Авиационные новости.

Автор Юрий Темников, 13.01.2020 11:21:40

« предыдущая - следующая »

Старый

Цитата: cross-track от 11.02.2021 13:20:59
Цитата: Старый от 11.02.2021 13:19:25Одного не может сделать эта страна - снабдить сирийцев и иранцев ударными беспилотниками уровня Балкантара. Ибо слабО ей.
скорее Иран снабдит
Это запросто.
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Чем мрачнее реальность тем ярче бред.

cross-track

если правда насчет использования Ираном российской базы, то это странно. России раньше не очень нравилось назойливое присутствие Ирана в Сирии, и поэтому Россия закрывала глаза на регулярные атаки Израиля проиранских и иранских сил в Сирии. Что-то изменилось?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

vlad7308

Цитата: Старый от 11.02.2021 12:50:06
Цитата: vlad7308 от 11.02.2021 12:29:30
Цитата: Старый от 11.02.2021 12:24:24Я так и не понял: а зачем сверхпроводящий то?
теоретически они эффективнее и удельная мощность выше.
Намного? Удельную мощность брать с системой охлаждения.
а хбз
Зависит от того, какие там ВТСП.
Может им канистры жидкого азота достаточно на 10 часов работы.
Тогда намного. Не знаю насколько, но весьма ощутимо.

Старый

Цитата: vlad7308 от 11.02.2021 16:25:34
Цитата: Старый от 11.02.2021 12:24:24Я так и не понял: а зачем сверхпроводящий то?
а хбз
А технические характеристики не опубликованы? :( Сколько будет весить теплоизоляция?
Необходимость заправлять самолёт жидким азотом входит в число его эксплуатационных преимуществ? Кстати. Уже есть сверхпроводники работающие при температуре жидкого азота из которых можно делать обмотки для двигателей?
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

cross-track

Неплохой обзор авиационных двигателей на ВТСП.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Alex_II

КПД выше. Правда и ценник - тоже...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

Цитата: Alex_II от 11.02.2021 19:51:48
Намного выше?

Старый

Цитата: cross-track от 11.02.2021 19:44:06Неплохой обзор авиационных двигателей на ВТСП.
Как я понял мужики опять не отличают самолёт от автомобиля. :(

Старый

Пусть ещё коробку скоростей поставят. Всем известно что она повышает топливную эффективность.

Старый

Alex_II

Цитата: Старый от 12.02.2021 11:40:50Сразу два! Или даже все три: https://rg.ru/2021/02/12/v-rossii-postroiat-tri-novyh-obrazca-udarnogo-bespilotnika-ohotnik.html
Какой ужас... Потенциальный противник уже ищет способы эмигрировать на Марс?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

Цитата: Старый от 11.02.2021 19:21:03
Цитата: vlad7308 от 11.02.2021 16:25:34
а хбз
А технические характеристики не опубликованы? :( Сколько будет весить теплоизоляция?
Необходимость заправлять самолёт жидким азотом входит в число его эксплуатационных преимуществ? Кстати. Уже есть сверхпроводники работающие при температуре жидкого азота из которых можно делать обмотки для двигателей?
Вов, это все неважно на самом деле.
Пока удельная емкость батарей не повысится еще на порядок-полтора - никаких электролетов не будет, хоть со сверхпроводимостью, хоть без. Гибридная же ДУ для самолета ИМХО есть глупость.

ЗЫ а так вообще жидкий азот стоит копейки, есть везде, никаких особенных сложностей в обращении не требует.
десятилитровый дьюар весит... ну несколько килограмм (пустой).
ВТСП пригодные для обмоток - есть. Собсна, и двигатели такие есть.

vlad7308

Цитата: Alex_II от 11.02.2021 19:51:48
КПД выше, но совсем чуть-чуть.

Старый

Цитата: vlad7308 от 12.02.2021 12:39:58Гибридная же ДУ для самолета ИМХО есть глупость.
Дык ясный перец! Это называется "инженерия в этой стране деградировала настолько что люди не понимают разницу между автомобилем и самолётом".

makdy

Цитата: Старый от 12.02.2021 11:40:50Сразу два! Или даже все три: https://rg.ru/2021/02/12/v-rossii-postroiat-tri-novyh-obrazca-udarnogo-bespilotnika-ohotnik.html
Бог:  - вот тебе женщина грудь. Будешь кормить детей и соблазнять мужчин.

Женщина:  -офигеть! дайте две!

DiZed

Цитата: vlad7308 от 12.02.2021 12:41:38КПД выше, но совсем чуть-чуть.
в меру моих представлений, главное преимущество сверхпроводящих магнитов - возможность создавать очень высокие поля, благодаря чему двигатель можно сделать при тех же крутящем моменте и оборотах существенно легче, компактнее и низковольтнее; насколько для этого эффективны современные "азотные" сверхпроводники - не знаю
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер") и т.п. бесполезности

Space books

Цитата: Alex_II от 12.02.2021 12:01:35
Цитата: Старый от 12.02.2021 11:40:50Сразу два! Или даже все три: https://rg.ru/2021/02/12/v-rossii-postroiat-tri-novyh-obrazca-udarnogo-bespilotnika-ohotnik.html
Какой ужас... Потенциальный противник уже ищет способы эмигрировать на Марс?
Вот оказывается зачем Маск Старшип строит.

Старый

Цитата: DiZed от 12.02.2021 13:45:59в меру моих представлений, главное преимущество сверхпроводящих магнитов - возможность создавать очень высокие поля, благодаря чему двигатель можно сделать при тех же крутящем моменте и оборотах существенно легче, компактнее и низковольтнее; насколько для этого эффективны современные "азотные" сверхпроводники - не знаю
А чего - сверхпроводимость отменяет и реакцию якоря?