Китайская пилотируемая лунная программа официально стартовала

Автор Liss, 29.05.2023 12:49:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Чиновники в первую очередь думают о финансировании. Верный способ разжиться деньгами - малость отставать "из-за недофинансирования" от кого угодно. Зачем надо обгонять в каждом веке? Высадка Первая уже была.
Точно так же военные пугают правительство всякими врагами. Чтобы дали ещё. Деньги нужны всем. 

RaZoom

ЦитироватьCNSA/CMS's crewed moon landing update: New spacecraft and Lunar Lander pass heat tests, Long March 10 rocket on track, Wenchang launch site construction started.
https://twitter.com/CNSAWatcher/status/1782993570296684978

zandr

http://russian.news.cn/20240424/d437ecebbbf542b3a20bf254e3c807ee/c.html
ЦитироватьЛетательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну находятся в стадии разработки -- CMSA
2024-04-24 20:12:30丨Russian.News.Cn
фото
[свернуть]
24 апреля 2024 года, замглавы Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/ Линь Сицян выступает на пресс-конференции на космодроме Цзюцюань пров. Ганьсу на северо-западе Китая. /Фото: Синьхуа/
 
Цзюцюань, 24 апреля /Синьхуа/ -- Летательные аппараты и другие компоненты для китайской миссии по высадке на Луну в настоящий момент находятся в стадии исследований и разработок в соответствии с планом. Об этом сообщил замглавы Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/ Линь Сицян на пресс-конференции в среду.
По его словам, завершена проектная разработка основных летательных аппаратов, таких как ракета-носитель "Чанчжэн-10", пилотируемый космический корабль "Мэнчжоу" и лунный посадочный модуль "Ланьюэ", а также запущен процесс их прототипного производства и проведения различных испытаний.
Он отметил, что разработка средств механических и термических испытаний для пилотируемых космических аппаратов и спускаемого аппарата в основном завершена, проводятся наземные испытания различных ракетных двигателей, а также ведется строительство космодрома для пилотируемого исследования Луны в г. Вэньчан провинции Хайнань /Южный Китай/.
Линь Сицян также добавил, что в данный момент идет отбор поступивших от общественности предложений по проектам пилотируемого лунохода и полезной нагрузки на лунную поверхность.
По его словам, в отличие от полета на космическую станцию, для посадки на Луну космонавты должны освоить управление космическим кораблем "Мэнчжоу" и посадочным модулем "Ланьюэ" в обычных и аварийных условиях полета, включая сближение и стыковку космического корабля и посадочного модуля, а также обход препятствий в ручном режиме во время спуска посадочного модуля.
Другие требования к обучению включают в себя выход из космического корабля на лунную поверхность, ходьбу с отягощениями в условиях силы тяжести, равной одной шестой земной, вождение лунохода на большие расстояния, а также бурение, отбор проб и научные исследования на поверхности естественного спутника Земли.
"Пилотируемая программа по исследованию Луны - это нелегкая, инновационная и ведущая научно-техническая программа, требующая напряжения сил для преодоления брошенных вызовов. Мы продолжим разработку и производство скоординированным образом, чтобы в соответствии с графиком достичь намеченных целей", - добавил он.
В 2023 году проект пилотируемой высадки на Луну был одобрен китайским правительством и началась его реализация. Главная цель программы - осуществление пилотируемой высадки на Луну к 2030 году.