Успехи российской космонавтики

Автор Димитър, 17.02.2020 12:43:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Димитър

Я участвую в несколько болгарских групп Фейсбука, где обуждается космонавтика. И меня дразнит наплевательское отношение некоторых членов групп к России. Вот и написал следующее:

Успехи русской космонавтики 1991-2020





 Достройка ОС Мир - первой многомодульной орбитальной станции в истории. Последние модули пристикованы в 1995 и 96 году.  


Успешное осуществление программы «Мир-Шаттл» в 1993-98 годах. Американцы учатся у России строить и эксплуатировать орбитальные станции!


Строительство МКС началось с русских модулей Заря (запущен в 1998) и Звезда (2000) благодаря которых станция смогла начать работу. Русский сегмент станции был длполнен модулями Пирс в 2001, Рассвет в 2009 и Поиск в 2010 г.  


Создание из выводимых с боевого дежурства МБР и использование ряда конверсионных ракет: Старт (1993 г.), Рокот (1994), Волна (1995), Штиль(1998), Днепр(1999), Стрела(2003)


Создание новых, Более мощных и совершенных модификаций ракет: Протон-М в 2001 г, Союз-2 в 2004.  


Создание новых ракет: Союз-2.1в - летит с 2013 г и Ангара-1 и 5 - с 2014 г.


Создание новых разгонных блоков: Бриз - 12.1991 г., ДМ-SL - 1997, Икар - 1999, Фрегат - 2000, Волга - 2013


Создание ноывх ракетных двигателей: РД-180 - 1999 г, РД-0124 - 2006, РД-191 - 2010, РД-181 дла американской ракеты Антарес - 2015.


В Калининграде с 2003 года успешно делают ЭРД серии СПД. До начала 2012 года сделано 352 таких двигателей. Многие из них летят на иностранных спутников. Запад покупает для своих спутников русские двигатели СПД-100 !


Участие в проекте «Морской старт» с 1995. Специальные сооружения для испытаний и старта ракет на судах были монтированы в Россию (Выборг и Санкт-Петербург). Большинство частей ракеты Зенит производились в Россию.


Построен стартовый комплекс для ракет Союз-2 на космодроме ЕС Куру. Первый старт был в 2016 году. Европа получила еще одну ракету, занимающую среднее место между тяжелую Ариану-5 и легкую Вега. До начала 2020 осуществлены 23 запуска, на 100 % успешных.


Строительство с нуля нового космодрома Восточный. Строительство началось в 2011 года, а в 2016 был осуществлен первый старт ракеты Союз.  


Россия превратилась в мождународного «извозчика», удержывая в течении много лет первое место в мире по количестве пусков космических ракет. Ряд иностранных спутников были запущены русскими ракетами. И все это время космические корабли Союз и Прогресс изрядно летят в космосе, снабжая сначала ОС Мир, а потом и МКС. С 2011 до 2020 года Союз - единственный корабь возящий людей на станцию МКС. Сами корабли постоянно усовершенствуются. Сейчас летит уже модификация МС.  


Была закончена и введена в эксплуатацию навигационная система ГЛОНАСС. Продолжают строиться новые спутники всех видов.


Были запущени космические телескопы Радиоастрон (Спектр-Р) в 2010 и Спектр-РГ в 2019.


Вместе с ЕКА запущена АМС ЕкзоМарс в 2016. Подготовлена к запуску ЕкзоМарс-2020.





И все это сделано на бюджете, ВО МНОГО РАЗ меньше, чем бюджет НАСА.   


Все правильно? Ничего не напутал? Ничего не пропустил? 



Прощу помощь по спутникам. Там есть чем гордиться? 


Как идет переход на свою электронику? 






thunder26

ЦитироватьДимитър написал:
Я участвую в несколько болгарских групп Фейсбука, где обуждается космонавтика. И меня дразнит наплевательское отношение некоторых членов групп к России. Вот и написал следующее:
Болгары представили более существенный список собственных достижений? Или в чем смысл спора? Кого с кем сравнивают?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

ЦитироватьДимитър написал:
Прощу помощь по спутникам. Там есть чем гордиться?
Чтобы сравнивать аппараты (да и СВ, аналогично), нужно задаться критериями в каждой области применения - количественными или качественными. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Димитър

Цитироватьthunder26 написал:
Кого с кем сравнивают?
Конечно же, США и России. Но то, что обидно, некоторые ругают Россию просто так, без всяких сравнений. 

Димитър

Цитироватьthunder26 написал:
нужно задаться критериями в каждой области применения

Критерий - наличие собственного производства успешно работающих спутников. 

thunder26

ЦитироватьДимитър написал:
 
Цитироватьthunder26 написал:
нужно задаться критериями в каждой области применения

Критерий - наличие собственного производства успешно работающих спутников.  
Производство - есть, работать - работают. Получается паритет? 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Димитър

Цитироватьthunder26 написал:
Получается паритет?  
Про паритет я не говорю. Говорю про то, что у России есть свои успехи, хотя и более скромные, чем у США. 
А если сравнивать, думаю что весь этот период - 1991-2019 Россия занимала второе место после США. В будущем, возможно второе место займёт Китай, но это уже другая тема... 

hlynin

ЦитироватьДимитър написал:
Про паритет я не говорю. Говорю про то, что у России есть свои успехи, хотя и более скромные, чем у США.
Дело в том, что все "российские достижения" - это советские достижения. Непомерно растянутые по времени и часто сделанные на чужие деньги и на чужой электронике.
Без сомнения, в пилотируемой космонавтике Россия до сих пор сохраняет 2-е место, доставшееся ей по наследству. Но интерес общества - в АМС, где Россия полный ноль. И в прикладных и научных ИСЗ она давно потеряла и 2-е и 3-е места. И главное - процесс только набирает силу. Да, Спектр-РГ запустили, но без немецкого железа это был бы полный хлам. Да, МКС обслуживаем. Однако на американские деньги и помня о том, что и вообще нашу ПК спасли американские деньги. И вопрос - сможем ли мы сделать что-то национально-приличное?

thunder26

Цитироватьhlynin написал:
Но интерес общества - в АМС
С чего бы это вдруг? Основной интерес общества - в прикладном применении. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

hlynin

Цитироватьthunder26 написал:
С чего бы это вдруг? Основной интерес общества - в прикладном применении.  
Это не интерес. По фигу, как работает связь. Вот в 1960-м решался вопрос - 4 варианта общепланетной связи (готовились к Олимпиаде в Токио): кабели, аэростаты, низкоорбитальные ИСЗ, ГСО. Ракетчики убедили, что сделают ИСЗ на ГСО к 1964 году, именно туда вложили деньги и общемировая передача (28 минут, кажется) привела всех в полный восторг. И пошло дело. Хотя экономисты доказали, что система башен + самолёты и дирижабли были бы дешевле и эффективнее.
Совершенно пофигу, как следят за погодой или врагом. Но картинки иных миров могут принести только АМС

thunder26

Цитироватьhlynin написал:
Совершенно пофигу, как следят за погодой или врагом. Но картинки иных миров могут принести только АМС
Большинству населения совершенно пофигу на картинки иных миров. Им главно что навигатор работал и связь с интернетом была. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

hlynin

Цитироватьthunder26 написал:
Большинству населения совершенно пофигу на картинки иных миров. Им главно что навигатор работал и связь с интернетом была.
Конечно. Но я имею ввиду информацию. Навигатор - банально. Мало кто знает, как он пашет, но иные миры - это только АМС.
Кроме того, я не очень-то ценю "большинство". Это не главная движущая сила прогресса

thunder26

Цитироватьhlynin написал:
 
Цитироватьthunder26 написал:
Большинству населения совершенно пофигу на картинки иных миров. Им главно что навигатор работал и связь с интернетом была.
Конечно. Но я имею ввиду информацию. Навигатор - банально. Мало кто знает, как он пашет, но иные миры - это только АМС.
Кроме того, я не очень-то ценю "большинство". Это не главная движущая сила прогресса
Если бы вы вместо «интерес общества - в АМС» написали «мой интерес - в АМС» - претензий бы к словам не было, коли вы себя относите к продвинутому «меньшинству».
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

hlynin

Цитироватьthunder26 написал:
Если бы вы вместо «интерес общества - в АМС» написали «мой интерес - в АМС» - претензий бы к словам не было, коли вы себя относите к продвинутому «меньшинству».
Вы ошибаетесь и насчёт интереса большинства (это дело СМИ, можно рассказать так, что Плутон ценнее футбола, а можно и наоборот)
 и насчёт самого большинства. Не такое уж оно простое и не везде. Помните предложение правительства к народу Швейцарии? Работать меньше, а получать столько же? И большинство отказалось. А в России бы согласилось на 100%. Даже бы я.
А себя, да, по некоторым параметрам (не сексуальным) я отношу к меньшинству

thunder26

Цитироватьhlynin написал:
Вы ошибаетесь и насчёт интереса большинства и насчёт самого большинства.
 С чего бы вдруг? Можете представить результаты соцопроса опровергающие мои слова?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

hlynin

Цитироватьthunder26 написал:
С чего бы вдруг? Можете представить результаты соцопроса опровергающие мои слова?
Соцопросы - это полная чепуха. Я давно убедился и не придаю им значения. Я вот как раз и проработал всю жизнь именно среди этого большинства. Как бы знаю без соцопросов

Димитър


Димитър

Цитироватьhlynin написал:
насчёт интереса большинства
Интерес можно проследить по обсуждению на космических форумах, в том числе и здесь. Обсуждаются прежде всего новые корабли, ракеты, орбитальных станции. И АМС тоже. Прикладные спутники - меньше. 

По совокупности можно смело присудить России второе место в мире за 1991-2020. Да, благодаря советского наследства. И что? Отказаться от него?

thunder26

Цитироватьhlynin написал:
 
Цитироватьthunder26 написал:
С чего бы вдруг? Можете представить результаты соцопроса опровергающие мои слова?
Соцопросы - это полная чепуха. Я давно убедился и не придаю им значения. Я вот как раз и проработал всю жизнь именно среди этого большинства. Как бы знаю без соцопросов
Лучший способ съехать с темы общественного мнения - объявить соцопросы чепухой. Браво. Я в вас не ошибся.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

ЦитироватьДимитър написал:
Да, благодаря советского наследства. И что? Отказаться от него?
За последние 30 лет АКА изменились до неузнаваемости. Но если такой эксперт, как Хлынин, не разу не видевший боевого аппарата, сказал что это наследие - значит оно так и есть. Тема исчерпала себя. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор