Вступительные и повторные экзамены при регистрации на форуме.

Автор Lunatik-k, 08.01.2020 12:27:15

« предыдущая - следующая »

КосмоДрон

Цитата: Serge  V Iz от 06.06.2020 19:06:00А-а. А можно из зефира, или, хотя, бы кефира?

Полностью на ваше усмотрение. Можно из кефира, а можно из зефира, главное, чувствуете себя хорошо - с зефиром лучше, чем с эфиром.

TAU

Цитата: Сергей  Хижняк от 25.01.2020 15:14:23
Цитата: undefinedvlad7308 написал:
Так все и было, хоть я и не биолог, а физик по образованию и программист по профессии
Респект Кириллу Еськову. :)
Даже его коллеги-палеонтологи, указывая на кое-какие палеонтологические ляпы, дают восторженную оценку книге.
Цитата: undefinedhlynin написал:
Наверняка есть программа иерархии, подчинения вожаку/лидеру.
Вообще, функционирование биологических систем хоть на молекулярном, хоть - на клеточном, хоть - на организменном, хоть - на социальном уровне - это сплошные select .. case, if .. else, do while и repeat until. :) Это я говорю как профессиональный биолог, который в смутные 90-е некоторое время зарабатывал на хлеб с маслом и икрой в качестве программиста.
Про "сплошные операторы select if do while" в функционированнии биологических систем - незамутненный, образцовый бред.

При выполнении императивной программы на ЭВМ имеется единый исполнитель - "центральный процессор", и каждый ее шаг полностью детерминирован состоянием памяти и счетчиком команд.

В биологических системах важнейшим фактором является случайность. И "центральный процессор" в большинстве ситуаций отсутствует. Кстати, головной мозг человека - явно система биологическая, и он никак не подобен "фоннеймановской" ЭВМ.

Вообще, биологические системы по уровню сложности находятся на качественно другом "этаже", даже я бы сказал, это как землянку сравнивать и небоскреб в Дубае. Советую почитать для ликбеза хотя бы Дружинина и Конторова "Проблемы системологии". А вообще можно Богданова, Берталанфи, Вернадского, и прочая, и прочая, и прочая.

Это я говорю, как человек, профессионально занимающийся вопросами программирования.

cross-track

Цитата: TAU от 30.07.2020 15:54:18
Цитата: Сергей  Хижняк от 25.01.2020 15:14:23
Цитата: undefinedvlad7308 написал:
Так все и было, хоть я и не биолог, а физик по образованию и программист по профессии
Респект Кириллу Еськову. :)
Даже его коллеги-палеонтологи, указывая на кое-какие палеонтологические ляпы, дают восторженную оценку книге.
Цитата: undefinedhlynin написал:
Наверняка есть программа иерархии, подчинения вожаку/лидеру.
Вообще, функционирование биологических систем хоть на молекулярном, хоть - на клеточном, хоть - на организменном, хоть - на социальном уровне - это сплошные select .. case, if .. else, do while и repeat until. :) Это я говорю как профессиональный биолог, который в смутные 90-е некоторое время зарабатывал на хлеб с маслом и икрой в качестве программиста.
Про "сплошные операторы select if do while" в функционированнии биологических систем - незамутненный, образцовый бред.
Как мне кажется, Сергей Хижняк ничего не писал об операторах "в функционированнии биологических систем". Он писал, что "в смутные 90-е некоторое время зарабатывал на хлеб с маслом и икрой в качестве программиста". Какое это имеет отношение к "программированию" биологических систем?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Это все вместе взятое принципиально несущественно.

Нужно всего лишь знать, существует ли некий формализм (не обязательно вычислимый/выводимый известными нам вычислительными средствами), который дает досаточное описание происходящих в ЕИ процессов. Или есть фундаментальное, выводимое из принятых аксиом основание считать его невозможным )

cross-track

Цитата: Serge V Iz от 30.07.2020 17:13:48Это все вместе взятое принципиально несущественно.

Нужно всего лишь знать, существует ли некий формализм (не обязательно вычислимый/выводимый известными нам вычислительными средствами), который дает досаточное описание происходящих в ЕИ процессов. Или есть фундаментальное, выводимое из принятых аксиом основание считать его невозможным )
Я вот подумал: обвинять Сергея Хижняка в написании биологического софта, притом, что он его ярый противник - это сюр и перебор!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

N.A.

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 01.03.2020 21:59:27
Цитата: undefinedSerge V Iz написал:
Другой нет )
"Теорию моделей" можно уподобить "наивной теории множеств" Кантора, которая быстро уперлась в известные "парадоксы", потребовавшие её аксиоматической проработки.

Но это было давно, и в те времена была несколько другая терминология.

"Современная" теория познания, конечно, сильно отличается от "наивной", в том числе тем, что у нее даже появилось некое "естественное измерение" - в форме различных "психологий восприятия" и "машинного распознавания".

Занятно наблюдать, как век за веком апологеты самой противоестественной лженауки из лженаук пытаются - совершенно непонятно, на каком основании - высокомерно поучать представителей наук естественных откровениями на темы вроде "методологии познания" и иже.

И как только я решил загуглить сей вопрос, как тотчас же - о, чудо! - нашлась совершенно прелестная статейка. Даром, что - в журнале "Вопросы философии", даром, что автор - предпенсионный философ советской еще марксистской закалки, да вдобавок к тому и - женщина.

Вот это, действительно, можно рекомендовать, как недурной реферат по теме "непостижимой неэффективности философии"(©Вайнберг):

Цитата: Мудрагей Н.С.Существует огромное количество работ, в которых философы науки анализируют научное познание и научное знание, но в то же время мало кто из них интересовался мнением самих ученых об их умозаключениях и выводах.

В первую очередь не из-за философских рассуждений автора, но из-за прелестной подборки цитат по сабжу.

Serge V Iz

Цитата: cross-track от 30.07.2020 17:22:22
Цитата: Serge V Iz от 30.07.2020 17:13:48Это все вместе взятое принципиально несущественно.

Я вот подумал: обвинять Сергея Хижняка в написании биологического софта, притом, что он его ярый противник - это сюр и перебор!)
Ну... можно на это посмотреть так: опытный пользователь Ворда ни разу не занимается созданием этого софта. Но он, несомненно, его изучал.

Очень опытный пользователь в таковом изучении может даже зайти столь далеко, что начнет засматриваться налев на более лучшие альтернативы в виде ИнДизайна, ХПресса или там Тексов всяких, в зависимости от характера пользования ))

N.A.

Цитата: TAU от 30.07.2020 15:54:18
Цитата: Сергей  Хижняк от 25.01.2020 15:14:23Вообще, функционирование биологических систем хоть на молекулярном, хоть - на клеточном, хоть - на организменном, хоть - на социальном уровне - это сплошные select .. case, if .. else, do while и repeat until. :) Это я говорю как профессиональный биолог
...
Советую почитать для ликбеза хотя бы Дружинина и Конторова "Проблемы системологии".
...
Это я говорю, как человек, профессионально занимающийся вопросами программирования.

Насчет "бреда" - тут у Вас ошибочка. Прочтите-ка его строгое медицинское определение, да примерьте к своей писанине.

Простой пример.

Если Вы рекомендуете действующему дэбээну "почитать для ликбеза" по вопросам "функционирования биологических систем" книжку образца 1976 года (издательство "Радио и связь", ага.), то Вы говорите это, как индивид с (профессиональным?) поражением головного мозга. Совершенно неслучайным, к слову.

Это я Вам говорю, как доктор.

mind22

Цитата: N.A. от 01.08.2020 12:12:18
Цитата: TAU от 30.07.2020 15:54:18Про "сплошные операторы select if do while" в функционированнии биологических систем - незамутненный, образцовый бред.
Насчет "бреда" - тут у Вас ошибочка. Прочтите-ка его строгое медицинское определение, да примерьте к своей писанине.
Хижняк -- это типичный случай старого анекдота про алкоголика:

Пьяный мужик что-то ищет под фонарем. Тут к нему под ходит милиционер и спрашивает: "Что вы тут делаете?" Мужик отвечает: "Ключи от квартиры ищу". "А где потерял?". "В парке". "А зачем здесь ищешь?". "А здесь светлее ".

Хижняк что-то слышал и знает про if/do/while, поэтому про эти императивные операторы и пишет.

Знал он бы что-то про FBD (Function Block Diagram), то написал бы, что "функционирование биологических систем -- это сплошные блоки и связи межу ними".

TAU

Цитата: N.A. от 01.08.2020 12:12:18Простой пример.

Если Вы рекомендуете действующему дэбээну "почитать для ликбеза" по вопросам "функционирования биологических систем" книжку образца 1976 года (издательство "Радио и связь", ага.), то Вы говорите это, как индивид с (профессиональным?) поражением головного мозга. Совершенно неслучайным, к слову.

Это я Вам говорю, как доктор.
Доктор, Вы бы не лезли в вопросы, где ничего не понимаете.

Книги могут содержать очень много ценного и полезного, даже будучи изданными в 1976 году.
И истины, в них изложенные, могут остаться истинами и в 2020.
Не представляли себе? Выходит за рамки убогого кругозора? Но это - действительно так.

В названной неплохой книге речь идет о многих вопросах, в частности, приводится достаточно четкая и простая классификация систем по уровням сложности. Доктор аграрных наук Хижняк спорол явную ересь, недвусмысленно (а у меня - прямая цитата) поставив в своем высказывании относительно примитивное функционирование современных императивно программируемых "фоннеймановских" ЭВМ, на одну доску с системами биологическими, где налицо как минимум массовый параллелизм, фактор случайности, и пр.

При этом он собой, видимо, гордится - что постиг азы программирования, знает о "do-while", способен писать программы. Нет, ну я не говорю, что это все совсем не заслуживает уважения. Но не до подобной степени самолюбования.

Что еще интересно - я вот почитал, что он здесь написал по поводу проблем СЖО. Здравые рассуждения, все на высочайшем профессиональном уровне. Но когда он пытается выйти за рамки своей "области компетентности" - начинаются... как бы помягче выразиться... ляпы и банальности, выдаваемые за откровения.

Например, убеждение, что представители политического класса в США значительно лучше, порядочнее, и пр. аналогичных представителей в России - просто благоглупость.

Или вот начал зачем-то подробно описывать некоторые аспекты защит диссертаций - стремление блеснуть наличием степени?

Ну в этом случае - явное передергивание, примитивизация биологических систем до потери адекватности модели. Мимо чего я пройти не мог - как человек, коему вопросы сложности систем небезразличны.

P.S. Это я Вам как доктор  8) написал.

TAU

Цитата: cross-track от 30.07.2020 17:06:36Как мне кажется, Сергей Хижняк ничего не писал об операторах "в функционированнии биологических систем"
Еще раз спокойно перечитайте. Очки наденьте, если надо.