Cолнечная активность

Автор X, 25.07.2004 23:56:53

« назад - далее »

Олег и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=dhaBLGx5WM8
Цитировать 2:01
The Strongest Solar Flare of the Current Cycle
  SciNews
The Sun emitted a X6.3 class solar flare on 22 February 2024, peaking at approximately 22:34 UTC, the strongest solar flare of the current solar cycle, so far.
Credit: Solar Dynamics Observatory movies courtesy of NASA/SDO and the AIA, EVE, and HMI science teams

zandr

https://xras.ru/project_diary.html?post_id=2542
Цитировать23 ФЕВРАЛЯ 2024, 10:32 МСК
Снята угроза удара по Земле после вспышки X6.3, произошедшей сегодня ночью.
Угроза новых вспышек сохраняется
Группа пятен № 3590 на Солнце 23 февраля 2024 года - место формирования трех вспышек высшего уровня за прошедшие сутки
Группа пятен № 3590 на Солнце 23 февраля 2024 года - место формирования трех вспышек высшего уровня за прошедшие сутки
На Землю поступают многочисленные данные наблюдений вспышки X6.3, полученные наземными и космическими средствами слежения. Вспышка произошла под углом всего 30 градусов от направления на Землю, что при такой силе события автоматически относит его к числу максимально опасных. Тем не менее, по состоянию на текущий момент не подтверждены движения плазмы и потоков заряженных частиц в сторону Земли. Наиболее значимая информация поступила с космических коронографов LASCO, работающих на линии Солнце-Земля в 1.5 миллионах км от нашей планеты. Согласно их данным, вспышка оказалась локализована в короне Солнца и не производила крупных выбросов вещества в межпланетное пространство.
Если эта информация не будет изменена, то это будет означать, что вспышка не окажет ударного воздействия на Землю, которое является наиболее опасным для магнитосферы и техносферы. Речь идет о прямом ударе плазменных облаков, движущихся со скоростями около 1000 км/сек, по магнитному полю Земли. Следует заметить, что, на данный момент, ни одна из топ вспышек этого года, в число которых входят 2 крупнейших события за 7 лет, не привела к геомагнитным последствиям. Было почти невозможно ожидать, что эта закономерность подтвердится и для ночной вспышки X6.3, с учетом её положения и силы, но на данный момент почти все мировые центры сняли угрозу удара по Земле из-за отсутствия достаточно крупного выброса массы после вспышки.
Все три взрыва X класса за последние сутки произошли в одном активном центре, с номером 3590, который в настоящее время из-за вращения Солнца приближается к линии Солнце-Земля и выйдет на неё в воскресенье утром. На данный момент в данной области сохраняется высокий уровень угрозы новых взрывов.
Общий геомагнитный фон может быть слабо повышен в воскресенье-понедельник, но не из-за ударного воздействия крупных вспышек, а в связи с общим ростом активности Солнца, совсем избежать которого в такой ситуации невозможно. Дальнейший прогноз будет зависеть от того, произведет ли область 3590 новые крупные события в ближайшие 3-4 дня, пока она будет находиться в максимально опасной для Земли зоне.

Олег

Внезапно - буря
На астрофоруме народ фото полярных сияний выкладывает - Тверская, Московская, Рязанская обл., Башкирия.

Брабонт

#163
Цитата: Олег от 03.03.2024 22:40:46Внезапно - буря
Накануне солнечные лаборанты были спокойнее.
https://xras.ru/project_diary.html?post_id=2544

И вообще непонятно, с какого перепуга оно высыпалось на Рязанскую область, если в минувшие дни не было ни корональных дыр, ни вспышек даже M-класса.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Брабонт

Вот оно чо, Михалыч...

ЦитироватьДепутат Мосгордумы от КПРФ Екатерина Енгалычева написала в блоге, что полярное сияние, которое наблюдалось в Подмосковье, было создано искусственно с помощью распыления веществ в атмосфере с самолетов для того, чтобы установить новый мировой порядок.

«Следы от определенных самолетов, зачастую идущих транзитом из Китая через нашу страну, не рассеиваются за минуты, а повисают на долгие часы, медленно опускаясь и формируя определенный отражающий слой вокруг земли, — пишет депутат. — Так что же над нами распыляют? Но на мой взгляд истинной является — проект DARPA под названием ,,Голубой луч" (технологический эффект с использованием которого хотят установить Новый мировой порядок... Смысл: в использовании голограмм, созданных с помощью специального слоя в атмосфере, который, как полагают, создавался химическими трассами в течение многих лет)».
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Владимир Юрченко

Цитата: Брабонт от 05.03.2024 18:13:18Екатерина Енгалычева
"А чукча в чуме ждет рассвета".

nonconvex

Цитата: Брабонт от 05.03.2024 18:13:18Так что же над нами распыляют? Но на мой взгляд истинной является — проект DARPA под названием ,,Голубой луч" (технологический эффект с использованием которого хотят установить Новый мировой порядок...
Да это же петлюровские фиолетовые лучи!

zandr

https://xras.ru/project_diary.html?post_id=2549
ЦитироватьНовый крупный центр активности формируется на видимой стороне Солнца
Изменение положения на диске и размера группы пятен 3599 с 03 по 06 марта 2024 года. Наблюдения телескопа HMI на спутнике SDO.
Изменение положения на диске и размера группы пятен 3599 с 03 по 06 марта 2024 года. Наблюдения телескопа HMI на спутнике SDO.
Формирование нового крупного центра активности можно непосредственно наблюдать на Солнце на его видимой стороне, причем во всех деталях данного процесса. Активная область с номером 3599 появилась на правом краю солнечного диска 2 марта как небольшое, не примечательное пятно, ничем не выделявшееся на фоне иных областей, разбросанных по диску. В том время как все остальные центры сохраняли стабильность, в данной области примерно с 4 марта начались активные процессы, сопровождающиеся быстрым ростом площади пятна, а также формированием в его окрестностях других пятен, образующих единую группу. Примерно за трое суток данная область модифицировалась из простейшей конфигурации ALPHA, не способной к производству вспышек, сначала в тип BETA, а с сегодняшнего дня в тип BETA-GAMMA. Выше на шкале классификации расположен тип BETA-GAMMA-DELTA, к которому, в частности, относилась область 3590, которая произвела 22-23 февраля три вспышки класса X подряд.
С чисто научной точки зрения процесс интересен тем, что чаще всего большие активные центры попадают в поле зрения земных телескопов уже в сформированном виде. В этой связи наблюдать, как из одиночного небольшого пятна рождается крупная (а может быть и гигантская) активная активная область, всегда интересно и познавательно. Сам механизм роста объясняется современной физикой Солнца как результат всплывания на поверхность Солнца потоков сильного магнитного поля, сформированного на большой глубине, скрытно от земного наблюдателя. Там где напряженность магнитного поля особенно велика, происходит ослабление излучения плазмы, и формируются темные пятна. То, что на месте одиночного пятна типа ALPHA, возникает группа из множества пятен, говорит об особенно сложной структуре магнитного поля и, соответственно, больших запасах магнитной энергии, всплывающих из глубины Солнца в этом месте.
В настоящее время поступающие запасы энергии начали конвертироваться во вспышки — в области зарегистрированы первые события уровня C. Вероятность крупных вспышек пока мала, так как область не достигла высшего уровня BETA-GAMMA-DELTA, а кроме того, на накопление энергии для таких взрывов требуется время. Предварительно, в течение 2-3 суток в области могут начаться заметные вспышки класса M. Возможность формирования вспышек уровня X в этом месте, скорее всего, появится не раньше чем через неделю, но к этому времени центр должен уже уйти из зоны влияния на Землю. Как ситуация будет развиваться фактически, впрочем, смогут показать лишь наблюдения следующих нескольких дней.

zandr

https://nauka.tass.ru/nauka/20192079
ЦитироватьНа Солнце зафиксировали сильную вспышку
МОСКВА, 9 марта /ТАСС/. Сильная вспышка на Солнце высокого класса М зарегистрирована ночью 9 марта, сообщили ТАСС в Институте прикладной геофизики (ФГБУ "ИПГ").
По данным Гелиогеофизической службы ИПГ, 9 марта в 00:26 мск в рентгеновском диапазоне была "зарегистрирована вспышка M1.3 продолжительностью 13 минут".
По данным мониторинга космической погоды, влияние солнечных рентгеновских всплесков на ионосферу Земли в последние 24 часа было на самом низком уровне R1 по шкале из пяти показателей, где R1 означает слабое влияние, а R5 - экстремальное.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, которые при определенных условиях, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

zandr

https://xras.ru/project_diary.html?post_id=2550
Цитировать10 МАРТА 2024, 18:05 МСК
Активная область 3599 выходит на пик активности, но теряет возможность влияния на Землю
Пятна на Солнце 10 марта 2024 года. Справа — активная область 3599.
Пятна на Солнце 10 марта 2024 года. Справа — активная область 3599.
Активная область 3599, представляющая собой сейчас наиболее крупный центр активности на Солнце, судя по всему, выходит прямо сейчас на пик активности. За последние два дня область достигла высшего уровня сложности (так называемый уровень БЕТА-ГАММА-ДЕЛЬТА), а также произвела около 10 солнечных вспышек, в том числе две вспышки уровня M. Наиболее крупной стала вспышка M7.4, произошедшая сегодня, 10 марта, около 15 часов по московскому времени.
Хотя в ряде СМИ данные вспышки были охарактеризованы как крупные, это далеко от действительности. Мощность событий составляла не более 10 процентов от мощности совсем недавних вспышек уровня X, наблюдавшихся в конце февраля. Кроме того, ни одна из вспышек на этой неделе не сопровождалась выбросами массы. В этом смысле ситуация на Солнце продолжает считаться умеренно-спокойной без повышенных рисков для Земли. Оценка произошедших событий как крупных и имеющих риски геомагнитных последствий, опубликованная в некоторых изданиях, является недобросовестной.
В настоящее время сохраняются риски выхода солнечной активности на более высокие уровни, в частности на вспышки высшего балла X. Это связано с тем, что в центре 3599 продолжает накапливаться энергия, хотя и с умеренным темпом. Предположительно за 2-3 дня здесь может быть накоплен запас, достаточный для вспышек уровня X1-X2. Возможность формирования здесь по-настоящему крупных событий, уровня X5 и выше, оценивается как практически невероятная. Следует заметить, что за те же 2-3 дня данный центр полностью выйдет из зоны влияния на Землю, и никакие вспышки здесь уже не смогут сопровождаться геомагнитными последствиями. В такой ситуации базовый прогноз на геомагнитную ситуацию на ближайшие дни и следующую неделю остается благоприятным.

Брабонт

Ярило выдохлось на Масленицу

Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Брабонт

Цитата: zandr от 23.02.2024 17:37:30https://xras.ru/project_diary.html?post_id=2542
ЦитироватьВсе три взрыва X класса за последние сутки произошли в одном активном центре, с номером 3590, который в настоящее время из-за вращения Солнца приближается к линии Солнце-Земля и выйдет на неё в воскресенье утром.
Активная область 13590 пережила оборот (спасибо Персику, видели с той стороны) и появилась на восточном лимбе. Будет повеселее.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

zandr

https://xras.ru/project_diary.html?post_id=2554
Цитировать
На Солнце ранним утром зарегистрирована вспышка высшего балла. Выставлены максимальные риски для Земли
Активные центры на Солнце. Изображение с космического телескопа AIA на спутнике SDO, полученное в момент взрыва.
Активные центры на Солнце. Изображение с космического телескопа AIA на спутнике SDO, полученное в момент взрыва.
Вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце, зарегистрирована на Солнце сегодня ранним утром по московскому времени. Событие началось в 5 утра. По состоянию на 07:30 утра вспышечные явления продолжаются.
По предварительным данным взрыв на Солнце произошёл точно на линии Солнце-Земля, то есть в области максимального воздействия на нашу планету, и сопровождается крупным выбросом плазменных масс по направлению к Земле. Вспышке присвоен балл X1.1. Поступают противоречивые данные о точном месте события. Есть признаки, что на Солнце произошёл не один, а два одновременных взрыва, в областях, разнесённых друг от друга на расстояние около полумиллиона километров.
В ближайшие часы ожидается резкое изменение радиационного состояния околоземного пространства, в том числе возможен приход тяжёлых частиц от Солнца, воздействующих на космические аппараты. Плазменные облака, оказывающие наибольшее влияние на магнитное поле Земли и вызывающие, в том числе магнитные бури, в зависимости от скорости придут к орбите Земли поздним вечером в воскресенье или в первой половине дня понедельника.
В течение сегодняшних суток, после поступления новых данных со средств наблюдения, будут выданы уточнения по силе, месту и ожидаемой степени воздействия события на Землю.
ФОТОГРАФИИ ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ
Солнечная корона в момент максимума вспышки — изображение SDO/AIA в канале 171
Ядра солнечных вспышек в момент максимума излучения — изображение SDO/AIA в канале 094
Активные центры на Солнце в момент взрыва — изображение SDO/HMI в оптической области спектра

Олег

Ого.. G4 ! В этом году такой не было, и вообще до марта бурь не было.

ShamgA

Как назло облачно, а то может и посмотреть удалось бы...

Олег

Явно видно увеличение плотности атмосферы на графиках скорости снижения по 4 ступеням.

zandr

https://xras.ru/project_diary.html?post_id=2563
ЦитироватьНа Солнце прямо в данный момент происходит вспышка высшего балла X. Космические мониторы GOES зарегистрировали резкий рост потоков рентгеновского излучения, пришедших со стороны Солнца. Согласно данным космических телескопов AIA, вспышка происходит в том же активном центре № 3615, который произвел недавнюю бурю уровня G4 от 24 марта 2024 года.
Спойлер
Активная область в настоящий момент находится очень близко к западному краю Солнца, на самой границе зоны возможного влияния на Землю. Произойди событие всего 12-24 часами позже, можно было бы уверенно утверждать, что геомагнитные и радиационные последствия от него исключены. В настоящий момент ситуация является пограничной и может качнуться в любую сторону. По всей вероятности к утру станет понятен масштаб взрыва, а также были ли выброшены в космос крупные массы вещества, оказывающие наибольшее ударное воздействие на планеты солнечной системы.
Наблюдающийся возможный солнечный удар, предположительно, является последним в текущем всплеске солнечной активности. Согласно долгосрочному прогнозу, риски для Земли будут полностью сняты уже в эти выходные. Вспышечная активность Солнца может поддерживаться еще пару дней, но, начиная с понедельника, также упадет почти до нуля. Сколько может продлиться этот перерыв, сказать пока трудно. Предварительно, пониженная солнечная активность может наблюдаться до второй половины апреля.
[свернуть]
https://xras.ru/project_diary.html?post_id=2564
ЦитироватьУдара по Земле не будет. Всем удачных выходных
Взрывные воздействия от ночной вспышки X1.1 не затронут Землю. Событие оказалось слишком удалено от линии Солнце-Земля. По состоянию на настоящий момент исключены оба вида нагрузок — радиационная, связанная с приходом тяжелых частиц (протонов с энергиями 10 - 100 МэВ), а также ударная, вызываемая воздействием плазмы.
Вспышка началась в 23:29 вчера, за полчаса до полуночи по московскому времени, и завершилась почти точно в полночь, в 00:01, то есть формально уже на следующий день. Исходя из наблюдений, высокий уровень вспышечной активности может поддерживаться нашей звездой еще около 2 суток, но область находится уже в безопасной зоне, а к понедельнику и вовсе уйдет на обратную сторону Солнца. По этой причине, хотя всё ещё возможны крупные солнечные события, риски их воздействия на Землю понижены до минимального уровня.
Наступающая неделя прогнозируется геомагнитно спокойной. Признаки возобновления высокой активности Солнца, в короткой перспективе, на данный момент не наблюдаются.

Олег

Продолжение графика по тем же ступеням. Активность опять растет