CSO-2 – Soyuz-ST-A/Fregat-M (VS25) – Куру ELS – 29.12.2020 16:42 UTC

Автор zandr, 06.02.2020 23:31:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serge V Iz

А. Забыл и прослушал  ;D
сколько-то там с, 277 мс.

Старый

У комментаторов за спиной стоял телевизор и на нём вид Земли. Трудно было отделаться от впечатления что это Ганимед.  ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер



Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

Почему-то у людей ни капли усталости. Ну и гримеры иногда того...подведеные глаза, конечно, выразительнее, но слишком, когда у мужчин. Хотя Франция...

АниКей

Цитировать
РОГОЗИН
@Rogozin
Наша ракета "Союз-СТ", стартовавшая час назад с космодрома Куру с французским спутником, только что вывела его на расчётную орбиту! Роскосмос завершил пусковую кампанию. Поздравляю, друзья! Второй год подряд сработали успешно и безаварийно! Летаем!
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://www.roscosmos.ru/29747/
ЦитироватьСпутник CSO-2 успешно выведен на орбиту
В рамках пусковой кампании Arianespace VS25 29 декабря 2020 года выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-А» с разгонным блоком «Фрегат-М» и космическим аппаратом CSO-2 на борту. Старт ракеты-носителя и дальнейший полет разгонного блока прошли в штатном режиме. После отделения головного блока от третьей ступени носителя разгонный блок «Фрегат-М» продолжил выведение космического аппарата на целевую орбиту.

В соответствии с циклограммой полета в 20:41 по московскому времени спутник CSO-2 успешно отделился от разгонного блока после двух включений его маршевой двигательной установки. Средства выведения Госкорпорации «Роскосмос» — ракета-носитель «Союз-СТ-А» (производства Ракетно-космического центра «Прогресс», г. Самара) и разгонный блок «Фрегат-М» (производства Научно-производственного объединения имени Лавочкина) — отработали без замечаний. Сегодняшний пуск стал финальным в рамках космической программы Российской Федерации на 2020 год. Второй год подряд доля успешных запусков с использованием российских средств выведения была обеспечена на уровне 100%.

Новый спутник будет работать, находясь на солнечно-синхронной орбите. Он был запущен в интересах французского Национального центра космических исследований и Генеральной дирекции по вооружению в интересах Министерства обороны Франции.

Сегодняшний запуск осуществлён в рамках контракта компании «Главкосмос» с Arianespace в тесной кооперации с предприятиями Госкорпорации «Роскосмос» (Ракетно-космический центр «Прогресс», Научно-производственное объединение имени Лавочкина и Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры).

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=Zs2eFvWY0cc
Цитировать 1:32
Arianespace TV VS25 Launch Sequence
  arianespace

zandr

#49
https://www.youtube.com/watch?v=nnCCHA7JdQM
Цитата: undefined 5:38
Soyuz ST-A launches CSO-2

https://www.youtube.com/watch?v=c2bPaNSVgIw
Цитата: undefined 1:11
CSO-2 deployment
  SciNews

zandr

Цитата: Serge V Iz от 29.12.2020 19:59:07сколько-то там с, 277 мс.
Роскосмос постфактум пишет:

ЦитироватьСегодня, 29 декабря 2020 года, в 19:42:07 по московскому времени
Пока полагаю:
КП=16:42:07.277 UTC

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=hzzdR3a41E0
Цитировать 1:36:40
 Arianespace TV VS25 Full Launch
  arianespace

zandr

https://tass.ru/kosmos/10381599
ЦитироватьГлава Arianespace поздравил российских партнеров с успешным запуском "Союза"
ПАРИЖ, 29 декабря. /ТАСС/. Глава корпорации Arianespace Стефан Исраэль поздравил российских партнеров с успешным запуском во вторник ракеты-носителя "Союз" с французским разведывательным спутником CSO-2 с космодрома во Французской Гвиане.
"Мои поздравления нашим российским партнерам и легендарной ракете "Союз", - заявил он. - Это уже их третий успех на протяжении менее чем одного месяца".
Как отметила в своем пресс-релизе компания, "этот новый успешный запуск подтверждает высокие качества ракеты "Союз". "Российский носитель успешно вывел на орбиту наблюдательный спутник, предназначенный для программ Министерства вооруженных сил Франции и Национального центра космических исследований", - указала корпорация. Как напомнили ее сотрудники, "это 25-я по счету миссия "Союза", выполняемая с космодрома во Французской Гвиане с 2011 года".
Запуск ракеты-носителя "Союз-СТ" был осуществлен с космодрома Куру во вторник в 19:42 мск. Спутник массой более 3,5 т, выведенный на орбиту, создан европейской корпорацией Airbus Defence and Space. Он рассчитан на 10-летний срок эксплуатации. В Arianespace подчеркнули, что аппарат "предназначен для ведения наблюдения за поверхностью Земли в целях обеспечения безопасности".
Это второй аппарат из серии трех спутников оптического мониторинга, призванных сменить спутниковую группу из двух разведывательных аппаратов Hеlios, запущенных в 2004 и 2009 годах. Первый французский спутник CSO-1 был запущен ракетой "Союз-СТ-А" с космодрома Куру в декабре 2018 года. Предполагается, что третий спутник будет выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя Ariane 6.