Успехи российской космонавтики

Автор Димитър, 17.02.2020 12:43:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел73

ЦитироватьСтарый написал:
Чтото у меня ещё жуткое подозрение что вся модернизация бортовой электроники Союза-МС сделана на импортной элементной базе. И Союз летает только до тех пор пока МКС выведена из-под санкций.
 Успокойте меня, скажите что это не так.  
Успокойся, ничего страшного :). Даже если и так. Потому что под санкции попадает только самая современная и новейшая элементная база. Задача санкций в этой области состоит не в том, чтобы нас полностью обездвижить, а лишь не позволить поравняться и превзойти лидера.

Если бы они хотели завалить нас с нашей космонавтикой, они давно бы это сделали. Удобных моментов была куча.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

ЦитироватьПавел73 написал:
Задача санкций в этой области состоит не в том, чтобы нас полностью обездвижить, а лишь не позволить поравняться и превзойти лидера.
Боязнь, что черепаха обгонит в стипль-чезе?
Санкции - это просто демонстрация недовольства государства
ЦитироватьПавел73 написал:
Если бы они хотели завалить нас с нашей космонавтикой, они давно бы это сделали. Удобных моментов была куча.
конечно. Зачем её заваливать, если её используют? Прибить извозчика и пойти пешком?

Павел73

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьПавел73 написал:
Задача санкций в этой области состоит не в том, чтобы нас полностью обездвижить, а лишь не позволить поравняться и превзойти лидера.
Боязнь, что черепаха обгонит в стипль-чезе?
Санкции - это просто демонстрация недовольства государства
ЦитироватьПавел73 написал:
Если бы они хотели завалить нас с нашей космонавтикой, они давно бы это сделали. Удобных моментов была куча.
конечно. Зачем её заваливать, если её используют? Прибить извозчика и пойти пешком?
Почему боязнь? Нет, совершенно целенаправленная работа. Вся новейшая элементная база и новейшая аппаратура - под санкциями. Как только появляется ещё более новая элементная база и аппаратура, с предыдущей санкции тут же снимаются, потому что деньги тоже надо зарабатывать. Держать нас на один-два шага позади себя.

А уж черепахой мы будем или страусом, это только от нас зависит. Им совсем без конкуренции тоже плохо. Да и у лидеров иногда аварии происходят.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Теперь уже пошли в ход самоходки у которых подвеска не отличается от обычного трактора. Но тем не менее:
Я не отвечаю за подвеску тракторов. Ты специалист по амортизаторам?
Я делал исключительно детали пушек. Почти исключительно системы накатников и откатников, штоки и цилиндры. Деталь 0502-2065 была штоком амортизатора, на которых стоит шахтная МБР. И которая амортизирует ядерный удар
Но в других цехах делали и другое. 
Марку стали я не помню, довольно длинное обозначение, но хрома там было 25%. А также никель, марганец, ванадий, молибден и титан. И стоимость заготовки помню - больше, чем моя годовая зарплата. 

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
От того что ракеты в шахтах висят на обычных рычажно-пружинных амортизаторах типа автомобильных, только больших, и никаких микронных точностей и супер-пупер материалов там не применяется.
не смеши меня так сильно. У меня была курсовая по пневмо и гидроамортизаторам под МБР типа Р-36

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
От того что ракеты в шахтах висят на обычных рычажно-пружинных амортизаторах типа автомобильных, только больших, и никаких микронных точностей и супер-пупер материалов там не применяется.
не смеши меня так сильно. У меня была курсовая по пневмо и гидроамортизаторам под МБР типа Р-36
А в автомобилях пневмо и гидроамортизаторы есть?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьПавел73 написал:
Держать нас на один-два шага позади себя.
не возомняй себя и нас излишне. Под санкциями находятся десятки стран - Белоруссия, Куба, Судан, Бирма, Конго и т.д. А на всякие новинки в США (и в любой стране) есть спецкомитеты, которые дают разрешение на поставки, учитывая интересы государства. И ближайшим союзникам они не поставят, пока не проанализируют все плюсы и минусы.
И это касается не только новинок, электроники, вооружения. 
ЦитироватьПавел73 написал:
А уж черепахой мы будем или страусом, это только от нас зависит.
Конечно.
Вы не поймёте одну суть: Америке не нужны отсталые страны (в последнем номере Огонька есть прекрасная статья об андаманцах, живущих в каменном веке. Недавно они расстреляли из луков американца, который их хотел наставить на путь истинный. Хорошая статейка). Ей нужны богатые страны, нуждающиеся в американских товарах, за которые надо платить. Ибо она впереди всех по технологиям и собирается лидерам и оставаться. Вот она и прогрессирует всех в меру возможностей. И, например, накладывает санкции, если считает, что сия, например, электроника, пойдёт в военную область. А если они наложат санкции на, скажем, куриные окорочка, то это просто знак недовольства - ничего более. Что по идее, должно подвигнуть нехорошее государство на путь истинный.

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьПавел73 написал:
Держать нас на один-два шага позади себя.
не возомняй себя и нас излишне. Под санкциями находятся десятки стран - Белоруссия, Куба, Судан, Бирма, Конго и т.д. 
Но им и не требуется создавать долгоработающие негерметичные спутники. Собственно все эти страны и находятся на несколько поколений позади США. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДимитър написал:
Я участвую в несколько болгарских групп Фейсбука, где обуждается космонавтика. И меня дразнит наплевательское отношение некоторых членов групп к России. Вот и написал следующее:

  Прощу помощь по спутникам. Там есть чем гордиться?   Как идет переход на свою электронику?    
 
Ну вобщем ты понял чем можешь гордиться в фейсбуке? Тем что за эти 30 лет Россия научилась собирать из импортных запчастей негерметичные спутники со сроком работы 5-10-15 лет.  
Всё. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Но им и не требуется создавать долгоработающие негерметичные спутники. Собственно все эти страны и находятся на несколько поколений позади США.  
А при чём тут спутники? Санкции многообразны

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
А в автомобилях пневмо и гидроамортизаторы есть?    
Я плохо в них разбираюсь. Но знаю, что в хороших - есть

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
А в автомобилях пневмо и гидроамортизаторы есть?    
Я плохо в них разбираюсь. Но знаю, что в хороших - есть
И тоже из молибдена и с микронной точностью? ;) 
 А в самолётах есть? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Однако амортизаторы -  офтопик. 
Димитр, с успехами российской космонавтики всё ясно? Вопросов, уточнений, дополнений нет? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьДимитър написал:
Я участвую в несколько болгарских групп Фейсбука, где обуждается космонавтика. И меня дразнит наплевательское отношение некоторых членов групп к России. Вот и написал следующее:

  Прощу помощь по спутникам. Там есть чем гордиться?   Как идет переход на свою электронику?    
 
Ну вобщем ты понял чем можешь гордиться в фейсбуке? Тем что за эти 30 лет Россия научилась собирать из импортных запчастей негерметичные спутники со сроком работы 5-10-15 лет.  
Всё.  
Да не переживай ты так :). Вон у финнов вообще нет своей элементной базы. Однако "Нокиа" - мировой бренд.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

aaa1

Еще быструю стыковку заново освоили.

hlynin

Цитироватьaaa1 написал:
Еще быструю стыковку заново освоили.
55 лет назад делали и быстрее.  Большой расход топлива - больше нет сложностей

Старый

ЦитироватьПавел73 написал:
 Да не переживай ты так . Вон у финнов вообще нет своей элементной базы. Однако "Нокиа" - мировой бренд.
Но они то в космос не летают. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Да я собственно и не переживаю. У Уганды вон тоже нет элементной базы, и ничего. Но человек то интересуется космическими результатами. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьaaa1 написал:
Еще быструю стыковку заново освоили.
Её "освоила" высота орбиты МКС. Если в этом и есть наша заслуга то она советских времён. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

ЦитироватьСтарый написал:
Но они то в космос не летают.  
Малюсенький RUAG Space Finland (бывший Patria) делает, например, УСО для БЦВК. И качеству, и эффективности их работы можно только позавидовать.