Коспром будет сам мучаться и Россию мучить!
Через тернии к звёздам!

Дмитрий Виницкий

+35797748398

X


Технократ

А что ожидать от стариков в 60-80 лет - импотенция и инерция.

Королёву в 1946 году было 40 лет.
Янгель, Чаломей, Бабакин и того меньше.
Это было бодрое злое на работу и целеустремлённое поколение победителей!
А сейчас кто у РУЛЯ - "старичьё, бес в ребро"
Это не ругательство - просто циничная констатация факта.
К моему глубокому сожалению.
И уходить не хотят, крепкие старики!
Через тернии к звёздам!

X

ЦитироватьХм, а кто деньги даст? Билл Гейтц? :D

Чтобы дали деньги надо готовить предложения, планы на основе реальных потребностей людей - отраслей, регионов.
На первый взгляд, нет этих потребностей, точнее четко сформулированных. Значит надо работать, просвещать, чтобы люди осознали, что им это нужно.
Деньги в России есть и большие. Вне государства - в частных компаниях, регионах.
И в прикладной космос они могут прийти ... Но сомневаюсь, что проекты, перечисленные в статье, нужны. Точнее, любой проект должен быть правильно публично продвинут и само это продвижение и покажет, насколько он нужен и что изменить, чтобы он стал нужнее.
А вот этого от нынешних руководителей российских космических предприятий вряд ли можно ожидать.

Дмитрий Виницкий

Сколько можно повторять - ДЕНЕГ В РОССИИ НЕТ!
Вот когда любому гражданину России от Певека до Иваново, в деревнях и москвах будет гарантирован заработок хотя бы 10 000 рублей, деньги в России Будут. А пока денег нет. Это все разговоры. Никогда еще масштабные космические проекты не были рентабельными. Так что ожидать, богатенькие буратины вложатся в эту отрасль наивно. Сначала в России должны начать жить по-человечески с горячим душем и теплым сортиром, после чего космос сам позовет инвесторов.
+35797748398

ааа

Да ладно вам. Теплые сортиры это не критерий. Я не сомневаюсь, что в Чехии и многих других странах с этим дела несравненно лучше, чем в России, но также и не сомневаюсь, что счастливые обладатели этих самых сортиров будут, сидя на них верхом, наблюдать, как по Марсу прогуливается представитель совсем другого государства.
Не так уж он дорог, этот полет на Марс, чтобы такие страсти-мордасти разводить.
100 000 000 000 долларов на 10 лет
10 000 000 000 долларов в год (кажется много!)
10 000 000 000/100 000 000 чел = 100 долларов с человека в год.
Было бы о чем говорить.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Дмитрий Виницкий

И все же логичнее сначала завести сортиры, а с них наблюдать за происходящим на Марсе. Цифры, приведенные вами имеют к реальнности столько же отношения, сколько Чехия к Марсу. Один визит в родное домоуправление в г.Ростове-на-Дону вызывает содрогание. Я говорю о физическом состоянии таких учреждений. О моральной стороне молчу :D
+35797748398

ааа

Цитировать10 000 000 000/100 000 000 чел = 100 долларов с человека в год.

Или так:
10 000 000 000 $ / 100 000 жул = 100 000 $/жулика
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Технократ

"А ведь ты врёшь Василий Иванович", в смысле чех.
В космос лезут именно люди обездоленные, Циолковский например.
И сортиров в СССР мало было а Королёв в космос рвался.
Америку осваивали отщепенцы, а не сытые бюргеры на тёплых стульчаках.
Как раз Россия с её огромной разницей в доходах и малой ценой человеческой жизни способно породить бешенное поколение способное завоевать космос, ворвавшись в него подобно колонистам ворвавшимся на просторы американского континента.
Из мечтательных американов выбьем дух на Марсе, они у нас будут жрать своё дерьмо и рабами станут, поколение памперсов.
А цель для российских олигархов проста - энергтика Гелия-3.
21 век будет веком энергетического Лунного Эльдорадо, и будет драка и будет бой.
Ужо я оторвусь, перебъю всех джедаев и демократов, йо-хо-хо!!!
 :evil:  :twisted:  :D  :wink:
Через тернии к звёздам!

X

ЦитироватьА цель для российских олигархов проста - энергтика Гелия-3.
21 век будет веком энергетического Лунного Эльдорадо, и будет драка и будет бой.
Ужо я оторвусь, перебъю всех джедаев и демократов, йо-хо-хо!!!

А так ли нужен Гелий-3?
Не обойдется ли его добыча и транспортировка дороже энергии, им производимой?

Дмитрий Виницкий

Как я вижу, бешенное поколение уже давно имеется. :D
Циолковский был вовсе не бедным человеком. Про СССР молчу.
А жизнь человеческая и достаток - главное для любого цивилизованного общества. Иначе невозможно никакое продвижение вперед. Только драка за пайку.
Блин, сколько знаю народу всех национальностей, ну очень мало кого Америка беспокоит. Антиглобалисты не в счет, у них богатые родители и в большинсьве это запущенные больные. И вообще, сколько можно искать врагов. Расслабьтесь и сосредоточтесь на себе. Помогает.
Добейтесь уровня жизни Португалии и тогда тягайтесь с Вандербильтами. Или вам Америка мешает?
+35797748398

Технократ

Ну неужели ты не понимаешь что материальный достаток не для всех важен.
Это азы психологии.
Даже в стабильной Японии, с высоким уровнем жизни, люди неодолимо идут в бомжи и в нищие.
Достатка требуют 90-95% населения другим же он не нужен это пассионарная часть общества - она и идёт в море в пустыни, в горы в космос.
Это естественоо на к сожадению это не понятно остальному жующему быдлу, ну не понять им этого!
Через тернии к звёздам!

Дмитрий Виницкий

Человек, не заботящийся о своих близких, не способен к созиданию.
Не бывает специалистов с голым задом, а неучи там не нужны :D
А в море уж точно ходят за деньгами, а в горы, наоборот - с большими деньгами :D
+35797748398

ronatu

У России уже не осталось ни одного метеоспутника

10.06.2005

  Накануне руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что более 50% российских спутников находится за пределами гарантийного срока, то есть, в любой момент они могут повалиться. Состояние орбитальной группировки количественно нормальное, а качественно - нет.

   У России уже не осталось работоспособных метеоспутников, сообщил директор государственного научно-исследовательского центра "Планета" Василий Асмус.

   "Россия не может получать данные о погоде на Земле со своего единственного метеоспутника "Метеор-3М" по причине выхода из строя его метеодатчиков", - сказал Асмус. По его словам, все другие системы "Метеора" функционировали в штатном режиме и позволяли специалистам регулярно получать информацию.

   Между тем для восполнения своей космической метеогруппировки России необходимо срочно отправить на орбиту хотя бы еще один спутник.

   "Правительство дважды поднимало этот вопрос и приняло решение о строительстве второго "Метеора-3М", - добавил он. По словам Асмуса, запуск космического аппарата был намечен на 2005 год.

   "За годы работы "Метеора" активно используются имеющиеся на его борту сканеры высокого разрешения, с помощью которых, в частности, отслеживается ледовая обстановка, осуществляется контроль за экологическим состоянием Черного моря, ведется наблюдение за зонами опустынивания в Калмыкии и обмелением Аральского моря", - уточнил Асмус.

   "Иногда с его помощью отрабатывались довольно необычные задания - например, от компетентных органов была заявка на получение оперативных данных о расположении плантаций марихуаны", - отметил начальник отделения Центра Управления полетами Николай Иванов.


FROM:
http://www.d-pils.lv
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Roskosmos head invites China cosmonaut to fly to moon on Kliper[/size]

19.08.2005, 14.42

 
MOSCOW, August 19 (Itar-Tass) - Head of the Federal Space Agency (Roskosmos) Anatoly Perminov invited on Friday first Chinese cosmonaut Yang Liwei to make a flight to space aboard the promising Russian Kliper shuttle. This invitation was made at a meeting between the Roskosmos chief and the Chinese taikonaut.

"Would you like to fly in space aboard Kliper, say, to the moon and back?" Perminov asked Liwei. "Sure, as a professional cosmonaut," Liwei replied.

The Roskosmos head wished Liwei to become the Chinese record-holder in longevity of space flight.

Speaking at the meeting with the Chinese cosmonaut, Perminov noted that Russian cosmonaut Sergei Krikalev now works aboard the International Space Station. "He is record-breaker in longevity of space travel and the number of space flights. He has stayed in orbit 749 days and made six flights. I wish you to be a record-holder in China in longevity of space work," the Roskosmos head said.

Incidentally, the first flight of the manned Kliper shuttle is scheduled for 2012, president of the Energia Space Corporation Nikolai Sevastyanov told reporters on Thursday.

According to the president, "complete flight qualification of the shuttle" will be made within the next three years. Then, it will be the main transportation vehicle for cosmonauts. Sevastyanov noted that the main demand to Kliper is to cut down the cost of man's flight to space, smaller loads on cosmonauts and consequently better medical showings.

The Energia president said that Kliper would fly two professional cosmonauts, out of whom one will be responsible for the orbital part of work, while the second for landing on the earth. The shuttle will also carry four non-professional cosmonauts – researchers or tourists.

Sevastyanov stressed that according to its specifications, Kliper can land on the Baikonur and the French Courou cosmodromes as well as on a great number of ordinary airfields in case of unplanned or emergency landings. Kliper also can be used to implement another ambitious project of the corporation: commercial tours to near-earth space, including a weeklong stay aboard the ISS and circumlunar flights.

The life-size model of the Russian shuttle, displayed at the MAKS-2005 air show for the first time, is much more convenient and spacious than the main space "workhorse" of the past decades – one-time Soyuz. Kliper's length – up to ten meters, while the pressurized cabin 20 cubic meters in size is equipped with cozy arm-chairs for six people. The spaceship is twice as heavier as the seven-tonne Soyuz and can deliver to and bring back from orbit 500 kilos of payload.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Еще один червяк :) :

Russians make Soyuz offer to NASA
8/19/2005 10:35:00 PM
By: Sergi Manstov
 
Roscosmos - the Russian Space Agency - have made an official offer to sell NASA one of their Soyuz spacecraft at a price of $65 million, while recommending to the Americans that it is used in compliment of the Space Shuttle.
The offer was announced by the head of Russia's manned flight programs Alexie Krasnov - who also noted his 'hope' that NASA's Shuttle fleet will resume 'regular' flights.


Детали:
http://www.nasaspaceflight.com/content/?id=3506
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.